Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

НСТ или...

Автор ALX, 17.08.2022, 22:05:29

« назад - далее »

ALX

Доброго времени суток.

Рассказывать подробно всю историю не буду, может когда-нибудь сделаю отдельный пост в соответствующей ветке, поэтому вкратце: чуть больше месяца назад у меня заложило правое ухо, через 2 дня я пришел к лору, он удалил серную пробку и в тот-же вечер у меня появился писк в правом ухе, ухудшения слуха я не заметил. На 3 день я пришел к лору(другому) он меня осмотрел, сказал что слух в норме и предположил Синусит и ОНСТ, сказал сделать аудиограмму и назначил лечение(Сумамед 1таб. 1р/д, 3 дня и Дексаметазон 3мл(12мг) в/м, 1р/д, 3д), от такого лечения у меня постепенно появился очень тихий писк в левом ухе, а в правом писк стал тише и на целых пол дня стал прерывистый, на 2 день лечения я сделал аудиограмму и ещё через пару дней на приеме у лора он сказал что ОНСТ у меня нет тк аудиограмма в приделах нормы. Потом я сходил к другому лору, он увидел что перепонка правого уха втянута и положил меня в стационар где мне делали капельницы, давали таблетки, делали продувание(так называемый пароход) и конечно-же физиотерапию(привет медицина СССР), в итоге поставили "Осложнение хронического риносинусита" и "Двусторонний евстахеит и тубоотит с права"... Стоит-ли говорить что эффекта от этого лечения было 0? После стационара мне назначили Бетасерк и Вазонит который я пью на данный момент, и вроде-бы даже есть какой-то эффект, пару раз менялась тональность и писк становился прерывистым... ну или я просто схожу с ума и стал привыкать. Ещё пару дней назад повторил аудиограмму и в первый раз провел тимпанометрию(результаты внизу).

Я побывал уже у 4 лоров, один говорит "я вообще без понятия", второй говорит "у тебя евстахеит, тубоотит и что-то с сосудами, а НСТ у тебя быть не может тк НСТ не даёт костно-воздушного разрыва(первая аудиограмма), а вот третий сказал что слух у меня в норме, и поставил диагноз "Тинитус" и "Нейросенсорные изменения слуха", лечение Бетасерк.
В общем я хотел узнать мнение специалиста который работает с людьми с НСТ и мнение людей которые уже какое-то время живут с НСТ, возможно ли что у меня НСТ с такими аудиограммами и тимпанометрией или всё-же проблема в чём-то другом? Ещё интересует как быстро человек с НСТ теряет слух, все врачи которых я об этом спрашивал уходили от ответа, что меня напрягло.

Немного дополнительной информации:
1) 27 лет
2) Образ жизни пенёк(постоянно за компьютером)
3) Есть небольшое искривление носовой перегородки
4) Возможно присутствует дисфункция ВНЧС(симптомы присущие вроде как только ДВНЧС есть, но если верить описанию КТ с суставом всё нормально)
5) Давление в основном 120-140/75-85, пульс 70-85
6) За этот месяц бывали головокружения и раз 6-8 появлялась кратковременная боль в одном или обоих ушах
7) До проблемы пользовался наушниками постоянно по 12ч+ на громкости 20% иногда повышая до 40%, сейчас пользуюсь наушниками так-же постоянно по 12ч+ но громкость 2%-10%(раньше мне такой громкости не хватало, щас почему-то вполне) иногда повышаю если громкость в видео тихая(если верить приложению на Android то при генерации 1000гц 10% громкости это примерно 55-60дцб а 40% это 70дцб). По поводу слышимости частот и просадок: в наушниках Beyerdynamic DT 770 PRO 80ohm на минимальной громкости с 2 уровнем усиления(первый уровень не справляется с этими наушниками) на 1% громкости слышу частоты от 65гц до 15000гц, на 40% слышу до 19000гц. Теперь по поводу просадок, данные конечно мало информативны, тк есть аудиокарта/чип, есть АЧХ наушников да и слух сам по себе не постоянен, но тем не менее: правое ухо на минимальной громкости почти не слышит или не слышит 9370-9540гц(на 2% слышу) а так-же плохо слышит 10000гц(+-50гц)(на 2% слышу нормально), левое ухо почти не слышит или не слышит 9240-9360гц. Заметил что при изменении положения головы(если наклонить голову вперёд) левое ухо начинает слышать 9240-9360гц на минимальной громкости. Возможно у меня эта проблема реально как-то связана с сосудами шеи и головы.

Аудиограмма сделанная 20.07.22 - https://i.imgur.com/4wkI1rR.jpg
Аудиограмма сделанная 15.08.22 - https://i.imgur.com/iRa8YYl.jpg
Тимпанометрия сделанная 15.08.22 - https://i.imgur.com/gDdZx0r.jpg

Олег М.

#1
Цитата: ALX от 17.08.2022, 22:05:29В общем я хотел узнать мнение специалиста который работает с людьми с НСТ и мнение людей которые уже какое-то время живут с НСТ, возможно ли что у меня НСТ с такими аудиограммами и тимпанометрией
Специалисты к сожелению обходят этот форум стороной.Из пользователей самый опытный и грамотный в этих вопросах Игорь Горбенков(создатель этого форума),возможно он появится позже и прокоментирует ваши результаты обследований

ALX

Цитата: Олег М. от 19.08.2022, 20:01:19Специалисты к сожелению обходят этот форум стороной.
Ветка "Общение со специалистами" без специалистов?  :'(

Цитата: Олег М. от 19.08.2022, 20:01:19Из пользователей самый опытный и грамотный в этих вопросах Игорь Горбенков(создатель этого форума),возможно он появится позже и прокоментирует ваши результаты обследований
Спасибо, подожду.

Олег М.

#3
Цитата: ALX от 20.08.2022, 19:02:43Ветка "Общение со специалистами" без специалистов?  :'(
Да это так,да тин врачам вообще(особенно на просторах бывшего СССР) не интересен,во первых мало кто понимает проблему,да и диагностики и лечения как таковых нет, поэтому  и денег на ней  особо не срубишь))),во вторых проблема не смертельная,как то сами по себе больные в основном приспосабливаются и решают все сами, так что если нет диагноза НСТ(это ставит ЛОР по аудиограмме)),то вы всем не интерестны,тут при проблемах скорее поможет психиатр(для адаптации) и то не совок а работающий по западным протоколам лечения(мне например повезло-нашел таково-эффект бомба).Такого специалиста  трудно найти(потому что у нас всегда психиатрия была карательная,а не в помощь людям,да и в обществе нашем глупый стереотип пошел к психиатру так ты или ненормальный или в лучшем случае слабак,хотя во все остальном прогресивном мире эта специальность совмещает знание психолога и врача психиатра,который все более востребован от простых людей до топ менеджеров больших компаний) но все же возможно.
Да ,а Игорь где то пропал,последняя активность  на форуме 1 августа,надеюсь что он где то на отдыхе а не какие то проблемы.

ALX

Цитата: Олег М. от 20.08.2022, 22:49:37в обществе нашем глупый стереотип пошел к психиатру так ты или ненормальный или в лучшем случае слабак
Да, к сожалению есть такое. Мне в какой-то степени повезло, писк в левом ухе у меня очень тихий и я его редко замечаю, а в правом просто тихий(хотя если надень полноразмерные наушники он начинает немного раздражать). На данный момент, пока тиннитус на 1-2 стадии, я куда больше волнуюсь из-за возможной потери слуха, ну или как минимум заметного ухудшения.

Олег М.

Цитата: ALX от 21.08.2022, 13:20:59я куда больше волнуюсь из-за возможной потери слуха
Насколько я знаю нет прямой зависимости между тином и прогресирующей потерей слуха.То есть если у вас тин то это ни коем образом не означает что ваш слух обезательно будет падать.Справедливо и наоборот.Многие люди  глохнут без тина,а есть с тином и до конца жизни слух сохраняется более менее.Делайте аудиограмму раз  в год(или пол) для контроля слуха и не беспокойтесь больше об этом.

ALX

Цитата: Олег М. от 22.08.2022, 07:58:49Насколько я знаю нет прямой зависимости между тином и прогресирующей потерей слуха.То есть если у вас тин то это ни коем образом не означает что ваш слух обезательно будет падать.
Важен не сам тиннитус(это лишь симптом), важно чем он вызван тк причина его вызвавшая может прогрессировать, тем более если забить на поиски этой причины и её лечение.
PS - Хотя если посмотреть с другой стороны, то и сам тиннитус может ухудшать слух если будет прогрессировать. К примеру если тиннитус на 4 стадии, то имеет ли значение что человек может слышать 15дЦб с маскировкой если без неё он не слышит ничего ниже 40дЦб тк тиннитус банально громче?

Олег М.

#7
Цитата: ALX от 22.08.2022, 13:24:53Важен не сам тиннитус(это лишь симптом), важно чем он вызван тк причина его вызвавшая может прогрессировать, тем более если забить на поиски этой причины и её лечение.
Смотрите что бы я вам не написал,если вы настроены переживать и тревожиться то так и будет.Что вы ищите?Вам 4 лора сказали что все нормально  у вас со слухом,ну пойдите еще к пятому который авторитетный для вас.Вы ищите причину которую не нашел весь мир,причины тина не доказаны  до сих пор,есть теория Ястребова,есть другие и каждый верит во что хочет,потому что ни одна не доказана на 100 процентов.Кстати у меня 4 степень тина и это не мешает мне  нормально слышать людей.Аудиограмма в пределах возрастной нормы.
Как то так.

Горец

    Хотя действительно как-то первая аудиограмма значительно отличается от второй, вторая гораздо лучше. На второй вообще нигде нет точек ниже 15 дБ, а в иных точках вообще гораздо выше нормы. Вообще всё, что до 20 дБ будет считаться нормой, и все судрологи скажут, что отличный слух. Разве что можно привязаться, что на левом ухе на 8кГц подозрительный большой разрыв между костной и воздушной проводимостью. Да и в целом иногда говорят, что если есть перепады даже в пределах нормы, то есть, где-то чувствительность вообще выше 0 дБ, а где-то "упала" до 15 дБ, то это тоже может влиять. И вообще есть профи-сурдолгои, которые говорят, что и при отличных аудиограммах тем не менее есть те либо иные "скрытые" нарушения слуха... Так что Олег М. прав, ничего практического кроме научного любопытства эти искания не дают.

ALX

Цитата: Олег М. от 22.08.2022, 15:32:45Что вы ищите?
Причину.
Цитата: Олег М. от 22.08.2022, 15:32:45Вам 4 лора сказали что все нормально  у вас со слухом,ну пойдите еще к пятому который авторитетный для вас
Мне лишь один лор сказал что проблем со слухом на данный момент - нет, и поставил "Нейросенсорные изменения слуха" при этом уходя от ответов на мои вопросы о том что значит этот диагноз. Если-бы я знал "авторитетного" лора/невролога в нашем городе, не сомневайтесь я бы сходил, но к кому не обратись, все даже нормальный анамнез собрать не могут.
Цитата: Олег М. от 22.08.2022, 15:32:45Вы ищите причину которую не нашел весь мир,причины тина не доказаны  до сих пор,есть теория Ястребова,есть другие и каждый верит во что хочет,потому что ни одна не доказана на 100 процентов.
На сколько я понял из прочитанного мной материала, учёные не знают механизм возникновения а не причину.
Причиной может быть ототоксичное лекарство, НПВС, травма(баро, акустическая и тп), тромб, сотрясения мозга и тд.
Цитата: Олег М. от 22.08.2022, 15:32:45Кстати у меня 4 степень тина и это не мешает мне  нормально слышать людей.
Как вы научились с жить с четвертой степенью?
Цитата: Горец от 22.08.2022, 16:57:17И вообще есть профи-сурдолгои, которые говорят, что и при отличных аудиограммах тем не менее есть те либо иные "скрытые" нарушения слуха...
Я бы сказал не скрытые а не попадающие в пороги аудиограммы. Сам заметил что при вроде-бы хорошей аудиограмме я не слышу то что слышал ещё за неделю до всей истории. К примеру раньше слышал комаров с довольно большого расстояния, а щас практически нечего, или раньше слышал VRM компьютера с расстояния 1.5м а щас на расстоянии более 50см звук теряется. С одной стороны это плюс, меньше раздражителей, с другой...

Олег М.

Цитата: ALX от 23.08.2022, 15:08:49На сколько я понял из прочитанного мной материала, учёные не знают механизм возникновения а не причину.
Причиной может быть ототоксичное лекарство, НПВС, травма(баро, акустическая и тп), тромб, сотрясения мозга и тд
А что вам даст причина? Вот вспомните еще меня потеряете уйму времени,  может быть и денег а практический результат будет равен нулю.
Убрали для успокоения опасные диагнозы(невриома,опухоль) и все искать смысла нет.Но если настроены искать,ищите ваше дело переубеждать больше не буду
Цитата: ALX от 23.08.2022, 15:08:49Как вы научились с жить с четвертой степенью?
Курс поддержки от психиатра и плюс этот форум который меня убедил адаптация возможна при любой громкости и степени тина и это правда

ALX

Цитата: Олег М. от 23.08.2022, 20:04:56А что вам даст причина?
Я один из тех людей которые не могут успокоиться пока не получат ответ(точнее на это требуется много времени), поэтому  как минимум покой.
Цитата: Олег М. от 23.08.2022, 20:04:56Курс поддержки от психиатра и плюс этот форум который меня убедил адаптация возможна при любой громкости и степени тина и это правда
Вы молодец. Сколько времени у вас на это ушло?

Олег М.

Цитата: ALX от 23.08.2022, 21:05:59Вы молодец. Сколько времени у вас на это ушло?
Около года.Но это ничего не значит для других.Каждый человек индивидуален и кому-то нужно несколько месяцев ,а кому-то несколько  лет и никогда не нужно ориентироваться на результат других людей,но нужно верить и знать, что рано или поздно, любой человек с любым тином может приспособиться,адаптироваться и жить нормально.

ALX

Цитата: Олег М. от 24.08.2022, 07:32:57Около года.
За год к четвёртой стадии привыкнуть... Вы случаем не буддийский монах?  ;D

Олег М.

#14
Цитата: ALX от 24.08.2022, 18:27:09За год к четвёртой стадии привыкнуть... Вы случаем не буддийский монах
Я сам сильно удивлен этим,где то в глубине души у меня всегда был червь сомнения возможно ли это вообще при 4 степени,хотя мне тот же Anton Zemlyanov
говорил что адаптация возможна при любом тине.Причем произошло это резко в течении недели.Ну а год был просто ад.Как то так))) Да вот и у нас тут на форуме есть пример с англоязычного форума человек на 4 степени адаптировался практически то же за год http://tinni.club/how_I_coped_with_tinnitus_p1