Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Жизнь иногда преподносит сюрпризы. И не всегда приятные))

Автор Ksu, 11.08.2022, 14:07:50

« назад - далее »

Ksu

Привет, всем! Чуть больше месяца назад у меня появился тиннитус.  Случилось это очень странно, после посещения остеопата -вечером "поехала" голова, заложило уши и пошёл сильный звон.. Вышла на балкон, подышала, звон вроде прошёл, но уши были заложены. Ощущения странные, как будто опьянела. Почувствовала лёгкую боль и звон при включении воды и детских голосах в правом ухе. (теперь я знаю, что это пришла гиперакузия). Решила лечь спать, на утро-все тоже самое, голова была словно чужая, покруживалась, та же реакция именно на высокие голос и звуки-боль и звон стекла в ухе. Я в шоке! Что? Почему? .. В инете ничего не нашла. Записалась к лору. Так я проходила целый день- когда дети кричали ухо жутко звенело(видимо надо было сразу его чем то заткнуть). Но, на удивление-на следующий день все прошло, осталась лёгкая неприязнь, когда звуки были прям громкими, но терпимо. Ничего не звенело. Я обрадовалась! Но не тут то было-потом я услышала лёгкий звон в голове и офигела. Он не проходил, нарастал к ночи.
Так начался мой личный мини-ад)).
Сделаю отступление-с ушами никогда не было проблем, отлично слышу, даже отитов не было. Но генетически-мама плохо слышит на одно ухо (была перфорация перепонки). Потом выясняется, что у папы звенит лет 15..(вот почему он так любит спать под телевизор).
В общем причин почему это случилось может быть множество - генетика, предрасположенность к ухудшению слуха, неправильный прикус и хруст суставов во время еды,   начинающаяся депрессия (переезд в другую страну в связи с событиями февраля), жуткие спазмы в шее (именно не боль, а спазмы, что казалось не могу дышать, ком в горле иногда) на протяжении 2ух месяцев.
Вообще уверена, что стресс и депрессия, если нет акустической травмы и резкого падения слуха - самый провоцирующий фактор возникновения тиннитуса.
До всего этого у меня была прекрасная жизнь в Санкт-Петербурге, любимый муж, трое детей! Счастливая жена и мама))  Мне 37 лет.
Но я человек волнительный, тщательно следящий за здоровьем, накручивающий себя по любому поводу касательно здоровья-думаю это тоже сыграло свою роль..
Сейчас я живу в Сербии. Врачи здесь на расслабоне, сурдолога пока не нашла, была у двух лоров(все хорошо), невролога(который сказал - я здесь не при чем, хотя пришла к нему еле стоя на ногах, прям качало), мрт головы, мрт шейного отдела (3 протрузии), узи сосудов шеи-норма, ортопед-назначил лишь упражнения для шеи.
Аудиометрия простая-2 раза, все в норме, тимпанометрия-норма.
Короче никто ничем помочь не смог.
Русские неврологи выписали бетасерк, танакан, пирацетам.  Сказали - пройдёт. (ха-ха)
Тем временем моё состояние-слезы, истерики, ощущение, что жизнь закончена, что я загнана в угол, запрета в своём теле с этим противным звоном, полное отсутствие аппетита - 5 кг за 10 дней, жуткие мысли, и даже деперсонализация-как будто я не я, а кто то чужой (на которого я смотрю со стороны). В голове звон, тело трясёт, бесят звуки, переодически закладывает уши, что вообще отрывает от реальности, паника, думала схожу с ума и умираю.
Всё это привело меня к психиатру через неделю после появления тиннитуса. Пришла к ней, трясёт, расплакалась. Говорю у меня трое детей, мне нельзя быть в таком состоянии. Не зная английского, на смеси сербско-русского бабушка - психиатр говорит-не переживай, я тебе помогу. Поставила тревожно-депрессивное расстройство. Выписала АД элицею и бромазепам на ночь.
Начинаю пить 1/2 АД, бромазепам перед сном даёт эффект наркотика и снотворного))) просто улетаю, звон слышу меньше, на душе покой. Но на утро ощущение странное, даже легкая гиперакузия вроде появлялась, отходняк. Пила где то 3-4 дня и решила засыпать без них. Получилось.
На данный момент пью АД. Мысли стали яснеть. Слезы находят гораздо реже, бывает день без слез и отличное настроение)), потом снова тревога. Пока качели. Но светлых дней все больше.
Что мне помогает кроме АД:
-Стараюсь не впадать в жертву. Да, так получилось. Но жизнь никому ничего не должна. Никто мне не обещал, что со мной ничего не случится и теперь моя задача- снова стать счастливой. Пытаюсь принять и осознать новую реальность. Научиться жить в ней, благодарю эту жизнь и дальше за все. Это не болезнь! Это особенность, которую можно отодвинуть на дальний план (теперь я в это верю!)
-Гимнастика по Шишонину каждый день.
-Ведение обычной жизни: общение с детьми, забота о близких, уборка, готовка, прогулки, ходьба, езда на машине, посещение кафе и ресторанов, шоппинг, встреча с друзьями (очень отвлекает!), ухаживание за собой, просмотр фильмов, прослушивание музыки-иногда сложно безумно, но прям делаю через не хочу. Я сейчас не работаю и у меня нет постоянного хобби-хочу это исправить.
-Чтение историй успеха и этого форума(только положительные темы)
Тысячу раз спасибо за этот форум! Читаю ваш опыт и истории, помню кого как зовут, кто тут часто писал и пишет)) Если пишите о позитиве и ваших маленьких победах-мысленно благодарю каждого! Именно благодаря вам, я поняла, что есть надежда на счастливую жизнь и в дальнейшем! Когда накатывает, открываю и читаю, утешает и успокаивает.
- Теорию тиннитуса лучше изучить в первую неделю и больше не открывать, чтобы не натыкаться на всякую ненужную и пугающую фигню. Тем более-не читать страдальцев! Ни в коем случае! И вообще сокращать чтение материалов на эту тему.
- Покупка мини-фонтанчика, аквариума, вентилятора и проч. Звон не заглушает, но отвлекает на ещё какой то звук, кроме тиннитуса когда читаю или выполняю какие то дела. В первое  время считаю использование шумомаскировки по максимуму обязательным. Сейчас я засыпаю под приятный шум кондиционера. Вроде не маскирует, но переключает хорошо.
Мой тин я слышу по разному, громкость как у всех варьируется и зависит только от моего настроя и зацикливания  - иногда даже в тихой комнате не осознаю, а когда думаю о нем и тревожусь, то даже сквозь музыку, телевизор и кричащих детей он прорывается в сознание.
После изученного и прочитанного понимаю, что основной секрет успеха-отпустить страх, тревогу, неприязнь к этому звуку и перевести его в нейтральный. Только тогда он начнёт уходит в фон. Либо, если даже слышать его, то не паниковать и принимать как часть себя. Прошло чуть больше месяца и лечение положительным  настроем медленно, но верно даёт свои плоды. Отключаться от звука-реально! Ещё 3 недели назад мне казалось это невозможным.
Простите за много букв. Накопилось))
Хочу сказать, что все мы обязательно будем в порядке, если сами этого захотим. Надо только взять в себя в руки и захотеть. Только так!
Есть несколько вопросов к тем, кто уже давно в теме:
1) Как летаете? Используете ли беруши и прочее?
2) От каких звуков лучше защищать уши? Нужно ли вообще? ( в кино, на концерты и другие шумные мероприятия не ходила и пока не планирую)
3) Как часто лучше делать аудиограмму, чтобы отслеживать слух, нужно ли? (пока проблем не ощущаю)

Олег М.

#1
Добрый день Вы молодчинка,на правильном пути,если Вы через месяц делаете такие успехи то я уверен через год Вы вообще неделями не будете о тине думать и он совершенно не будет Вам мешать.Причем этого можно добиться при любой громкости тина(проверенно на собственном опыте)
Цитата: Ksu от 11.08.2022, 14:07:501) Как летаете? Используете ли беруши и прочее?
Летал как обычно до тина,на тин это не повлияло никак.

Цитата: Ksu от 11.08.2022, 14:07:502) От каких звуков лучше защищать уши? Нужно ли вообще? ( в кино, на концерты и другие шумные мероприятия не ходила и пока не планирую)
Если не посещаете шумные места и у Вас не было аккустической травмы то не нужно вообще.Гиперакузия наоборот лечится тем что мозг постоянно  должен слышать разнообразные звуки.
Цитата: Ksu от 11.08.2022, 14:07:503) Как часто лучше делать аудиограмму, чтобы отслеживать слух, нужно ли? (пока проблем не ощущаю)
Я думаю раз в год будет более чем достаточно(хотя  я сейчас не делаю ее и не планирую совсем))).Ну разве что,не дай боже,почувствуете резкое  падение слуха,тогда  да.


Здоровья Вам Вы на правильном пути и все будет у Вас хорошо!!!!

Шмулик

Насчёт аудиограммы у вас не совсем понятно: она "нормальная" или действительно хорошая? Дело в том, что проблем со слухом можно не ощущать до самых глубоких степеней тугоухости ("это не я плохо слышу, это просто вы нечётко говорите")...

Ksu

Цитата: Ksu от 11.08.2022, 14:07:50Добрый день Вы молодчинка,на правильном пути,если Вы через месяц делаете такие успехи то я уверен через год Вы вообще неделями не будете о тине думать и он совершенно не будет Вам мешать.Причем этого можно добиться при любой громкости тина(проверенно на собственном опыте
Олег, спасибо вам большое за поддержку! Я тоже очень надеюсь, что тин станет малозначимым фактом моей жизни) Просто надо брать ответственность  за свою жизнь и двигаться. Очень стараюсь. Всегда можно выбрать вариант-лечь и страдать. Только что это изменит?) Лучше точно не станет, а хуже однозначно. Так что выбираю "жить") и жить счастливо. Просыпаюсь с мыслью - пусть этот день будет классным и только в моих силах сделать его таким. Одна из проблем всех, кто живёт с тиннитус ом-это страх за будущее. Очень бесполезный страх. По этому стремлюсь убрать этот страх и радоваться жизни здесь и сейчас)
Я рада, что вам тоже лучше!) Я читала ваши старые сообщения и вижу, что у вас есть изменения 🙏

Ksu

Цитата: Шмулик от 12.08.2022, 21:16:31
Насчёт аудиограммы у вас не совсем понятно: она "нормальная" или действительно хорошая? Дело в том, что проблем со слухом можно не ощущать до самых глубоких степеней тугоухости ("это не я плохо слышу, это просто вы нечётко говорите")...

Я сделала две аудиограммы в разных клиниках, сказали все отлично. Графики прямые. Я конечно в этом не понимаю особо..Тимпанометрия тип А. Но проблема в том, что аудиометрия была простая, не расширенная.
В идеале надо найти расширенную, а также сурдолога.Пока нашла только какое то обследование  BERA test. Почитала про него. Вроде какая то информативная диагностика. В общем планирую это сделать. Не исключаю НСТ т к делала аудиометрию на телефоне, там на высоких частотах 4к график немного вниз. Но правда у мужа также)) и в целом в телефоне всегда немного по разному выдаёт.

St4r1C

У меня тоже аудиометрия в норме, поэтому каждый день надеюсь что это может уйти как и пришло)

Олег М.

Цитата: Ksu от 13.08.2022, 20:37:29Я рада, что вам тоже лучше!) Я читала ваши старые сообщения и вижу, что у вас есть изменения 🙏
Вы даже не представляете какие.Резко,буквально за 1 неделю тин перестал мешать от слова СОВСЕМ. Громкие и дни потише переносятся практически одинаково,
поэтому какой завтра будет день вообще без разницы)))  Фокус внимания сместился с тина на окружающий мир и он ушел в фон,очень громкий но все же фон))
Мозг наверное решил что он живет рядом с аэродромом где постоянно садятся и взлетают реактивные самолеты привык к этому и тин стал эму не интересен))))
Сон то же нормализовался, да тин еще иногда будит по ночам,но просыпаюсь,что это?,а это тин и молниеносно практически меньше минуты засыпаю опять))
Очень часто даже не помню этих пробуждений,как то так.А засыпать под него так вообще хорошо,концентрируешся на нем,он заглушает все остальные звуки которые отвлекают от сна и за  минут 5-15 проваливаешся в сон)))
Так что Вы должны знать ,через какое то время(у каждого оно индивидуально) резко или плавно но тин Вам перестанет мешать вообще и это обезательно произойдет!

St4r1C

Засыпать под него это наверно высшая стадия мастерства, мне он мешает засыпать

Горец

Олег, то есть у вас это заняло, получается, год? Радостно... :-)

Вячеслав 68

Всем добрый вечер.решил тоже поделится своими ощущениями спустя год после начала Тина.вообщем и целом успокоился,привык,да и громкость снизилась,днями практически не замечаю,перед сном слышу,но не напрягает,засыпаю и сплю нормально.а вот что касается страхов перед будущем тут проблема,они никуда не делись.видимо адаптация так и не наступила.тут недавно врач назначил препарат,он в списке ототоксических,но лечиться вроде как надо,сходил сделал аудиограмму на всякий случай и начал принимать,зазвенело в 3 раза сильнее,вот тут то и понервничал,пройдёт не пройдёт.через 2 дня отпустило,естественно бросил пить таблетки. Тут вопрос как жить дальше?список препаратов ототоксических большой и продолжает пополняться,с нашей проблемой возникают сложности.как то так.

Олег М.

Цитата: St4r1C от 17.08.2022, 11:09:59Засыпать под него это наверно высшая стадия мастерства, мне он мешает засыпать
Да какое там мастерство,многие тут на форуме отлично со временем засыпают под тин,вот если он ночью разбудил,заснуть тогда сложнее,но и с этим можно справиться,в моем случае научится  засыпать мне помогли 2 вещи
1) высокая громкость тина, на улице в шумном месте и в тихой комнате я слышу его практически одинакого хорошо,то есть очень большой разницы нет))
2)реактивность из за которой НИКОГДА не маскировал свой тин,вот и быстрее привык к его звуку
Да сплят же люди в самолете и рев двигателей нисколько не мешает этому так что со временемя думаю вы будете прекрасно засыпать под свой тин
Цитата: Горец от 17.08.2022, 12:42:22Олег, то есть у вас это заняло, получается, год? Радостно... :-)
О полной адаптации пока говорить не могу так как паралельно идет еще прием лекарственных препаратов,хотя дозы уже существенно уменьшены,вот когда без них совсем буду чувствовать себя так же,тогда можно говорить о полной адаптации,а так да вы правы примерно год
Цитата: Вячеслав 68 от 17.08.2022, 21:51:46а вот что касается страхов перед будущем тут проблема,они никуда не делись
Вячеслав зачем нам с вами в нашем то возрасте заморачиватся будущим)))Живите на полную катушку сейчас и уже,наслаждайтесь каждым нормальным днем подаренным нам Богом,зачем думать о том что может случиться(или не случиться) потом и омрачать сегодняшний день))Будет проблема,будет и решении,смогли один раз сможете и при другом уровне тина.Как то так))).Рад вас слышать кстати)))

Ksu

Цитата: Олег М. от 16.08.2022, 23:09:18Вы даже не представляете какие.Резко,буквально за 1 неделю тин перестал мешать от слова СОВСЕМ. Громкие и дни потише переносятся практически одинаково,
поэтому какой завтра будет день вообще без разницы)))  Фокус внимания сместился с тина на окружающий мир и он ушел в фон,очень громкий но все же фон))
Мозг наверное решил что он живет рядом с аэродромом где постоянно садятся и взлетают реактивные самолеты привык к этому и тин стал эму не интересен))))
Сон то же нормализовался, да тин еще иногда будит по ночам,но просыпаюсь,что это?,а это тин и молниеносно практически меньше минуты засыпаю опять))
Очень часто даже не помню этих пробуждений,как то так.А засыпать под него так вообще хорошо,концентрируешся на нем,он заглушает все остальные звуки которые отвлекают от сна и за  минут 5-15 проваливаешся в сон)))
Так что Вы должны знать ,через какое то время(у каждого оно индивидуально) резко или плавно но тин Вам перестанет мешать вообще и это обезательно произойдет!
Олег, спасибо, что поделились! Это очень мотивирует! Наверно всем сложнее всего привыкнуть к мысли, что тин чаще всего навсегда, но все это так относительно... я практически приняла это, стараюсь жить своей жизнью, по принципу так- как будто его нет. И верю, что однажды и правда он станет ерундой, которая никак не огорчает. Ведь по сути это просто ЗВУК. и ничего более.

Ksu

Цитата: St4r1C от 13.08.2022, 20:54:37
У меня тоже аудиометрия в норме, поэтому каждый день надеюсь что это может уйти как и пришло)
Я вам этого желаю от всей души! Ну либо вы так адаптируетесь, что перестанете его замечать и сам звук не будет тревожить-а соответственно это равно что его нет.

Ksu

Цитата: Вячеслав 68 от 17.08.2022, 21:51:46
Всем добрый вечер.решил тоже поделится своими ощущениями спустя год после начала Тина.вообщем и целом успокоился,привык,да и громкость снизилась,днями практически не замечаю,перед сном слышу,но не напрягает,засыпаю и сплю нормально.а вот что касается страхов перед будущем тут проблема,они никуда не делись.видимо адаптация так и не наступила.тут недавно врач назначил препарат,он в списке ототоксических,но лечиться вроде как надо,сходил сделал аудиограмму на всякий случай и начал принимать,зазвенело в 3 раза сильнее,вот тут то и понервничал,пройдёт не пройдёт.через 2 дня отпустило,естественно бросил пить таблетки. Тут вопрос как жить дальше?список препаратов ототоксических большой и продолжает пополняться,с нашей проблемой возникают сложности.как то так.
Аффирмация про тревогу о будущем, читайте в одиночестве, осмысливая эти слова:
Прошлое умерло, а завтрашний день еще не наступил. Так почему же я отвергаю сокровища, которые несет сегодняшний день, ради возможного счастья или несчастья дня завтрашнего?
Могу ли я положить завтрашние деньги в сегодняшний кошелек?
Может ли завтрашний ребенок родиться сегодня?
Может ли завтрашняя смерть предстать и бросить тень на сегодняшнюю радость?
Должен ли я беспокоиться о событиях, которые может быть, и не наступят?
Должен ли я мучить себя проблемами, которые могут и не прийти?
Нет! "Завтра" не существует так же, как и "Вчера", и я не стану думать и тревожиться о нем больше.

Ksu

Цитата: Олег М. от 19.08.2022, 19:38:51Вячеслав зачем нам с вами в нашем то возрасте заморачиватся будущим)))Живите на полную катушку сейчас и уже,наслаждайтесь каждым нормальным днем подаренным нам Богом,зачем думать о том что может случиться(или не случиться) потом и омрачать сегодняшний день))Будет проблема,будет и решении,смогли один раз сможете и при другом уровне тина.Как то так))).Рад вас слышать кстати)))
Полностью согласна! Я тоже выписала в тетрадь штук 20 мотивирующих высказываний про то, как важно жить здесь и сейчас. Ценить, благодарить, наслаждаться, украшать свою жизнь, свой каждый новый день! Игораздо сильнее и осмысленнее, чем раньше. Все будет хорошо!