Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Все будет хорошо!

Автор AlexZ, 29.06.2022, 23:42:26

« назад - далее »

Владимир Степанович

А как же тогда глухие выдерживают полную тишину и не сходят с ума?

Алекс

Цитата: Владимир Степанович от 19.11.2022, 11:53:15А как же тогда глухие выдерживают полную тишину и не сходят с ума?
У одной женщины НСТ 3 степени на оба уха.  Никакого шума она не слышит.

Олег М.

#32
Цитата: Владимир Степанович от 19.11.2022, 11:53:15А как же тогда глухие выдерживают полную тишину и не сходят с ума?

Вы бы перед тем как писать на форуме не ленились бы пройти по предоставленным в ответе ссылкам и почитать,но раз вам лень, специально для вас информация оттуда))):
Еще возникает вопрос — почему не сходят с ума глухие. Но и здесь нет речи о полной звукоизоляции, поскольку глухие ощущают звуковые волны в качестве вибраций передающихся через ткани тела.

Владимир Степанович

#33
Цитата: Олег М. от 20.11.2022, 08:36:57У одной женщины НСТ 3 степени на оба уха.  Никакого шума она не слышит.
Ещё одно подтверждение, что мозг ничего не додумывает. Так что теория  о том, что что мозг добавляет те частоты, которые не вырабатываются улиткой из-за повреждённых, или погибших волосковых клеток не рабочая.

Олег М.

#34
Цитата: Владимир Степанович от 20.11.2022, 10:56:30Ещё одно подтверждение, что мозг ничего не додумывает
Никаких ДОКАЗАННЫХ теорий о причине возникновение тина в мире пока нет.Тем более их на самом деле может быть и несколько.Я так понял вы ярый противник теории Ястребова, а верите скорее в психогенные причины возникновения тина или во что нибудь другое.Ну и на здоровье)).Все теории имеют право быть так как все они на уровне гипотез))) И тину плевать во что вы верите, он просто всегда есть и никогда не устает))).Так что я считаю самое лучшее(пока нет эффективного лечения и я почему то уверен что в ближайшие пару десяток лет его и не будет),просто принять его и наслаждаться жизнью дальше)))
Другого пути просто пока не вижу.

Вячеслав 68

Всем добрый вечер,у меня отец глухой почти,и у него тишина,у меня НСТ 1 степени и есть шумы,вся разница в том что он глох постепенно,год з годом,а я резко, из-за акустической травмы,вот мозг и додумывает.я тоже сторонник этой теории.

Алекс

Цитата: Вячеслав 68 от 20.11.2022, 17:34:21
у него тишина,у меня НСТ 1 степени и есть шумы
Что бы вы выбрали быть глухим или слышать + тин?

Вячеслав 68

Второе,хотя зависит наверно от громкости)

allexstorm

Цитата: Алекс от 20.11.2022, 23:34:32
Цитата: Вячеслав 68 от 20.11.2022, 17:34:21
у него тишина,у меня НСТ 1 степени и есть шумы
Что бы вы выбрали быть глухим или слышать + тин?

Я воспитываю ребёнка, так что глухим быть мне нельзя, но если бы жил совсем один, выбрал бы глухоту, так как тин шпарит 4+ степени. В свои почти сорок лет я наконец понял, что значит быть не идеальным и жить не ради себя, с моим громким тином почти смирился через 6 лет.

Олег М.

#39
Цитата: allexstorm от 22.11.2022, 04:19:08но если бы жил совсем один, выбрал бы глухоту, так как тин шпарит 4+ степени
А вот это зря,вы только подумайте как и в  какую сторону измениться ваша жизнь без слуха и стоит ли тин того.Не знаю что такое 4+ ,но у меня начался с 3 степени а после зимнего ковида перешел в 4(3-ка бывает, но редко), то же не глушится практически ничем, но тем не менее после принятия наступила адаптация(в возможность которой я если честно не верил при такой громкости) и тин практически не мешает ,просто очень громкий ,но все же фон.
Цитата: allexstorm от 22.11.2022, 04:19:08с моим громким тином почти смирился через 6 лет
А вот смиряться не совсем правильный настрой,нужно принять и всеми фибрами души захотеть приспособиться с этим жить и тогда рано или поздно все получится.Да громкость тина я считаю  это очень важный фактор, но все же это не приговор для адаптации.Приведу вам примеры не из интернета а из реальной жизни.Я когда получил эту проблему стал активно опрашивать свой круг знакомых,а он у меня по характеру работы не малый(кстати очень удивился насколько она распространена)Есть женщина ей 42 года стаж тина 5 лет,2 степень(слышит только дома в тишине,на улице не слишит) так вот для нее это до сих пор большая проблема,бессоница,невроз,мучается.(кстати меня в начале это очень напугало,прям до паники,если она не может, то как же я?)
Вот недавно звонила предлагала поехать на какое-то очередное псевдолечение(вроде лазер),отказался конечно.Для нее основное желание до сих пор избавится от тина,мне не верит что можно приспособиться,тем более с ее-то 2 степенью,говорит - ты мне врешь))
А есть мужчина (ни коем образом не хочу сказать что мы приспосабливаемся лучше женщин,просто так совпало) ему 62 стаж тина 9 лет,начинался очень слабо у него но за эти годы дошел до 4 степени.И вот он говорит что не страдает,да говорит при каждом усиление есть период несколько  месяцев когда надо, как он говорит, перепривыкать по новой , а потом все стает на круги свои.И его пример позволяет мне с оптимизмом смотреть в будущее.
Да и еще есть куча знакомых с той или иной степенью тина,которые говорят по разному, но примерно одно-да не против бы что бы тин исчез,но так как ничего с ним сделать не могут живут дальше,стараются особо не парится по этому поводу,а что еще остается делать)).Но ,два примера приведенных выше очень показательны как для меня.
Как то так.Здоровья вам.

Anton Zemlyanov

Цитата: Олег М. от 22.11.2022, 10:29:57А есть мужчина (ни коем образом не хочу сказать что мы приспосабливаемся лучше женщин,просто так совпало) ему 62 стаж тина 9 лет,начинался очень слабо у него но за эти годы дошел до 4 степени.И вот он говорит что не страдает,да говорит при каждом усиление есть период несколько  месяцев когда надо, как он говорит, перепривыкать по новой  а потом все стает на круги свои.И его пример позволяет мне с оптимизмом смотреть в будущее.

Вот как раз такие сообщения и внушают оптимизм, что возможности мозга к адаптации очень велики. Я не знаю какая у меня степень, слышу почти всегда (кроме душа, транспорта), но осознаю нечасто. Если посмотреть на формальный список

1 степень — шум не снижает работоспособность, к нему можно привыкнуть;
2 степень — шум в ушах носит выраженный характер, особенно в ночное время;
3 степень — шум беспокоит постоянно, пациенту приходится отвлекаться на него; нарушается сон, появляется раздражительность;
4 степень — шум переносится очень тяжело, постоянно беспокоит пациента; работоспособность практически полностью отсутствует.

То похоже у меня третья степень. Но сон не нарушен вообще, раздражительность не имеет четкой привязки к тину, работоспособность нормальная, шум переносится легко. Вообще это список описывает не степени тина, а степени адаптации. Ничего не мешает человеку истерить при 1-2 степени и игнорить шум при 3-4 степени.

Ну есть такие люди, которые постоянно ищут чудо-таблетки которые избавят от тина. На этом форуме таких тоже немало. Люди постоянно живут надеждой "вылечить" тин. К сожалению, единственным средством с доказанной эффективностью является гильотина. Эти люди не хотят привыкать, они хотят избавиться от тина. Это путь к неврозам.

Когда я читал один западный форум, то там доминировали сообщения типа жизнь закончилась, это кошмар, как правильно самоубиться. Нашел другой форум, где обсуждение методов самоубийств было запрещено и люди обсуждали как они адаптируются. Некоторые утверждали что причины паники и истерики совсем не в тине, а в реакции на него (страх, гнев, торг). Сначала не верил. Когда страх и гнев начали стихать, вдруг заметил что можно жить дальше так, что тина как-будьто бы и тина нет. Он есть, но он не влияет на обычные активности жизни.


Олег М.

#41
Цитата: Anton Zemlyanov от 22.11.2022, 11:02:20единственным средством с доказанной эффективностью является гильотина.
Позабавило,смеялся до слез))))))))
Цитата: Anton Zemlyanov от 22.11.2022, 11:02:20Он есть, но он не влияет на обычные активности жизни.
Вот прямо в точку,вот это и есть адаптация,а не то что ты перестаешь слышать тин ,как многие почему-то думают.
Ну а по громкости тина есть еще такой подход:
1 степень -   слышно только в полной тишине
2 степень   - слышно в относительной тишине, на улице обыденные звуки в основном заглушают
3 степень  -  слышно всегда и везде ,но душ заглушает
4 степень  -   не заглушается даже душем

Игорь Горбенков

Цитата: Олег М. от 16.11.2022, 00:16:06А для засыпания с тином
Мне помог режим дня. Ложусь ровно в 22 часа. Организм привык и засыпаю без проблем. Другой вопрос - это заснуть после пробуждения.

Алекс

Цитата: Игорь Горбенков от 27.02.2023, 11:05:30это заснуть после пробуждения.
Неужели до сих пор это проблема? Почему у меня так быстро адаптация пришла? Засыпаю как убитый. Могу лечь и уснуть даже днем. Ночью могу вставать несколько раз и снова засыпаю.

allexstorm

Цитата: Алекс от 28.02.2023, 10:19:46
Цитата: Игорь Горбенков от 27.02.2023, 11:05:30это заснуть после пробуждения.
Неужели до сих пор это проблема? Почему у меня так быстро адаптация пришла? Засыпаю как убитый. Могу лечь и уснуть даже днем. Ночью могу вставать несколько раз и снова засыпаю.

Потому что видимо у вас ласковое убаюкивающее поле ночных сверчков, а не адская зубная дрель, поверьте, мне есть с чем сравнивать