Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Все будет хорошо!

Автор AlexZ, 29.06.2022, 23:42:26

« назад - далее »

Олег М.

#15
Цитата: Надежда от 13.11.2022, 17:20:07Как Вы, находясь в стадии отчаяния, научились с ним засыпать? Есть какие-нибудь советы?
Ну для начала конечно надо постараться побыстрее пройти стадию отчаяния.А для засыпания с тином работают те же советы что и при обычной бессоницой-прогулка перед сном на свежем воздухе,много физической активности днем(устать),у меня еще помогало так-старался полностью расслабиться лежа(все мышци)концентрировался на тине ,глубоко и равномерно дышал и рано или поздно проваливался в сон.Я вам скажу к засыпанию я как то приспособиля быстро еще на первых порах,а вот потом через час полтора будил меня и заснуть было очень проблематично,подход не работал.Сейчас то же будет иногда,но я просыпаюсь..что это?..а тин..переворачиваюсь на другой бок и тут же засыпаю..часто даже не помню этих пробуждений))),утром встаю бодрый и выспанный,никакой режим сна я не соблюдаю(характер у меня такой) ложусь когда чувствую что хочу спать,когда в 21-00 а когда и после 24-00...вот как то так.

Олег М.

Цитата: Ромашкин от 14.11.2022, 23:26:08Если серьезно, сваливаю я с этого ресурса
Зачем же так горячиться?Мне например всегда очень интерестно было читать ваши посты,в какой то мере они мне даже помогли бытрее подойти к адаптации.
А форум есть форум каждый имеет право на свое мнение.Хотя  я то же считаю желать и просить бога что б он усилился..это наверное перебор,неправильно.А вот не особо обращать внимания на его усиления ослабления -это правильно.А то если анализировать его поведение и стараться чего то там избегать-никакого толку не будет всеравно,получишь кучу фобий ,тин начнет управлять твоей жизнью и про адаптацию тогда можно забыть на долго.Это я про тин,а слух конечно нужно беречь,не
ходить например на громкий роковый концерт без средств защиты и т д..это разумно.

AlexZ

Цитата: Олег М. от 16.11.2022, 00:37:21
Цитата: Ромашкин от 14.11.2022, 23:26:08Если серьезно, сваливаю я с этого ресурса

Хотя  я то же считаю желать и просить бога что б он усилился..это наверное перебор,неправильно.


Не я это придумал. Это один из методов КПТ для избавления от всяческих фобий и неврозоподобных состояний. Через принятие и усиление, доведения до абсурда. Не бежать, а идти навстречу с гордо поднятой головой. Так понятней? ))

AlexZ

#18
Цитата: Олег М. от 15.11.2022, 23:55:16
Цитата: AlexZ от 15.11.2022, 17:23:15Теперь уже достоверно доказано, что от тиннитуса страдает строго определенная категория людей с особым складом психики, то есть у всех нас присутствуют схожие черты.
Где и кем доказано?Можно первоисточник?Вот я например человек бардачный по жизни с кучей недостатков на которые мне пофиг,а заимел тин 4 степени))
По тину НИЧЕГО И НИГДЕ И НИ КЕМ НЕ ДОКАЗАНО,а есть просто куча теорий каждая из которых имеет право быть,мне вот например ближе всего теория Ястребова,
хотя и она на уровне предположений и к ней много вопросов.То что вы говорите про психотип скорее можно принять к возможности адаптации(да с таким характером наверное сложнее ) но не с возникновением тина
Цитата: AlexZ от 15.11.2022, 17:23:15Я могу находиться в абсолютной тишине и слушать тин только по своей воле. Хочу слышу, не хочу - отключаю
Ну это вам(и слава богу) просто повезло с устоявшемся уровнем тина.После начала он у кого то стабильно такой же у кого то слабеет,у кого то усиливается(как у меня -начал с 3 а перешел на 4) Тин 4 степени невозможно не слышать(в любой среде) Я даже вам скажу больше мой тин в очень громкой среде и в полной тишине звучит одинакого,это означает что он почти не глушиться ничем(и поэтому меня полная тиншина не парит совсем)) и еще раз повторюсь - не слышать его невозможно.А вот жить с ним припеваючи,как до тина-возможно
и это правда.И управлять им невозможно,а вот принять как часть своего организма,это да.А засыпать под него так вообще лучше чем до тина,отрезает внешнии звуки,убаюкивает(хотя и гамма звуков  тина у меня не слишком приятная но привычная и успокаювающая)))
Не скажу что б сильно горевал если бы он вдруг ушел,но и не сильно бы радовался,для меня он так-мелкая пакость,которая не влияет ни на что.

"Отключать" тин я не умею. Это невозможно. Но я научился смещать фокус внимания с шума на приятные мысли, книгу, окружающую обстановку, да на что угодно. То есть, чтобы "вырубить" тин, нужно перестать его осознавать. В те минуты (часы), пока вы не впускаете его в свое сознание = тишина. Это очевидно. Если вы не видите Бога, это не значит, что его нет. Так же дело обстоит и с шумом. Вы его не слышите, но он есть )) Сложная вот такая модель получилась, но она достаточно релевантно описывает происходящее с тиннитусником. Учитесь работать со своим вниманием и будет счастье. И по поводу моего личного опыта совладания с тином: я вовсе не претендую на его исключительность и правильность. Придумаете что-то свое - Бог вам в помощь! У каждого из нас свой путь. Надо лишь работать над собой и не сдаваться, нужно испробовать много всего, чтобы прийти к пониманию, что это твое и оно помогает. А универсального средства, увы, не существует, так же, как и таблетки от всех болезней. Успехов всем в поисках!

Anton Zemlyanov

По поводу засыпания под тин, у меня были похожие мысли. Тин позволяет меньше обращать внимания на внешние звуки. На тине легко фокусироваться намеренно (да, это такая фишка для переключения на "привычный" шум)

Я тоже не умею отключать тин. Я умею не страдать от его писка.

Влияние тина на мою жизнь примерно около нуля. Пищит себе, ну и пофиг. К счастью, мой тин пищит не в речевом диапазоне, поэтому понимание речи остается на неплохо уровне

AlexZ

#20
Цитата: Anton Zemlyanov от 16.11.2022, 19:43:34
По поводу засыпания под тин, у меня были похожие мысли. Тин позволяет меньше обращать внимания на внешние звуки. На тине легко фокусироваться намеренно (да, это такая фишка для переключения на "привычный" шум)

Я тоже не умею отключать тин. Я умею не страдать от его писка.

Влияние тина на мою жизнь примерно около нуля. Пищит себе, ну и пофиг. К счастью, мой тин пищит не в речевом диапазоне, поэтому понимание речи остается на неплохо уровне

Если бы у вас падение на аудиограмме было в речевом диапазоне, то оно бы не пищало, а скорей гудело )) Мне тут один человек написал, что из-за тина он стал хуже слышать. Классическое непонимание ситуации. Вы стали хуже слышать не потому, что зашумело, а это шумит потому, что вы стали хуже слышать! Причина и следствие.... поменять местами. Кстати, существует довольно правдоподобное объяснение феномену. В том диапазоне, где у вас произошло падение слуха, до мозга перестают доходить сигналы, либо доходят, но в искаженном виде, а наш мозг очень не любит пустоты - он хочет слышать всё, как было до падения, поэтому начинает уже сам "додумывать" т.е. генерить в этом диапазоне всякую хрень, которую мы и воспринимаем как шум. Это же объясняет, почему у многих шум не одно-тональный, а многоголосый (переливчатый) или вообще целый оркестр начинает играть )) Это означает, что у вас, скорее всего, провал на аудиограмме будет на разных частотах

Олег М.

#21
Цитата: AlexZ от 16.11.2022, 19:26:35Не я это придумал. Это один из методов КПТ для избавления от всяческих фобий и неврозоподобных состояний. Через принятие и усиление, доведения до абсурда. Не бежать, а идти навстречу с гордо поднятой головой. Так понятней? ))
Да понятно конечно)))Но КПТ то же не панацея,вам ведь то же в начале не помогло(как и мне).Да и вообще я вас не критикую,просто высказываю свое мнение.
Я во многом(больше 90 %) согласен с вами( как и с Антоном),особенно с тем что у каждого свой путь и очень важно ребята ,что вы часто отвечаете на форуме,
делитесь своим опытом,новички(да и не только) могут читать,пробовать и подбирать то , что работает для них.Мне в свое время это очень помогло.
Здоровья всем!

Владимир Степанович

#22
Цитата: Олег М. от 17.11.2022, 08:49:45В том диапазоне, где у вас произошло падение слуха, до мозга перестают доходить сигналы, либо доходят, но в искаженном виде,
А какие сигналы могут доходить до мозга в полной тишине? их нет. Почему же слышен тин?  И почему тин слышат люди с хорошим слухом? Версия не рабочая.

Anton Zemlyanov

Цитата: Владимир Степанович от 17.11.2022, 11:34:26А какие сигналы могут доходить до мозга в полной тишине? их нет. Почему же слышен тин?  И почему тин слышат люди с хорошим слухом? Версия не рабочая.

Полная тишина бывает в специальных камерах. Там толстые стены, специальные звукопоглощающие поверхности (в самом дешевом варианте - пирамидки из поролона). Человек выдерживает в таких камерах меньше часа. Это сильнейший психический стресс. (https://pikabu.ru/story/kak_deystvuet_na_cheloveka_absolyutnaya_tishina_6934183)

У меня тин как раз на частотах которые я плохо слышу. Это не всегда так, бывает тин и при нормальном слухе. Тин возникает как паразитная обратная связь в мозге (слышали свист в колонках при включенном микрофоне?). Что является триггером этой обратной связи понятно плохо. Но как только тин возник, то убрать его крайне сложно. Эта хрень крайне устойчива и "перепрошить" мозг практически невозможно

Владимир Степанович

Цитата: Anton Zemlyanov от 17.11.2022, 14:54:43Полная тишина бывает в специальных камерах.
Полная тишина бывает ночью в берушах и мозгу не нужно ничего адаптировать, но и тогда тин всё равно слышен. Ешё раз- нерабочая версия.

AlexZ

Цитата: Anton Zemlyanov от 17.11.2022, 14:54:43
Цитата: Владимир Степанович от 17.11.2022, 11:34:26А какие сигналы могут доходить до мозга в полной тишине? их нет. Почему же слышен тин?  И почему тин слышат люди с хорошим слухом? Версия не рабочая.

Полная тишина бывает в специальных камерах. Там толстые стены, специальные звукопоглощающие поверхности (в самом дешевом варианте - пирамидки из поролона). Человек выдерживает в таких камерах меньше часа. Это сильнейший психический стресс. (https://pikabu.ru/story/kak_deystvuet_na_cheloveka_absolyutnaya_tishina_6934183)

У меня тин как раз на частотах которые я плохо слышу. Это не всегда так, бывает тин и при нормальном слухе. Тин возникает как паразитная обратная связь в мозге (слышали свист в колонках при включенном микрофоне?). Что является триггером этой обратной связи понятно плохо. Но как только тин возник, то убрать его крайне сложно. Эта хрень крайне устойчива и "перепрошить" мозг практически невозможно

Тин при отличном слухе тоже не редкость. Но как правило, всё же шумит именно на частоте падения слуха. И вообще, это такая зараза приставучая)) Один раз словишь и на всю оставшуюся жизнь )) Дальше только учиться жить с ним и правильно на него реагировать
Кстати, в звуконепроницаемых камерах некие звуки начинают слышать абсолютно все, даже самые здоровые и психически устойчивые. Так мозг реагирует на пустоту

AlexZ

Цитата: Владимир Степанович от 17.11.2022, 18:17:58
Цитата: Anton Zemlyanov от 17.11.2022, 14:54:43Полная тишина бывает в специальных камерах.
Полная тишина бывает ночью в берушах и мозгу не нужно ничего адаптировать, но и тогда тин всё равно слышен. Ешё раз- нерабочая версия.

У здоровых людей мозг умеет "отрезать" паразитные шумы. У тиннитусников они почему-то начинают доходить до сознания. Нико не знает почему это происходит
Ирландцы неплохо продвинулись в данном вопросе со своим Lenire:    https://www.neuromoddevices.com/
По их предположению сигналы из слуховых зон мозга начинают проходить как-то неправильно, образуя параллельные (обходные) "дорожки", вот типа они и начинают шуметь.
Но беда в том, что помогает это поделие далеко не всем. Я в начале своей эпопеи чуть было не улетел в Германию за этим чудо -прибором, даже забронировал в одной клинике. Но из-за карантинов и локдаунов остался дома... И слава богу.  400 тыс точно сэкономил ))

Алекс

Цитата: Anton Zemlyanov от 17.11.2022, 14:54:43еловек выдерживает в таких камерах меньше часа.
Брехня. У нас на студии была кабинка для звукозаписи. Там звукопоглощение почти 100% Звуковик там отсыпался днем после ночных смен.

AlexZ

Цитата: Алекс от 17.11.2022, 21:23:03
Цитата: Anton Zemlyanov от 17.11.2022, 14:54:43еловек выдерживает в таких камерах меньше часа.
Брехня. У нас на студии была кабинка для звукозаписи. Там звукопоглощение почти 100% Звуковик там отсыпался днем после ночных смен.

Мне кажется, мы здесь делимся опытом адаптации. Хейтить идите плиз, на другие форумы, вам здесь нечего делать

Олег М.