Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Все будет хорошо!

Автор AlexZ, 29.06.2022, 23:42:26

« назад - далее »

AlexZ

Решил-таки написать. Может быть, мой текст поможет кому-то.
Словил тин после ковида. Саму "корону" перенес довольно легко, но через месяц пришел ОН.
Находясь дома ночью, в полной тишине, приметил странный свист в ушах. Сперва вроде негромкий, а потом всё явственней, громче и слышнее. И вот тебя уже в буквальном смысле плющит от страха, и ты не понимаешь, что происходит с твоим организмом. Паника и ужас накрывают с головой. Разум отключается, здраво оценить обстановку ты уже не можешь. Всё идет под откос - твоя налаженная жизнь, здоровье, работа, отношения.....Подробно описывать не буду. Кто с этим столкнулся, сам всё знает не понаслышке. За 4 месяца похудел на 20 кг. На работу ходил, как зомбак. Абсолютно ничего в этой жизни не радует, даже вкусная еда и секс. В телек смотришь пустым взором, смысла происходящего на экране не понимаешь. Наверное такие же чувства от просмотра испытывает твой кот, сидящий рядом на диване, - просто мелькающие картинки. Да и на самого кота тебе тоже уже пох. Не хочется вообще ничего. От людей держишься подальше, даже от родных, потому что теряешь навык общения. Не знаешь о чем говорить с ними. В голове пусто, как в армейской тумбочке. Мыслей нет - выжженная пустыня, потом начинает отказывать память. Становится очень страшно. Ты полностью сосредоточен на непонятных новых ощущениях. Думаешь только о том, как поскорее бы избавиться от ненавистного, остоебеневшего шума и кажется, что вот он - финал твоего земного пути. Никчемного и  бесцельного существования. Это больше всего убивает. Дальше терабайты поглощенной информации из инета... Есть ли спасение? Да когда уже он уйдет? Сутками сидишь на тематических, сперва русскоязычных, потом и забугорных сайтах, собираешь по крупицам информацию о новых методах избавления от шума, жадно читаешь советы "бывалых", но быстро приходишь к выводу, что всё это порожняк и надежды очень мало. Дальше идут клинические психологи, клиники, психотерапевты, аутотренинг, транквилизаторы лопатами, КПТ с опытным специалистом.... Предлагали даже лечь в "психач", уже и дату назначили госпитализации. Слава богу, в последний момент передумал и послах их всех в лес... не захотел портить себе биографию )) Короче, всё мимо... Не помогает вообще ничего из перечисленного! В конечном итоге, ты приходишь к осознанию факта, что твоя прежняя счастливая, налаженная и беззаботная жизнь идет по бороде, и что ты - уже не совсем ты... то есть, совсем не ты ))) Из-за этого становится еще гадостней на душе и накатывает жуткая депрессия + суицидальные мысли.
Самое неприятное в моей истории – это состояние ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИИ на фоне тревожно-депрессивного расстройства! Не дай Бог кому-то испытать. О, да! Это что-то с чем-то. Перестаешь ощущать себя прежней личностью. Постоянно преследует ощущение, что всё, что происходит, это не с тобой. То есть, строго говоря, свою личность ты теряешь целиком и полностью. По факту тебя больше нет. То, что раньше тебя занимало и радовало становится совершенно безразличным. Все твои увлечения, интересы, хобби, привязанности... ничего больше не существует... Тот, которым ты себя привык ощущать - сильным, самоуверенным постепенно стирается, как карандаш с бумаги под ластиком, тает как кусочек льда, брошенного на горячий утюг. При деперсонализации - ты просто физическая оболочка. Кусок слизи. Желаний тупо нет (вообще никаких), удовольствия от существования тоже (полнейшая ангедония). Мечтаешь только об одном - или выйти поскорее из этого состояния, или... выйти в окно..
Уверенно могу сказать, что в Освенциме люди страдали гораздо меньше. Это не кощунство, а чистая правда. Там люди хотя бы хотели жить, хоть и страдали. Здесь же ты жить не хочешь + страдаешь как минимум не меньше несчастных узников. Когда сейчас вспоминаю себя годовалой давности, становится не по себе. И смех и грех.. Шесть месяцев непрерывных пыток. Сна не было вообще. Ложился обычно в 11 вечера. Просто валишься на кровать без сил, отключаешься на час-два и на этом всё. Потом резко просыпаешься и ворочаешься с открытыми глазами до рассвета... с содроганием слушаешь свой тин. Или включаешь специальные звуки из приложения на телефоне. Если вы читаете мой текст, то наверняка уже всё это пережили.

Что я могу сказать по прошествии 1,5 лет? Повезло, что попал к хорошему психиатру. Доктор наук, профессор. Старенький уже такой дедушка с огромным багажом знаний и опытом лечения всяческих нервно-душевных расстройств. Когда я к нему приполз, по-другому не скажешь, я был на грани. Говорю ему - делайте, что хотите, я уже ни во что не верю. Он на меня посмотрел внимательно, задал пару вопросов и говорит: Да у вас, батенька, тревожно-депрессивное расстройство. Средней тяжести ))) Хрена себе думаю.... Если у меня средняя, то какая же тогда тяжелая депрессия? )) И сразу полегче так стало на душе от этой мысли, что вроде я не совсем еще конченый )) Назначил он мне принимать антидепрессант Велакасин. Психотерапия в вашем случае говорит неэффективна. А этот Велаксин, типа, один из самых мощных и эффективных антидепрессантов нового поколения - быстро купирует тревогу и давит депрессию. Еще сказал, что вероятнее всего, у меня пост-ковидный синдром, и что к нему полно народа уже с подобной хренью приходило с самого начала пандемии. На приеме я ему всё пытался про тиннитус расказывать, но он знаете, что мне ответил? Он сказал, что у него точно такой же звон в ушах уже 15 лет и его это не парит вообще!! Объяснил популярно, что проблема на самом деле не в ШУМЕ, а в том, что МОЙ ОРГАНИЗМ ИСЧЕРПАЛ СВОИ РЕСУРСЫ (приспособительные возможности). Просто сели батарейки, что называется !!! То есть по сути, это проблема всей нервной системы. В широком смысле - проблема адаптации. Именно поэтому шум начал досаждать. И я согласен с ним на 100%, потому что эта теория отлично объясняет тот факт, что с шумом в ушах живут миллионы в мире, а страдают от него единицы!! Именно поэтому при тиннитусе особо не помогает ни КПТ, ни  прочая подобная ерунда. Просто деньги и время на ветер. Если кому-то где-то и помогла КПТ, то я считаю это чистым совпадением. Это все равно, что лечить диабет самовнушением.
Страдальцам важно понять, что необходимо прежде всего восстановить химический баланс в своем расшатанном организме (мозге в частности)! С этим прекрасно справляются антидепрессанты и правильный образ жизни. Качественное сбалансированное питание (красное мясо лучше вообще исключить из рациона). Взамен - ешьте много рыбы (это фосфор, опять же для мозга), можно птицу, нажимайте на фрукты-овощи, не игнорируйте Омега-3 в виде добавок!!!! Побольше продуктов, восстанавливающие нервные клетки (список сами найдете в интернете, упомяну только ЧЕРНИКУ - я ее уплетал килограммами (заказывал сушеную ягоду на Озоне)) - это ваша диета на всю оставшуюся жизнь),  обязателен спорт, путешествия, осваивайте всё новое для вас. Отлично восстанавливает баланс в организме обливание холодной водой. Все знают об этом с детства, но никто не хочет помогать себе сам. Просто лень. Таблетки (антидепрессанты) конечно же, не панацея. Вечно пить их не будешь. Но они дают тебе силы для старта. Для первоначального толчка, чтобы вернуться к нормальной жизни.
Я считаю, что при избавлении от тиннитуса в 90% случаев ПРИЕМ ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННОГО АНТИДЕПРЕССАНТА НА СТАРТЕ ОБЯЗАТЕЛЕН!!! Разумеется, только после консультации с грамотным врачом-психиатром (но только не с психотерапевтом – скорее всего он направит вас по ложному пути!! И уж тем более, не ходите к психологам (это вообще не врачи) Не путайте эти специальности)
Принимать антидепрессант надо минимум пол-года минимум, но лучше год. Никаких транквилизаторов! Даже безобидный фенибут лучше выбросьте из аптечки! Транки можно пить только в первые дни приема антидепрессанта, чтобы сгладить побочку в процессе адаптации вашего мозга к непривычному для него уровню серотонина)
Чем раньше страдалец поймет причины своего состояния, тем быстрее у него пойдут дела в гору. У меня улучшение началось примерно через месяц от начала приема Велаксина, стало заметно легче. Через 2 месяца уже полетели с семьей на Кипр! Там я вообще отвлекся от своего шума. Еще бы - взяли на всё время отпуска машину в прокат, а движение там левостороннее! )) Вот это задачка была для моего мозга. Какой там нафиг шум, только и думаешь, чтоб никуда не впилиться )) Там на отдыхе, я нашел в себе смелость пойти первый раз за 8 месяцев в тренажерный зал и провел часовую тренировку. Снова сел на велосипед. Начал загружать себя физически. Час в день в обязаловку!! (До этого боялся даже полы протереть дома...  Казалось, что могу умереть от малейшей физ-нагрузки. Сердце колошматило как у воробья).
Через 2 месяца снова слетали на отдых в мою любимую Турцию. Снова брали машину и много везде путешествовали, заезжали в разные интересные места. Про шум вообще перестал вспоминать. Вернувшись домой я понял, что мой тин меня покинул окончательно, но пил после этого Велаксин еще 6 месяцев. Психиатр сказал, что лучше пить год суммарно, чтобы не было потом рецидива.
Шум в ушах у меня на самом деле никуда не делся. Он есть и сейчас. Более того, повспоминав и проанализировав свои ощущения из "прошлой" жизни, я понял, что этот звон БЫЛ у меня ВСЕГДА!! Но мне было на него просто плевать. Я не придавал ему ровно никакого значения. Помню даже мем такой красивый в голове всплывал, когда я этот шум ощущал: "звенящая тишина". Думаете откуда он взялся??  Один врач мне сказал, что шум есть абсолютно у всех людей. Известный эксперимент, проведенный, если не ошибаюсь в середине прошлого века: Если запереть здорового человека в изолированной от звуков комнате, через несколько минут у него начинаются слуховые галлюцинации   

И еще, считаю это ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ. Буквально пару слов для условно «вылечившихся»
ЗАПОМНИТЕ!
- Если вы продолжаете думать о шуме и он вам хоть немного, но мешает жить, если вы не можете заснуть без наушника в ухе, значит вы по-прежнему загоняетесь и говорить о вашей полной адаптации просто смешно.
- Если вы считаете, что раньше вы «БОЛЕЛИ тиннитусом», а теперь поправились, значит вы действительно не понимаете, что это за состояние. Поясню для тех, кто в танке: Вам когда-нибудь приходило в голову считать СИЛЬНУЮ УСТАЛОСТЬ болезнью?
- Если вы думаете, что уже всё позади, но при этом продолжаете искать пути избавления от шума, значит вы точно не адаптировались и ваш организм требует "донастройки". Баланс не восстановлен и не важно, сколько лет прошло от вашего первого знакомства с тином и праздновать победу рано.

Про себя могу уверенно сказать, что я полностью избавился от тиннитуса на антидепрессанте и новом образе жизни примерно за 1 год. Сплю, как слон, без всяких таблеток, вернулся к обычной полноценной жизни. Шум свой люблю. Именно поэтому перестал его замечать, то есть знаю, что он где-то там живет себе в голове, но мы теперь друзья и друг другу не мешаем существовать ))

Теперь давайте резюмировать.

1. Чем больше вы загоняетесь и думаете про шум, читаете про него, тем сильнее он берт вас за глотку. С этого самого момента забудьте, что такое сайты о тиннитусе и т.п., просто больше не заходите на эти ресурсы и ничего не читайте по той теме. Полностью отключите поисковое поведение. Информация, содержащаяся на этих ресурсах, по большей части выложена психически нездоровыми людьми, в лучшем случае, такими же страдальцами, как вы. Пользы вам это не принесет в 90% случаев, зато сосредотачивает вас на проблеме и не дает вам от нее отвлечься 

2.  Перестаньте воевать со своим шумом. Вы его не победите и не вылечите. Никогда. Лучше сразу капитулировать )) Свой шум надо обязательно слушать. Час в день минимум. Просто идите в тихое место, закройте дверь, садитесь (ложитесь) и начинайте слушать. Отбросьте все эмоции. Ни в коем случае не пытайтесь в процессе прослушивания придать звуку положительную окраску!!! У вас все равно ничего не выйдет! (наверное, вы уже пробовали это делать, и не раз? и как результат?)))). Так же не надо никакого негатива. Полная отстраненность. Главное, что вы должны понять при этом, что это просто звук. Ну есть он, ну и пусть себе будет. Вы сами по себе, звук сам по себе. На самом деле ничего в нем ужасного нет. Это не лучше и не хуже шума, к примеру, проезжающих за окном машин (он же вас не вводят в иступление?).

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ИЗБЕГАТЬ ШУМА. Учитесь просто с ним сосуществовать. Маскировка шума из приложений в смартфоне это полный шмурдяк и бред. Один звук вы забиваете другим. В чем прикол? Никому это еще не помогло. Выбросьте наушники и удалите приложения с маскировщиками шума, это вам только вредит! Т.к. затягивает процесс габитуации (привыкания). Это, кстати, совет одного толкового клинического психолога, у которого я брал несколько дистанционных сеансов. ©Мелехин Алексей.   
   
3. В начале лечения, если у вас тяжелый случай, поход к психиатру обязателен! Не надо этого бояться или стесняться. Большинство людей столкнувшихся впервые с тиннитусом, мало чего соображают и не знают, куда какать кинуться. В свое время я оказался в такой же ситуации. Запомните - никакой ЛОР или сурдолог в вашей ситуации не помогут! В тиннитусе они смыслят ровно столько, сколько вы в ядерной физике (просто знают, что такое есть). Гарантия 100%, что вам назначат совершенно бесполезный препарат, улучшающие кровоснабжение мозга и (или)внутреннего уха + транквилизаторы, чем оказывают медвежью услугу страдальцу (вы теряете деньги и бесценное время) + на транки можно капитально подсесть.... Есть смысл к ним наведаться лишь с целью исключить какие-либо более серьезные патологии, потому что шум хоть и очень редко, но всё же бывает симптомом серьезных проблем со здоровьем. Для очистки совести сделайте МРТ мозга, можете сходить к лору (шум может возникать в результате развития тугоухости  т.е. при падении слуха, но тут справедливости ради надо отметить, что врачи тугоухость толком лечить не умеют - максимум выпишут слуховой протез). Также проверьте ваше давление у терапевта (кардиолога).  Но в любом случае, помните  - ваш основной врач на ближайшие полгода (год) - это психиатр.  Пусть он подберет вам хороший антидепрессант.   
Не бойтесь психиатров и антидепрессантов. Привыкания не возникает ни к тем, ни к другим)) Это проверено клинической практикой на протяжении более, чем 60 лет их использования. Не бросайте прием антидепрессанта при первых признаках улучшения! Иначе свалитесь в рецидив! Пейте его столько, сколько назначит врач. Обычно этот срок составляет от 6 до 12 мес. И тогда с вероятностью 99% вы к ним больше не вернетесь, будете жить долго и счастливо, но при условии, что  снова не «посадите» свои батарейки, ведя разложенческий образ жизни

4. И теперь, самое главное: шум в ушах не равно «тиннитус». Шум есть практически у всех людей. Тиннитус - это КАТАСТРОФИЗАЦИЯ ШУМА, ИСКАЖЕННОЕ ЕГО ВОСПРИЯТИЕ, неспособность им управлять. Не вы управляете шумом, а он вами.
И ВЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ С ЭТИМ ИДИОТСКИМ СОСТОЯНИЕМ ПО ОДНОЙ ПРОСТОЙ ПРИЧИНЕ - ВАШ МОЗГ ФУНКЦИОНИРУЕТ НЕПРАВИЛЬНО. СКОРЕЕ ВСЕГО ПРОБЛЕМА В НАРУШЕННОМ БАЛАНСЕ НЕЙРОМЕДИАТОРОВ.
Если вам не понятна или не устраивает предложенная формулировка - то тиннитус - это суть ДЕЗАДАПТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ (причин может быть уйма, лично у меня провоцирующим фактором стал ковид). И ЭТО ВСЕГДА ТАК. В 100% случаев. (Доказательство элементарное - шум есть у сотен миллионов, но страдают от него единицы). 

5. Пытайтесь вести привычный образ жизни, пусть это будет поначалу формально. Вы как-бы играете с собой в нормальную жизнь (имитируете ее), хотя внутри вам все равно будет хреново, но это только на первых порах. Если вы не будете этого делать, то не сможете сломать порочный круг. Хороший антидепрессант вам в помощь. Он даст вам толчок, чтобы запустить процесс правильного функционирования вашего мозга. Прекрасно вас понимаю, как это сложно. Сейчас вам это будет казаться бессмысленным. Но можете поверить мне на слово, что это точно должно сработать и привести в итоге к успеху. Поверьте в себя!

Вдогонку несколько слов о природе тина. Теорий о нем масса. Но мне близка версия о психогенной природе его возникновения. На сколько я понял, грамотные психиатры рассматривают тиннитус, как одну из разновидностей ипохондрического расстройства. Выделяют три основных вида зацикливания (фиксации) на внутренних ощущениях - 1) работе сердца (при кардиофобии) , 2) звуках кишечника, и вот мы, тиннитусники, это третья категория - фиксируемся на ушном шуме. Именно поэтому при появления тина согласно последним рекомендациям, надлежит идти к психиатру...

Еще раз повторюсь: шум в ушах это абсолютно нормальное явление для живого человека! Никакое это не расстройство, и уж точно не болезнь, посторонние звуки в той или иной степени присутствуют практически у каждого здорового человека. Проблема в том, что наша расшатанная нервная система почему-то начинает воспринимать их как угрозу. И мучает вас не сам по себе факт присутствия звука, а то, что вы не можете им управлять. Вам бы хотелось его отключить, но когда выяснятеся, что это невозможно, вас это начинает напрягать и бесить, потом пугать, а дальше вы впадаете в глубокое уныние и депрессию.
А вот кардиофобы, к примеру, неиллюзорно очкуют от звуков и ощущений работы своего сердца, хотя оно стучит у любого живого человека. Казалось бы - чего там боятся то? Но у "воспаленного" мозга свои соображения )) Интересно, кому-то из вас приходила в голову мысль "вырубить" сердце, чтобы не стучало и не мешало спать?? Почему же к ушному шуму должно быть иное отношение? Вы пока еще живой человек и по сему имеете полное право быть счастливым обладателем шума в ушах ))

Vladimir

Спасибо за содержательный отчет. Приятно читать .
Настоящее пособие, программа по адаптации!
Учитывая своей 20-ти летний опыт жизни с тиннитусом соглашаюсь со всеми приведенными пунктами .
Приведенная информация, в настоящее время, является основой  единственного,  действенного направления по адаптации, которое имеет доказательную базу. Кстати, касается это не только нашего общего Друга -Тиннитуса, но и других состояний, заболеваний...
Я рад, что вам удалось структурировать свой подход и найти силы изменения отношения к проблеме!
Искренне желаю удачи в закреплении достигнутого состояния !
Для "коллег" , добавлю от себя то что может снизить эффективность и время адаптации:
- качественный состав самого тина , его громкость, вариабельность, состав того что мы слышим. Иной раз фантазии не хватит чтоб описать это, соответственно время на обработку и принятие состояния затягивается
- наличие других хронических заболеваний . Они хоть иногда чуть "отвлекают", но в итоге происходит суммирование  ( а иногда и умножение) . Сил приходится тратить гораздо больше.
- ну и естественно возраст, ваше физическое, психическое состояние ....чем моложе , тем вероятность ускоренной, качественной адаптации повышается. Тут конечно можно поспорить и вспомнить про такое понятие как "Опыт " , но не у всех он с возрастом развивается разносторонне, всегда есть провалы , необратимые изменения,  тут как повезет..))

Всем форумчанам желаю удачной, быстрой и качественной адаптации!
Храни всех Бог , ну или, Матушка Природа ! (это кому как естественнее)

Anton Zemlyanov

#2
Цитата: AlexZ от 29.06.2022, 23:42:26
Решил-таки написать. Может быть, мой текст поможет кому-то.

Очень содержательный рассказ об опыте адаптации. С большинством тезисов согласен. Я не принимал никакие антидепрессанты, и не считаю их прием обязательным. Я нашел один интересный англоязычный форум (TSMB) и прочитал три книги про тин. Одну "научную" и пару книг об опыте адаптации. Это крайне помогло.

Я быстро понял что тин сильней меня, лечить его бесполезно. Но я также очень быстро понял что проблема не в тине а в истерике его сопровождающей. Убрал истерику за месяц и адаптация пошла очень быстро.

Слушать тин час в день - слишком много чести. Я его прекрасно слышу когда засыпаю. Я не выделяю ему время, просто засыпая в тишине его прекрасно слышно. Сейчас он мне помогает засыпать, заглушает звуки реального мира.

Рецепт адаптации оказался прост - убрать страх и гнев. Принять что тин пришел на всегда. Принять решение что он пищит сам по себе, а я живу сам по себе. Он не считается со мной. Я не считаюсь с ним. Мне плевать что его ослабляет, что его усиливает, мне плевать что он пищит, мне плевать если он останется на всегда со мной, мне плевать если он уйдет. У него есть уголок в моем мозге где ему позволено жить. Но ему не позволено вмешиваться в мою жизнь.

Лучший совет по жизни с тином - жить так, как будьто его нет. Fake it till you make it

AlexZ

#3
Спасибо за высокую оценку  :)  На самом деле прием антидепрессантов оправдан в тяжелых случаях, когда тин полностью выбивает человека из нормальной жизни.  Помню, в самом начале своей эпопеи, я приперся на прием к одному из лучших ЛОР-врачей в нашем городе. Единственное, что я извлек для себя полезного из этого визита, это его рассказ о том, что слуховая система человека в принципе постоянно генерирует некие паразитные звуки (шумы), но здоровый мозг их отрезает за ненадобностью, как бесполезные и неинформативные. Но некоторые "счастливчики", вроде нас почему-то их начинают слышать.  Дальше я уже сам додумал, что, по всей видимости, сила воздействия на психику субъекта внезапно заигравшего в голове "оркестра",  величина сугубо переменная и зависит от того, на сколько разбалансирована ЦНС индивида. Разработаны даже специальные опросники, которые в баллах оценивают степень влияния тина на качество жизни страдальца. У меня эти баллы просто зашкаливали. Поэтому еще раз повторю - все очень индивидуально. Кому-то для адаптации хватает валерианки на ночь в течении месяца, а кому-то просто жизненно необходим прием более сильных  препаратов и без фарм-поддержки не обойтись. Я  имел в виду именно такие - крайние, запущенные случаи. Прекрасно, что вам не пришлось употреблять химию, но в моем случае это было оправдано, иначе бы я просто не выполз из этой пропасти. Если бы вы знали, сколько я пытался принять тин, не обращать на него внимания и т.д. Но три месяца КПТ плодов не дали, становилось только хуже!!! Разумом я прекрасно осознавал, в чем проблема. Но если в организме всё пошло в разнос, плюс присоединилась махровая депрессия, то позитивно мыслить человек в принципе не способен. Биохимия мозга влияет на наши мысли больше, чем мы можем себе представить. В обратную сторону тоже наверное работает, но не так явно. И еще добавлю про "прослушивание" тина  :)  Естественно, что я давно этим не занимаюсь, потому что теперь он часть меня. Как рука допустим, или нога. И если он уйдет, будет даже грустно ))) Но на первых порах это необходимо. Не избегать его, не пытаться заглушить, а идти навстречу с высоко поднятой головой )) Тогда процесс адаптации происходит кратно быстрее. А те, кто подсаживается на маскировщики шума, потом не могут с них слезть и продолжают мучаться годами бедолаги...

Ромашкин

Практический вопрос-
Цитата: AlexZ от 29.06.2022, 23:42:26транквилизаторы лопатами
Какие и в какой дозировке?
Цитата: AlexZ от 29.06.2022, 23:42:26антидепрессант Велакасин.
Хороший препарат Обладает двойным механизмом действия,в отличие от большинства других АД Сколько времени уже не принимаете?

givemesummer

Цитата: Anton Zemlyanov от 01.07.2022, 13:28:14прочитал три книги про тин. Одну "научную" и пару книг об опыте адаптации. Это крайне помогло.

Антон, я на первой стадии огонии, описанной топик стартером. Тин уже 3 года и сейчас громче, чем когда-либо. Этот и Ваш посты в этой ветке вселили надежду. Начинаю свой путь смирения. Пара вопросов.

1. Если днём можно работать с принятием, а так же отвлекаться на другие вещи, то со сном полный провал. Как Вы, находясь в стадии отчаяния, научились с ним засыпать? Есть какие-нибудь советы?
2. На счет книг с форума TSMB, упомянутых Вами. Можете, пожалуйста, дать название самой полезной\ных из них, которые будут не лишними на моем пути.

Надежда

givemesummer, у вас чем спровоцировано усиление шума?
И сколько по времени длится?
Я вот с мая считала себя "адаптировавшейся" и уже вернулась в своей прежней жизни, но вот нежданно тин решил прибавить громкости. И опять откат (

givemesummer

Цитата: Надежда от 13.11.2022, 17:20:07givemesummer, у вас чем спровоцировано усиление шума?
И сколько по времени длится?
Я вот с мая считала себя "адаптировавшейся" и уже вернулась в своей прежней жизни, но вот нежданно тин решил прибавить громкости. И опять откат (

Надежда, у меня шум усиливается практически от любых лекарств, которые так или иначе затрагивают нейромедиаторную систему. В моём случае такие усиления часто закрепляются. К сожалению, не могу из-за этого "лечиться" антидепрессантами - от двух опробованных было заметное усиление. Также оно было от таких безобидных вещей, как противовоспалительные. Последнее усиление случилось от ибупрофена. Теперь не принимаю ничего, что в той или иной мере затрагивает процессы в мозгу, а так же внимательно читаю о побочных эффектах.
Усиления могут случаться и без видимой причины, но обычно откатываются обратно. Ну и конечно, нужно стараться меньше нервничать - на такие вещи шум реагирует всегда.

AlexZ

Цитата: givemesummer от 14.11.2022, 16:04:35
Цитата: Надежда от 13.11.2022, 17:20:07givemesummer, у вас чем спровоцировано усиление шума?
И сколько по времени длится?
Я вот с мая считала себя "адаптировавшейся" и уже вернулась в своей прежней жизни, но вот нежданно тин решил прибавить громкости. И опять откат (

Надежда, у меня шум усиливается практически от любых лекарств, которые так или иначе затрагивают нейромедиаторную систему. В моём случае такие усиления часто закрепляются. К сожалению, не могу из-за этого "лечиться" антидепрессантами - от двух опробованных было заметное усиление. Также оно было от таких безобидных вещей, как противовоспалительные. Последнее усиление случилось от ибупрофена. Теперь не принимаю ничего, что в той или иной мере затрагивает процессы в мозгу, а так же внимательно читаю о побочных эффектах.
Усиления могут случаться и без видимой причины, но обычно откатываются обратно. Ну и конечно, нужно стараться меньше нервничать - на такие вещи шум реагирует всегда.

Вы летали когда-нибудь на самолете? Помните, как там шумит?)) Вас это хоть сколько-то парило? Чуть громче турбины, чуть тише... Здоровой психике плевать на этот шум. И здесь тоже самое. Важен не уровень шума, а ваше отношение к нему. Если всё время трястись и думать, "только бы не усилился, только бы не усилился", то он обязательно усилится, даже от банального аспирина. Это проверено! Поэтому просто разрешите ему усилиться!!! Делайте всё, чтобы он усилился! Начните желать всей душой его усиления, молите об этом бога. Вслушивайтесь в шум и начините его усиливать изо всех сил!!!! Доведите до абсурда ситуацию. И знаете, что произойдет?? Ваш шум исчезнет. Вы не верите? Проверьте

Алекс


Ромашкин

Цитата: Алекс от 14.11.2022, 21:09:28Поэтому просто разрешите ему усилиться!!! Делайте всё, чтобы он усилился! Начните желать всей душой его усиления, молите об этом бога. Вслушивайтесь в шум и начините его усиливать изо всех сил!!!! Доведите до абсурда ситуацию. И знаете, что произойдет?? Ваш шум исчезнет. Вы не верите? Проверьте
Браво,коллега! Предлагаю весь этот гениальный бред издать методичкой ВОЗ для сурдологов мира) Только про молитву Богу не надо-это слишком серьезно в плане перспективы ада, поверьте Вообще, молодца, подобное сообщение встречаю только второй раз на этом форуме Надеюсь,это предел) Вообще, такое впечатление, что посты некоторых авторов здесь пишет один и тот же человек Похоже до мелочей Видимо, показалось)
Ларс Ульрих из Металлики, Барбара Стрейзанд, Дима Колдун-известные люди, страдающие тиннитусом Недавно прочитал  Это придает оптимизма в плане адаптации Ульрих и Дима, правда, говорят, что уши берегут и усиления тиннитуса не желают Странные какие то ребята на самом деле Музыканты, что с них взять) Если серьезно, сваливаю я с этого ресурса На ФБ нашел несколько групп, разных по эмоциональности, но с адекватным отношением и оценкой ситуации каждого из участников

Anton Zemlyanov

Цитата: Алекс от 14.11.2022, 21:09:28Вы летали когда-нибудь на самолете? Помните, как там шумит?)) Вас это хоть сколько-то парило? Чуть громче турбины, чуть тише... Здоровой психике плевать на этот шум. И здесь тоже самое. Важен не уровень шума, а ваше отношение к нему. Если всё время трястись и думать, "только бы не усилился, только бы не усилился", то он обязательно усилится, даже от банального аспирина. Это проверено! Поэтому просто разрешите ему усилиться!!! Делайте всё, чтобы он усилился! Начните желать всей душой его усиления, молите об этом бога. Вслушивайтесь в шум и начините его усиливать изо всех сил!!!! Доведите до абсурда ситуацию. И знаете, что произойдет?? Ваш шум исчезнет. Вы не верите? Проверьте

Полностью поддерживаю этот подход. Слушаю интересную гамму писков уже больше полутора лет. Поначалу прислушивался, сравнивал, пытался оценить уровень шумов. Вслушивался. Чем больше вслушивался, тем громче казался тин.

Сейчас я полностью плюнул на это дело. Оказалось, мозг может игнорить писк в достаточно широком диапазоне "громкости". Игнорить не в смысле "не слышать". Я эту фигню слышу всегда (вот осознаю не всегда, даже большую часть времени не осознаю). Игнорить - это разрешить тину делать все что он хочет не срываясь в эмоциональные реакции. Разрешить ему быть "громче".

Есть периоды когда тин уходит из сознания (шумные среды, когда концентрируешься на чем-то). Бывает что тин возвращается в сознание (я нпример всегда громко слышу его когда ложусь спать). Когда тин осознается, мое отношение к нему спокойно-равнодушное, как к соседу от которого невозможно избавиться. Ну пищит, привет дружок. Я знаю что ты всегда со мной, хотя иногда я тебя не замечаю.

Я почти уверен что тин со мной "навсегда". Но мы с ним живем мирно. Я его не трогаю, он меня сильно не долбает. На самолетах летал - ваще без проблем. Ну, усилится на пару часов после полета, если не парится то очень быстро возвращается в норму. То-же самое после тренировок

AlexZ

Цитата: Anton Zemlyanov от 15.11.2022, 10:53:23
Цитата: Алекс от 14.11.2022, 21:09:28Вы летали когда-нибудь на самолете? Помните, как там шумит?)) Вас это хоть сколько-то парило? Чуть громче турбины, чуть тише... Здоровой психике плевать на этот шум. И здесь тоже самое. Важен не уровень шума, а ваше отношение к нему. Если всё время трястись и думать, "только бы не усилился, только бы не усилился", то он обязательно усилится, даже от банального аспирина. Это проверено! Поэтому просто разрешите ему усилиться!!! Делайте всё, чтобы он усилился! Начните желать всей душой его усиления, молите об этом бога. Вслушивайтесь в шум и начините его усиливать изо всех сил!!!! Доведите до абсурда ситуацию. И знаете, что произойдет?? Ваш шум исчезнет. Вы не верите? Проверьте

Полностью поддерживаю этот подход. Слушаю интересную гамму писков уже больше полутора лет. Поначалу прислушивался, сравнивал, пытался оценить уровень шумов. Вслушивался. Чем больше вслушивался, тем громче казался тин.

Сейчас я полностью плюнул на это дело. Оказалось, мозг может игнорить писк в достаточно широком диапазоне "громкости". Игнорить не в смысле "не слышать". Я эту фигню слышу всегда (вот осознаю не всегда, даже большую часть времени не осознаю). Игнорить - это разрешить тину делать все что он хочет не срываясь в эмоциональные реакции. Разрешить ему быть "громче".

Есть периоды когда тин уходит из сознания (шумные среды, когда концентрируешься на чем-то). Бывает что тин возвращается в сознание (я нпример всегда громко слышу его когда ложусь спать). Когда тин осознается, мое отношение к нему спокойно-равнодушное, как к соседу от которого невозможно избавиться. Ну пищит, привет дружок. Я знаю что ты всегда со мной, хотя иногда я тебя не замечаю.

Я почти уверен что тин со мной "навсегда". Но мы с ним живем мирно. Я его не трогаю, он меня сильно не долбает. На самолетах летал - ваще без проблем. Ну, усилится на пару часов после полета, если не парится то очень быстро возвращается в норму. То-же самое после тренировок

Под каждым словом вашим готов подписаться. Мне плевать, что шумит. Мне плевать будет шуметь тише или громче. Мне шум стал параллелен. Еще 3 месяца назад засыпая, я слышал тин. Сейчас даже этого нет. Я могу находиться в абсолютной тишине и слушать тин только по своей воле. Хочу слышу, не хочу - отключаю. Именно это и есть состояние, когда вы контролируете шум, а не он вас. Это собственно цель адаптации, как она есть. Всё остальное от лукавого. Разрешить себе иметь тин. Именно так и никак не иначе. По-другому вы не справитесь

AlexZ

#13
Цитата: Ромашкин от 14.11.2022, 23:26:08
Цитата: Алекс от 14.11.2022, 21:09:28Поэтому просто разрешите ему усилиться!!! Делайте всё, чтобы он усилился! Начните желать всей душой его усиления, молите об этом бога. Вслушивайтесь в шум и начините его усиливать изо всех сил!!!! Доведите до абсурда ситуацию. И знаете, что произойдет?? Ваш шум исчезнет. Вы не верите? Проверьте
Браво,коллега! Предлагаю весь этот гениальный бред издать методичкой ВОЗ для сурдологов мира) Только про молитву Богу не надо-это слишком серьезно в плане перспективы ада, поверьте Вообще, молодца, подобное сообщение встречаю только второй раз на этом форуме Надеюсь,это предел) Вообще, такое впечатление, что посты некоторых авторов здесь пишет один и тот же человек Похоже до мелочей Видимо, показалось)
Ларс Ульрих из Металлики, Барбара Стрейзанд, Дима Колдун-известные люди, страдающие тиннитусом Недавно прочитал  Это придает оптимизма в плане адаптации Ульрих и Дима, правда, говорят, что уши берегут и усиления тиннитуса не желают Странные какие то ребята на самом деле Музыканты, что с них взять) Если серьезно, сваливаю я с этого ресурса На ФБ нашел несколько групп, разных по эмоциональности, но с адекватным отношением и оценкой ситуации каждого из участников

Уважаемый, видимо, вы еще не до конца поняли, с чем имеете дело. На мой взгляд, тин это одна из разновидностей так называемых парадоксальных состояний. Формула "только бы не это.... любой ценой" в подобных ситуациях почти наверняка приводит к обратному результату. Здесь, как на экзамене или на сцене. Почитайте Владимира Леви - у него это отлично описано во многих книгах. Теперь уже достоверно доказано, что от тиннитуса страдает строго определенная категория людей с особым складом психики, то есть у всех нас присутствуют схожие черты. Как правило, это перфекционисты, идеалисты, люди щепетильные и дотошные во всех сферах и т.д... идея в принципе понятна. То есть, вы не допускаете даже теоретически, что у вас может быть что-то не идеально. На первом этапе всех тиннитусников гложет одна мысль - "почему я"??? За что мне это? Ведь я идеален. А невозможность избавиться от шума вводит в исступление. Паника, дикий стресс. Ничего не помогает! О ужас! Как я буду с этим жить!!??? Знакомо?? ))) И вот как раз здесь ключ к решению - просто позволить себе быть не идеальным. Если я пишу бред, то где не бред? Вы уже избавились от тина и можете похвастаться результатами?

Олег М.

#14
Цитата: AlexZ от 15.11.2022, 17:23:15Теперь уже достоверно доказано, что от тиннитуса страдает строго определенная категория людей с особым складом психики, то есть у всех нас присутствуют схожие черты.
Где и кем доказано?Можно первоисточник?Вот я например человек бардачный по жизни с кучей недостатков на которые мне пофиг,а заимел тин 4 степени))
По тину НИЧЕГО И НИГДЕ И НИ КЕМ НЕ ДОКАЗАНО,а есть просто куча теорий каждая из которых имеет право быть,мне вот например ближе всего теория Ястребова,
хотя и она на уровне предположений и к ней много вопросов.То что вы говорите про психотип скорее можно принять к возможности адаптации(да с таким характером наверное сложнее ) но не с возникновением тина
Цитата: AlexZ от 15.11.2022, 17:23:15Я могу находиться в абсолютной тишине и слушать тин только по своей воле. Хочу слышу, не хочу - отключаю
Ну это вам(и слава богу) просто повезло с устоявшемся уровнем тина.После начала он у кого то стабильно такой же у кого то слабеет,у кого то усиливается(как у меня -начал с 3 а перешел на 4) Тин 4 степени невозможно не слышать(в любой среде) Я даже вам скажу больше мой тин в очень громкой среде и в полной тишине звучит одинакого,это означает что он почти не глушиться ничем(и поэтому меня полная тиншина не парит совсем)) и еще раз повторюсь - не слышать его невозможно.А вот жить с ним припеваючи,как до тина-возможно
и это правда.И управлять им невозможно,а вот принять как часть своего организма,это да.А засыпать под него так вообще лучше чем до тина,отрезает внешнии звуки,убаюкивает(хотя и гамма звуков  тина у меня не слишком приятная но привычная и успокаювающая)))
Не скажу что б сильно горевал если бы он вдруг ушел,но и не сильно бы радовался,для меня он так-мелкая пакость,которая не влияет ни на что.