Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Вопрос по гормональной терапии

Автор forum_user_913, 02.06.2022, 10:41:58

« назад - далее »

forum_user_913

Добрый день всем.
В полку любителей тиннитуса пополнение )
В апреле на левом ухе сначала немного и тихо, в мае уже с высокими частотами эта зараза проявилась.
Теперь и правое подключается понемногу (
Аудиограмму делал + тимпанометрию, сурдолог поставил кондуктивную тугоухость.
Но, раз теперь и правое подключается, (всё на фоне нервного стресса, ещё и спать тиннитус мешает сильно), думаю , а может ли при кондуктивной дополнительно быть ещё и НСТ? Или это взаимоисключающие вещи? И мог ли сурдолог ошибиться в диагнозе?
И стоит ли сделать курс преднизалона, на всякий? Прошло то с острой формы левого уха уже много времени (с 6 мая). Но, теперь как бы на правом оно не проявилось.
Невролог на всякий выписала дексаметазон курс детский - на 3 дня (4 таб + 4 таб + 2 таб) по 0,5 мг таб. Сегодня начал пить. Ещё конечно противотревожное она выписала Тералиджен и Грандаксин, чтобы спать можно было. А то с этим уже проблемы.
И всякие мильгаммы, глицин, цераксон и прочее конечно выписала.
А главный вопрос: есть ли спецы в Новосибирске по тиннитусу и гармональной терапии? Чёт не могу найти. Нашёл только доктора Сыренко, но он отказал в курсе дексаметазона, так как мол - к психиатру сходите и к лору. По лор части тоже есть проблемы, пазуха забита как раз слева. Но, сурдолог сказал, что поскольку это уже давно, то тиннитус может и не из-за этого быть. Просто имеет место перепад давления до перепонки и после.


Игорь Горбенков

Цитата: forum_user_913 от 02.06.2022, 10:41:58а может ли при кондуктивной дополнительно быть ещё и НСТ?
Может, но это должно быть видно на исследовании. Костная проводимость снижена + "воздушный" зазор.

Цитата: forum_user_913 от 02.06.2022, 10:41:58И мог ли сурдолог ошибиться в диагнозе?
Не то, чтобы ошибиться, но он мог не выявить иных патологий. Надо понимать, что аудиометрия исследование дискретное. По нескольким точкам. И субъективное.



Цитата: forum_user_913 от 02.06.2022, 10:41:58на 3 дня (4 таб + 4 таб + 2 таб) по 0,5 мг таб
Плацебо-курс для видимости, чтобы пациенты не клянчили гормоны.

forum_user_913

https://drive.google.com/file/d/1hRIaC2IZ4AA55-MBhLyq9sZ216nKOeaC/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1D9dhd3oo0YsTejLu3edaCfWZm6gqSGn2/view?usp=sharing
А по картинке можно это как-то определить
("Может, но это должно быть видно на исследовании. Костная проводимость снижена + "воздушный" зазор.")
?
И ещё, это же обычная аудиограмма, а нужна расширенная для диагноза НСТ?

forum_user_913

И ещё, попробовать теперь сделать расширенную аудиограмму и к другому сурдологу сходить? Просить гормоны прописать? Прошло, по идее, более месяца для левого уха, но правое только подключается иногда. На фоне таблеток дексаметазона вроде немного полегче стало. Наверное, после этого плацебо-курса можно ещё курс сделать? Или этот продолжить дексаметазном? Невролог как услышала про такой курс преднизалона, как на форуме, так и стала пугать, что с этого можно сильно измениться не в лучшую сторону )
"в первый день выпил дробно по 10т. 4 раза растянув до вечера (200мг)
продолжаю преднизолон 3-4 дня по 200 мг/сутки а потом на снижение
Снижение делал следующим образом - 100 мг.д. - 40 мг.д. - 30-20-10 (всего 8 дней курса)"
Или это действительно для крепких ребят курс? И пробовать не стоит?

Игорь Горбенков

Цитата: forum_user_913 от 03.06.2022, 11:21:06А по картинке можно это как-то определить
Вторая картинка - на левом ухе виден тот самый "воздушный зазор", при чём костная проводимость в норме.

Цитата: forum_user_913 от 03.06.2022, 11:21:06И ещё, это же обычная аудиограмма, а нужна расширенная для диагноза НСТ?
Современных врачей больше интересуют проблемы в социально-речевом диапазоне, до 8К. Но если в этом диапазоне всё ОК, возможно проблемы за его пределами. Но найти расширенную ауидографирование достаточно сложно + отследить костную проводимость сложно. Высокие частоты плохо проводятся костями.

Игорь Горбенков

Цитата: forum_user_913 от 03.06.2022, 11:31:19Или это действительно для крепких ребят курс? И пробовать не стоит?
А как Вы себя оцениваете? Сахар в норме? Давление? Со слизистой желудка всё ок? Глаукома? Тут такая штука, что приём гормонов провоцирует реакцию организма, схожую с реакцией на стресс. А это нагрузка на организм. Если крепкий - выдержит. Если хилый, может где-то побочка вылезти. И я не могу сказать где. Это врач должен оценивать состояние здоровья и сводить риски к минимуму.

200 мг преднизолона это достаточно высокая доза. В первый день может колбасить. На второй-третий как правило адаптация приходит.

Цитата: forum_user_913 от 03.06.2022, 11:31:19так и стала пугать, что с этого можно сильно измениться не в лучшую сторону )
Курс короткий, при коротких курсах не успеешь изменится. Как правило все побочки прут при длительных приёмах малыми дозами.

Игорь Горбенков

Да, и если вдруг решитесь пропить курс, а под рукою будет дексаметазон, то делите дозу на 6,5. Там эквивалент другой.

Игорь Горбенков

Цитата: forum_user_913 от 03.06.2022, 11:31:19Или этот продолжить дексаметазном?
Я бы рискнул добавить ещё пару дней, без снижения дозы. Коли взялись, лучше доделать сразу и до конца. Гормоны это не витаминки, чтобы метаться туда/сюда, то пью, то не пью, то одни, то другие.

Но наблюдайте за состоянием здоровья. Если что-то идёт не так, отмена и ко врачу, где всё ему рассказываем. Про все гормоны и дозы.

forum_user_913

Цитата: Игорь Горбенков от 03.06.2022, 15:04:31Я бы рискнул добавить ещё пару дней, без снижения дозы.
Т.е., получается курс такой:
на 5 дней (4 таб + 4 таб + 4 таб + 4 таб + 2 таб) по 0,5 мг таб.
?
И ещё, через сколько времени можно такой курс повторять ?
Большое спасибо за ваши ответы.

forum_user_913

#9
А ещё, почему преднизолон советуют вместо дексаметазона на форуме?
И как Вы бы оценили правильность диагноза и адекватность лечения?
https://drive.google.com/file/d/1qz38LywpXPZDZ8GPNwb-oorwHcLLHV37/view?usp=sharing

Игорь Горбенков

Цитата: forum_user_913 от 03.06.2022, 18:57:17И ещё, через сколько времени можно такой курс повторять ?
Его повторяют только при одном показании - острая нейросенсорная тугогохость. Т.е. даже при НСТ, может настать ухудшение и тогда ГКС будут показаны. В противном случае повторы не нужны.

Цитата: forum_user_913 от 03.06.2022, 19:36:35А ещё, почему преднизолон советуют вместо дексаметазона на форуме?
Видимо, потому, что я "задал" такую моду, а так-то мне это советовал в личной переписке один из уважаемых ЛОРов. Да достаточно посмотреть на время действия гормонов. Преднизолон отменил и получил профит. Дексаметазон продолжает действовать некоторое время. Побочек больше.

Игорь Горбенков

Цитата: forum_user_913 от 03.06.2022, 19:36:35И как Вы бы оценили правильность диагноза и адекватность лечения?
По интернету я могу только подтвердить, что на аудиограмме присутствует кондуктивная тугоухость.

Остальные диагнозы - это нужен личный осмотр врача. А я даже не врач.

По лечению: ничего вредного не усмотрел.

Промывание 3-4 раз в день - не повредит. Назонекс - гормональный спрей. Подсуши слизистую, снимет отёки, возможно раскроет устье евстахиевой трубы. Единственное, по моему рекомендуемая доза превышена в два раза, но может так и надо. Самопродувание - тоже полезно. Что там невролог понаписал я уже не помню, но лечат они обычно всякой хренью, которая не лечит, но как правило и не калечит. Единственное, подумайте, точно ли надо исправлять перегородку. У человека от природы нет симметрии. На мой вкус так ЛОРы деньги на ОМС зарабатывают. Операция простецкая, пациент не умрёт, денежки за него капнут.

forum_user_913


Игорь Горбенков


Alexander

Цитата: Игорь Горбенков от 03.06.2022, 14:56:45
Цитата: forum_user_913 от 03.06.2022, 11:21:06А по картинке можно это как-то определить
Вторая картинка - на левом ухе виден тот самый "воздушный зазор", при чём костная проводимость в норме.

Цитата: forum_user_913 от 03.06.2022, 11:21:06И ещё, это же обычная аудиограмма, а нужна расширенная для диагноза НСТ?
Современных врачей больше интересуют проблемы в социально-речевом диапазоне, до 8К. Но если в этом диапазоне всё ОК, возможно проблемы за его пределами. Но найти расширенную ауидографирование достаточно сложно + отследить костную проводимость сложно. Высокие частоты плохо проводятся костями.

Здравствуйте, Игорь!

Пожалуйста, подскажите новичку:

Врач по результатам аудиограммы и тимпанометрии поставил диагноз "Негнойный средний отит неуточненный", вот результат исследования:
https://drive.google.com/file/d/1kSQpsf1IF2wXmQAJAe8Gm7xz0T_o8ZY7/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1v3cxkoR7U0C1xDFkpdFDEgU_4NQTPUVL/view?usp=sharing

Я правильно понимаю, что если это не НСТ смысла пить преднизолон нет?
Или для однозначного ответа НСТ это или нет, нужна расширенная аудиограмма и/или какие-то дополнительные исследования?