Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Жизнь с постоянным писком.

Автор Андрей38, 24.05.2022, 12:09:57

« назад - далее »

Андрей38

Здравствуйте, нужен ваш совет "новичку" в какую сторону копать.

Шум начался как тихий писк в левом ухе на следующий день после того как я прилетел из отпуска - 2 сентября 2021 года. В самолете когда летел туда сильно болело ухо при приземлении, когда летел обратно такой боли не было. Но все равно связывал писк с повреждением уха. Затем:
- визит у лору: ничего не нашла по своей части (постукивала камертоном по голове), направила к сурдологу
- визит к отоневрологу: тоже ничего не нашла по своей части, направила к сурдологу
- визит к сурдологу: нарушения слуха он не нашёл, рекомендовал невролога
- у неврологов я был у многих, кто-то говорил что это ничего страшного ​- попить таблетки и пройдёт, кто-то говорил что надо пить серьёзные антидепресанты.

Писк усиливался, иногда доходя до 8-9 из 10

Был также у остеопата несколько раз (МРТ показало что есть грыжа в шейном отделе, но шея не беспокоит), делал иглоукалывание - никакого эффекта.

Один из неврологов посоветовал обратиться к психотерапевту что я и сделал. Назначили Заласту и Венлафаксин.
Где-то на 4-й день появился эффект - это было единственное что давало хоть какую-то обратную связть с писком.
Писк стал потише - 6-7, очень редко даже на 3 балла было. Но в среднем 6-7 это всё равно очень много, сильно качество жизни снизилось, пока ещё работаю.

Подскажите, пожалуйста, что ещё можно сделать? 38 лет, есть лишний вес - 92 кг при росте 182 см.

Вячеслав 68

Добрый день, у меня так же после отпуска лет 5 назад сильно болело ухо правое после взлёта и весь полёт,но я до этого нырял и получил баротравму я думаю т к ухо заложило на несколько дней,а потом в полёте сильно болело места не находил насилу вытерпел,потом дома где то через неделю пошёл к врачу Лору таблетки капли,жаль до сурдолога не дошёл.после этого заметил что стал хуже слышать этим ухом,но не звенело.зазвенело год назад после тира,сейчас оба уха по аудиометрии одинаково просевшие по высоким частотам.век живи -век учись.правда умные учатся на чужих ошибках)

Вячеслав 68

Копать мне кажется нужно в сторону слуха,ведь Вы не зря связываете полёт и писк,может имеет смысл сделать расширенную аудиограмму?при приёме АД звук снижается у многих.

Anton Zemlyanov

Цитата: Андрей38 от 24.05.2022, 12:09:57
Один из неврологов посоветовал обратиться к психотерапевту что я и сделал. Назначили Заласту и Венлафаксин.
Где-то на 4-й день появился эффект - это было единственное что давало хоть какую-то обратную связть с писком.
Писк стал потише - 6-7, очень редко даже на 3 балла было. Но в среднем 6-7 это всё равно очень много, сильно качество жизни снизилось, пока ещё работаю.

Подскажите, пожалуйста, что ещё можно сделать? 38 лет, есть лишний вес - 92 кг при росте 182 см.

Можно перестать измерять тин баллами и начать его игнорить. Измерение тина субъективными методами не дает никакой объективной картины. Я на 99,9% уверен что мой тин со мной навсегда. И я на 99.9% уверен что мне на это абсолютно пофиг.

Я потратил несколько сотен тысяч рублей на "лечение". Но потом понял что врачи знают про тин еще меньше меня. Потом нашел один западный форум где обсуждали "абсолютную ахинею". Основная тема была что к тину привыкают, что тин становится минорной проблемой и что влияние тина на жизнь стремиться к нулю для тех кто привык (habituation). Дурачки, подумал я, но тем не менее решил попробовать.

Оказалось, что это работает. Вот последняя (четвертая) стадия адаптации:

Attention rarely given to the tinnitus. Attention limited to periods when it's louder than normal or you are reminded of it.
Noises do not intrude into normal activities.
Emotional acceptance achieved— tinnitus neither pleasant nor unpleasant.

Внимание редко достается тиннитусу. Внимание к тинитусу ограничено периодами когда он громче нормального или вам напомнили о нем 
Шум не влияет на нормальный образ жизни
Эмоциональное принятие достигнуто - тиннитус не является ни приятным, ни неприятным

https://www.ata.org/sites/default/files/Stages%20of%20Habituation%20%28Hubbard_Hallam%29.pdf
После того как я достиг четвертой стадии, лечение тина меня перестало интересовать в принципе

Vladimir

Цитата: Андрей38 от 24.05.2022, 12:09:57Подскажите, пожалуйста, что ещё можно сделать? 38 лет, есть лишний вес - 92 кг при росте 182 см.
Начало тиннитуса "стандартное" , похоже и у меня было, только без полета и со стрессом, в 41 год. Сейчас мне почти 61, тин живой. Если ничего кроме него не беспокоит, то лучший совет - это ИГНОРИРОВАТЬ. Это единственное что работает и имеет практическую доказательную базу. Причем чем раньше начать, тем лучше, у всех длительность процесса различна. Сил, терпения и удачи вам!

Андрей38

Спасибо за ответы. Смирение конечно нужно, но мне кажется важным иметь хоть какую-то надежду. Есть ли вообще истории успеха с этим заболеванием?

Anton Zemlyanov

Цитата: Андрей38 от 25.05.2022, 21:49:36
Спасибо за ответы. Смирение конечно нужно, но мне кажется важным иметь хоть какую-то надежду. Есть ли вообще истории успеха с этим заболеванием?

Смирение не имеет никакого отношения к привыканию (habituation). Надежду вылечить тин, а зачем? Если тин перестал быть проблемой, зачем его "лечить"?

История успеха, это не избавиться от тина. История успеха это перестать обращать на него внимание. Пищит, пофиг. Никакой реакции вообще.

Тин это не болезнь, поэтому слово лечить неприменимо. Никакого доказанного лечения для всех нет. Тин может исчезнуть сам, но это относительно редкий кейс. Стандартный кейс это тин до конца жизни.

Игорь Горбенков

Цитата: Андрей38 от 25.05.2022, 21:49:36Смирение конечно нужно
Не смирение, а принятие. Смирился - повесил голову и забился в угол. Принял - адекватно встроил в свою жизнь. Кот украл сосиску? Не беда. Проживём без сосиски.

St4r1C

Добрый День! Скажите а может быть шум в ушах из за густой крови? Пытаюсь понять почему шум появился вдруг, если по мрт шеи и головы специалисты сказали что все хорошо, это значит и с сосудами головы все нормально? С того момента когда начался шум находишься все время как в прострации, как во сне...

Вячеслав 68

Добрый день,Вы как к сурдологу попадёте,аудиограмму сделаете возможно какие-то ответы и появятся.прошло столько времени неужели к сурдологу не сходили?если нет -значит не сильно беспокоит.а густую кровь можно и разжидить,например аспирином.и понаблюдать,если такова позиция.

St4r1C

#10
У нас сложность с сурдологом, этот форум поздно нашёл, а начал как обычно с узгд сосудов шеи, мрт шеи и головы, невролог прописал(мексидол, пикамелон, вестибо). Началось все вообще как то странно от скачков давления, ну думал от этого и шумит, а скачки давления вероятнее всего от слишком периодического в последнее время употребления алкоголя(то праздники, то дни рождения, причём до этого особо то и не употреблял так раз в 8месяцев) и прихватило бок правый сдал анализы там повышен билирубин чуть, чуть креатинин, холестерин 6.19. КТ почек маленькие камни 3мм больше особо ничего не нашли, по билирубину сказали холецистит правда безкаменный, начал лечить стало легче но теперь стоит жирного поесть и снова бок потягивает, по мрт шеи маленькая грыжа(длительное время занимался в качалке) только последние месяца 4 забил(когда узнал что супруга в положении спустя 10лет попыток) по сосудам шеи Ким 1.1 типо начальные признаки атеросклероза но гомодинамически не значимы не сужают стенку сосудов, короче везде что то нашли и начался депрессняк и ещё этот шум то больше то меньше то пропадает, а вообще до шума заметил что правое ухо периодически раз в три дня начинало сильно слышать звуки прям противно стекло металл и тд воспринимать, а дальше началось шипение в обоих ушах, звон вечером и утром в левом ухе, мне вообще кажется что с ним какая то проблема так как там постоянно при движении или наклоне там как что то шуршит, чпокает когда икнешь допустим. А когда бок начал болеть фегачил деклофенак свечи дней 15, потом мелоксикам типо от шеи, сейчас престариум от давления, там везде побочка шум в ушах причём часто, может они такую реакцию дали.Короче полный блудняк

Вячеслав 68

Всё то что Вы перечислили есть у многих в том числе и у меня и грыжа и холестецит с камнем и холестерин и т д .я лично с шумом это не связываю у меня проще акуттравма правда курс обезбаливющих за месяц до начала тоже был,вот они возможно тоже поспособствовали,а вообще я принял всё,с стараюсь. Относится более бережнее к себе  и особо не загонятся ,чего и Вам искренне желаю)

St4r1C

Не могу найти нигде ответ, я так понимаю атеросклероз который может влиять на шум это который в сонных артериях? И как повышенный холестерин может влиять на шум?(почему то все рекомендуют сдать липидный профиль)

Вячеслав 68

У меня кровоток в сонной артерии слева снижен на 25%из за бляшки,она холестериновая,по идее надо к кардиологу он назначит анализ на липидный обмен там если плохого холестерина много то статины пить пожизненно.я консультировался-шуметь от этого не должно.у меня отец глухой почти,сонные артерии забиты с обеих сторон на 90% и у него тишина в голове,всё по тому что он глох постепенно,не резко как я.

Вячеслав 68

Я кстати лет 8 пью статины,давно узнал свой диагноз.они также не безобидны)беру не дженерик,думаю они почище. Их если начал пить то уже не слезешь.