Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Прошел когнитивную психотерапию

Автор Onegogh, 25.04.2022, 10:42:47

« назад - далее »

Onegogh

Обратился по поводу тиннитуса к психотерапевту. Потом ко второму. Потом к третьему.
Спустя пару лет добился улучшения самочувствия.

Министори болезни
Как то раз меня посетил тиннитус. Я подскочил с постели как в жопу ужаленый, не мог спать, не мог сосредоточиться, мысли были постоянно заняты решением этой проблемы. А решения все нет. Но голова не успокаивалась.
Как итог - тревожное расстройство. Это прям уже диагноз психотерапевтический, с ним и обратился к психиатру, потом к психотерапевту, потом и к психологу, ко всем короче. Тревога добавила мне к тиннитусу бессонницу, повышенный пульс, интрузивные мысли ,несварение и в общем то частичную потерю работоспособности.

Что говорят терапевты
1) тиннитус снять тебе не могу, это первичное страдание. Но могу избавить тебя от вторичных страданий ( это голова)
2) Сначала идет убеждение, из него рождается мысль, а за ней идет эмоция. Можно работать с мыслями, но лучше с убеждениями, а с эмоциями работать нельзя, если эмоция уже тут то только принять ее.
3) На каких убеждениях держится тревога счастливого обладателя тиннитуса?
Думаю примерно на таких :
- это ужасно, невыносимо, я не смогу с этим жить, это катастрофа
- этого не должно случаться со мной, почему я
- это никогда не кончится
- я должен найти способ убрать это
- единственный способ закончить это - суицид (ну это уже конечно я совсем в чернуху ударился, не все так плохо, однако думаю на форуме есть и такие ребята)

Ну что ж, начнем по порядку


- это ужасно, невыносимо, я не смогу с этим жить, это катастрофа

Ну чтож, ужасно это то что вселяет ужас. Тиннитус вселяет в вас ужас потому что вы думаете что не сможете с этим жить и это катастрофа. Однако тут надо заменить катастрофическое убеждение на реалистическое. Реалистическое звучит так:
Это сносно, выносимо, терпеть это нельзя, но можно принять, я не просто смогу с этим жить, а уже с этим живу, и не помер, это не катастрофа, так как сам по себе тин на сон не влияет, влияет тревога, а с ней можно работать. Несмотря на тиннитус я могу быть счастливым, и это сложная правда которую должен принять взрослый человек, а не мальчик который кричит "не хочу!!!".

- этого не должно случаться со мной, почему я?
Тиннитус есть, тревога есть. Я очень бы хотел чтобы этого не было. Но это не значит что этого не должно быть. Пока я буду требовать, я буду создавать тревожно напряжение. Но все ли в вашей жизни было исполнено? Скажете нет? Ну вот и тут то же самое. Не надо требрвать невозможного, вы никак себе не помогаете этим, а наоборот вредите. Не надо себе вредить, пожалейте себя, станьте себе другом. Теперь почему я? Если бог любит человека - он посылает ему испытание. Вот поэтому вы.

- это никогда не кончится
На самом деле если вы будете работать с тревогой, то сначала уйдет она, а потом через годик другой вы перестанете обращать внимание на тин. Примите его как часть себя. Мне он часто помогает заснуть так как он монотонный. Многие люди старого поколения спали под белый шум телевизора. Тут то же самое, он на самом деле убаюкивает, он монотонный, медитативный. А может вам повезет и он просто кончится со временем, скажем когда пройдет отит, или вы смените капли, или просто по времени. Правда в том что вы не видите будущего, но мозг нарисовал вам катастрофу. самый плохой вариант не обязательно самый возможный, а статистически то и вообще редко встречается. Так что просто живите. Ждите если угодно, но только не терпите, примите как есть, без желания исправить и веры в то что это можно исправить. Для того чтобы быть терпилой надо тужиться, а для того чтобы принять надо расслабиться. Есть и есть.

- я должен найти способ убрать это
Давайте вместе поищем этот способ .Напишите на бумажке все свои способы а затем вычеркните потомму что не сработало. Видите - ничего сделать нельзя, можно наконец расслабиться. А если делать ничего и не нужно, разве это не облегчение, считай что нет проблемы :)

- единственный способ закончить это - суицид
У меня и у самого проскакивали такие мысли, прости господи. Я не силен в лечении депрессии. Я только знаю что депрессия это выбор. Да, именно так. И быстро она не случается, туда надо опускаться. Вы реально хотите туда сходить и посмотреть что там? Там не так уж и здорово, уверяю вас. И если у вас сейчас просто тиннитус, а вы будете себя ругать за это, что вы никчемный, неполноценный, не способный найти выход, вы туда скатитесь. И это будут проблемы посерьезнее чем просто тин, это лечение с терапевтом на много лет и кучу денег, а мерзкие таблетки просто г-но, куча побочек, ноль эффекта. Если вы не враг сам себе, то станьте сам себе другом. Пожалейте себя. Вы бы порекомендовали другу совершить суицид? Думаю что нет. Вот и себе не надо, зачем быть таким жестоким к себе.

Выводы
Из костра ваших убеждений летят искры-мысли. Мысли могут быть автоматическими, вторгающимися, повторяющимися, пока вы стоите на старых убеждениях , они будут приходить.
Это все было про тревогу которую вызывает тиннитус, а что же про сам тиннитус. Тут вы удивитесь - просто игнорируйте его. Что так просто, да так просто. Фокусируйтесь на работе, на чтении, на мыслях, не важно где ваш фокус внимания, если он не на тиннитусе то все в порядке. Таким образом вы тренируете мозг отсекать его. Люди которые живут около ЖД-станции не замечают грохотания поездов. Человек ко всему привыкает. Дайте себе забыть тиннитус, не вспоминайте его. В самом деле, зачем его проверять, это же никак вам не помогает. Вы часто делаете те вещи которые вам не помогают? Думаю что нет.

Пишите комменты, мне будет любопытно. А так же если вы где то не согласны, пишите тоже, все люди разные, у всех разный опыт. Можете дополнить или указать на ошибки, буду рад любому общению.

Олег М.

Цитата: Onegogh от 25.04.2022, 10:42:47В самом деле, зачем его проверять, это же никак вам не помогает
При определенной громкости его не надо проверять,он поверх всего,и счастье когда он монотонный,а вот если очень громкий плюс реактивный? Тогда как?Ну а в остальном в более легких случаях в основном согласен со всем в принципе.

Onegogh


Цитата: Олег М. от 25.04.2022, 11:38:33а вот если очень громкий плюс реактивный? Тогда как?

Я не отрицаю что это тяжело.  Я как раз согласен. И согласен что прерывистый тяжелее чем монотонный.
У меня у самого 3 вида тиннитуса. Слева 2 вида , один монотонный свист на высоких, второй низкочастотный гул, он как раз реагирует на тревогу, прерывистый. Как будто его задача - напугать тебя. И если ему это удалось , он этим питается и остается с тобой то того момента пока не выпьет все твои психические силы, обычно около суток. Моей задача было - отобрать у него пищу, перестать его кормить. Вот он пытается мне мешать спать. Вот он пытается мне мешать читать, вот он пытается мне мешать работать. Громкий капец. А главное аж с вибрацией. Но я его не боюсь.

Мне помогло понимание того что прерывистый связан с тревогой. То есть это не свист, это тревога возбуждает там нервы просто. С симптомом работать нельзя, а с причиной (тревогой) можно ( не знаю как в вашем случае, но понаблюдайте, свист когда стресс? )

Тогда я долго повторял такую аффирмацию для заучивания на подсознании:

Тревога не беспокоит меня, потому что она есть у всех.
Она неприятна и не управляема но выносима. Это терпимо и сносно, не катастрофа. Поэтому я принимаю эти новые условия как данность и позволяю себе не думать об этом.


Если я со своими советами вам не в кассу, заранее простите меня, я понимаю что публика тут раздражена этими всеми советами, потому что их мало слушать, надо еще выполнять постоянно, а это работа, силы есть не всегда, и вообще.

Олег М.

#3
Да нет реактивность это не реакция на тревогу а на любые звуки вокруг которые ты слышишь причем от громкости уровня шепота до громких(в принципе это просто один из худших вариантов гиперакузии) мешает(есть реакция тина по составу ,итенсивности и громкости,причем он у меня в двух ушах и сложный,звон свист шипение болгарка,получается стерео адская смесь я даже не  понимаю до сих пор что в каком ухе))) почти все но особо шум машин проезжающих,тв  шум дождя и т.д. Поэтому и маскеры в принципе не возможны.И меня совсем не раздражают Ваши советы и я не новичек,(моему тину уже почти 10 мес)просто действительно жажда жизни удивительная штука,я не смотря ни на что  я пока есть и существую хотя тяжело не совсем то что характеризует мое состояние, в основном это  очень мучительно,но я надеюсь что со временем что то поменяется хотя бы чуть чуть хотя пока динамика по тину отрицательная(идет по наростающей в начале было проще и легче)

Onegogh

Цитата: Олег М. от 25.04.2022, 14:56:42реактивность это не реакция на тревогу а на любые звуки вокруг которые ты слышишь причем от громкости уровня шепота до громких

Вижу какая это гадость! Но что я могу сказать, меняются ли от этого принципы КПТ. Думаю нет. Свистит болгарка, или стрекочет кузнечик, выход все равно один, тот который я описал выше. Вы просто не хотите принять, и я вас понимаю. Как же так. У других свистит слабее, легче, а мне так тяжело, у меня то другое. Там вроде 4 степени есть, разной степени тяжести. Но принятие оно одинаковое, и адаптация тоже одинаковая. Хотя чтобы сбросить 30 кг надо бегать на беговой дорожке год, а чтобы сбросить 10 кг надо бегать 3 месяца. Вы мне рассказываете что вы толще чем я. Да, увы, значит и заниматься вам надо усерднее. Извините за толстую аналогию :)

Олег М.

#5
Цитата: Onegogh от 26.04.2022, 11:09:02Там вроде 4 степени есть
Вот у меня как раз четверка по громкости(будь она не ладна) всегда сейчас или слышно через душ(но слегка приглушает) или когда посильней то практически просто два звука рядом и плюс он постоянно меняется от внешних звуков и как бы при смене сразу попадает в фокус внимания..надеюсь что Вы  правы    и все таки даже при таком  можно к этому адаптироваться  со временем хоть как то...