Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Нужно мнение

Автор Эраст, 24.04.2022, 21:28:01

« назад - далее »

Эраст

Привет форумчане... Мне совсем недавно стукнуло 20 и о тинитусе и о том какая это болезнь узнал ровно неделю назад, с тех пор как у меня начался этот странный шум. Как всегда соседи под окнами грели свои тачки и от шума я закрыл окно. Прошло уже полчаса, а шум не прекращался, но когда я открыл окно, обнаружил что никаких гулов моторов уже нет, как и машин, однако шум всё ещё идёт. Думал я звук электросетей от стен слышу, не знаю даже, чтобы понять что шум исходит из моей головы у меня ушло примерно пол дня. Шум довольно низкий, я бы сказал примерно в районе 26 Hz, он был тихий и я к нему привык, а затем он затих вовсе, периодически давая о себе знать на пару часов в день и пару раз ночью, что примечательно, тогда шум прекращался полностью, если зажать правое ухо (шум исключительно в левом). Однако сегодня я вымотался из-за того что спал 3 часа прошлой ночью и шум значительно усилился. Теперь слышать его стало отчётливее, однако его всё ещё можно прервать посторонним шумом (вертеть головой из стороны в сторону, резко вдыхать и выдыхать или просто громко тарабанить пальцами по стеклу или дереву, ну или просто повысить громкость в наушниках) Шум пропадает мгновенно и полностью, однако стоит посторонним звукам прекратится, он тут же возобновляется. завтра пойду к ЛОРу, искренне надеюсь что это не тинитус, очень надеюсь исходя из того что шум можно прервать, у вас было подобное? Есть шанс что может быть это просто пробка в ухе какая нибудь или типа того? (P.S. Звук опять начал понемногу стихать)

Оленька

#1
Цитата: Эраст от 24.04.2022, 21:28:01завтра пойду к ЛОРу, искренне надеюсь что это не тинитус, очень надеюсь исходя из того что шум можно прервать, у вас было подобное? Есть шанс что может быть это просто пробка в ухе какая нибудь или типа того? (P.S. Звук опять начал понемногу стихать)
Молодец Эраст. Дифдиагностика - самое актуальное для начала. И пусть работают врачи: оториноларингологи, отоневрологи, сурдологи, невропатологи и психиаторы.
Эта хрень мультимодальная и существует 100/500 причин и следствий тиннитуса.

Vladimir1

Эраст, Пока исключаете возможные видимые органические нарушения, попробуйте уменьшить тревогу, снять стресс, переводя в парасимпатический режим("отдыхай и переваривай"). Например, проостыми дыхательными упражнениями 4-7-8 по 4 подхода, как только чувствуете себя напряженным и перед сном. Находясь в стрессе (симпатический режим, "бей или беги"), организм лишен возможности восстановиться, после стресса это состояние может продолжаться до 8 часов и стресс как бы наслаивается один на другой. Эти нервные системы работают либо одна, либо другая. При отсутствии сна восстановительные процессы мозга также значительно снижаются. Наличие качественного сна связано с востприятием шума. Шум может быть связан с вашей реакцией на события, к которым можно изменить ОТНОШЕНИЕ. В любом случае это вам поможет. Если организму дать возможность восстановиться шум может пройти.

Vladimir1

Цитата: Эраст от 24.04.2022, 21:28:01Как всегда соседи под окнами грели свои тачки и от шума я закрыл окно. Прошло уже полчаса, а шум не прекращался, но когда я открыл окно, обнаружил что никаких гулов моторов уже нет, как и машин, однако шум всё ещё идёт.
Эраст, вас раздражал шум за окном?

Эраст

Цитата: Vladimir1 от 27.04.2022, 09:58:46
Цитата: Эраст от 24.04.2022, 21:28:01Как всегда соседи под окнами грели свои тачки и от шума я закрыл окно. Прошло уже полчаса, а шум не прекращался, но когда я открыл окно, обнаружил что никаких гулов моторов уже нет, как и машин, однако шум всё ещё идёт.
Эраст, вас раздражал шум за окном?

Да, шум машин и кричащие дети за окнами часто меня нервируют, но закрытые окна проблему решают.

Vladimir1

Разумеется раздражитель можно временно исключить, а объективный шум избежать. Надеюсь вы найдете способ решить проблему вашего субъективного шума.

Эраст

Цитата: Vladimir1 от 27.04.2022, 18:47:19
Разумеется раздражитель можно временно исключить, а объективный шум избежать. Надеюсь вы найдете способ решить проблему вашего субъективного шума.

Ну, последнюю неделю он начинал возникать только если рядом был какой-то громкий звук, а последние 4 дня затих насовсем, не возникает даже когда сосед напротив начал ремонт. Ну, видимо теперь я в группе риска, надо бы начать следить за слухом, заново этот экспириенс переживать совсем не хочется