Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Отчаяние ( с чего начать прямо сейчас?)

Автор Сергей11, 19.04.2022, 18:58:27

« назад - далее »

Сергей11

Цитата: Asya от 15.06.2022, 11:42:30Я днем почти не слышу писк

тут людям меньше повезло. у некоторых по несколько видов писка в ушах постоянно и громко настолько ,что это невозможно не замечать.

Asya

Осмелюсь предположить, что это все субъективно. Насколько мы сами воспринимаем этот писк - настолько наш мозг его слышит. Чем трагичнее осознание, тем громе писк. Чем индифферентнее, тем он менее раздражающий. Я могу слышать его и днем, но я не хочу. В тиннитусе - я уже ветеран. Просто изначально манифестация звона не была зафиксирована в моем сознании, как нечто трагичное. Возможно, потому что тогда я была беременна и все ресурсы организма и психики были ориентированы на вынашивание ребенка. Кстати, никогда за эти годы не делала аудиометрию. Может я уже с глушиной :)

St4r1C

У меня уже фактически третий месяц пошёл этого тиннитуса, из анализов осталось сдать только мрт сосудов головы и липидный профиль с биохимией и общим анализом в надежде найти физическую причину шума, так как он появился настолько неожиданно, но как не странно по началу он был сильным и в течении дня я его на работе мог слышать, возможно если хотел, а сейчас просто начинаю забивать днём вообще про него забываю, вечером телек смотрю если не обращаю внимание на него то тоже не слышу, с утра да пока с кровати не встанешь он с тобой плюс ещё гул в ухе левом, но оно походу и высокочастотно шипит, поэтому и считаю что проблема физического характера, так как вместе с шумом пришло состояние как в кино все сквозь призму я вроде здесь а вроде меня здесь и нет, может быть из за подсевшего зрения которое так же пришло с этим шумом, а гиперакузия ушла кстати, шум стал тише как песочек, вижу в этом позитивные изменения и надеюсь что как он пришёл так и уйдёт

Anton Zemlyanov

Цитата: Asya от 16.06.2022, 10:58:11Осмелюсь предположить, что это все субъективно. Насколько мы сами воспринимаем этот писк - настолько наш мозг его слышит

Восприятие тина действительно исключительно субъективно. У меня тин больше года, я почти на 100% привык. Один и тот-же тин может восприниматься концом света и мелкой, незаметной проблемой.

Есть два подхода к тину.

Первый заключатся в том, чтобы жить как будь-то его нет. Усиливается - пофиг, затихает - пофиг. Усиливается от спорта - пофиг. Усиливается от кофе - пофиг. Ваще пофиг на его существоание, уровень громости. Пофиг на то что иногда про него забываешь. Пофиг на то что он иногда усиливается так, что забыть о нем невозможно. Ключевое слово - пофиг на все что с ним связано

Второй это прислушиваться к нему постоянно, записывать какие продукты его усиливают. Строгий постельный режим. На улицу не выходить. Нужна идеальная тишина, возможно с маскером шума волн. Всем надо рассказывать что жизнь закончилась, что это абсолютно непереносимо. Надо 24 часа думать только о тине. Не пить кофе, не ездить на транспорте, не заниматься спортом. Секс тоже запрещен. В общем, тин должен стать главным в жизни

Человек выбирает один из путей

Vladimir

Цитата: Anton Zemlyanov от 16.06.2022, 18:15:49Человек выбирает один из путей
Все правильно, ясно и логично, как Да и Нет, 1 и 0 , истина и ложь ...)
Одно небольшое дополнение - с опытом обладания (прошу извинить,  не дай Бог ни кому, но все же  20 лет в мае этого года было...), как правило , под влиянием множества внешних и внутренних факторов, проявляются промежуточные состояния как в направлении от "главного в жизни" до "пофиг" , увы, к сожалению,  и  обратно. Длительность "промежутков" разная и зависимость от факторов присутствует ( очень сложная, не надо в это углубляться).
Я почти 15 лет в состоянии "пофиг" провел, хотя тин никуда не исчезал.
Просто пожелание всем- дойти до состояния "пофиг" , но не считать себя Победителем Тинитуса , лучше просто Другом Субъекта ))     

Asya

Ого, 20 лет. У меня 9-ый пошел. Из исследований делала только МРТ головного мозга и дуплекс сосудов головы и шеи. И то из-за подозрения на ТИА, а не из-за тиннитуса. Нашли кисту пинеальной области. Сказали - это норм, тебе не к нам.

Anton Zemlyanov

Цитата: Asya от 09.06.2022, 15:43:23
А что такое маскеры? У меня звенит уже 9 лет. Не загонялась вообще пока не начала случайно читать интернет, что вызывает тиннитус. Я и к врачу с этим ни разу не ходила.

Маскеры это штуки которые генерируют звук маскирующий тиннитус. Штука полезная для тех, кто истерит когда слышит тиннитус. Лечебного эффекта не имеет, но некоторым успокаивает психику

Есть искуственные маскеры, типа прыгающих частот. Есть природные - шум волн, шум леса, луга, и т.д.

Если тин не создает негатива, маскеры использовать не нужно. Если от тина истерика, то тут любые средства хороши

Сергей11

Когда нет невроза ,а есть крепкие нервы ,то наверное справляться легче. Но невроз штука гораздо более страшная ,чем тин.

Олег М.

#53
Цитата: Vladimir от 16.06.2022, 22:03:48Восприятие тина действительно исключительно субъективно.
Полная ерунда......все кто это пишут..просто повезло тин утих у них  со временем,не дай боже усилится,поймут как ошибались...а они думают что просто не обращают на него внимания. и он по этому стал тише и мягче..громкость обьективна для шумящего...каждый мозг шумит по разному,или вы думаете,что у Игоря ,создателя этого форума,зашумело громко  недавно потому что он не правильно его воспринимает?или тот же самый Владимир с 20 летним опытом?,просто у людей громкость тина усилилась..ну а про подход и реакцию нервной системы все правильно...но это очень архисложно и не просто  при реально громком тине,и не надо
быть таким категорчным что это все так прост забил  на тин и все,истерика проходит у всех после 2-6 месяцев..и все выбирают другой путь,типа тин пофиг,но есть случаи когда этот путь требует титанических усилий и не всем он под силу ,хотя согласен другого выхода нет
Неправильно вставил цитату,это я  про сообщения Антона а не Владимира,вообще я считаю что возможность и время адаптации в первую очередь зависит от громкости тина.У многих людей,(по статистике таких большинство),тин после появления со временем становится тише,но есть "счастливчики" у которых со временем наоборот идет усиление,вот таким самое сложно,и это обьективно,причем тут восприятие,хотя у них то же другого пути нет,только игнор,но очень сложно если в довесок есть гиперакузия,реактивность,путь намного длинее и сложнее к приспособлению хотя его нужно как то пройти,потому что другого выхода нет

Anton Zemlyanov

Цитата: Олег М. от 19.06.2022, 22:13:37вообще я считаю что возможность и время адаптации в первую очередь зависит от громкости тина

Как утверждают научные и околонаучные исследования, время адаптации не зависит от громкости тина. Даже такого понятия как громкость тина не существует как объективная реальность.

Я не счастливчик с тихим тином. Гиперакузия тоже есть.

Я в курсе что тин может усиливаться. Люди, которые это проходили говорят, что адаптация начинается снова. Через какое-то время наступает привыкание и к более высокому уровню тина. Люди которые испытывали очень сильную боль в течении длительного времени постепенно привыкали к ней, у них повышался болевой порог. Есть даже случаи когда люди получали навык игнорирования боли. Человеческий мозг имеет неограниченные возможности адаптации.

Олег М.

Цитата: Anton Zemlyanov от 21.06.2022, 18:28:28Даже такого понятия как громкость тина не существует как объективная реальность
Согласен не существует для всех,кроме шумящего,для него он реален,но другим измерять его невозможно
Цитата: Anton Zemlyanov от 21.06.2022, 18:28:28Как утверждают научные и околонаучные исследования, время адаптации не зависит от громкости тина
А я считаю что наоборот,как Игорь когда то приводил пример что бы скинуть 10 кг нужно одно время,а вот 60 уже дольше,хотя согласен что от нервной системы,да и всего человека как индивидума многое зависит то же,кто то со слабым тином сходит с ума,а кто то адаптируется к громкому ,но это по моему
мнению исключения подтверждающее правило,чем тише и слабее тин,тем легче и быстрее адаптация
Цитата: Anton Zemlyanov от 21.06.2022, 18:28:28Я не счастливчик с тихим тином. Гиперакузия тоже есть
Что вы считаете тихим тином? Я после зимнего обострения слышу свой всегда и везде,в машине,поезде, самолете,в душе,рядом с работающим трактором,
не существует звука что бы он полностью его заглушил,так как из-за реактивности тин соревнуется с входящим звуком,вот это я считаю громким тином и
адаптироватся к нему достаточно сложно(хотя не говорю что не возможно тут вы дай боже правы на это и все надежды)

St4r1C

Всем Привет! Подскажите а из за сосудов головы может быть шум в ушах? Мрт общее головы делал, невролог сказала типо осталось тебе сделать мрт челюсти так как хрустит и это может давать шум и мрт сосудов головы, но процедуру это не очень люблю.

Anton Zemlyanov

Цитата: Олег М. от 21.06.2022, 21:17:34Я после зимнего обострения слышу свой всегда и везде,в машине,поезде, самолете,в душе,рядом с работающим трактором,
не существует звука что бы он полностью его заглушил

Возможно у меня лучше, мой тин заглушается душем. Я его слышу всегда, а вот осознаю 5% времени.

Люди которые живут рядом с аэропортом не слышат самолеты. С вокзалом - поезда. Сложно было научиться не злится на тин. Как только это произошло, да пусть он делает че хочет, пофиг и все.

Я убрал фокус с тина. Пищит, ну и фиг с ним. Вероятно пищать будет всегда. Может ослабнет, может не дай Бог усилится. Но пока получается на него полностью "забить".


Игорь Горбенков

Цитата: Asya от 16.06.2022, 10:58:11Осмелюсь предположить, что это все субъективно.
Субъективизм здесь, конечно, присутствует, но и объективно уровень шума можно измерить. Какова громкость маскирующего шума той же чистоты, такова и громкость шума.

Более того, я сам ветеран, но когда у меня заболели суставы и от длительного курса НПВП пропал слух свыше 10К, зашумело громче и я прямо начал страдать по новой. Мне вновь потребовался маскер и определённые усилия для адаптации. Снова лежал, дышал по "йоговски" и думал: как жеж так, есть уровень шума, когда мне вообще никаких усилий или действий предпринимать не надо. А есть, когда прямо не вмоготу.

Игорь Горбенков

Цитата: Олег М. от 19.06.2022, 22:13:37тин утих у них  со временем,не дай боже усилится,поймут как ошибались...
Кстати, таких отзывов по интернету достаточно много. Помнится, на заре своей проблемы читал что-то вроде: начался тиннитус, я к нему быстро привык. Потом усилился, никак не могу привыкнуть, хочу обратно.

Вся проблема в том, что объективно "померятся тиннитусом" не получится. Каждый воспринимает тиннитус через призму своего восприятия.