Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Помогите пожалуйста срочно

Автор spider7, 30.01.2018, 19:03:09

« назад - далее »

spider7

Здравствуйте. Я играл на гитаре через наушники, это было 18 января. На следующий день стали звенеть уши, с каждым днем все сильнее и сильнее. Врач ЛОР сделал аудиограмму до 8000 гц, там все нормально. После этого я сделал МРТ, УЗИ сосудов шеи и общий анализ крови (интересовали лейкоциты). Все анализы хорошие, а в ушах звенит все сильнее и сильнее. Сегодня ездил в поликлинику Бурденко, аудиеметрию мне новую не стали делать, поставили диагноз «шум в ушах обусловлен скорее всего синдромом вертебрпльных артерий и акустической травмой». Прописали циннаризин, вестибо и нейромидин. Я думаю мне имеет смысл сделать аудиограмму до 20000 гц, и в случае выявления нейросенсорной тугоухости пройти лечение гормонами. Подскажите имеет ли смысл это делать и где.

Игорь Горбенков

#1
Акустическая травма требует антиоксидантов, слухохранительного режима, и гормонального лечения.

Срочно дуйте в институт Свержевского. Недавно одна девушка сумела добиться гормонального лечения. Остался только лёгкий шум, в полной тишине, и то во второй половине дня. Делают как и положено преднизолон в адекватной дозе.

Придётся проявить настойчивость. Лезьте в окна, умоляйте, проявляйте настойчивость. Есть ещё одна клиника, мне о ней писали, но найти в переписке не могу... Найдю, добавлю пост.

Врача, который помог девушке, зовут Гаров Евгений Вениаминович. Но он просто помог, а не лечил.

Игорь Горбенков

Ответ дополняю. Вторая клиника это ФБУ ЦКБ Гражданской авиации. Там так же лечат гормонами.
http://ckbga.aero/

spider7

#3
Спасибо большое за совет. Всю ночь не спал и в итоге, проявил «настойчивость». Рано утром объехал 10 аптек, где мне удалось раздобыть преднизолон в таблетках и даже 1 пачка ампулы. Оказывается, это дефицит, и найти его не так просто. Больше 1 пачки мне не хотели продавать. Утром выпил 10 таблеток х 5 мг, потом через 3 часа вколол 2 ампулы по 30 мг внутримышечно, и потом еще через 4 часа 2 ампулы. Вечером еще выпью, или вколю. Пока результата нет, жду. Шум в ушах очень сильный.

Днем все-таки сделал аудиограмму ВЧ до 20000 гц в одной клинике, там есть как мне показалось отклонения, но врачи меня заверили, что все нормально, и что у меня вообще не было никакой акучтической травмы. Написали так: «субъективный шум». Что скажете? Меня даже отказываются госпитализировть. Завтра поеду еще, я не сдаюсь. Наверное прислушаюсь к Вашему совету и поеду туда.  Прошло уже 15 дней после акустической травмы, я не знаю, насколько эффективно будет лечение. Но лучше 1 раз попробовать, чем всю жизнь думать о том, что можно было попробовать. А какие кстати антиоксиданты посоветуете?


Игорь Горбенков

По аудиограмме: снижение порогов восприятия до 30 дБ не считают ненормой. Скажем так, 30 дБ считают нижней границей нормы, поэтому врачи будут ставить норму. Тем более, что снижение это за пределами социально-речевого диапазона. Врачи нацелены всегда на слух. Шум их не беспокоит.

Что касается схем лечения. Оптимальный вариант преднизолон 250 мг 3-5 дней, затем отмена без снижения. Таблетками такую дозу набрать крайне сложно. Поэтому лучше пробиться на капельницы.

Есть схема с меньшей дозой.

Цитирую из зарубежной схемы лечения: For maximal treatment outcomes, recommended treatment doses of oral prednisone are given at 1 mg/kg/d in a single (not divided) dose, with the usual maximum dose of 60 mg daily, and treatment duration of 10 to 14 days.141 Data comparing treatment protocols are limited, but one representative regimen uses the maximum dose for 4 days, followed by a 10-mg taper every 2 days.5 The basis of selecting this dose rests on the maximum adrenal output of hydrocortisone (cortisol) of 200 to 300 mg/d during stress. Prednisone is 4 times, methylprednisolone is 5 times, and dexamethasone is 25 times more powerful than hydrocortisone. The equivalent dose of prednisone 60 mg is 48 mg for methylprednisolone and 10 mg for dexamethasone

В цитате говорится о преднизоне, но его доза равна преднизолону.
Итак, 1 мг на килограмм веса, но не больше 60 мг в день.
Курс 10-14 дней.
Максимальная доза 4 дня.
Далее снижение на 10 мг каждые два дня.
Ну и там написано, что 60 мг. преднизона равны 10 мг дексаметазона.

Что касается лечения: если уж взялись, то доделайте до конца, а не мечитесь туда/сюда, делаю/не делаю. Будьте готовы к побочкам. При их появлении к обычным врачам. Далее по симптомам.

Принимать гормоны лучше по утрам. Совпадает с собственными ритмами.

spider7

Здравствуйте Игорь, 3-й день на курсе, уже могу спать, но шум все равно еще сильный. Правда, поменялась его частота на более высокую, как мне кажется, и она не так досаждает. У меня есть вопрос: я сегодня ходил с ребёнком к ЛОРу, у него тоже отит. И врач мне посоветовал пропить еще курс антибиотиков, поскольку акустическую травму я, возможно, получил на фоне осложнения на отит, перенесённый мною в октябре-ноябре, которое выразилось в виде отита внутреннего уха (невроз слухового нерва). Как вы думаете стоит попробовать? Если есть зотя бы небольшие шансы, я бы попробовал. Рекоммендовано:  амоксиклав 1000 х 2 раза в день. Правда, я сдавал кровь и лейкоциты у меня в норме.

Игорь Горбенков

#6
Здесь лучше слушать ЛОРа. Тубоотит сложно диагностировать, особенно по интернету. Ему что-то видно, он принимает решение, и несёт за него ответственность. Попробуйте пропить. Это ведь не отрава какая-нибудь.

spider7

Игорь а что насчет сосудистых припаратов? Можно начинать курс до тех пор, пока я еще не вышел с курса преднизолона? Бетасерк например. И какие дозы

Игорь Горбенков

Цитата: spider7 от 03.02.2018, 17:00:55а что насчет сосудистых припаратов?
Практически все сосудистые препараты не могут доказать свою эффективность, а некоторые доказали свою неэффективность. Смотря что за препараты. Как правило работают препараты кардиологические.

spider7

Здравствуйте, кому интересно, отписываюсь по моей проблеме. Я пропил преднизалон по схеме 220-160-110-80-40-20-10 (в том числе были таблетки и еще у меня было 10 ампул, которые я экономил и колол внутримышечно). Состояние с каждым днем менялось то в лучшую, то в хучшую сторону. В первые дни после акустической травмы мое состояние напоминало просто легкий отит (немного болели уши, был небольшой шум), но с каждым днем оно ухучшалось. Через неделю шум в ушах стоял такой силы, что невозможно было не только спать, но и просто заниматься какими-либо делами. Ничто не могло его заглушить или отвлечь меня. Через 3 недели (уже после приема преднизолона) шум в ушах стал концентрироваться на более высоких частотах, и хотя он и не становился тише, но его уже можно было переносить. В какой-то момент он стал похож на звук старого жесткого диска, который у меня работает прямо в голове, причем давольно-таки громко, но переносилось это уже гораздо лучше (мы же за комппьютером работаем и звук жесткого диска не очень то раздражает). Я смог спать и даже смотреть телевизор. Потом шум стал еще более высокочастотным (выше 16 кгц), фактически ультразвук. Сегодня на работе у одной коллеги я услышал, что на такой же частоте у нее гудит монитор, и я спросил у нее, как она это может терпеть, на что она ответила, что не слышит этого звука. Мы стали экспериментировать с генератором звука и я к удивлению узнал, что многие не слышали звука свыше 16 кгц совсем (я же слышу до 20 кгц отлично). Сейчас я надеюсь что иду на поправку. Голова еще кружится сильно.
Я ездил в Свержевского, там самые вменяемые врачи, как мне показалось. Доктор мне сказала, что по последним исследованиям, изменения в голове при акустической травме напоминают сотрясение мозга. В том числе это может быть повышенное давление в лабиринте. Симптомы похожи: шум в голове, головные боли, головокружения. Острота зрения незначительно снизилась. Соответствтственно и лечиться нужно как после ЧМТ. Прописала мне диакарб.
Еще хотел добавить, что многие статьи в Интернете про шум в ушах не внушают оптимизма. На одном сайте я нашел такое сравнение, что шум в ушах после громкой музыки это плач умирающих клеток вашего слухового нерва. Я не знаю, кому хватило мозгов написать такое сравнение. Людям в такой ситуации нужна поддержка. Если верить, но все пройдет. Не набирайтесь пессимизма. Если я иду на попраку, то и вы обязательно поправитесь!

Ольга 1

Цитата: Игорь Горбенков от 31.01.2018, 09:57:06
Акустическая травма требует антиоксидантов, слухохранительного режима, и гормонального лечения.

Срочно дуйте в институт Свержевского. Недавно одна девушка сумела добиться гормонального лечения. Остался только лёгкий шум, в полной тишине, и то во второй половине дня. Делают как и положено преднизолон в адекватной дозе.

Придётся проявить настойчивость. Лезьте в окна, умоляйте, проявляйте настойчивость. Есть ещё одна клиника, мне о ней писали, но найти в переписке не могу... Найдю, добавлю пост.

Врача, который помог девушке, зовут Гаров Евгений Вениаминович. Но он просто помог, а не лечил.

Игорь, а в какой дозе делают преднизолон в Институте Свержевского?

Игорь Горбенков

Цитата: Ольга 1 от 22.04.2019, 13:41:52Игорь, а в какой дозе делают преднизолон в Институте Свержевского?
250 мг, но начинают со 180, затем поднимают до 250.

Ольга 1

Цитата: Игорь Горбенков от 22.04.2019, 20:17:31
Цитата: Ольга 1 от 22.04.2019, 13:41:52Игорь, а в какой дозе делают преднизолон в Институте Свержевского?
250 мг, но начинают со 180, затем поднимают до 250.


А по дням расписать можете?
180-250 и как дальше?

Игорь Горбенков

По дням нету информации, но по сути это та самая система, в которой три-пять дней делают по 250 мг, и отменяют без снижения дозы.

Sandra_dem

Если есть дексаметазон , можно его проколотить ? В какой дозировке , подскажите ? Мой вес 60 кг