Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Сложно жить

Автор Леся, 25.03.2022, 12:32:42

« назад - далее »

Леся

Здравствуйте! Шумлю с начала декабря 2021 года, то есть уже почти пять месяцев, шум в правом ухе: один прерывающийся высокочастотный, другой не прерывающийся высокочастотный, слева шумит как песок перекатывается
Изначально думала, что причина в постоянном стрессе и отказывалась анализировать другие причины (да и не могла, страшно было так, что не могла думать), но по прошествии этих пяти месяцев я понимаю, что причина в акустической травме (слушала по вечерам на полную громкость музыку в наушниках)
В первые дни звон был такой, что его не заглушал вентилятор, работающий на полной мощности в полуметре от меня, не могла ни спать, ни есть, ни думать, побежала к терапевту, она прописала гинкобилобу вис, витамины Б и мексидол, сказала записаться к ЛОРУ
После пропития этих таблеток в течении недели звон начал уменьшаться (на удивление, прочитав множество постов в этой группе, я узнала, что всё это не работает), его уже мог заглушать вентилятор и в какой-то момент я от него в принципе отказалась, звенело, но вентилятор сильнее мешал спать своим шумом
Побежала к ЛОРУ, она отправила исследовать слух (но исследовали до 8000Гц), он в норме, но, как я уже выяснила, нужно исследовать шире, сегодня буду записываться на повторное исследование, по ощущениям, что в первые дни, что сейчас, я не чувствую какие-то изменения в слухе
ЛОР ничего не увидела в исследовании и при осмотре, поэтому направила меня к неврологу
На этот момент звон заглушала телевизором днём, но спать нормально не могла, засыпала в течении 4 часов и просыпалась посреди ночи, дальше могла только дремать
Невролог выписала мне фенибут, никаких сдвигов он не не принёс, далее невролог прописала атаракс и мелатонин - после них я смогла быстро засыпать и почти ушёл шум с левого уха и гул в голове, но в левом продолжал донимать, хоть и тише
На данный момент принимаю танакан от невролога, продолжаю пить атаракс и мелатонин, со вчерашнего дня могу сидеть в тишине почти без усилий, остался тихий переливчатый звон в левом ухе, который я периодически слышу, непрерывистый звон слышу только тогда, когда сплю левым ухом в подушку или надеваю наушники, также я чувствую гиперакузию - мне тяжело находиться в помещении, где разговаривают люди, тяжело слушать людей со звонким голосом и в принципе все звуки воспринимаю острее
В последнии дни я более трезво проанализировала начало этого концерта, и посчитала, что это всё-таки акустическая травма из-за громкой музыки в наушниках, сегодня буду записываться на повторную аудиометрию, консультироваться с ЛОРом на мои дальнейшие действия 
Всё время лечения шум медленно, но стойко снижается (хотя судя по рассказам в группе, все эти лекарства не помогают): от невыносимо громкого, которого не мог заглушить мощный вентилятор и телевизор до тихого, заметного только в тишине, иногда он чуть-чуть увеличивал громкость во время того, как я сильно стрессовала или испытывала сильные эмоции
Подскажите, возможно ли то, что он пройдёт совсем? Я читала истории людей с акустическими травмами и у кого-то проходило, у кого-то нет, разные истории, в общем
Если шум всё это время снижался, значит ли, что я могу надеятся на избавление от него?
Что можете посоветовать мне как человеку с акустической травмой? Вычитала, что нужны беруши для защиты повреждённый ушей
Жить с таким недугом совсем не хочется, в первые дни начала этого ада хотела пойти и лечь под поезд, спасла только поддержка семьи, но даже сейчас я не знаю, как жить с этим дальше, живу только надеждой на избавление от этого шума, невролог предлагала выписать направление к психиатру, стоит соглашаться? Боюсь, что поставят на учёт, а там и проблемы с работой, получением прав и тд

Игорь Горбенков

Здравствуйте!

Цитата: Леся от 25.03.2022, 12:32:42невролог предлагала выписать направление к психиатру, стоит соглашаться?
Стоит, учитывая суицидальные наклонности и невозможность жить в такой ситуации. Психиатр подберёт антидепрессанты и транквилизаторы. Я не сторонник такой терапии, но это лучше, чем идти в разнос.

Цитата: Леся от 25.03.2022, 12:32:42Боюсь, что поставят на учёт, а там и проблемы с работой, получением прав и тд
Не должны. У Вас нет проблем с высшей нервной деятельностью, Вы осознаёте свои действия и способны отвечать за свои поступки.

Акустическая травма требует слухоохранительного режима в первые пару недель после травмы. В дальнейшем смысла носить беруши нет. Кроме защиты от шума.

Извините, что краток, работа и артроз кистей не позволяет много писать...

Вячеслав 68

Добрый день,у меня примерно тоже самое)тоже надеюсь что пройдёт.но в принципе уже успокоился.у психиатра был-не страшно.

Vladimir

Цитата: Игорь Горбенков от 25.03.2022, 13:20:22Подскажите, возможно ли то, что он пройдёт совсем? Я читала истории людей с акустическими травмами и у кого-то проходило, у кого-то нет
Постарайтесь "взять себя в руки", это все не так страшно, как вам сейчас кажется. Со временем у вас пройдет , только не ставьте временные рамки, чем больше вы отвлекаетесь на повседневную "стандартную" жизнь, тем больше шансов на излечение.
Цитата: Игорь Горбенков от 25.03.2022, 13:20:22Боюсь, что поставят на учёт, а там и проблемы с работой, получением прав и тд
...идите на платный прием, без всякого направления от невролога

Кир7

#4
Читал много отзывов по акустическим травмам (и у себя подозревал, как один из вариантов). Если суммировать - при условии, что акустическая травма лёгкой степени (нет заметной просадки слуха) - как правило шум проходит. Но очень, очень долго. Закладывайте на восстановление минимум год - два. Быстрее может прийти адаптация к шуму.

Оленька

Цитата: Леся от 25.03.2022, 12:32:42Если шум всё это время снижался, значит ли, что я могу надеятся на избавление от него?
Из личного-пережитого: Да, можно надеяться. Лично у меня чудесным образом звон и шум снижаются, но совершенно не линейно. Труднозаметные корреляции с процедурами и приемом препаратов. Из приятных физиотерапевтических мероприятий могу назвать: массаж шейно-воротниковой зоны, оксигенобаротерапию, иглорефлексотерапию, светотерапию на Биоптрон, лазер физиотерапевтический. Не больно, можно всем (почти) и омолаживает девочек. Леся, не унывайте.

Леся

Спасибо всем за ответы и ободряющие слова!

Anton Zemlyanov

Цитата: Леся от 06.04.2022, 09:38:10Из личного-пережитого: Да, можно надеяться. Лично у меня чудесным образом звон и шум снижаются, но совершенно не линейно.

Умные врачи "лечат" тиннитус так, что звон и шум со временем снижаются. Врачи знают что мозг адаптируется к тину и то что казалось концом света через три месяца уже дискомфорт, а через год досадная мелочь.

Хорошо известно, что если вирусную инфекцию активно лечить, то она проходит за неделю. А если ее не лечить, то она проходит уже за семь дней. Лечение тиннитуса совершенно аналогично.

Хотите лечиться - да на здоровье. Но если не лечиться что адаптация достигнет примерно тех-же уровней примерно за то-же время.