Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Появился шум в ушах. Давненько. Добро пожаловать в клуб.

Автор Тиннитус уходи, 17.03.2022, 10:53:50

« назад - далее »

Тиннитус уходи

Всем доброго дня и тишины в уши. С проблемой столкнулся полгода назад. Когда работал на очень нервной работе и ушел оттуда пока в конец не поседел.
На мою печаль употреблял алкоголь да и не только. Как то случилось что стоял рядом с несколькими взрывами. Они были через каждые 5 секунд в течении 30 секунд м 2 метрах от меня. Сначала шум был Только перед сном и в полнейшей  тишине. Потом он усилился и я слышу его всегда. Недавно заметил что усиливается при простуде, особенно когда насморк, начинает болеть голова и сильнее шуметь. Тут я подумал что то не то с сосудами( С утра бывает плохо если резко встаю, когда долго стою или сижу тоже. Заметил некоторую особенность, шум и плохое самочувствие немного уходит если убрать нагрузку с левой ноги (плоскостопие 3 степени сколиоз 2 степени). Грешил на то что отравил организм нехорошими вещами. При них скакало давление. Сейчас уже на протяжении полугода не пью. Не курю. Дурными вещами не занимаюсь. Стеснялся и боялся говорить врачам о пагубной привычке. Из обследований прошел все что мог но еще не все. МРТ показало в/ч кисту 2см. Вариант образования велизиевого круга в результате оттока крови по обеим задним стенкам. ЭЭГ сказали все нормально. Сурдолог сказали все нормально. РЭГ выявило снижение тонуса в артериях в 2 раза. УЗИ брахиоцефальных  артерий не выявило ничего. Спросил у 3 неврологов о состоянии головы (уж очень я паникер) никто причину так и не объяснил этого шума в ушах. Опытным путем выяснил частоту звука 11кГц. Иногда опускается до 9кГц. Иногда болит голова и ощущения что изнутри давит. Есть подозрения что это может быть связано с синуситом. На него еще не проверялся, но в бурные года своей жизни мог прожечь слизистую и там внутри может что то собирается. Уже не знаю в какую сторону думать. Но мысль о том что много людей так и живут дает немного покоя. Всем мира. Спасибо что выслушали. А если поможете будет еще лучше :)

Вячеслав 68

Добрый день,а Вы не думали что это просто контузия?от этого и шум?я с итак что у меня похожая ситуация после стрельбы в тире.есть снижение слуха.посетите сурдолога.

Вячеслав 68

Простите невнимательно прочёл.у сурдолога всё в порядке.Хотя возможно аудиограмма была сделана не расширенная?покопать думаю нужно всё таки в этом направлении

Тиннитус уходи

Спасибо за внимание и сообщение. Проблема в том что писк был и ранее. Просто он был вечерами, потом сам по себе исчез. Конечно возможно что тригером стал этот хлопок, но почему тогда усиливается в положениях лежа и при стрессе

Vladimir1

Цитата: Тиннитус уходи от 17.03.2022, 10:53:50
С проблемой столкнулся полгода назад. Когда работал на очень нервной работе и ушел оттуда пока в конец не посидел ... Спросил у 3 неврологов о состоянии головы (уж очень я паникер) никто причину так и не объяснил этого шума в ушах. Опытным путем выяснил частоту звука 11кГц. Иногда опускается до 9кГц. Иногда болит голова и ощущения что изнутри давит.

Как у Вас со сном(продолжительность, как вы себя чувствуете утром)?
Помогают ли обезболивающие от головной боли?

Тиннитус уходи

Сон временами. Иногда просыпаюсь посреди ночи от шума в голове. Иногда сплю хорошо. Заметил что диван слишком мягкий и плохо себя чувствую именно когда сплю на нем. На днях начала болеть поясница и ноет нога. Есть подозрения на сколиоз или грыжу. Вчера скакнуло давление и пульс. После того как размялся хрустнуло в спине и сразу отпустило, и не поверите я услышал тишину впервые за полгода. С таким хорошим настроением лег спать. Но на утро все как обычно. Шум вернулся и болит поясница

Вячеслав 68

Добрый вечер,у меня тоже усиливается перед сном,особенно когда устанешь,такое впечатление что гудит вся голова,также при стрессе.причин может быть очень много,у всех с возрастом возникают проблемы со здоровьем,грыжи.протрузии,холестериновые бляшки,и т д.сейчас мне кажется что вообще не нужно искать причину/ещё несколько месяцев назад я думал по другому/просто надо жить дальше,это не самая скверная штука,да неприятно,но не более

Тиннитус уходи

Согласен с вами, с шумом можно свыкнутся, хоть и очень трудно. Проблема в том что когда самочувствие ухудшается из за стресса или неправильного положения сна, это все выливается в еще больший шум. В совокупности это все очень сильно давит на психику.
А вы не проверяли спину? Поясницу?

Вячеслав 68

Грыжа и 2 протрузии в поясничном отделе,грыжа и 3 протрузии в шейном)когда отнимается рука или нога вот тогда настроение не очень)меня особенно пугало что с шумом в голове нельзя принимать нпвс.вот это очень плохо.пока правда спасаюсь спортзалом и массажем как будет дальше посмотрим.зарядка каждое утро и турник.

Тиннитус уходи

А с этим ничего нельзя сделать? С грыжами? Остеопаты или мануальщики может могут исправить дело? Зарядка согласен, тоже делаю. А вот турник слышал вредно. Я вот подумываю записаться на плавание)

Вячеслав 68

Доброе утро не пробовал я не мануальщиков ни остеопатов,как бы хуже не сделать)а вот пока подтягивается не стал рука болела,закачивать мышцы нужно вокруг позвоночника.плаванье тоже хорошо правда плавать нужно правильно,лучше головой вниз в маске и трубкой,чтобы шею не напрягать.пока не дошёл до бассейна

Vladimir1

Цитата: Тиннитус уходи от 19.03.2022, 15:00:37
Сон временами. Иногда просыпаюсь посреди ночи от шума в голове. Иногда сплю хорошо. Заметил что диван слишком мягкий и плохо себя чувствую именно когда сплю на нем. На днях начала болеть поясница и ноет нога. Есть подозрения на сколиоз или грыжу. Вчера скакнуло давление и пульс. После того как размялся хрустнуло в спине и сразу отпустило, и не поверите я услышал тишину впервые за полгода. С таким хорошим настроением лег спать. Но на утро все как обычно. Шум вернулся и болит поясница

Может быть тот редкий случай, когда мануальный терапевт одним движением рук избавил женщину от шума в голове, который мучил ее более пяти лет. Рассказывал про свой "звездный час". Это направление легко проработать: качественное питание, осознанное глубокое дыхание, гимнастика, а лучше цигун, ортопедические матрас и подушку, и, в первую очередь, качественный сон. Появится энергия можно и на рефлексотерапию походить. Это беспроигрышно и для вас возможно, учитывая отсутствие курения и алкоголя. У меня тоже был сколиоз, после 25 лет курения уже более 17 лет не курю и позвонки давно даже не хрустят. В нормальных условиях многое восстанавливается. Надеюсь та женщина занялась гимнастикой, любимой практикой, а не только ходила к мануальному терапевту.

Даже если после восстановления двигательных функций шум уйдет, на мой взгляд, нужно смотреть в сторону психосоматики. Потеря пигментации волос может быть связана лишь с возрастом, но хронический стресс, чувство страха, тревоги, постоянного беспокойства сейчас почти у каждого первого и области мозга, связанные с эмоциями становятся гиперактивными (на МРТ видна высокая электрическая активность). Нет сомнения, что субъективный шум связан с лимбической системой вегетативной нервной системы, а именно той области, которая связана с депрессивными состояниями и неприятными звуками, которая  в свою очередь взаимодействует с органами слуха  (см. интервью с Josef Raushacker). Но не ясно вся картина упомянутой самой сложной системы и как "выключать" этот несуществующий фантом. В этом смысле пока нет средства от тиннитуса.  Однако, у нас есть природный механизм подавления шума, на который можно воздействовать с помощью дофамина и серотонина.  Группу риска появления субъективного шума (tinnitus) составляют люди с повреждением слуха и их около 90%. Остальные 10% - это как вы и я. Иными словами, наиболее вероятно появления шума у людей при наличии двух причин: гиперактивность лимбической системы и дисфункция слуха.  Но только у 30% с дисфункцией слуха появляется субъективный шум. Остальные могут даже не подозревать о его существовании. Надеюсь, у них эта система окажется стойкой.
Очень рад за вас, что избавляетесь от зависимостей, которые также связаны с дофамином/серотонином. Надеюсь у вас проблема шума разрешиться и триггер (а может и причина?) уйдет вместе с шумом.
Наш мозг очень пластичен. Можно развить в себе способность превосходно ориентироваться в пространстве (исследования с таксистами Лондона) или "зависать" на дороге при отсутствии связи с GPS. Можно научиться слышать как течет кровь по жилам и как высокочастотно звучит наша нервная система, как это сделал Джон Бойю, исследуя сознание в полностью изолированной комнате, а можно научится управлять своим вниманием.

С пожеланиями вам и всем читающим этот пост тишины, крепкого сна и хорошего вам дня.

Тиннитус уходи

Спасибо за ответы. Очень помогли. Думал что турник противопоказан при таких проблемах. Надо будет все же повесить дома как и хотел) а можно ли спросить сколько вам лет и когда это началось?

Тиннитус уходи

Цитата: Vladimir1 от 20.03.2022, 13:02:16
Цитата: Тиннитус уходи от 19.03.2022, 15:00:37
Сон временами. Иногда просыпаюсь посреди ночи от шума в голове. Иногда сплю хорошо. Заметил что диван слишком мягкий и плохо себя чувствую именно когда сплю на нем. На днях начала болеть поясница и ноет нога. Есть подозрения на сколиоз или грыжу. Вчера скакнуло давление и пульс. После того как размялся хрустнуло в спине и сразу отпустило, и не поверите я услышал тишину впервые за полгода. С таким хорошим настроением лег спать. Но на утро все как обычно. Шум вернулся и болит поясница

Это направление легко проработать: качественное питание, осознанное глубокое дыхание, гимнастика, а лучше цигун, ортопедические матрас и подушку, и, в первую очередь, качественный сон. Появится энергия можно и на рефлексотерапию походить. В нормальных условиях многое восстанавливается.

С этим абсолютно согласен. Сейчас в поисках дачи и матраса на покупку. Город как может отталкивает от своей нервозности и суеты. Охото спокойности. Только вот на днях заметил как важно спать на хорошем и удобном матрасе. Совершенно другие ощущения от жизни. Вам спасибо большое за проявленный интерес и советы. Я думаю многим это будет так же полезно.

Vladimir1

Цитата: Тиннитус уходи от 20.03.2022, 09:28:33
А с этим ничего нельзя сделать? С грыжами? Остеопаты или мануальщики может могут исправить дело? Зарядка согласен, тоже делаю. А вот турник слышал вредно. Я вот подумываю записаться на плавание)

Грыжа - естественная защитная реакция организма как и геморрой. Там, где они встречаются с нервными окончаниями, мы чувствуем симптоматику и часто туда вмешиваемся хирургически. Вопрос как восстановить по возможности нармальную функцию . Физиологически - советуют плавание. Но, путешествуя, трудно таскать с собой бассейн. Поэтому подобрал себе ежедневные упражнения без каких-либо устройств. Лучшим оказался цигун. Но оставил упражнения, направленные на растяжку, расслабление и мышцы стабилизации. Поясницу и шею нужно не закачивать, а расслаблять. Это сказал мне физкультурник в неврологическом отделении.