Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Помогите разобраться с аудиограммой!

Автор Надежда, 25.02.2022, 21:23:17

« назад - далее »

Надежда

Всем доброго вечера! Читаю ваш форум с декабря, спасибо отдельное создателям!!! Прошу вас помочь мне разъяснить результаты аудиограммы!
Предыстория такая: самый первый шум в голове (едва заметный перед сном) заметила чуть больше года назад. Тот шум совершенно меня не беспокоил, но у невролога тогда все же поинтересовалась отчего и почему, на что получила ответ: у вас начальные проявления НСТ, лет так через пять-десять начнется снижение слуха, с этим ничего не поделать, не переживайте, живите дальше! Ну я тогда и забыла об этом.
Позже, в мае 2021 в один день вдруг стало шуметь сильнее, этот высокочастотный шум игнорировать было сложнее. Начались походы к лору, потом по направлению к сурдологу. Сделали аудиограмму обычную, тимпанометрию. сурдолог сказала, практически норма, чуть западание на высоких частотах, мол, не страшно. Отправили к неврологу. Были назначены танакан, бетасерк, циннаризин, улучшения не было. Вот та первая аудиограмма:


Спустя 4 месяца месяца к шуму постепенно начала привыкать и тут вдруг появились новые звуки, а именно, гул с левой стороны. Потом коронавирус и после него засвистело все с новой силой! Опять разные лекарства, результата нет( В этом месяце решила самостоятельно сделать расширенную аудиограмму:


Лор говорит снижение слуха и в идеале нужно госпитализироваться и лечить, но выписал лишь повторно капельницы на 5 дней (я их уже делала в декабре и также безрезультатно). А сурдолог посмотрел, сказал нет никакого ухудшения слуха, так и должно быть на высоких частотах, тем более что мой шум маскирует эти звуки на аудиограмме.
И вот я не понимаю, есть ли все же снижение слуха или действительно это мой шум перекрывает звуки на аудиограмме... Что скажете?














Игорь Горбенков

Добрый день! Сурдолог это специалист, который занимается адаптацией людей с плохим слухом, а воспринимать обычную речь можно в диапазоне до 8К, поэтому всё, что за этими пределами, сурдологов не интересует. Скорее всего Вы по каким-либо причинам (лекарственные препараты, воспалительные заболевания) незаметно теряли слух за пределами этого диапазона. На восприятие речи не влияет, а то, что птичек плохо слышно, так этого никто и не требовал. Лор был бы прав на 100% в том случае, если бы ДО этого у Вас была контрольная аудиограмма и по ней было бы видно снижение слуха на ВЧ. Так называемая Острая Нейросенсорная Тугоухость (ОНСТ). В противном случае это догадки. Помогают при таком состоянии глюкокортикостероиды, и то не всегда. Например, когда я потерял ВЧ на фоне длительного приёма НПВС, я смог лишь незначительно поднять слух на 10-12К. Дальше у меня существенный провал.

Если Вам не страшно применять ГКС, то можете попробовать, но смысла за пределами 4-х месяцев практически нет.