Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Постоянный шум в ушах две недели

Автор Андрей95, 25.02.2022, 14:15:34

« назад - далее »

Андрей95

Здравствуйте. Мне 26 лет. Две недели назад появился шум в ушах. Шум в обоих ушах, постоянный и монотонный. По звуку напоминает шум от электрических приборов. Со слухом при этом всё нормально, слышу как и раньше. За две недели шум ни разу не прекращался, не слышно его только когда он перебивается другими звуками. Например, когда я на улице, в транспорте, в душе, в наушниках и т. д. В первую очередь обратился к лору. Были пробки в обоих ушах, он их вычистил, но причина оказалась не в них. Потом провёл несколько тестов, проверил слуховой проход, сделал аудиометрию. Всё в норме. Сказал, что нарушений слуха нет и направил к неврологу. Невролог сказал, что скорее всего это из-за стресса. Поставил предварительный диагноз - синдром вегетативной дисфункции. Отправил на УЗДГ сосудов шеи и назначил Фезам (я пью Фесцетам, он идентичен по составу). Таблетки принимаю уже неделю, результата нет, шум не уменьшился. УЗДГ сосудов шеи сделал, там всё в норме. В следующий раз на приём к неврологу через пару дней. Очень переживаю из-за того, что может быть какое-то серьёзное заболевание или что шум не пройдёт и придётся всю жизнь с этим жить. У кого-то было что-то похожее? Что это может быть? И возможно ли от этого избавиться? 

Территориально нахожусь в Московской области, поэтому если есть хорошие специалисты в Москве, то съездить туда не проблема. Если знаете хороших врачей или клинику, то посоветуйте что-нибудь.

Игорь Горбенков

Цитата: Андрей95 от 25.02.2022, 14:15:34Очень переживаю из-за того, что может быть какое-то серьёзное заболевание
Этот предположение опровергается результатом исследований.

Цитата: Андрей95 от 25.02.2022, 14:15:34или что шум не пройдёт и придётся всю жизнь с этим жить
Вот из-за этого точно не нужно переживать. Для начала продолжайте пользоваться наушниками на разумной громкости, потом привыкните, и Вам это состояние не будет мешать.

Андрей95

Цитата: Игорь Горбенков от 25.02.2022, 15:20:14Вот из-за этого точно не нужно переживать. Для начала продолжайте пользоваться наушниками на разумной громкости, потом привыкните, и Вам это состояние не будет мешать.
Ну я всё-таки надеюсь, что смогу избавиться от шума и привыкать не придётся. Очень уж он неприятный. А вообще как часто удаётся от этого излечиться? Я вот форум немного почитал и не особо много историй излечения нашёл. Особенно в случаях, когда не удалось быстро причину найти.

Anton Zemlyanov

Цитата: Андрей95 от 25.02.2022, 17:17:32Ну я всё-таки надеюсь, что смогу избавиться от шума и привыкать не придётся. Очень уж он неприятный. А вообще как часто удаётся от этого излечиться?

Все проходят стадию активного лечения. МРТ экспертного класса, анализы, узи, шаманские бубны, гимнастики, массажи, гадалки и колдуны. Результат лечения обычно один из двух: либо надоело, либо кончились деньги. Я ходил к лучшим и самым дорогим светилам, лежал часами на капельницах. Результат нулевой.

Обычно через пару месяцев человек понимает что лечение не работает и начинает задумываться как с этим жить дальше. Начинается торг. Уже не идет речи убрать эту штуку, просишь врачей сделать потише. Плохая новость - тиннитус не лечится. Хорошая новость - можно к нему привыкнуть что это перестанет быть проблемой.

Неприятный звук - это фигня. Любой неприятный звук который слушаешь годами начинает игнорироваться мозгом. Как правило, в 95% случаев причину найти не удается и скорее всего жить Вы будете долго, и возможно, счастливо.

Посоветовать клинику легко. Вас разведут на десятки или сотни тысяч рублей. Врачи очень любят лечить неизлечимые состояния. Тиннитус это не болезнь, это состояние (или расстройство мозга если угодно). Почему это происходит никто не знает. Доказанного эффективного лечения не существует.

Андрей95

#4
Заметил новый симптом. При открывании челюсти щелчки в левом ухе и такое ощущение, что оно немного заложено. Читал, что такое бывает из-за проблем с челюстью (дисфункция ВНЧС). Но при этом все две недели, что до этого момента был шум в ушах, это никак не проявлялось либо я просто не обращал внимания (хотя ощущение знакомое, мне кажется, что такое со мной уже бывало раньше). И я не уверен, что это объясняет шум в правом ухе. Может ли быть, что шум из-за этого?

Андрей95

#5
Сегодня был на повторном приёме у невролога. Ничего нового он мне не сказал. Сказал, что всё из-за нервов и возможно стоит обратиться к психотерапевту, а также прописал Адаптол. Так как результаты УЗДГ сосудов шеи в норме, на МРТ шейного отдела и головы он меня отправлять не стал. Сказал, что смысла в этом нет, только лишняя трата денег и что по неврологии со мной всё нормально, никаких проблем нет. Как думаете, есть ли смысл МРТ делать? Обращаться ли к психотерапевту? Или может ещё раз к лору попробовать? Вдруг что-то упустили в первый раз. Может всё-таки со слухом проблемы.

Vladimir

Цитата: Андрей95 от 28.02.2022, 16:23:40
Сегодня был на повторном приёме у невролога. Ничего нового он мне не сказал. Сказал, что всё из-за нервов и возможно стоит обратиться к психотерапевту, а также прописал адаптол. Так как результаты УЗДГ сосудов шеи в норме, на МРТ шейного отдела и головы он меня отправлять не стал. Сказал, что смысла в этом нет, только лишняя трата денег и что по неврологии со мной всё нормально, никаких проблем нет. Как думаете, есть ли смысл МРТ делать? Обращаться ли к психотерапевту? Или может ещё раз к лору попробовать? Вдруг что-то упустили в первый раз. Может всё-таки со слухом проблемы.
Можно провериться на дисфункцию ВНЧС ( специалист нужен , не простой обычный стоматолог-хирург, найдете у себя в городе?), потом к психотерапевту ( если нужно, хотя невролог вам наверное вам все объяснил...), постараться не зацикливаться на шуме, вы молоды, шум пока не проблемный, живите обычной жизнью, бывает что и сам проходит. 
Почитайте здесь на форуме примеры адаптации, например о пользователя Anton Zemlyanov. Как то так..

Игорь Горбенков

Цитата: Андрей95 от 27.02.2022, 13:41:08щелчки в левом ухе
Обычно это нормально. Так работают устья евстахиевых труб, которые закрыты, но открываются при сглатывании/открывании челюсти.

Цитата: Андрей95 от 27.02.2022, 13:41:08ощущение, что оно немного заложено
Но вот это может говорить об дисфункции этой функции. Т.е. труба в порядке, но почему-то плохо открывается. Лечится пожизненной гимнастикой для е. труб. Можно пройти тимпанометрию + осмотр устьев  с помощью фиброскопа.

Цитата: Андрей95 от 28.02.2022, 16:23:40Как думаете, есть ли смысл МРТ делать?
Нет. В исследованиях должен быть заинтересован диагност, а не Вы лично. Иначе получите очередную бумажку, с перечнем "отклонений", которые никак клинически не проявляются.

Цитата: Андрей95 от 28.02.2022, 16:23:40Обращаться ли к психотерапевту?
Да, с целью научиться справляться с тревожностью, расслабляться, получать позитивные эмоции. Лучше всего для этого подходит когнитивный психотерапевт. Но если Вы нацелены на избавление от шума, то бесполезно.

Цитата: Андрей95 от 27.02.2022, 13:41:08дисфункция ВНЧС
На мой вкус слухи об этом распускает якобы доктор Ронкин, с целью залучить в свои лапы доверчивых тиннитусников и перекройки им прикуса за сотни тысяч рублей. Но ни на что не претендую. Можете поискать по форуму "Ронкин".