Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Общение

Автор Олег М., 12.02.2022, 16:04:04

« назад - далее »

Олег М.

Цитата: Vladimir от 17.02.2022, 19:35:39С точки зрения звона эти зимние месяцы очень насыщены, бывает снижение на денек, но редковато...где то разок в 8-10 дней.
Ранее вы писали: "У меня- 3-4 степень высокочастотного  тиннитуса ( как пример ,в критические моменты не заглушается метрополитеном или многополосным шоссе)." Неужели вы живете с 4 степенью 8-10 дней?И какой характер тина?Это писк или свист или еще что-то?
Просто после ухудшения у меня 4 степень(четко слышу сквозь душ,а в хорошие дни слегка пробивается) сейчас бывает через день или два и это просто пытка какая-то в эти дни.

Олег М.

Цитата: Anton Zemlyanov от 17.02.2022, 21:57:52Тиннитус не друг, и не враг. Это сосед
А если этот сосед, в плохие дни просто разрывает тебе голову? У меня кроме ощущения громче,тише есть еще чувство дальше-ближе.Так вот
в плохой день это  не просто близко а во всей твоей голове,как быть с таким соседом как его игнорить?Заглушать?Не получается он просто рядом и сразу старается перекричать другой звук(реактивность).И вообще эта реактивность мне мешает больше всего.Да это вид гиперакузии но совсем другой чем классическая.Вот очень толково расписано про реактивность https://hearinglosshelp.com/blog/reactive-tinnitus/ .Хорошо переводится через гугл транслятор.
И что с ней делать черт его знает(( Пока не ослабевает и не проходит.(((

Vladimir

Цитата: Anton Zemlyanov от 17.02.2022, 21:57:52А как изменился звон? Исследования показывали что наихудший тин это низкочастотный, типа мотоцикла чоппера. У большинства людей "ультразвук", к ультразвуку привыкание идет хорошо, ультразвук не мешает понимать речь. У меня основной тон 12kHz на уровне спокойного, негромкого разговора.

С 4,5 кГц поднялся до 6 кГц, "громкость" увеличилась ( старые настройки маскера пришлось корректировать). При спокойном разговоре трудность в распознавании  шипящих звуков.

Vladimir

Цитата: Олег М. от 18.02.2022, 12:28:37Неужели вы живете с 4 степенью 8-10 дней?И какой характер тина?Это писк или свист или еще что-то?

Да живу, что поделать, вот с выполнением своих обязанностей на работе в эти дни не очень, зависаю постоянно....тут сложно.. Характер- смесь шипения, писка с переходом на чистый тон свиста. Раньше просто шипел и  слегка попискивал ) , теперь вот так, да еще добавились головокружения и "лютая" зависимость от смены погоды . Раньше этого вообще не было.

Vladimir

Цитата: Anton Zemlyanov от 17.02.2022, 21:57:52Тиннитус не друг, и не враг. Это сосед. Договариваться с ним бесполезно, это сосед-алкоголик который в любой момент нарушит любую договоренность. Тиннитус живет своей жизнью, захочет усилится - усилится. У некоторых тин остается стабильным на всю жизнь, у некоторых меняется. Насколько я знаю, второй раз адаптироваться легче, опыт первой адаптации не проходит даром.

Он наша составная часть. Хорошо ..пусть не договариваться, значит подстраиваться. Это проще сделать под Друга ))), чем под Соседа, даже если Друг алкаш ))))
Второй раз конечно легче адаптироваться, как я уже говорил, основная трудность моя была ( и пока есть) - переход из статуса победителя.... Пришлось подключить антидепрессанты, иногда на ночь снотворное ( ну это когда утром на работе надо быть с более-менее свежей головой).

Vladimir

Цитата: Олег М. от 18.02.2022, 12:28:37Просто после ухудшения у меня 4 степень(четко слышу сквозь душ,а в хорошие дни слегка пробивается) сейчас бывает через день или два и это просто пытка какая-то в эти дн

Степень это все относительно твоего "духовного" состояния в этот момент, бывает что и тиннитус  вроде не очень, а переносить трудно. Мне тут на помощь приходят всякие лайфхаки- на работе - это электросушилка для рук вихревого типа, руки в нее опускаешь, она дует и воет, дома- мощный фен для волос профессиональный (жена не пользуется, очень тяжело в руках держать), ревет как зверь раненый, да еще и в уши направишь (холодная струя),  ветер завывает ))), еще массажер вибрационный- Бустер, через подушку с гречихой по ушам , тоже какой ни какой эффект есть .Это все для сброса триггера  нетерпимости ситуации )))
Если эти звуки слушать в записи - то не работает, а в живую- на тебе, помогают.
Гиперакузия у меня есть, но странная , срабатывает в момент засыпания - акустический взрыв в голове ( даже не знаю как словами описать)  с яркими зарницами красноватого цвета в глазах , причем она приходит , когда тин слабый, когда сильный то не посещает ))
Тин усиливается от долго нахождения в ванной комнате с включенной водой ( кран в пустую ванную), а стоя под душем - нормально, чуть снижает.
Я к чему...Антон прав, у всех по разному, поэтому одно направление верно ( широкое и расплывчатое) - игнорировать .
Как это сделать? Тут мужики только опытным путем ))) Трудно ведь постоянно быть чем то занятым ? Просто расслабиться тоже хочется, вот тут , как я думаю и понадобятся навыки "дружбы с другом-алкашом" )))


Игорь Горбенков

Цитата: Vladimir от 18.02.2022, 14:46:25зависаю постоянно
Это тоже самое, что у меня, или нечто иное? Заметил, что мне что-то говорят. И я вроде как даже слышу и понимаю. Но никак не реагирую. Затем выдаю отложенную реакцию. Жена даже обижается.

Vladimir

Да, еще одну вещь давно использую на ночь- шумозащитные наушники , это вместо маскера, пытаюсь заставить сам тин себя же маскировать ))
К наушникам я пришел давно, в первый период адаптации, потом постоянно брал их в командировки , на отдых , так на всякий случай для спокойствия.

Все прекращаю плодить сообщения )  сегодня даже с работы раньше ушел, так мой Друг свистит , да и на улице погодка дрянь - снег с дождем.
Всем удачи, терпения, не болейте, жизнь у нас удивительная , несмотря ни на что!

Vladimir

Цитата: Игорь Горбенков от 18.02.2022, 15:40:42Это тоже самое, что у меня, или нечто иное? Заметил, что мне что-то говорят. И я вроде как даже слышу и понимаю. Но никак не реагирую. Затем выдаю отложенную реакцию. Жена даже обижается.

Да, Игорь, очень даже похоже на мой тормоз ))
Я тут по осени доски из лиственницы под размер рубанком подгонял, так завис от звука рубанка, что и забыл про все отметки, лишку поснимал...))))

Олег М.

#54
Цитата: Vladimir от 18.02.2022, 14:46:25Характер- смесь шипения, писка с переходом на чистый тон свиста.
У меня свист всегда присутствует как компонент,причем чем больше громкость,тем выше и сильнее свист,есть постоянно шипение которое в зависимости от силы свиста превращает тин от болгарки до звука взлетающего реактивного самолета,по отдельности не бывает ничего
Цитата: Vladimir от 18.02.2022, 15:00:06Пришлось подключить антидепрессанты
тоже пью доксепин уже 4 мес перед сном,,не знаю помогает ли в целом но заснуть и как то поспать урывками помагает, а еще по необходимости(чуствую приближение срыва ,ПА)прегабалин он помогает не сорватся,раза 2 - 3 в неделю получается

Цитата: Vladimir от 18.02.2022, 15:32:14Степень это все относительно твоего "духовного" состояния в этот момент, бывает что и тиннитус  вроде не очень, а переносить трудно
У меня пока такого нет ,однозначно чем тише тем проще переносить и наоборот
Цитата: Vladimir от 18.02.2022, 15:32:14Мне тут на помощь приходят всякие лайфхаки
Пока из-за реактивности не нашел таких лайфхаков,пробовал побыть в полной тишине,ток тогда тин стает сильно доминирующим
Цитата: Vladimir от 18.02.2022, 14:46:25зависаю постоянно.
это у меня сплош и рядом(чаще в плохие дни)пришел к примеру на кухню,стал и думаеш ,а зачем я сюда пришел

Цитата: Vladimir от 18.02.2022, 15:47:16Все прекращаю плодить сообщения )
от общение с людьми понимающими тебя мне как-то немного легче,так что плодите

Олег М.

Цитата: Vladimir от 18.02.2022, 14:46:25еще добавились головокружения и "лютая" зависимость от смены погоды
От смены тин лютует или головокружение? Головокружений у меня слава богу нет ,но есть часто чувство заложенности ,распирания в ушах,правое ухо(где слабый звук трансформатора) пощелкивает постоянно особенно при движения челюстью ,ну и как у многих обычные звуки кажутся какими-то неестественно громкими,правда без никакой реакции(боли) в ушах.
Не пробовали пить бетагистин(или любой его аналог),вроде бы это лекарство с доказанной эффективностью от головокружений.

Vladimir

Цитата: Олег М. от 18.02.2022, 17:08:18От смены тин лютует или головокружение?

Громкость тиннитуса стала зависима от погоды. Головокружение и тиннитус  не связаны между собой, живут по отдельности. Да и  всякой хрони у меня хватает. Ранее кардиологи/неврологи пытались мне доказать, что все это связано с гипертонией. Может и так, только ситуационной связи не заметил, скорее наоборот, иногда гипертонический криз убавляет громкость тина. Может это  психосоматические явления, типа "головная боль у пациента отступила после падения на ногу радиатора отопления".
Бетасерк не работает.
На приемах у врачей про тиннитус не упоминаю, знают только некоторые, с которыми давно общаюсь.
Сам лично склоняюсь к психосоматической природе если и не в его возникновении, то в его "поддержании на уровне" точно, те кто звенит уже давно, наверняка замечали его почти "пропадании" при занятости другими мыслями, а потом резком появлении, когда самопроизвольно происходи возврат к его поиску.
Если у вас еще такого не было, то со временем обязательно заметите .
Тут нам  когнитивная психотерапия в помощь.
У меня туго идет с ее освоением, не получается систематизировать подход, искал специалистов в городе- почти никого нет, главный психотерапевт области сказал, что тут тебе никто не поможет, а если б у него это вдруг возникло, то он бы сам ко мне пришел за консультацией ))).
Искал в онлайне, тщательно отбирал , один известный в инете психиатр честно в переписке сказал, что с тиннитусом  удаленно не работает, только очно.  Поверил, но... все же попробовал с другим , который согласился )), одно занятие ( час онлайна)  5 т.руб, через 4 занятия чуть в депрессивный омут не свалился. Недели 3 отходил от такого.
Здесь на форуме есть Vladimir1, Олег, почитай его сообщения. Если выбрать этот путь, то нужна клиника федерального уровня, на уровне области этим не кому заниматься. Пока для меня это дороговато, иногородних по ОМС они , как правило , не принимают.
Будем дальше пробовать, теперь дружить- подстраиваться, опыт победителя у меня уже был, не удержал знамя первенства ))

Anton Zemlyanov

Цитата: Vladimir от 18.02.2022, 15:47:16Да, еще одну вещь давно использую на ночь- шумозащитные наушники , это вместо маскера, пытаюсь заставить сам тин себя же маскировать ))К наушникам я пришел давно, в первый период адаптации, потом постоянно брал их в командировки , на отдых , так на всякий случай для спокойствия.

Не понятен смысл использования шумозащиты. Защититься от звуков окружающего мира? Это приводит к совершенно обратному эффекту, обострению слуха и гипераккузии. Слуховая система человека очень не любит тишину. Тишина (без природного шума) приводит к разным эффектам, люди долго находящиеся в тишине получали слуховые галюцинации. Даже телефонные аппараты искуственно добавляют шум, чтобы не создавалось впечатление что связь оборвалась.

При тиннусе и гипераккузии существует терапия Sound Enrichment. Она направлена на то, чтобы создать вокруг человека мир звуков, чтобы нагрузить слуховую систему. Очень хорошо написано здесь http://tinnitus.org/sound-enrichment/

Я против шумозащитных наушников. Если шумомаскировка имеет очень ограниченную пользу, то шумомаскировка скорее вредная штука. Тишина главный враг тина и гипераккузии. Исследования показали что если люди живут в очень тихих окружениях, особенно в старости, это приводит ко многим неприятным вещам


Олег М.

Цитата: Vladimir от 18.02.2022, 15:32:14Тин усиливается от долго нахождения в ванной комнате с включенной водой ( кран в пустую ванную), а стоя под душем - нормально, чуть снижает.
Владимир а душ полностью глушит ваш тин или бывают дни когда слышите через душ?

Vladimir

Цитата: Олег М. от 19.02.2022, 10:05:22
Цитата: Vladimir от 18.02.2022, 15:32:14Тин усиливается от долго нахождения в ванной комнате с включенной водой ( кран в пустую ванную), а стоя под душем - нормально, чуть снижает.
Владимир а душ полностью глушит ваш тин или бывают дни когда слышите через душ?

У меня душ полностью тиннитус никогда не глушил. В начальный период убавлял громкость на 5-10 минут, сейчас нет, эффект чисто психологический, снятие напряжения, интенсивность падает на минуту-две.