Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

5 видов тиннитуса. Я не адаптируюсь...

Автор Alisha, 30.12.2021, 08:04:36

« назад - далее »

Alisha

Здравствуйте всем. Два месяца назад появился тихий писк в ушах, думала, пройдет. Не знала тогда р существовании такой гадости. Постепенно прибавился свист, потом звон, кузнечики, еще пульсация в одном ухе, но при определенном положении головы. Одновременно несколько звуков, звон усиливается и отдаляется (пииии-пиииии), свист тоже тоже неравномерный как бы, а со своей мелодией, при этом стая кузнечиков всегда фоном вместе с писком. Это просто ужас, оркестр. Есть тут у кого-то еще похожее? Звуки прибавляются, меняются, я схожу с ума, сплю по несколько часов. Завидую тем, у кого просто ровный монотонный писк. Наверное такие и адаптируются, а я не смогу жить с таким разнообразием звуков :'( страшно, что звон еще усилится м станет катастрофическим. У меня с детства чуткий сон, под телек не сплю вообще и прочие шумы, даже если дико устала. Безвыходность...

Олег М.

#1
Здравствуйте.У меня многоголосый  тин-сыпучий песок,звук болгарки,свист,шипение и звук трансформатора.Причем есть жуткая реактивность(вид гипераккузии) усиливается от
любых звуков(даже от тихого гула вентилятора компьютера) при еде,разговоре(мешает даже звук своего голоса)Поэтому  и маскеры невозможны и просмотр тв как отвлечение затруднен.И все это довольно громко 3 степень(слышно всегда и везде поверх всего) иногда переходящая в 4 (слышно через душ).Есть еще также время от времени
чувство заложености полноты распирания в ушах и постоянное пощелкивания в одном ухе.И так уже полгода.
Не могу сказать что я адаптировался или даже стал на путь адаптации,но если первые месяцы практически не спал,постоянные панические атаки,всерьез подумывал о суициде,то теперь такие мысли ушли,я понял что даже такая жизнь лучше чем небытье и надо учиться ,приспосабливаться к жизни с тином, к новой реальности какую уже не изменить.
Со сном решил так - подобрал у психиатра слабый АД который курсами по пол года с перерывом в 1 месяц можно пить очень долго.Пью раз в день в минимальной дозе перед сном-
он дает сонливость и возможность уснуть и поспать под этот жуткий рев))).Да и  панические атаки стали реже и справляюсь я с ними уже без лекарств. Так что состояние тогда
и сейчас это все таки два разных состояния стало чуть лучше.
Так что не отчаивайтесь.Во первых при вашем сроке со временем сам тин может стать тише(лучше) а во вторых если даже этого не произойдет со временем вы начнете приспосабливаться и учится с этим жить.

Anton Zemlyanov

Для адаптации к тину не его вид почти не имеет никакого значения. Есть успешный опыт адаптации людей с совершенно разными видами и уровнями тина. У меня несколько тонов ультразвука с переливами. Пофиг совершенно. На первых месяцах человек страдает от совершенно запредельного уровня стресса, гнева, страха. Это норма. Но если избавится от страха и гнева, оказывается что звучок то совсем не дьявол из преисподней.

Реактивность (гипераккузия) уже куда хуже. Защищать уши надо только от реально громких звуков. Если носить наушники и наслаждаться тишиной гиперакузия усилится. Я очень не люблю громкие звуки, мне они доставляют дискомфорт.

Тин сам по себе не проблема. Проблема сопуствующие паника, страх, гнев. Я убрал все эти факторы и полностью вернулся к нормальной жизни. Ну пищит, ну каждый день, ну не пройдет, ну иногда усиливается, ну иногда ослабляется. Ну и пофиг


Alisha

Цитата: Олег М. от 30.12.2021, 10:56:07Со сном решил так - подобрал у психиатра слабый АД который курсами по пол года с перерывом в 1 месяц можно пить очень долго.Пью раз в день в минимальной дозе перед сном-
он дает сонливость и возможность уснуть и поспать под этот жуткий рев))).Да и  панические атаки стали реже и справляюсь я с ними уже без лекарств. Так что состояние тогда
и сейчас это все таки два разных состояния стало чуть лучше.
Миртазапин вы пьете на ночь? Я начала заход на Ципралекс уже

Alisha

Цитата: Anton Zemlyanov от 30.12.2021, 23:11:12Для адаптации к тину не его вид почти не имеет никакого значения
Это зависит от типа нервной системы изначально, от человека. Даже спустя 10 лет с тином, люди страдают, это то, что я читала не раз. Не знаю как к такому можно привыкнуть, это пытка. Нужно быть толстокожим,  не каждый это выдержать сможет

Anton Zemlyanov

Цитата: Alisha от 30.12.2021, 23:52:50
Цитата: Anton Zemlyanov от 30.12.2021, 23:11:12Для адаптации к тину не его вид почти не имеет никакого значения
Это зависит от типа нервной системы изначально, от человека. Даже спустя 10 лет с тином, люди страдают, это то, что я читала не раз. Не знаю как к такому можно привыкнуть, это пытка. Нужно быть толстокожим,  не каждый это выдержать сможет

Если Вы считаете тин пыткой, и для Вас он будет пыткой. Я считаю тин безобидным комаром и для меня он безобидный комар. И я не толстокожий.

Каждый человек делает выбор  - страдать и жалеть себя или начинать работать. Тиннитус победить невозможно, но можно сделать так что, что он перестанет мешать жить.

Чтобы за 10 лет не привыкнуть надо делать следущее:

1) Каждый день читать форум tinnnitustalk тему про самоубийства, не менее 100 сообщений. Можно читать темы где люди за 10 лет так и не привыкли. Могу дать линки.

2) Непрерывно жалеть себя, требовать это от всех окружающих. 90% окружающих меня людей не знают про мой тин.

3) Надо прекратить пить кофе, алкоголь, есть деликатесы. Можно есть только овсяную кашу на воде и пить воду

4) Надо уволится с работы, работа мешает слушать тиннитус. Надо порвать со всеми друзьями и перестать бриться, мыться, встречаться с людьми

5) Полностью ислючить спорт и движение, надо лежать на диване. Спорт отвлекает от страданий

Если я начну следовать этой инструкции, то моя жизнь закончится и без тиннитуса. А ведь многие именно это и делают. Каждый человек сам решает быть страдальцем или быть человеком который может преодолевать трудности. Я для себя решил, что тин может сколько угодно меня досаждать но в стресс он меня больше не вгонит. Уже много месяцев это работает.

PS Англоязычных ресурсов про habituaton в десятки, сотни раз больше.

Anton Zemlyanov

Тиннитус это "субъективный" шум. Если постоянно к нему прислушиваться, он становится громче. Если не обращать на него никакого внимания он становится тише. Иногда он умеет наносить "ответный удар" и резко поднимать громкость без видимых причин. Иногда самопроизвольно стихает

Для меня тиннитус стал раз в 10 "тише". На самом деле не изменилось ничего, пищит на том-же уровне как в день 1.

Меня всегда раздражала не громкость, а "резкость" звука. В природе очень мало громких высокочастотных звуков и человек к ним не привык. Кстати, с приходом тина комары начали раздражать меня на порядок меньше, я могу спокойно заснуть под их писк. Привык к писку.

Постепенно звук становится более "мягким". Это и есть привыкание. Я слушаю эту хрень около 9 месяцев и перестаю интересоваться этой темой. Все что умеет мой тин я уже знаю, все его фокусы мне известны. Моя реакция к ним всегда одинакова - полное равнодушие. Хочет пишать, да пусть пищит. А я буду жить своей жизнью так как я хочу.

Игорь Горбенков

Цитата: Alisha от 30.12.2021, 23:52:50Это зависит от типа нервной системы изначально, от человека.

Безусловно, здесь не всё так однозначно. Даже сужу по себе. Есть тиннитус однозначно третьей степени, слышу всегда и везде, на работе, дома, на улице. Но я воспринимаю его мягким и уютным. Для адаптации мне не нужно прилагать никаких усилий. Потом у меня ухудшился слух, увеличилась громкость и сменился паттерн звучания. Мне не уютно, мне плохо. И вот здесь мне уже нужно работать.

Это как с избыточным весом. Хорошо, если его пару кило, он уйдёт за неделю при минимальных усилиях. А если пятьдесят килограмм? Здесь уже совсем иная история.

Здесь уже надо реально работать. Без дураков. Садится на стул, выполнять упражнения на расслабление, записывать результаты в тетрадь. Сорвался? Не получилось? Начинаем сначала. Надо учиться переключаться. Надо учиться погружаться в позитивные эмоции, когда кажется, что их нет и быть не может. Это всё возможно.

В конце концов Дикуль встал с инвалидного кресла, хотя многие в нём бы остались. Да, у Дикуля был не самый тяжёлый случай, но его пример может мотивировать всех нас.

Каждый считает, что его тиннитус самый-самый. Самый громкий, самый противный, самый немаскируемый, самый непривыкаемый. Сравнить тиннитусы невозможно. Но есть просто воодушевляющие примеры:

http://tinni.club/how_I_coped_with_tinnitus_p1
http://tinni.club/17_tips_on_how_to_deal_with_tinnitus_and_hyperacusis_p1

К сожалению продолжение я не написал, артроз кистей. Хватает только на работу и на форум.

Вот хорошая история:
http://tinni.club/adaptation_is_inevitable_p1
http://tinni.club/adaptation_is_inevitable_p2

Да, мотивацию сложно поддерживать. Но нужно стараться.

С наступающим!

Олег М.

Цитата: Alisha от 30.12.2021, 23:49:31Миртазапин вы пьете на ночь? Я начала заход на Ципралекс уже
Нет пью доксепин 25 мг

Alisha

Цитата: Игорь Горбенков от 31.12.2021, 10:06:37
Каждый считает, что его тиннитус самый-самый. Самый громкий, самый противный, самый немаскируемый, самый непривыкаемый. Сравнить тиннитусы невозможно. Но есть просто воодушевляющие примеры
Спасибо, все, что по ссылкам я уже читала. А так же читала про темы, где люди себя хотят убить, вот их ощущения мне ближе. Как по мне, выхода два: либо умереть, либо сидеть на таблетках всю жизнь, чтобы спать. Потому что сплю я ужасно, засыпаю уже в 12 часов дня и просыпаюсь когда другие ложатся. Вот так тиннитус сдвинул мой график сна. Под звуки посторонние спать не могу, это мешает.
Как вы определили степень тиннитуса?

Alisha

Цитата: Anton Zemlyanov от 31.12.2021, 08:59:37
Чтобы за 10 лет не привыкнуть надо делать следущее
Да, всех этих правил я и придерживаюсь, но у меня просто другие серьезные проблемы со здоровьем есть, потому живу не как все. А тут еще и это прибавилось.. В силу проблем, не могу вести активный образ жизни

Вячеслав 68

Добрый вечер,если Вы засыпаете в12 дня то это счастье,я не спал неделю пока в больницу не лёг,там фенозепам на ночь кололи)только так в себя пришёл)тоже думал о суициде,это нормально в нашей ситуации,терпите,будет легче,не скажу что смирился-нет,может поэтому всё ещё страдаю,как и Вы думал или или,сегодня живу двигаюсь всё ещё надеюсь,но уже легче,тише,боюсь чтобы не сглазить писать лишнего...не отчаивайтесь...терпения,не просто...всем...но жить можно...всех собратьев с Новым 2022 годом!

Anton Zemlyanov

Цитата: Alisha от 31.12.2021, 21:57:23
Цитата: Игорь Горбенков от 31.12.2021, 10:06:37
Каждый считает, что его тиннитус самый-самый. Самый громкий, самый противный, самый немаскируемый, самый непривыкаемый. Сравнить тиннитусы невозможно. Но есть просто воодушевляющие примеры
Спасибо, все, что по ссылкам я уже читала. А так же читала про темы, где люди себя хотят убить, вот их ощущения мне ближе. Как по мне, выхода два: либо умереть, либо сидеть на таблетках всю жизнь, чтобы спать. Потому что сплю я ужасно, засыпаю уже в 12 часов дня и просыпаюсь когда другие ложатся. Вот так тиннитус сдвинул мой график сна. Под звуки посторонние спать не могу, это мешает.
Как вы определили степень тиннитуса?

Ну а что, если день начинать с просмотра криминальной хроники, то день с утра будет наполнен позитивом. На тиннитус талке есть "клуб самоубийц". Есть форумы где обсуждается как жить с тиннитусом, а есть как правильно умереть (при том там одни и те-же персонажи годами учат других как правильно самоубиться). Так вот человек может сделать выбор.

Я живу рядом с шоссе где летом ездят спортбайки со скоростью около 200 км/ч. Поначалу мне это мешало спать. Где-то через месяц-два я перестал реагировать на звук спортбайков. Привык. А это гораздо громче любого тиннитуса при открытых окнах.

Степень тиннитуса определяет сурдолог путем сравнения тина со звуками реального мира.

Игорь Горбенков

Цитата: Alisha от 31.12.2021, 21:57:23Как вы определили степень тиннитуса?
Есть опросник, но он скорее определяет субъективную оценку страданий. А так на вскидку: слышно тихо, только в полной тишине, как правило жить не мешает - первая степень. Если погромче, но звук глушится обыденными звуками - вторая. Если слышно всегда и везде - третья. Если не заглушает падающая вода из лейки душа - четвёртая.

Alisha

Цитата: Вячеслав 68 от 01.01.2022, 00:58:37
Добрый вечер,если Вы засыпаете в12 дня то это счастье,я не спал неделю пока в больницу не лёг,там фенозепам на ночь кололи)только так в себя пришёл)тоже думал о суициде,это нормально в нашей ситуации,терпите,будет легче,не скажу что смирился-нет,может поэтому всё ещё страдаю,как и Вы думал или или,сегодня живу двигаюсь всё ещё надеюсь,но уже легче,тише,боюсь чтобы не сглазить писать лишнего...не отчаивайтесь...терпения,не просто...всем...но жить можно...всех собратьев с Новым 2022 годом!
Да уж, засыпаю когда уже совсем нет сил. А как вы потом начали спать? Тоже на таблетках? И сколько времени прошло спустя вашего тина?