Скорая помощь! > Вопросы новичков

Звон в ушах стоит неделю. Помогите с алгоритмом действий :(

(1/12) > >>

FonVorona:
Привет. Мне 27 и неделю назад я словила тиннитус. Мне очень страшно и я не знаю, как с этим бороться или привыкнуть.

Я полгода лечусь у невролога из-за мигреней и ПА на фоне стресса, за неделю до звона пару раз была у массажиста-мануала, который снимал мне спазм со спины, а еще была за пару дней в ресторане с очень громкой музыкой (ушла оттуда примерно через час). Обычно громкого ничего не слушаю, считала что у меня очень острый слух. Неделю назад легла спать - и проснулась посреди ночи со звоном(писком) в одном левом ухе. Пошла к лору, лор выписал Комбипилен, невролог - курс Фезама и Мидокалм на фоне спазма мышц шеи. Есть результаты дуплекса сосудов головы и шеи, как сказал врач существенных отклонений нет. Но сегодня не смогла заснуть, шум усилился. Заметила что на него влияет наклон головы, особенно если наклоняешься назад - он может даже появляться в правом ухе, или слабеть в левом. Куда податься, чтобы врач смог сразу правильно подобрать лечение? Нужно ли перед сурдологом сделать рентген? Шум очень мешает, не дает спать, раздражает. Боюсь что останусь с ним навсегда, хотя нашла пост Кирилла и надеюсь, что смогу его победить. Больше всего в жизни любила тишину, а теперь её лишилась, хотя никогда не слушала громкую музыку и старалась заботиться о здоровье по мере сил. Помогите пожалуйста советом.

Территориально - Спб, если подскажете куда бежать побегу туда.

Про мануального можете не писать, уже поняла насколько облажалась :(

Про шум - он постоянный, звенящий, особо громкий в тишине, но как мне кажется не повлиял на слух ибо все вокруг я слышу точно так же. Детальнее покажет аудиограмма у сурдолога в четверг. На руках дуплекс, думаю сделаю рентген до четверга + анализы крови.

Игорь Горбенков:

--- Цитата: FonVorona от Декабря 21, 2021, 14:08:43 ---Привет
--- Конец цитаты ---
Здравствуйте!

--- Цитата: FonVorona от Декабря 21, 2021, 14:08:43 ---Территориально - Спб, если подскажете куда бежать побегу туда.
--- Конец цитаты ---
В лабораторию слуха и речи Научно-исследовательского центра первого меда к Бобошко М.Ю. Чудес она показывать не будет, но зато раз и навсегда решит проблему "какие ещё исследования пройти, чтобы докопаться до причины". Комплексное обследование выходит дешевле, чем отдельно бегать по врачам.

--- Цитата: FonVorona от Декабря 21, 2021, 14:08:43 ---Больше всего в жизни любила тишину, а теперь её лишилась
--- Конец цитаты ---
Не лишились. Она просто теперь кодируется по-другому. Это как в книге Френка Герберта "Дюна". Когда Поль впервые попал в жилища фрименов, ему в нос шибанула вонь. Но ближе к концу книги эта вонь стала запахом родного дома.

--- Цитата: FonVorona от Декабря 21, 2021, 14:08:43 ---особо громкий в тишине
--- Конец цитаты ---
На фоне тишины звук воспринимается острее.

--- Цитата: FonVorona от Декабря 21, 2021, 14:08:43 --- Заметила что на него влияет наклон головы
--- Конец цитаты ---
Шея побаливает? Собственно дело всё равно не в шее, но проблемная шея может вносить свою лепту в шум. Заниматься шеей так или иначе надо.

--- Цитата: FonVorona от Декабря 21, 2021, 14:08:43 ---Боюсь что останусь с ним навсегда
--- Конец цитаты ---
Не бойтесь. Мы все боялись. Страх только вредит, усиливая тревожность.

--- Цитата: FonVorona от Декабря 21, 2021, 14:08:43 ---Шум очень мешает, не дает спать, раздражает.
--- Конец цитаты ---
Для начала - шумомаскировка. Поможет отдохнуть от шума. Далее должно пройти какое-то время для принятия проблемы. Без принятия проблемы будет вечная беготня по врачам, шарлатанам, колдунам и гадалкам. Затем надо начинать дрессировать бессознательное, как собаку. Приучая к идее, что шум это не страшно, он не раздражает и не мешает спать.

Можно начать с этих простых методик: https://vk.com/docs-111625403

Собственно, многие шумящие использовали либо это, либо похожие методики, либо это с чем-то. Загляните в раздел с успешными адаптациями.

Рентген не делайте без назначения врача. В нём должен быть заинтересован врач, или исследование ляжет в стол. А рентген это не совсем безобидная история.

Возможно, смогут помочь глюкокортикостероиды (но это не точно), надо будет посмотреть на показания к этому лечению (аудиограмма) и принять решение, будете ли Вы их принимать. В целом за последние годы врачи начали назначать гормоны, лет пять-шесть назад они от них шарахались.

FonVorona:

--- Цитата: Игорь Горбенков от Декабря 21, 2021, 15:15:09 ---В лабораторию слуха и речи Научно-исследовательского центра первого меда к Бобошко М.Ю. Чудес она показывать не будет, но зато раз и навсегда решит проблему "какие ещё исследования пройти, чтобы докопаться до причины". Комплексное обследование выходит дешевле, чем отдельно бегать по врачам.
--- Конец цитаты ---
Добрый, написала ей, к ней лучше платно идти или по омс?
--- Цитата: Игорь Горбенков от Декабря 21, 2021, 15:15:09 ---Шея побаливает? Собственно дело всё равно не в шее, но проблемная шея может вносить свою лепту в шум. Заниматься шеей так или иначе надо.

--- Конец цитаты ---
Да, есть спазм в шее, боль небольшая в левой стороне при наклоне. Про исследования поняла, я надеюсь я записалась к грамотному врачу :(

Шумомаскировка не спасает, я пыталась спать под звуки дождя, но звон перебивает и выкидывает из сна, в итоге бессоница( К психотерапевту только на следующей неделе, сурдолог в четверг, как эти дни выжить я не знаю
Надеюсь что смогу это преодолеть, но читаю форум руки опускаются

Игорь Горбенков:

--- Цитата: FonVorona от Декабря 21, 2021, 15:43:28 ---Добрый, написала ей, к ней лучше платно идти или по омс?
--- Конец цитаты ---
Не прокомментирую. А чем будет отличаться приём платный от приёма по ОМС? Я сам из Иваново, у нас к ней ездила женщина. Платно. Но вышло достаточно бюджетно, особенно если учесть, что наш регион депрессивный.

--- Цитата: FonVorona от Декабря 21, 2021, 15:43:28 ---Шумомаскировка не спасает
--- Конец цитаты ---
Я использовал вот это: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.soundoasis.tinpro2

Приложение платное, но если не понравится, в течение какого-то времени можно запросить возврат средств. Из понравившихся мне фишек: к шуму дождя (коих несколько) подмешан белый шум + есть эквалайзер, который позволяет сместить акцент в шумомаскировке.

Есть лайт-версия: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.soundoasis.tinlite Бесплатно, мало звуков, нет эквалайзера.

Собственно и мой тиннитус не совсем маскировался, но по крайней мере на фоне шума его значимость снижалась.

--- Цитата: FonVorona от Декабря 21, 2021, 15:43:28 ---читаю форум руки опускаются
--- Конец цитаты ---
Попробуйте прочитать вот это: http://tinni.club/forum/index.php/topic,606.0.html

А также http://tinni.club/how_I_coped_with_tinnitus и дальше по ссылкам.

Евгений К:

--- Цитата: FonVorona от Декабря 21, 2021, 15:43:28 ---Добрый, написала ей
--- Конец цитаты ---
На случай, если вам не ответят. Я им звонил недели 2 назад. Сказали с 28 декабря только запись откроется, а на данный момент нет приема.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии