Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Звон в ушах стоит неделю. Помогите с алгоритмом действий :(

Автор FonVorona, 21.12.2021, 14:08:43

« назад - далее »

FonVorona

Привет. Мне 27 и неделю назад я словила тиннитус. Мне очень страшно и я не знаю, как с этим бороться или привыкнуть.

Я полгода лечусь у невролога из-за мигреней и ПА на фоне стресса, за неделю до звона пару раз была у массажиста-мануала, который снимал мне спазм со спины, а еще была за пару дней в ресторане с очень громкой музыкой (ушла оттуда примерно через час). Обычно громкого ничего не слушаю, считала что у меня очень острый слух. Неделю назад легла спать - и проснулась посреди ночи со звоном(писком) в одном левом ухе. Пошла к лору, лор выписал Комбипилен, невролог - курс Фезама и Мидокалм на фоне спазма мышц шеи. Есть результаты дуплекса сосудов головы и шеи, как сказал врач существенных отклонений нет. Но сегодня не смогла заснуть, шум усилился. Заметила что на него влияет наклон головы, особенно если наклоняешься назад - он может даже появляться в правом ухе, или слабеть в левом. Куда податься, чтобы врач смог сразу правильно подобрать лечение? Нужно ли перед сурдологом сделать рентген? Шум очень мешает, не дает спать, раздражает. Боюсь что останусь с ним навсегда, хотя нашла пост Кирилла и надеюсь, что смогу его победить. Больше всего в жизни любила тишину, а теперь её лишилась, хотя никогда не слушала громкую музыку и старалась заботиться о здоровье по мере сил. Помогите пожалуйста советом.

Территориально - Спб, если подскажете куда бежать побегу туда.

Про мануального можете не писать, уже поняла насколько облажалась :(

Про шум - он постоянный, звенящий, особо громкий в тишине, но как мне кажется не повлиял на слух ибо все вокруг я слышу точно так же. Детальнее покажет аудиограмма у сурдолога в четверг. На руках дуплекс, думаю сделаю рентген до четверга + анализы крови.

Игорь Горбенков

Цитата: FonVorona от 21.12.2021, 14:08:43Привет
Здравствуйте!

Цитата: FonVorona от 21.12.2021, 14:08:43Территориально - Спб, если подскажете куда бежать побегу туда.
В лабораторию слуха и речи Научно-исследовательского центра первого меда к Бобошко М.Ю. Чудес она показывать не будет, но зато раз и навсегда решит проблему "какие ещё исследования пройти, чтобы докопаться до причины". Комплексное обследование выходит дешевле, чем отдельно бегать по врачам.

Цитата: FonVorona от 21.12.2021, 14:08:43Больше всего в жизни любила тишину, а теперь её лишилась
Не лишились. Она просто теперь кодируется по-другому. Это как в книге Френка Герберта "Дюна". Когда Поль впервые попал в жилища фрименов, ему в нос шибанула вонь. Но ближе к концу книги эта вонь стала запахом родного дома.

Цитата: FonVorona от 21.12.2021, 14:08:43особо громкий в тишине
На фоне тишины звук воспринимается острее.

Цитата: FonVorona от 21.12.2021, 14:08:43Заметила что на него влияет наклон головы
Шея побаливает? Собственно дело всё равно не в шее, но проблемная шея может вносить свою лепту в шум. Заниматься шеей так или иначе надо.

Цитата: FonVorona от 21.12.2021, 14:08:43Боюсь что останусь с ним навсегда
Не бойтесь. Мы все боялись. Страх только вредит, усиливая тревожность.

Цитата: FonVorona от 21.12.2021, 14:08:43Шум очень мешает, не дает спать, раздражает.
Для начала - шумомаскировка. Поможет отдохнуть от шума. Далее должно пройти какое-то время для принятия проблемы. Без принятия проблемы будет вечная беготня по врачам, шарлатанам, колдунам и гадалкам. Затем надо начинать дрессировать бессознательное, как собаку. Приучая к идее, что шум это не страшно, он не раздражает и не мешает спать.

Можно начать с этих простых методик: https://vk.com/docs-111625403

Собственно, многие шумящие использовали либо это, либо похожие методики, либо это с чем-то. Загляните в раздел с успешными адаптациями.

Рентген не делайте без назначения врача. В нём должен быть заинтересован врач, или исследование ляжет в стол. А рентген это не совсем безобидная история.

Возможно, смогут помочь глюкокортикостероиды (но это не точно), надо будет посмотреть на показания к этому лечению (аудиограмма) и принять решение, будете ли Вы их принимать. В целом за последние годы врачи начали назначать гормоны, лет пять-шесть назад они от них шарахались.

FonVorona

Цитата: Игорь Горбенков от 21.12.2021, 15:15:09В лабораторию слуха и речи Научно-исследовательского центра первого меда к Бобошко М.Ю. Чудес она показывать не будет, но зато раз и навсегда решит проблему "какие ещё исследования пройти, чтобы докопаться до причины". Комплексное обследование выходит дешевле, чем отдельно бегать по врачам.
Добрый, написала ей, к ней лучше платно идти или по омс?
Цитата: Игорь Горбенков от 21.12.2021, 15:15:09Шея побаливает? Собственно дело всё равно не в шее, но проблемная шея может вносить свою лепту в шум. Заниматься шеей так или иначе надо.
Да, есть спазм в шее, боль небольшая в левой стороне при наклоне. Про исследования поняла, я надеюсь я записалась к грамотному врачу :(

Шумомаскировка не спасает, я пыталась спать под звуки дождя, но звон перебивает и выкидывает из сна, в итоге бессоница( К психотерапевту только на следующей неделе, сурдолог в четверг, как эти дни выжить я не знаю
Надеюсь что смогу это преодолеть, но читаю форум руки опускаются

Игорь Горбенков

Цитата: FonVorona от 21.12.2021, 15:43:28Добрый, написала ей, к ней лучше платно идти или по омс?
Не прокомментирую. А чем будет отличаться приём платный от приёма по ОМС? Я сам из Иваново, у нас к ней ездила женщина. Платно. Но вышло достаточно бюджетно, особенно если учесть, что наш регион депрессивный.

Цитата: FonVorona от 21.12.2021, 15:43:28Шумомаскировка не спасает
Я использовал вот это: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.soundoasis.tinpro2

Приложение платное, но если не понравится, в течение какого-то времени можно запросить возврат средств. Из понравившихся мне фишек: к шуму дождя (коих несколько) подмешан белый шум + есть эквалайзер, который позволяет сместить акцент в шумомаскировке.

Есть лайт-версия: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.soundoasis.tinlite Бесплатно, мало звуков, нет эквалайзера.

Собственно и мой тиннитус не совсем маскировался, но по крайней мере на фоне шума его значимость снижалась.

Цитата: FonVorona от 21.12.2021, 15:43:28читаю форум руки опускаются
Попробуйте прочитать вот это: http://tinni.club/forum/index.php/topic,606.0.html

А также http://tinni.club/how_I_coped_with_tinnitus и дальше по ссылкам.

Евгений К

Цитата: FonVorona от 21.12.2021, 15:43:28Добрый, написала ей
На случай, если вам не ответят. Я им звонил недели 2 назад. Сказали с 28 декабря только запись откроется, а на данный момент нет приема.

FonVorona

Цитата: Евгений К от 21.12.2021, 16:12:03На случай, если вам не ответят. Я им звонил недели 2 назад. Сказали с 28 декабря только запись откроется, а на данный момент нет приема.
Ох, спасибо большое за информацию! Буду ждать тогда(

FonVorona

Цитата: Евгений К от 21.12.2021, 16:12:03Я использовал вот это: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.soundoasis.tinpro2

Приложение платное, но если не понравится, в течение какого-то времени можно запросить возврат средств. Из понравившихся мне фишек: к шуму дождя (коих несколько) подмешан белый шум + есть эквалайзер, который позволяет сместить акцент в шумомаскировке.
Большое спасибо за помощь! Буду смотреть, чем приглушить этот звон( И за ссылки тоже спасибо, я прочту!

FonVorona

Итак, апдейты. Была у сурдолога и невролога, сделали обычную аудиограмму. Тугоухости нет, звуки слышу хорошо, писк правда теперь гуляет по ощущениям. Нервничаю, стараюсь успокоиться, но начитавшись форума не могу. Словила полноценную бессонницу, очень хочу спать но не могу провалиться в сон. Невролог выписал по 1/3 Триттико для засыпания, но увидела на форуме (опять же), что он ототоксичен, и теперь страшно принимать. До тина иногда пропивала пару курсов по месяцу атаракс, он хорошо помогал справиться с тревогой и успокоиться. Теперь не знаю, куда податься. Из лекарств: выписали триттико, магне Б6 в таблетках. Записалась на расширенную аудиограмму в Лор Нии и там еще на пару обследований в понедельник (Тональная аудиометрия, Высокочастотная (расширенная) аудиограмма, тимпанометрия и шумометрия). Психиатр в среду, нужны анализы клиники, гормоны и снимок шейного отдела позвоночника. Кт и МРТ пока не делала, по дуплексу отклонений сильных нет (в пределах нормы). Стараюсь делать максимально всё быстро но как же мне страшно, что эта херня не уйдет. :(

Аудиограмма: https://bit.ly/3swf7q0

Игорь Горбенков

Цитата: FonVorona от 23.12.2021, 22:17:11но как же мне страшно, что эта херня не уйдет
Не бойтесь. Это совсем не страшно. Аудиограмма не ровная, но слух, действительно, должен быть в пределах нормы.

Цитата: FonVorona от 23.12.2021, 22:17:11но увидела на форуме (опять же), что он ототоксичен
Скачиваете программу: https://play.google.com/store/apps/details?id=mobile.eaudiologia
Снимаете аудиограмму в расширенном режиме. Безо всякой калибровки. Вам важны тренды. Каждое утро после сна снимаете аудиограмму. +- 10 дБ - погрешность. Если начинает падать слух на высоких, значит отменяем. Мне бы так делать при приёме НПВС, но все мы сильны задним умом.

Цитата: FonVorona от 23.12.2021, 22:17:11Нервничаю ... начитавшись форума
Может, тогда форум не читать?

Собственно, с Вами ничего страшного не происходит. Древние механизмы включают тревогу, ибо они так работают. Но они адаптивны. Либо сами успокаиваются, либо им можно помочь.

Олег М.

Цитата: Игорь Горбенков от 24.12.2021, 11:09:25но как же мне страшно, что эта херня не уйдет
Не переживайте при Вашем сроке тина и возрасте есть не плохие шансы что уйдет или громкость понизится.

FonVorona

Сложно не читать, полезной информации море как и того, что это не лечится. Но я не теряю надежды, пока могу все попробую. Сегодня рентген, понедельник тестирование + сразу с результатами хочу посетить ещё одного сурдолога. И планирую начать сегодня пить лекарства, которые тут часто мелькают - бетасерк, диакарб, и цераксон. В понедельник надеюсь попаду с сурдологу на рижском (СПб) и там сразу оценят все свежие анализы. Надеюсь успею, если нет, поеду во вторник утром. Триттико пока не принимала, немного успокоилась и спала сегодня всю ночь, один раз только собака разбудила. Не сдаюсь, буду бороться.

Блин а на айфон этого приложения нет( Придётся через эмулятор ставить

FonVorona

Цитата: Олег М. от 24.12.2021, 11:46:43Не переживайте при Вашем сроке тина и возрасте есть не плохие шансы что уйдет или громкость понизится.
Очень надеюсь, пока не сдаюсь благо работа и отпуск позволяют ежедневно по врачам бегать. Надеюсь смогу найти решение, стараюсь не нервничать и игнорировать звук, сегодня спала спокойно, благо в комнате окно на шумящую улицу и 2 аквариума которые нормально так булькают)

Игорь Горбенков


FonVorona

По первым результатам выдаёт ерунду, буду искать конечно)

Anton Zemlyanov

Цитата: FonVorona от 24.12.2021, 11:51:31
Цитата: Олег М. от 24.12.2021, 11:46:43Не переживайте при Вашем сроке тина и возрасте есть не плохие шансы что уйдет или громкость понизится.
Очень надеюсь, пока не сдаюсь благо работа и отпуск позволяют ежедневно по врачам бегать. Надеюсь смогу найти решение, стараюсь не нервничать и игнорировать звук, сегодня спала спокойно, благо в комнате окно на шумящую улицу и 2 аквариума которые нормально так булькают)

Ходить по врачам это правильное занятие. Закончится это одним из двух, либо надоест, либо кончатся деньги. Это надо пройти, почти все это проходили.

Тиннитус не лечится за исключением 5-10% случаев когда врачи могут найти причину. Врачи будут с удовольствием лечить, назначать кучи анализов. Большинство из них знает о тиннитусе не больше чем их пациенты. Но опять таки, чтобы понять что тиннитус неизлечим надо потратить несколько десятков или сотен тысяч рублей. После этого мозги начнут работать.

Выход из ада есть. Но это не лечение в больницах. Вы не поверите, но сам по себе звук является одной из самых малосущественных проблем. У меня ультразвуковой писк который абсолютно не мешает распознавать речь и слушать музыку. Вот что является огромной проблемой, так это стресс вызванный звуком. Если убрать стресс, из дьявола из преисподней звук превращается в назойливого комара (для тех у кого высокочастотный писк, таких большинство).

Для меня сейчас тиннитус одна из самых мелких проблем в жизни. Я вообще не принимаю его в расчет. Хочу заниматься спортом, занимаюсь, хочу пить кофе с сахаром - пью. Да раздражает, да иногда он громче, да это скорее всего навсегда. Но я сказал себе - я сам управляю своей жизнью и не позволю какому-то шуму в ушах диктовать мне как мне жить. Тин неотъемлимая часть моей жизни, но он существует в фоне. Это фон моей жизни, но никак не объект на главных ролях.