Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Свист в правом ухе, нужен алгоритм пока не стало поздно

Автор Ralari, 06.12.2021, 05:34:21

« назад - далее »

Ralari

Здравствуйте!

Вчера после того как проснулся, заметил средней силы свист в правом ухе. Также из проблем есть остеохондроз, и некоторое время назад стали периодически возникать на короткое время пятна в глазах. У оккулистов обследовался, все единогласно сказали что проблема явно не в органах зрения. Из лекарств принимаю только Сиофор для снижения уровня сахара.  Он у меня слегка повышен, но диабет не ставили. С вечера перед тем как заснул, переодически появлялся и пропадал несильный шум в том же правом ухе, а также было ощущение заложенности уха. Когда лег спать был некоторый белый шум в голове, но свиста не было. Он появился когда я проснулся. На данный момент с момента появления свиста прошло примерно 15 часов. Сегодня днем иду к лору, постараюсь сегодня же сделать по возможности аудиометрию. По ощущениям у меня слух не снизился, боли и заложенности тоже не чувствую. Буду благодарен если сможете отметить на несколько вопросов, возможно это поможет мне убрать шум пока еще есть время:

1. Скорее всего лор не назначит мне преднизалон, как многие здесь рекомендуют. Насколько опасно принимать его в необходимых дозах без назначения врача? К каким побочным эффектам это может привести?
2. Возможна ли нейросенсорная тугоухость без ухудшения слуха?
3. Каких еще врачей или исследования есть смысл оперативно пройти, пока не стало поздно? Живу в Москве. Возможно, есть хорошие специалисты или клиники, куда можно обратиться?





Евгений Алматы

Цитата: Ralari от 06.12.2021, 05:34:21По ощущениям у меня слух не снизился
Я тоже так думал, пока аудиограмму не сделал, оказалось что я все хорошо слышу, кроме высоких частот к примеру сверчка не слышу

Игорь Горбенков

Цитата: Ralari от 06.12.2021, 05:34:21Насколько опасно принимать его в необходимых дозах без назначения врача? К каким побочным эффектам это может привести?
Побочки описаны в инструкции. Другой вопрос, насколько они могут сказаться на Вашем здоровье лично. Например, в Вашем случае высокий сахар, а преднизолон его повышает. Может быть ОЙ. У меня, например, высокое внутриглазное давление, преднизолон его повышает, может быть ОЙ. Здесь врач должен оценить риски, мониторить существенные изменения и принимать решение по коррекции дозы, отмене препарата, симптоматическом лечении/коррекции негативных изменений.

Цитата: Ralari от 06.12.2021, 05:34:212. Возможна ли нейросенсорная тугоухость без ухудшения слуха?
В теории нет. На практике нужно понимать, что НСТ может быть не диагностирована. Например, можно потерять все ВЧ после 10 К и обычная аудиограмма этого не заметит. Также само по себе исследование дискретное. Измеряют не весь диапазон частот, а некоторые частоты выборочно. Между ними тоже может быть провал.

Цитата: Ralari от 06.12.2021, 05:34:213. Каких еще врачей или исследования есть смысл оперативно пройти, пока не стало поздно? Живу в Москве. Возможно, есть хорошие специалисты или клиники, куда можно обратиться?

Анализ крови на витамины группы B, кальций и магний - неочевидно, но нужно, т.к. недостаточность и избыточность этих веществ приводит к нарушениям слуховой функции.

Исследования по порядку (от сурдолога Антона Эдуардова)

- Аудиограмма со всеми частотами (т.е. включая 1.5, 3, 6 кГц), тимпанограмма - обязательно.
- Рефлексометрия - при наличии шума и норме в первых двух исследованиях.
- Отоакустическая эмиссия - можно, но не обязательно.
- КСВП и ASSR - совершенно не обязательно, дорого, и бесполезно при малых нарушениях слуха. При больших - покажут где именно у пациента нарушение - улитка, или отделы нерва.
- При головокружениях - обязательно калорическая проба для исключения болезни Меньера.
- При односторонней значимой тугоухости обязательно МРТ височных костей для исключения невриномы.
- При подозрении на отосклероз - КТ височных костей с контрастом.


Цитата: Ralari от 06.12.2021, 05:34:21Из лекарств принимаю только Сиофор для снижения уровня сахара
Попробуйте отменить дней на пять, посмотреть, что изменится. Конечно, в побочках нет указаний на шум или проблемы со слухом, но есть почки. А я во время чтения литературы заметил, что побочка на почки и слух идут рука об руку. Совершенно не настаиваю на этом обобщении и не хочу порочить принимаемый препарат, у меня нет для этого оснований. Просто попробуйте. Вдруг это оно и тогда можно будет подобрать иной препарат.

Больше ничего не было перед дебютом проблемы? Шум? Акустические травмы?

Ralari

Большое спасибо всем за ответы, я в процессе обследований. Чуть позже отпишусь о результатах. Появился еще один вопрос - насколько реально то что этот свист вообще не связан с НСТ? Либо подобная симптоматика все же указывает в большей степени на него?

Игорь Горбенков

Цитата: Ralari от 06.12.2021, 16:10:50Появился еще один вопрос - насколько реально то что этот свист вообще не связан с НСТ? Либо подобная симптоматика все же указывает в большей степени на него?
На мой вкус в большей степени указывает на него: « можно предположить, что люди с ослабленным слухом более расположены к возникновению тиннитуса. Это наблюдение подтверждено эпидемиологическими данными»

Эпидемиологические исследования не отвечают на вопрос, как это работает. Они ищут корреляции (взаимосвязи). Например, ветер дует - деревья качаются. Между этими явлениями есть взаимосвязь. Но непонятно, это деревья качаются, потому, что ветер дует или наоборот, ветер дует, потому, что деревья качаются. Но связь явно прослеживается.

http://tinni.club/tinnitus_and_hearing_loss


Ralari

Цитата: Игорь Горбенков от 06.12.2021, 14:20:05Больше ничего не было перед дебютом проблемы? Шум? Акустические травмы?
Травм или воздействия шумов точно не было. Забыл рассказать, что примерно год назад, осенью 2020 года, тоже было под вечер состояние заложенности уха. А примерно в 2 часа ночи начался свист в том же самом ухе, что и сейчас. Я лег спать, и к утру этого свиста уже не было.

Ralari

#6
Был у лора, ожидаемо разговор по большей части свелся, что все это нервное. Сделали аудиограмму, по ней врач не подтвердил НСТ. Завтра пойду в другую клинику делать расширенную аудиограмму и другие исследования. Такой вопрос, по приложенной аудиограмме есть признаки НСТ?


Евгений Алматы

Да аудиограмма в пределах нормы, ну все же желательно переделать в другом месте

Игорь Горбенков

До -30 дБ считают пределом нормы. Мне не очень нравится воздушный зазор на низких частотах. Впрочем, он в пределах погрешности.