Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Моя адаптация

Автор Anton Zemlyanov, 03.12.2021, 20:10:49

« назад - далее »

Anton Zemlyanov

Моему тинну чуть больше полугода. Звон возник в мае 2021. Я прошел все стадии истерики, дорогостоящего лечения. Лежал на капельницах две недели, дексметазон и т.д. Все по полной программе.

Я прочитал 3-4 англоязычных книжки на эту тему, на русском информации мало. Начал читать разные форумы. Я обнаружил что есть разные типы книг и разные типы форумов. Есть книги которые компостируют мозг десятками методов "лечения", а есть в которых описывается опыт привыкания к этой штуке. Мне потребовалось честно признаться самому себе что эта штука со мной навсегда, что ничто не сможет вылечить ее. Я не могу контролировать тиннитус. Но я могу контролировать свою реакцию на тиннитус. Я убрал стресс на 100%. И оказалось что монстра который пищит в моей голове больше нет. Есть безобидный комарик.

Мне потребовалось пара месяцев чтобы понять то тиннитус сам по себе ваще очень безобидная штука. А вот стрессовая реакция на него может привести нервному срыву и суициду (не делайте этого, тиннитус это довольно безобидная фигня).

Мне помог форум который можно загуглить как Tinnitus Message Support Board. Там десятки людей которые прошли весь этот ад и вышли из него. Я знаю, это звучит полным бредом, но тиннитус сам по себе ваще почти безобиден. Все эти "ухудшился" и "улучшился" являются субъективной фигней. Если меня не волнует тиннитус в принципе, почему меня должна волновать его "громкость"?

Я живу полной жизнью, занимаюсь спортом сколько хочу (да может усилить звон на полчаса-час, но для меня это ничего не значит), делаю все что хочу и никогда не думаю как это скажется на моем тиннитусе. Меня просто это не волнует настолько, что даже его услиление меня не волнует ваще. Со временем звон меняется от резкого, разрушающего психику до довольно мягкого, который "можно терпеть".

Каждый человек может выйти из ада или остаться в нем. Я вышел из этого ада через работу со своими страхами, гневом, любыми сильными эмоциями. Это сложно, но это выход из ада. Я больше не читаю форумы с обсуждениями медикаментов, способами лечения. Я даже больше не парюсь лечением тиннитуса в принципе. Мне не интересно его лечить. Я научился с ним жить не замечая его.


Игорь Горбенков

#1
Мне ещё вот это Ваше сообщение понравилось: http://tinni.club/forum/index.php/topic,55.msg6773.html#msg6773


----------------- цитата -----------------------

Лечения тиннитуса не существует. Никто полностью не знает природу этого явления, соотвественно никто не может "лечить" тиннитус. Если Вы хотите верить в чудо и лечится, то это всегда пожалуйста. Иногда, в очень частных случаях можно определить причину.

Я потратил более 300т.р. на "лечение" тиннитуса (в нескольких клиниках). Эта сумма потребовалась для того чтобы понять что я не очень умный человек и потратил деньги. Я не считаю что деньги потрачены зря, я потратил эти деньги на лечение от собственной глупости. Это не имеет отношения к конкретной клинике, в любой клинике будут с удовольствием лечить тиннитус.

Лечение в клинике не могло ухудшить тиннитус просто потому что гаратированного лечения тиннитуса не существует в принципе. Никто не знает что надо делать чтобы сделать его тише. Никто не знает как сделать его громче. Никто не знает как на него повлиять контролируемым образом.

Уже более полугода я слышу писк 12 кГц. 95% времени я его просто не осознаю. Оставшиеся 5% которые я его сознаю не вызывают у меня ни малейших эмоций. Ни отрицательных, ни положительных. Я достиг последней, 4 стадии привыкания к тиннитусу:

•    Attention rarely given to the tinnitus. Attention limited to periods when it's louder than normal or you are reminded of it.

•    Noises do not intrude into normal activities.

•    Emotional acceptance achieved — tinnitus neither pleasant nor unpleasant.

Никаких проблем с "подсознанием" типа "мозг не отдыхает" у меня нет. Моему мозгу абсолютно не мешает писк. Мой мозг научился игнорировать тиннитус

Katenok

О, вот и ответ на мой вопрос "сколько он уже у вас". Вы большой молодец, и такие сообщения всем нам почаще нужно читать. Здоровья вам, и круто, если ещё будете писать на этом форуме.

Anton Zemlyanov

Цитата: Katenok от 04.12.2021, 10:21:58
О, вот и ответ на мой вопрос "сколько он уже у вас". Вы большой молодец, и такие сообщения всем нам почаще нужно читать. Здоровья вам, и круто, если ещё будете писать на этом форуме.

Можно пойти на tinnitus talk и почитать 300 страниц как невыносимо с этим жить и как правильно самоубиться

Можно найти позитивные форумы где люди делятся позитивным опытом преодоления. Позитивный форум вот здесь https://www.tapatalk.com/groups/tinnitussupport92262/

Мой путь выхода оказался "научиться с этим жить"

ухи21

а как всетаки научится жить с этим писком ? иногда действительно "убивает" и хочется прекратить этот звон,не замечать его очень трудно.

Игорь Горбенков

Цитата: ухи21 от 18.02.2022, 14:51:39а как всетаки научится жить с этим писком ?
Техники когнитивной психотерапии, либо любые техники на релакс, успокоение, расслабление. Организм штука такая - когда спокоен, дышит глубоко и редко. Но можно поступить наоборот - дышать глубоко и редко и организм успокоиться. Посмотрите: https://vk.com/docs-111625403

Здесь надо как в спортзале. Хочешь, чтобы бицепс вырос, надо его нагружать. Хочешь спокойствия - сел на стул перед стеной, и делаешь упражнения на релакс. Сорвался? Начинаешь сначала.


Сергей11

как эту инфо воспринять ,если ничего невозможно воспринимать более  5минут..дальше просто мука...

Vladimir

Цитата: Сергей11 от 12.05.2022, 13:00:21
как эту инфо воспринять ,если ничего невозможно воспринимать более  5минут..дальше просто мука...
Сергей, если тину 2-3 месяца, то 5 минут это уже хороший результат.

Алекс

Цитата: ухи21 от 18.02.2022, 14:51:39а как всетаки научится жить
А есть какой то еще выбор разве? Вот наши предки наверняка также жили и внимания не обращали не говоря уж про антидепрессанты и т.д.

Игорь Горбенков

За всех предков не скажу, а вот Бетховен жил с тиннитусом, инфа 100%. Говорит, лучшие вещи написал, потому, что страдал от него. И эти страдания излил в музыке.

Кир7

А сколько жило с тиннитусом, кто прошел ВОВ! Это ведь были постоянные выстрелы возле уха без защиты, разрывы снарядов, а то и контузии. Скорее всего, там практически у всех шумело.

DimaN

Антон, спасибо тебе, что не ленишься заниматься поддержкой тех, кому плохо!
У меня похожая ситуация. Дебют тиннитуса тоже в мае 2021. Потом три месяца ада, "невозможноэтотерпеть" и т.п. Потом удалось запустить механизм привыкания. Сейчас я, кажется, на третьей стадии привыкания - все еще иногда раздражает этот шум, когда его дополняют другие стрессоры. Но я вернул себе абсолютно полноценную жизнь и получаю от нее удовольствие, несмотря на тиннитус.
P.S. Написал этот пост, чтобы не казалось, что "Антон здесь один такой, кто вылечился/адаптировался". Скорее всего, нас таких много, просто после улучшения интерес к чтению форумов и других ресурсов о тиннитусе пропадает, и появляется вновь интерес к обычной жизни :)

givemesummer

Цитата: Anton Zemlyanov от 01.07.2022, 13:28:14и прочитал три книги про тин. Одну "научную" и пару книг об опыте адаптации. Это крайне помогло.

Антон, можете, пожалуйста, дать названия упомянутых книг? Очень нужно.

Anton Zemlyanov

Цитата: givemesummer от 03.12.2022, 19:13:15Антон, можете, пожалуйста, дать названия упомянутых книг? Очень нужно.

На русском языке информации очень мало. На английском избыток. Книги в целом, дают очень много информации о тине, но по большей части она бесполезна

Laura Cole. Living with tinnitus. 72 главы о тине. От теорий его возникновения, до 50 методов его "лечения". энцеклопедичное издание. Там и про древние методики, и про перспективные, и про медитации, маскеры и т.д.

Glenn Schweitzer. Rewiring Tinitus. Книга про опыт автора. Дает намеки что единственный путь это жить с тином. Не смириться, а привыкнуть.

Книг более чем полно. Есть романы как автор страдал, плакал, рыдал, хотел самоубиться. Потом начал забывать о тине на 5 секундд. потом на 10, потом начал иногда выходить на улицу и через несколько лет вернулся к жизни. Есть лживые книги которые утвеждают что можно вообще избавится от тина (типа  I cured my tinnitus). Обычно это реклама курсов автора или каких-то услуг. Есть книги которые дают огромное количество информации, в основном абсолютно бесполезной.

Мне было интересно, я почитал много всякой всячины. Поначалу я тешил себя иллюзиями что тин можно вылечить, потом страдал что "жизнь кончилась", потом много читал и искал путь выхода. Путь выхода есть, но он сложный и многим он не нравится. Во первых никакого излечения не гарантируется. Пищало, пищит и будет пищать. Во вторых потребуется мобилизация психики на то, чтобы избавиться от ряда эмоций которые часто сопровождают тиннитус.

Путь выхода называется habituation. Он не уберет шум. Постепенно на него станет все более и более пофиг. Уйдет страх "я скоро умру", уйдет гнев "почему это со мной", уйдет надежда излечения. Психика стабилизируется, шум станет компаньоном, неотъемлимой частью жизни. Он не будет вызывать эмоций. Шум станет частью новой реальности. Для меня тишина это писк частотой 10-12 килогерц со сверчками на заднем фоне.

Есть и "легкий" путь. Искать волшебные таблетки и убивать печень и мозг сильнодействующими веществами. Здесь таких любителей очень много. Те кто хочет этим заниматься, это их право. Наркотические средства, антидепрессанты дают временное облегчение, но саму проблему не решают

givemesummer

Цитата: Anton Zemlyanov от 04.12.2022, 12:19:29
Цитата: givemesummer от 03.12.2022, 19:13:15Антон, можете, пожалуйста, дать названия упомянутых книг? Очень нужно.

На русском языке информации очень мало. На английском избыток. Книги в целом, дают очень много информации о тине, но по большей части она бесполезна

Laura Cole. Living with tinnitus. 72 главы о тине. От теорий его возникновения, до 50 методов его "лечения". энцеклопедичное издание. Там и про древние методики, и про перспективные, и про медитации, маскеры и т.д.

Glenn Schweitzer. Rewiring Tinitus. Книга про опыт автора. Дает намеки что единственный путь это жить с тином. Не смириться, а привыкнуть.

Книг более чем полно. Есть романы как автор страдал, плакал, рыдал, хотел самоубиться. Потом начал забывать о тине на 5 секундд. потом на 10, потом начал иногда выходить на улицу и через несколько лет вернулся к жизни. Есть лживые книги которые утвеждают что можно вообще избавится от тина (типа  I cured my tinnitus). Обычно это реклама курсов автора или каких-то услуг. Есть книги которые дают огромное количество информации, в основном абсолютно бесполезной.

Мне было интересно, я почитал много всякой всячины. Поначалу я тешил себя иллюзиями что тин можно вылечить, потом страдал что "жизнь кончилась", потом много читал и искал путь выхода. Путь выхода есть, но он сложный и многим он не нравится. Во первых никакого излечения не гарантируется. Пищало, пищит и будет пищать. Во вторых потребуется мобилизация психики на то, чтобы избавиться от ряда эмоций которые часто сопровождают тиннитус.

Путь выхода называется habituation. Он не уберет шум. Постепенно на него станет все более и более пофиг. Уйдет страх "я скоро умру", уйдет гнев "почему это со мной", уйдет надежда излечения. Психика стабилизируется, шум станет компаньоном, неотъемлимой частью жизни. Он не будет вызывать эмоций. Шум станет частью новой реальности. Для меня тишина это писк частотой 10-12 килогерц со сверчками на заднем фоне.

Есть и "легкий" путь. Искать волшебные таблетки и убивать печень и мозг сильнодействующими веществами. Здесь таких любителей очень много. Те кто хочет этим заниматься, это их право. Наркотические средства, антидепрессанты дают временное облегчение, но саму проблему не решают


Факт неизлечимости я уже осознал. Про habituation в курсе. Rewiring Tinnitus читал. Думаю начать наконец "медитировать" на тин, как советует автор. Да и в соседней ветке Ваш коллега по "излечению" писал, что тин реально стоит слушать минимум по часу в день. Видимо, описанная в книге, нейропластичность мозга действительно работает. Но это только один метод. Я хотел понять, какие еще стратегии стоит использовать, чтобы отвыкнуть воспринимать тин, как нечто опасное. Перестать продолжать реагировать на него дикой тревогой, как у меня происходит сейчас. Я думал, в упомянутых Вами книгах изложены какие-то методы. Или может можете поделиться чем-нибудь конкретным из своего опыта? Ну помимо того, что нужно просто смириться.