Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Букет болезней и тиннитус впридачу

Автор Какой-то парень, 28.11.2021, 02:09:43

« назад - далее »

Какой-то парень

Здравствуйте! С октября страдаю от шума в ушах. Началось всё с, предположительно, стресса на почве еще одной моей проблемы.
У меня были сильные проблемы со зрением  (близорукость и астигматизм) и вот в сентябре близорукость резко выросла, от чего я начал испытывать стресс. Дабы успокоить себя, я начал прослушивать музыку и подкасты в наушниках с закрытыми глазами.
И вот в один момент, будучи в наушниках, меня посетил шум в правом ухе, похожий на ультразвук, а двумя неделями позже у меня появился шум и в левом ухе, но уже похожий на "завывания ветра через полуоткрытую дверь".
Так вышло, что данные проблемы у меня начали развиватся прямо во время военного призыва, чем я и воспользовался. Отолоринголог в военкомате нашел у меня образовавшиеся в ушах серные пробки и направил на чистку ушей. Чистка ушей мне не помогла и я решил сам сходить к платному отолорингологу в поликлинике, к которой я был привязан. Проверка слуха прошла по доисторическим методам (с помощью шепота), проблем со слухом у меня не нашли.
С тех пор прошло полтора месяца, но шум не уходит. Иных сподвижек делать я побаиваюсь, т.к. коплю на лазерную коррекцию зрения. Шум мешает спать. Шум мешает нормально функционировать. Шум мешает покою.

Мои подозрения падают на стресс, потому что звук в наушниках я не выкручивал на полную громкость, да и ЛОР-врачи не увидели никаких отитов, баротравм и иных повреждений уха.

Еще у меня выявили увеличенные шейные лимфоузлы, они увеличены неравномерно и, как раз правый увеличен больше, чем левый. Но и тут я не уверен, т.к. я в октябре-ноябре прививался вакциной против COVID-19, а от вакцинации лимфы тоже могут увеличиватся.

Евгений Алматы

сделать аудиометрию нужно обязательно

Userforum

#2
у меня точно такое же начало как и у вас но с ноября.
заметил этот звон в процессе просмотра фильма Веном 2

Игорь Горбенков

Добрый день!

Принимали какие-либо лекарства или капали что-то в глаза перед началом проблемы? Книги/подкасты прослушивались на адекватной громкости?

Начните с методички для новичков: http://tinni.club/memo

Обследование без фанатизма. Фанатизм приводит к гипердиагностике и трате всех свободных средств.

Если жизни и здоровью ничего не угрожает, самое лучшее, начать приводить в норму сон и разогнанную психику. Здесь лучше потратить деньги на когнитивного психотерапевта, если не помогает и совсем край - поход к психиатру за антидепрессантами и транквилизаторами.

Самый простой способ "отдохнуть" от проблемы - шумомаскировка.

Какой-то парень

Цитата: Евгений Алматы от 28.11.2021, 06:40:19
сделать аудиометрию нужно обязательно

Да, это у меня в планах.


Цитата: Userforum от 28.11.2021, 07:50:05
у меня точно такое же начало как и у вас но с ноября.
заметил этот звон в процессе просмотра фильма Веном 2

Понимаю вас! Нам с вами надо искать корень этой проблемы. Не думаю, что просмотр фильма в кинотеатре мог как-то сказаться на появлении тиннитуса. Возможно, какая-то проблема со здоровьем начала о себе заявлять именно в этот момент. В любом случае, я надеюсь на то, что ваш тиннитус, как и проблема которая его вызывает пройдёт. Спасибо что поделились вашей проблемой!

Цитата: Игорь Горбенков от 28.11.2021, 09:08:47
Добрый день!

Принимали какие-либо лекарства или капали что-то в глаза перед началом проблемы? Книги/подкасты прослушивались на адекватной громкости?

Начните с методички для новичков: http://tinni.club/memo

Обследование без фанатизма. Фанатизм приводит к гипердиагностике и трате всех свободных средств.

Если жизни и здоровью ничего не угрожает, самое лучшее, начать приводить в норму сон и разогнанную психику. Здесь лучше потратить деньги на когнитивного психотерапевта, если не помогает и совсем край - поход к психиатру за антидепрессантами и транквилизаторами.

Самый простой способ "отдохнуть" от проблемы - шумомаскировка.

Нет, ничего не принималось. Я не назову себя здоровым человеком, но никаких лекарств или капель я не принимал. Более того, хоть проблемы со зрением у меня и были, особого дискомфорта они мне не предоставляли из-за чего я, собственно, ничего и не предпринимал.

Книги/подкасты я прослушивал на нормальной громкости (на телефоне стоит ограничитель по ней, а сам я даже до границы этого ограничение при регулироаании звука не доходил). Хочу отметить, что тип наушников, которыми я пользовался был "берушным" (Samsung EO-IC100), но опять же, никаких травм ушей у меня не нашли.

Методичку, я вашу, наверное, нашел, сразу, когда я начал понимать, что этот тиннитус у меня не пройдёт (был один случай года 3-4 назад, в подростковом возрасте, когда он у меня появился из-за того, что я слушал музыку в наушниках, но после сна, он у меня прошел). Что касается методички, меня сразу напугало то, что при риске НСТ надо сразу идти и делать анализы и диагностики, но я себя огорождал от этого тем, что это не мой случай и я смогу отделаться обычным походом к ЛОРу. Видимо, без аудиометрии никак. За методичку вам спасибо, хоть я и не воспользовался ей в полной мере, зато узнал, про бетасерк и "плацебо" терапию, препараты из которой мне как раз и выписали, на них деньги тратить я не стал.

Насчёт различных методик успокоения. Я буду поступать на юрфак и боюсь получить отметку о посещений психотерапевта и психиатра, потому что это может сказаться на дальнейшее взятие меня на работу в гос.структуры. Использовать маскеры я тоже побаиваюсь, т.к. полностью это проблему не решит. Буду справлятся самостоятельно, адаптироватся и искать корень проблемы для её решения. Спасибо за то, что ответили мне!
Ночью, когда писал о своей истории, видел вашу тему, надеюсь, у вас всё будет хорошо!


P.S. очень удручает тот факт, что в 21 веке, когда человечество продвигается в медицине гораздо быстрее, чем за всю историю человечества, мы всё еще не можем узнать, какие нейроны головного мозга отвечают за тиннитус и как их вылечить или "отключить".

Igor

#5
Цитата: Какой-то парень от 28.11.2021, 20:50:13Использовать маскеры я тоже побаиваюсь, т.к. полностью это проблему не решит.
Да не решит, но ослабить влияние тиннитуса может и  не стоит бояться шумомаскировки. Я на личном опыте проверил. ИМХО маскировка как раз таки важный элемент терапии. Я с помощью ее удержался от депрессии. Потом в ней необходимость полностью отпала, когда автономная нервная система адаптировалась.
Вот например, что происходит с перетренированным организмом?...
А вот что: перетренированность – состояние, когда организм устает от тренировок. Вес и мускулы перестают расти, пропадает желание тренироваться, вас преследуют усталость и упадок сил. Это состояние наступает тогда, когда объемы тренировок превышают способности организма к восстановлению. Иначе говоря, перетренированность наступает, если вы занимаетесь слишком много и слишком часто, а организм не успевает восстановиться.  Следом чрезмерные нагрузки бьют по ЦНС: падает скорость проведения нервных импульсов, ухудшаются координация, внимание, выносливость. Все вместе это вызывает психологическое утомление от тренировок: пропадает желание тренироваться, становятся хуже общее самочувствие, настроение.
Вот и с нервной системой происходит то же самое, когда ее терзает тиннитус. Ей тоже нужно отдохнуть и восстановиться. Шумомаскировка как раз и предоставляет ей такую возможность. А иначе можно свалиться в невроз, а потом и в депрессию.
В данном случае шумомаскировка нам не враг, а надежный союзник против этой напасти.


Игорь Горбенков

Цитата: Какой-то парень от 28.11.2021, 20:50:13Нет, ничего не принималось

Цитата: Какой-то парень от 28.11.2021, 20:50:13Книги/подкасты я прослушивал на нормальной громкости

Эти вопросы я задавал с целью понять, было ли что-то внешнее, что травмировало слух.

Цитата: Какой-то парень от 28.11.2021, 20:50:13Видимо, без аудиометрии никак
Аудиометрия нужна для подтверждения острой НСТ, при которой положена гормональная терапия. В настоящее время врачи наконец-то начали назначать гормоны, хоть и стремятся назначить невысокие дозы. Лет шесть назад от гормонов шарахались, как от огня. Только гормоны дают достоверный эффект при лечении ОНСТ.

Но ГКС это не витаминки, поэтому хочется знать, реально ли есть необходимость их пить, или это будет дежурный приём гормонов "чтобы было".

Цитата: Какой-то парень от 28.11.2021, 20:50:13Использовать маскеры я тоже побаиваюсь
Здесь всё зависит от того, как Вы переносите шум. Выше Igor всё правильно написал про перетренировку. Шум может быть таким раздражителем, который вгонит организм в стресс помимо Вашей воли. Наш организм очень экономный. Он не может одновременно отдыхать (восстанавливаться) и быть в стрессе. Потоки энергии постоянно переключается. Программы: "беги или сражайся" и "отдыхай и переваривай" не работают одновременно.

Постоянный стресс приведёт к усилению пульса и повышению давления, нарушению сна, нарушению пищеварения, снижению иммунитета.

От шума в ушах невозможно избавиться, но можно обмануть свою автономную нервную систему и отдохнуть от него. С помощью маскеров.

Я нисколько не уговариваю их использовать. Просто объясняю, как это работает.

Если шум воспринимается легко, громкость не досаждает, сам звук ассоциируется с чем-то приятным (например, с цикадами на цветочной поляне во время первого интимного опыта), то и не надо себя заставлять использовать маскеры.

Но если психика пошла в разнос, то надо себе помочь. И тут два пути: медикаментозный и шумомаскирующий.

Цитата: Какой-то парень от 28.11.2021, 20:50:13удручает тот факт, что в 21 веке
С эпилепсией тоже ничего поделать не могут.

Вы, главное, не переживайте. С шумом можно жить активной, беззаботной жизнь. В это сложно поверить, потому что
1. Возбудившаяся автономная нервная система поглотила все позитивные эмоции.
2. Нет опыта жизни с шумом.

Цитата: Какой-то парень от 28.11.2021, 20:50:13отметку о посещений психотерапевта и психиатра
На мой вкус посещение психотерапевта вообще никак не должно ни на что влиять. Потом, это конфиденциальные данные, каких врачей Вы посещали. Ну и посещение психиатра это не равносильно постановке на учёт. Обычно проверяют именно постановку на учёт.

Игорь Горбенков

PS: по сути задача выдрессировать автономную нервную систему считать звук нейтральным. В этом могут помочь когнитивные психотерапевты. Можете для начала посмотреть вот эту заброшенную группу в ВК: https://vk.com/club111625403

Смотрите раздел: "файлы". Например, упражнение на расслабление поможет успокоить организм. Но это нужно делать методично и регулярно. Прямо как там написано: сели на стул, записали табличку для значений, выполняем.

Igor

Цитата: Игорь Горбенков от 29.11.2021, 10:42:41по сути задача выдрессировать автономную нервную систему считать звук нейтральным. В этом могут помочь когнитивные психотерапевты. Можете для начала посмотреть вот эту заброшенную группу в ВК: https://vk.com/club111625403

Смотрите раздел: "файлы". Например, упражнение на расслабление поможет успокоить организм. Но это нужно делать методично и регулярно. Прямо как там написано: сели на стул, записали табличку для значений, выполняем.
Может кому-то это и покажется смешным, но я проходил самостоятельно курс по этой методике и надо отдать должное результат был достигнут, поэтому плюсую за эту методику.

Какой-то парень

Цитата: Igor от 28.11.2021, 21:41:33
Цитата: Какой-то парень от 28.11.2021, 20:50:13Использовать маскеры я тоже побаиваюсь, т.к. полностью это проблему не решит.
Да не решит, но ослабить влияние тиннитуса может и  не стоит бояться шумомаскировки. Я на личном опыте проверил. ИМХО маскировка как раз таки важный элемент терапии. Я с помощью ее удержался от депрессии. Потом в ней необходимость полностью отпала, когда автономная нервная система адаптировалась.
Вот например, что происходит с перетренированным организмом?...
А вот что: перетренированность – состояние, когда организм устает от тренировок. Вес и мускулы перестают расти, пропадает желание тренироваться, вас преследуют усталость и упадок сил. Это состояние наступает тогда, когда объемы тренировок превышают способности организма к восстановлению. Иначе говоря, перетренированность наступает, если вы занимаетесь слишком много и слишком часто, а организм не успевает восстановиться.  Следом чрезмерные нагрузки бьют по ЦНС: падает скорость проведения нервных импульсов, ухудшаются координация, внимание, выносливость. Все вместе это вызывает психологическое утомление от тренировок: пропадает желание тренироваться, становятся хуже общее самочувствие, настроение.
Вот и с нервной системой происходит то же самое, когда ее терзает тиннитус. Ей тоже нужно отдохнуть и восстановиться. Шумомаскировка как раз и предоставляет ей такую возможность. А иначе можно свалиться в невроз, а потом и в депрессию.
В данном случае шумомаскировка нам не враг, а надежный союзник против этой напасти.


Спасибо за подробное объяснение! А насколько шумомаскировка мешает... слышать? Буду ли я слышать, например, звуки, которые воспроизводятся на тех же частотах, что и звук от аппарата шумомаскировки?

Какой-то парень

Цитата: Игорь Горбенков от 29.11.2021, 10:37:44
Постоянный стресс приведёт к усилению пульса и повышению давления, нарушению сна, нарушению пищеварения, снижению иммунитета.

У меня подобное состояние уже месяца два, поэтому я и думаю: "А может стресс и давление сами являются причинами появления тиннитуса?". С другой стороны, давление я не проверял, да и не может, оно, наверное, держатся на одном уровне аж 2 месяца.

Цитата: Игорь Горбенков от 29.11.2021, 10:37:44
Если шум воспринимается легко, громкость не досаждает, сам звук ассоциируется с чем-то приятным (например, с цикадами на цветочной поляне во время первого интимного опыта), то и не надо себя заставлять использовать маскеры.

Чаще да, сплю на том ухе, где звук "сквозняка". А вот с правой стороны звук довольно неприятный, подумаю над этой темой.

Цитата: Игорь Горбенков от 29.11.2021, 10:37:44
С эпилепсией тоже ничего поделать не могут.

Вы, главное, не переживайте. С шумом можно жить активной, беззаботной жизнь. В это сложно поверить, потому что
1. Возбудившаяся автономная нервная система поглотила все позитивные эмоции.
2. Нет опыта жизни с шумом.

Да и лучше этого опыта и не было бы. Я человек который очень любит тишину, и поэтому он переносится для меня с трудом, но, опять же, я буду надеятся на лучшее.

Цитата: Игорь Горбенков от 29.11.2021, 10:37:44
На мой вкус посещение психотерапевта вообще никак не должно ни на что влиять. Потом, это конфиденциальные данные, каких врачей Вы посещали. Ну и посещение психиатра это не равносильно постановке на учёт. Обычно проверяют именно постановку на учёт.

Да, я тоже об этом думал. Но насколько данные "конфиденциальны" для правоохранительных органов я не знаю.

Какой-то парень

Цитата: Igor от 29.11.2021, 15:12:43
Цитата: Игорь Горбенков от 29.11.2021, 10:42:41по сути задача выдрессировать автономную нервную систему считать звук нейтральным. В этом могут помочь когнитивные психотерапевты. Можете для начала посмотреть вот эту заброшенную группу в ВК: https://vk.com/club111625403

Смотрите раздел: "файлы". Например, упражнение на расслабление поможет успокоить организм. Но это нужно делать методично и регулярно. Прямо как там написано: сели на стул, записали табличку для значений, выполняем.
Может кому-то это и покажется смешным, но я проходил самостоятельно курс по этой методике и надо отдать должное результат был достигнут, поэтому плюсую за эту методику.

Хорошо, опробую и этот метод.

Какой-то парень

#12
Обновление темы от 29.11.2021

Заболел Covid-19

Большинство запахов пропало. Чувствую только резкий аромат кофе и дезадоранта.

Ночью 29 ноября поднялась и крепко держалась температура 38.5, получилось сбить, но при этом большую часть времени проведённую с этой температурой у меня наблюдался повышенный тиннитус в обоих ушах. После сбития температуры, тиннитус вернулся к нормальным тональностям.

К врачам на точное выставление диагноза не ходил.

Был вакцинирован (вторая доза вакцины "Спутник-V" была поставлена 18.11.2021). После второй дозы ночью был сильный озноб, но он прошел.

Начитался про то, как ковид влияет на мозг, в т.ч. на органы слуха, зрения и обоняния и теперь думаю, как не усугубить ситуацию.

Игорь Горбенков

#13
Цитата: Какой-то парень от 29.11.2021, 20:55:38А насколько шумомаскировка мешает... слышать?
Смотря, что Вы подберёте и насколько это будет громко. Я предпочитаю шум дождя с подмешанным белым шумом + усиление звука эквалайзером в районе проблемных частот. В тяжкие дни через эту шумомаскировку смотрел телевизор. Было слышно.

Цитата: Какой-то парень от 29.11.2021, 21:47:18"А может стресс и давление сами являются причинами появления тиннитуса?"
Скорее не причинами, а усилителями восприятия. Это так называемый порочный круг, в терминах управления процессами - положительная обратная связь.

Цитата: Какой-то парень от 29.11.2021, 21:47:18лучше этого опыта и не было бы
Безусловно. Но жизнь штука вообще не простая, нас никто особо не спрашивает, что мы хотим.

Цитата: Какой-то парень от 29.11.2021, 21:47:18Я человек который очень любит тишину, и поэтому
И поэтому Вы должны убедить себя в том, что тишина теперь выглядит иначе.

Цитата: Какой-то парень от 29.11.2021, 21:48:52Хорошо, опробую и этот метод.
Годится любой, который учит организм расслабляться и успокаиваться. В этом и заключается дрессировка автономной нервной системы. Она тревожится, выкидывает всякие кунштюки, панические атаки, а тело говорит древнему мозгу: ты что, дурак? Смотри, как всё хорошо, спокойно, мы расслабляемся и успокаиваемся.

Цитата: Какой-то парень от 29.11.2021, 21:59:55с этой температурой у меня наблюдался повышенный тиннитус в обоих ушах
Очень частое явление у многих. С повышением Т повышается восприятие тиннитуса.

Цитата: Какой-то парень от 29.11.2021, 21:59:55К врачам на точное выставление диагноза не ходил.
Так Вы их к себе пригласите. Хотя, что-то мне подсказывает, учитывая Вашу вакцинацию, что правды мы не узнаем. Сейчас идёт установка доказать, какая вакцина из себя вся замечательная.

Цитата: Какой-то парень от 29.11.2021, 21:59:55теперь думаю
Думать не надо. Это тревога. А тревога нам не нужна. Тем более, что на ситуацию Вы всё равно никак не влияете. Есть хороший фильм: шпионский мост.

— Вас хотят отправить на электрически стул.
— Понятно.
— И Вы совсем не волнуетесь?
— А это поможет?

https://www.youtube.com/watch?v=UW4A61sAhQQ


Какой-то парень

Цитата: Игорь Горбенков от 30.11.2021, 08:21:17Так Вы их к себе пригласите. Хотя, что-то мне подсказывает, учитывая Вашу вакцинацию, что правды мы не узнаем. Сейчас идёт установка доказать, какая вакцина из себя вся замечательная.

Я в этом не нуждаюсь, т.к. постоянно нахожусь в контакте с человеком, которому как раз диагностировали коронавирусную инфекцию.
Ничего не имею против того, чтобы государство рассказывало о полезности вакцинации и её преймуществах, но при этом не умалчивая о том, что у вакцинации могут быть побочные эффекты и противопаказания людям, например, с хроническими заболеваниями.


Очень жаль, что я сейчас не смогу сделать аудиометрию из-за этой коронавирусной инфекции.
Есть, конечно, вариант лечь в коронавирусный стационар, но меня там просто заколят антибиотиками и всё, на шум в ухе даже внимание не обратят.

Цитата: Игорь Горбенков от 30.11.2021, 08:21:17Думать не надо. Это тревога. А тревога нам не нужна. Тем более, что на ситуацию Вы всё равно никак не влияете. Есть хороший фильм: шпионский мост.

— Вас хотят отправить на электрически стул.
— Понятно.
— И Вы совсем не волнуетесь?
— А это поможет?

Хорошая цитата. Действительно, тревога ни к чему. Я это понимаю, но принимать, почему-то не хочу, наверное, еще не до конца этого понял.


Игорь Горбенков, а у вас тоже диагностировали НСТ? Или у вас другая болезнь, которая вызывает тиннитус?

Как протекает НСТ? Это единоразовое снижение слуха (на определённых дБ) без шанса на его восстановление, в случае не обращение к ЛОР-врачу или это прогрессируюшая болезнь, которая, в итоге, когда нибудь, может лишить человека слуха насовсем?

Благодарю за ответ