Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Приём преднизолона на фоне ОНСТ, индуцированной НПВС

Автор Игорь Горбенков, 25.11.2021, 12:41:24

« назад - далее »

Игорь Горбенков

Делюсь личным опытом.

Предыстория: в начале 2021 года перенёс COVID-19 достаточно легко. А вот осложнения оказались очень неприятными. Сильно пострадали мелкие суставы кистей рук. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

В начале я надеялся, что организм как-то справится с проблемой, но проблема усугублялась и дело дошло до того, что я не мог работать на клавиатуре, а указательный палец правой руки вообще был скорее как декорация. Все функции этого пальца взял на себя средний палец.

Я посовещался с ревматологом по поводу медикаментозной терапии, хотел пропить преднизолон кратким курсом в высокой дозе, но ревматолог так отчаянно была против, что всё-таки уговорила меня на приём НПВС.

Схема мне не нравилась изначально, т.к. содержала несколько факторов риска развития ототоксичности:

  • одновременное назначение двух ототоксичных препаратов
  • длительный курс лечения
  • тугоухость в анамнезе

Памятуя с чего всё началось (с тимолола у офтальмолога), также могу предположить у себя генетическую предрасположенность.

Предложенная схема лечения: Дилакса 400 мг - неделя, потом снижение до 200 мг + 50 мг Диафлекса - неделя. Потом три недели Диафлекс 50 мг, затем два месяца диафлекс - 100 мг.

У Дилаксы шум в ушах указан в побочке. А у Диафлекса указан стойкий кумулятивный эффект.

Обнаружить побочные эффекты при тиннитусе достаточно сложно. Непонятно, это просто усиление шума или ототоксичное действие препарата.

Через неделю приёма Дилаксы зашумело сильнее, но я допил курс до конца (ещё неделя). После отмены препарата и переход на Диафлекс шум вернулся к привычному уровню. Кстати, не заметил, чтобы суставам стало лучше от Дилаксы. А вот от Диафлекса суставам становилось лучше. Впрочем, здесь возможен и накопительный эффект.

Но через две недели приёма Диафлекса шум снова усилился. Ещё через неделю шум принял устрашающую громкость, повысился по частоте и стал перекрывать звук падающей воды в душе. Сон, и без того хрупкий, сильно нарушился. Спортивные часы показали, что нервная система за ночь сильно напряглась. На календаре был четверг, 18 ноября 2021 года.

Находиться в этом грохоте было не вмоготу, и я купил программу для шумомаскировки Tinnitus Therapy Pro от Sound Oasis. Не путать с одноимённой от spikything.com, которую я не советую. Особенность этой программы в том, что она снабжена эквалайзером, который помогает сместить акцент у шумомаскировки в нужное место. У меня была ранее эта программа, но я давно не пользовался маскерами и утерял её. Пришлось купить повторно.

И каково же было моё удивление, когда я обнаружил, что эквалайзер совершенно не влияет на моё восприятие маскирующего шума. После этого решил пробежаться на компьютере по частотному диапазону и заметил, что не слышу на частотах от 10 кГц, и 10 кГц тоже не слышу.

Я понял, что словил ототоксичный эффект от НПВС препаратов, т.к. при ототоксичном эффекте сначала происходит нарушение восприятия высоких частот.

Я отменил приём НПВС, и попытался записаться на пятницу на аудиометрию. Я обзванивал все клиники города и в пятницу утром. Но в клиниках всё было занято, либо, когда девушка на ресепшене слышала такую фразу: "мне нужно провести аудиометрию, чтобы исключить/подтвердить острую нейросенсорную тугоухость, индицированную приёмом НПВС", то включала задний ход и утверждала, что у них нет такого исследования.

В результате удалось записаться на аудиометрию только на утро понедельника. А принимать преднизолон я решил самостоятельно. У меня была одна упаковка: 100 шт по 5 мг, оставшаяся со времён заболевания ковидом.

Начать приём я планировал с утра субботы, т.к. начинать приём ГКС с вечера не хотелось. После споров с женой остановились на дозе 125 мг 4 дня, потом отмена без снижения дозы. Жена опасалась за моё внутриглазное давление, которое само по себе высокое, а если к нему добавить ещё чутка, может вообще наступить беда.

Но чтение данного сообщения вдохновляло.

К сожалению, обзавестись препаратами, снижающими побочки и приборами, контролирующими моё состояние я не успел. Взял только тонометр, и поехал в деревню, где в выходные должен был покрыть крышу профлистом.

Итак, хроника приёма преднизолона.

Суббота, 20 ноября. Сильный звон в 4 часа утра. Решил принимать преднизолон тремя дозами: 60 мг, 40 мг и 25 мг. 12, 8 и 5 таблеток соответственно. Желудок прикрывал кашами и молоком.

60 мг - это максимальная доза, которую может выбросить при стрессе организм в кровоток.

После завтрака и приёма первой дозы ГКС (60 мг) шум снизился. Пришлось ездить в машине в магазин крепежа. Вроде даже шум машины заглушал шум. К обеду шум усилился. В обед принял вторую дозу. Пульс повышенный, но давление в привычной для меня норме. У меня низкое верхнее и повышенное нижнее. Ощущал косвенные признаки повышения сахара. Сухость во рту, жажда. Пытался контролировать внутриглазное давление, но опыта мало. В правом глазу ощущал дискомфорт. Третью дозу (25 мг) принял в ужин. Это было ошибкой.

Спал плохо. Средний пульс за первые четыре часа сна: 74 уд/мин, вместо 58 (среднее значение за месяц), вариабельность сердечного ритма (ВСР)23 против 45. ВСР - это величина из спортивных часов, что-то типа попугаев, но чем выше, тем лучше.

При засыпании постоянно вздрагивал. Казалось, что поскользнулся на крыше и упал. Не забываем, что я всю субботу занимался кровлей.

Воскресенье - с утра свист. С вечера субботы было получше. Решил принимать все таблетки до обеда, среднюю дозу между завтраком и обедом.Последнюю в обед. В обед поднялось верхнее давление, незначительно. Пульс повышен. Свистит сильно.

Вечером воскресенья возвращаюсь домой. Замечаю, что слышу 10К, хоть и с трудом. Ну т.е. приходится выкручивать громкость на полную, чтобы слышать 10К.

Понедельник - с утра давление нормальное, пульс, как ни странно, тоже нормальный. В обед на работе, давление не контролировал. Вечером чудеса - пульс перед сном крайне низкий. Видимо, организм адаптировался к преднизолону, либо снизил производство своих гормонов, либо научился его разрушать.

Сходил на аудиограмму. Вердикт не очень хороший: слух просел на оба уха, на левом ухе поставили тугоухость первой степени. До этого на левом ухе тугоухость не дотягивала до первой, были начальные признаки.

Врач выписала преднизолон, правда по схеме 60 мг 7 дней, затем снижение.

Вечером заметил, что слышу до 12,5 кГц, но опять же, выкрутив громкость на полную катушку.

Вторник, допиваю препарат. После обеда - отмена препарата. Пульс низкий. На работе хочется спать.

Среда - пульс нормализуется. Какие-то боли в эпигастральной области.

Четверг, пульс нормализуется. Боли в эпигастральной области прошли, но какое-то нехорошее ощущение в эпигастральной области осталось. Какая-то тяжесть.

Заметил, что никак не могу осознать, на какой частоте я теперь "свищу". С утра провёл эксперимент, правда не с наушниками, а с колонками.

Заметил на левом ухе провал в районе 12К, затем на 13К левое ухо начинает слышать. И свист очень сильно похож на эти 13К. Слышу звук только из колонок при полной громкости. В наушниках - нет.

В результате удалось частично восстановить восприимчивость к высоким частотам, но в целом ситуацией я не доволен. Шум усилился и стал очень высоким. Ранее свистело на 8К и ниже в "хорошие" дни.

Требуется повторная адаптация к проблеме.

Что касается приёма НПВС, то здесь могу посоветовать не принимать их свыше двух недель кряду, не принимать один препарат за другим, стараться проводить минимальный курс.

В литературе часто значится, что эффект от НПВС может быть обратимым. Буду надеяться, что мне стане получше.

Единственный положительный момент: от приёма преднизолона значительно лучше стало суставам. Надолго ли?

Евгений Алматы

Доброго дня! Игорь, вот программа для теста слуха https://play.google.com/store/apps/details?id=mobile.eaudiologia&hl=ru&gl=US 
я ее юзаю время от времени   8)

Евгений Алматы

Вы отпишитесь когда будет готова аудиограмма   

Игорь Горбенков

Цитата: Евгений Алматы от 25.11.2021, 13:18:21
Вы отпишитесь когда будет готова аудиограмма   
В смысле? Мне ещё в понедельник её сделали.

Евгений Алматы

а я не дочитал до конца  ;D дочитал что в понедельник утром должны делать

Игорь Горбенков

Цитата: Евгений Алматы от 25.11.2021, 13:23:39
а я не дочитал до конца  ;D дочитал что в понедельник утром должны делать
Да у меня сообщение отправилось раньше времени. Я потом его редактировал.

Евгений Алматы


Евгений Алматы

У меня тоже была корона летом 2020 легкая, я ничем не лечился отлежался неделю и пришел в себя, а через 4 месяца со слухом стали проблемы  :-\ я думаю что это корона виновница

Igor

Цитата: Евгений Алматы от 25.11.2021, 13:16:11https://play.google.com/store/apps/details?id=mobile.eaudiologia&hl=ru&gl=US 
Конечно эта штуковина несравнима с профессиональным оборудованием для аудиометрии, но следить за динамикой изменения слуха вполне годится, сам такую с 2019 года пользую. 

Евгений Алматы

Igor,она в точь в точь показывает результат как у меня на настоящей аудиограмме, единственное костной проводимости на ней нет 

Igor

Цитата: Евгений Алматы от 25.11.2021, 16:42:39в точь в точь показывает результат как у меня на настоящей аудиограмме
Значит у тебя качественные наушники :)


Евгений Алматы

Цитата: Igor от 25.11.2021, 17:13:03
Цитата: Евгений Алматы от 25.11.2021, 16:42:39в точь в точь показывает результат как у меня на настоящей аудиограмме
Значит у тебя качественные наушники :)

Нет у меня наушников ) я динамиком телефона прижимаю к уху и все, ну динамик хороший

Tami777

Игорь, а вы пили во время ковида кроворазжижающие препараты? Типа аспирина? Сейчас болею и не знаю стоит ли начинать.

Вячеслав 68

Добрый день.хоть я и не Игорь)отвечу так как болел недавно Ковидом,врач прописывал ксарелто по 10 мг раз в день,а также сурдолог ранее говорила что аспирин ототоксичен но кардиомагнил по 0,75 мг можно,также пил парацетамол и немесил от температуры усиления Тина не отметил,ксарелто правда дорогой препарат около 4 к.