Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Гул в одном ухе

Автор АннаФ, 18.11.2021, 21:33:42

« назад - далее »

АннаФ

Добрый день! Появился тиннитус, иногда пульсирующий, иногда нет - в правом ухе (которое я пару раз лечила от инфекции). Вызывается каким-то положением шеи или движением, кажется. Заглушается диазепамом или, как ни странно,  амоксициклином, переходит в шипение - но, похоже, нужен небольшой курс этих таблеток, а то вот прилегла сейчас и гул вернулся. (Я живу в Англии, но русская, из Москвы). Был отит в августе небольшой, потом ряд простуд в сентябре, одна за другой. И этот гул периодически возникает с середины сентября.  Была у ЛОРа несколько раз уже, иногда врачи видели жидкость в правом ухе, иногда нет. Жду результаты мрт не след неделе, но вроде предварительно чистое. По аудиограмме несколько потерян слух в правом ухе, 28 дб (левое ухо 24 дб).  Есть еще важная особенность - у меня синдром Киари, неврологическая фигня, обнаружили в феврале (были головные боли), в июле сделала операцию нового типа (рассечение концевой нити) в барселонском институте Киари. Болей практически нет тьфу тьфу. Небось связано еще с этим. Я не думаю, что лор тут мне особо поможет, записалась я и к нам тут в Tinnitus Clinic, предлагают всякие дорогостоящие техники Lenire, Acoustic Neuromodulation, Tinnitus Desensitisation, спец слуховые аппараты. Отзывы хорошие вроде б.  Но вот еще вижу русскую клинику Tinnitus Neuro, отзывы тоже ничего, боишься, что проплаченные и ничему нельзя верить. Здесь вроде их не очень жалуют. Или есть успешные примеры? Куда пойти, куда податься. Мне нравится, что в Нейро врачи-специалисты, лазеры, магниты всякие. Комплексный подход. Русская медицина может быть очень даже ничего. Или все фигня? вот думала в Москву прилететь, пройти там обследования и программы. Тут у нас нет особо лазеров и магнитов. Тут в тиннитус клинике - это не врачи, а аудиологи, предлагающие вот эти всякие опции, как я написала раньше. Дороже, естественно, чем в России это все. Спасибо за любой совет!

Игорь Горбенков

Здравствуйте!

Цитата: АннаФ от 18.11.2021, 21:33:42Появился тиннитус
Как давно? Если недавно, то учитывая воспалительную природу могли бы помочь глюкокортикостероиды кратким курсом. Лучше под присмотром врача.

Цитата: АннаФ от 18.11.2021, 21:33:42лазеры, магниты всякие
Всякое физиолечение действительно очень сильно жалуют в РФ, в развитых странах, вроде Англии, к таким процедурам относятся скептически.

Цитата: АннаФ от 18.11.2021, 21:33:42Acoustic Neuromodulation
- доказанно не действует. Было пройдено все три фазы клинических испытаний. Но если хочется попробовать, можно здесь: http://tinni.club/acrn, если не заработает, заходите по этому адресу: https://generalfuzz.net/acrn/ Но как шумамаскировка для отвлечения или для получения эффекта остаточной ингибиции может подойти вполне.


Цитата: АннаФ от 18.11.2021, 21:33:42Lenire
Шаманство и танцы с бубном. Попытка притянуть метод, предназначенный для иных проблем (реабилитация людей с повреждённым вестибулярным анализатором) к тиннитусу с целью поднять бабла на страдальцах.

Цитата: АннаФ от 18.11.2021, 21:33:42Tinnitus Desensitisation
Впервые слышу.

Цитата: АннаФ от 18.11.2021, 21:33:42Tinnitus Neuro
На моих глазах эта клиника переобулась в воздухе и поняла, что лечение тиннитуса золотое дно. Бряцает научными регалиями и своим физио. На мой вкус реальной научной базы под своим лечением не имеем. Скорее эффект психотерапевтический, мол не отказались, лечат, что-то делают. От этого улучшается настроение и самочувствие. А там глядишь и тиннитус смягчится или адаптация придёт.

Цитата: АннаФ от 18.11.2021, 21:33:42потерян слух в правом ухе, 28 дб (левое ухо 24 дб)
Это не потери, это в пределах нормы и на уровне погрешности. Потери за пределами 30 дБ.

Вообще нет понятия громкости 0 дБ. Это просто условная линия старта, от которой отсчитывают увеличение акустической энергии. Громкость же измеряется в сонах, а кривая слышимости именно кривая, а не прямая линия. Прямая линия получена экспериментально и является средней нормой. Мы же все отклоняемся от среднего значения. Так что возможны ситуации, когда линия на аудиограмме либо ниже нуля, либо выше.

Цитата: АннаФ от 18.11.2021, 21:33:42любой совет
Убедитесь, что врачи не видят криминала в Вашем здоровье. Дотошные поиски просто приведут к излишним тратам и гипердиагностике.

Если криминала нет, но шумит, значит надо привыкать. Существуют методики, которые учат отвлекаться от шума, не замечать его. На мой вкус этот путь быстрее приведёт к беззаботной жизни, чем бесконечное копание в медицинских процедурах.

Удачи!

АннаФ

Спасибо. Ну как, гул как таковой первый раз на пару часов появился 14 сентября, затем еще на пару часов где-то в конце сентября. затем на несколько дней в середине октября (спал быстро после амоксицилина, я пробовала и преднизол, но только одну таблетку 5мг,  затем на несколько дней в начале ноября (амоксициклина не было, спал после диазепама). И вчера опять.
, но спал вроде после либо амоксисилина, либо лоразепама. У меня есть 59 таблеток 5мг преднизолона, от эко оставшихся, я попробую, 12 табл-12-12-12 и затем 10, как то так получится наверное. при первых признаках чего-либо прекращу.

Говоря о доверии к новой клинике, английской или русской, я вспоминаю, как я думала, что делать с Киари - с которой тоже гарантий нет никаких. Традиционная операция - пятичасовая операция на черепе -рискованна и люди часто чувствуют себя хуже, но и лучше тоже. Я была недостаточно сильно больна для традиционной операции, по мнению большей части врачец, хотя один говорил, что она нужна при любых признаках. . Новая операция эксперементальна, те же танцы с бубном, то есть операция для одной кондиции (tethered cord) по этой новой теории может помочь при другой(chiari). Но имеется большой процент успеха уже. Либо ничего не делать, принимать оч сильный пейнкиллер (индометацин), и то его только на 6 месяцев выписывают и затем нужна пауза, а болезнь то прогрессирует.

В общем и при тиннитксе хочется понять, вот все эти тиннитус клиники, что в Лондоне, что в Москве, впаривают нам снейк ойл безпардонно, а мы несем наши денюжки - или же что-то в этих методах есть? Может, люди видят улучшения,?Здесь риски меньше, конечно, речь не идет об операциях.

Игорь Горбенков

Цитата: АннаФ от 19.11.2021, 11:04:31или же что-то в этих методах есть?
Теория есть под ACRN, но она не подтверждена практикой. Но тут хоть честно вынесли вердикт - не работает. Есть в Notch-терапии, но тут даже и подтверждать никто не пытается. Да и теория более выглядит, как теоретическое предположение.

Медицине не известны подходы к лечению тиннитуса.

Т.е. пациенты могут попробовать всё, что угодно. Некоторые, возможно, получат облегчение и позитивный результат на фоне лечения. Но вряд ли от самого лечения. Но здесь проверить можно только на грамотном, хорошо спланированном эксперименте, как в случае ACRN.

Иногда тиннитус проходит сам. Но чаще - нет. Проверено очень богатыми, респектабельными людьми, которые могли себе позволить самые лучшие клиники мира.

Поэтому лично я за такой подход: обследовались без фанатизма, нашли, что можно поправить - поправляем (опять же, не всё можно поправить, что-то ломается с концами). Если поправлять нечего или не зачем, то надо планомерно учиться жить с новой проблемой. Это требует усилий, проще заниматься псевдоусилиями. Отчаянно ходить по врачам, менять одни клиники на другие, пробовать акупунктуру, гомеопатию и прочие пиявки.

Тин01

Я тоже в Лондоне живу и знаком с этой клиникой,про которую вы говорите. Все эти терапии, включая Ленир, направлены на привыкание. Почитайте Tinnitus talk, там подробно все по отзывам. Эффект очень минимальный. Я считаю, что все это развод. Может немного что-то поможет психологически, но не за такие деньги, которые они хотят. Меня тут тоже хорошенько развели на первых порах тиннитуса.