Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Появился круглосуточный писк на фоне отмены разных препаратов.

Автор mtv87, 01.11.2021, 03:12:00

« назад - далее »

mtv87

Цитата: Евгений Алматы от 11.11.2021, 19:49:16звон  в ухе потому что есть потеря слуха судя по аудиограмме, ну пока не значительная, никотин тут не причем
Ну сначала пищало симметрично в обоих ушах (сейчас да, чуть к левому), а во вторых с чего бы это? Такое могло быть давно, я не обращал внимания. Вполне может быть застарело, может я вообще исключительно на левом боку сплю и вот так вот получилось.

Евгений Алматы

нейросенсорной тугоухости приводят следующие факторы:

    длительное воздействие высокочастотного шума (проф. вредность);
    акустические травмы при однократном воздействии звука выше 90Дб;
    медикаменты с ототоксическим действием (некоторые салицилаты, антибиотики, диуретики при неправильном использовании);
    черепно-мозговые травмы;
    инфекционные заболевания (вирусы и бактерии);
    опухоли;
    аутоиммунные заболевания;
    аллергические реакции;
    возрастные изменения в ухе
    острые и хронические отиты
    остеохондроз шейного отдела позвоночника

Евгений Алматы

У меня по началу звон было слышно только в тишине,  сейчас на улице его слышу,  он то громкий то тихий и разный, я переболел короной и месяца через три зазвенело, я думаю  это из а короны

mtv87

Цитата: Евгений Алматы от 12.11.2021, 09:01:28нейросенсорной тугоухости приводят следующие факторы:
Цитата: Евгений Алматы от 12.11.2021, 09:01:28остеохондроз шейного отдела позвоночника
Ну может шум от шейного отдела, а нейросенсорная-то здесь причем?

Евгений Алматы

#19
Цитата: mtv87 от 13.11.2021, 11:50:51Ну может шум от шейного отдела, а нейросенсорная-то здесь причем?

Эта инфу я на сайте взял.

Мне врач сказала, что у меня и за шейного остеохондроза  нейросенсорная тугоухость. В шее проходит артерия которая питает кровью внутренние ухо и улитку и когда возникает шейный остеохондроз,  артерию сдавливают позвонки и кровь не поступает во внутреннее ухо и улитку и развивается тугоухость. Я лично в это не верю


mtv87

Вчера было довольно любопытное событие. Я убирался, получилось так, что уперся головой в стену, звук стал значительно тише. Стал пробывать давить основанием ладони на темя. Оказалось, что если надавить очень сильно (используя вторую руку поверх первой) на темя, держа голову прямо - звук стихает, почти до тишины. При снятии нагрузки - возвращается.
При сдавливании черепа с боков так, что основания ладоней упираются в виски - звук усиливается в обоих ушах, а при снятии нагрузки становится тише на некоторое время.
Более эффективно с силой давить пальцами на некоторые точки сверху за ушными раковинами, вплотную к хрящу от виска до сосцевидного отростка. Если найти точку, где становится громче всего и давить несколько десятков секунд (так, чтобы пережать какие-то (?)нервы), и отпустить - звук становится многократно тише надолго и пропадает чувствительность к напряжениям мышц челюсти при ее выдвиганииях вперед, вбока.
Выдавил себе точки, и через шерстяную прокладку поставил себе на голову штатив весом 24 кг, так с ним посидел, походил - тишина. Попробовал чуть наклонять , поворачивать голову под нагрузкой: щелк - и два позвонка (C2, С3) сместились вперед, стало после этого почти тихо. Но ограничились наклоны головы, особенно назад. Пошел к костоправу, вправил назад - быстро звук появился вновь. Выписал морелаксант Сирдалуд МР 6мг на ночь, чтобы напряженные мышцы шеи расслаблялись - полегчало как-то существенно. Только с учетом фармакокинетики я пил не на ночь, а за 8 часов до сна ("МР" 6 мг это капсулы пролонгированного высвобождения, Смах 6-8 часов), сразу две. Проснулся почти тихо было, потом как встал шум вернулся, лучше, чем вчера.

Евгений Алматы

Может попробовать найти тебе остеопата ? может поможет он

Евгений Алматы

Мне ничего не помогает от звона, только когда ложусь спать через час примерно стихает

Игорь Горбенков


mtv87

Цитата: Игорь Горбенков от 15.11.2021, 11:48:16А как контролировали ВГД?
Периодически оцениваю пальцами, при необходимости меряю по Маклакову. Это я умею. Семейное, вот и слежу. По необходимости тимолол на ночь.

Кстати такая беда позавчера случилась.
Пил преднизолон 120-170-170-85-40-30-20-10. Ну в общем те или иные облегчения получились, два предпоследних дня принимал фенотропил (ну пирацетам или фенилпирацетам - какая разница, казалось... из ноотропов был в домашней аптечке) по 3 тб в день, после Смах. фенотропила наступала фактически тишина, также слух стал будто острее (гиперакузия?), зрение поконтрастнее.
Вчера последняя доза (10 мг преднизолона утром). Красота, легкий непостоянный шум. Нужно было прогнать кота, я однократно и не сильно хлопнул в ладоши (ну как номенклатура чествовала Леонида Ильича - четыремя пальцами по ладони) - и тут же, мгновенно, появился высокий писк в левом ухе. Ознакомившись к тому времени с патофизиологией акустической травмы решил сразу добрать 120 мг преднизолона, убрал фенотропил. Вчера утром почти тишина, как встанешь появляется писк, тональность которого примерно как была в начале, интенсивность плавает, но сильно не давит. Вчера вечером тихий кулер ноутбука глушит и почти ничего не слышно. Будто бы ноутбук с ЭЛТ-монитором, в котором тихонько пищит трансформатор строчной развертки.
И немного вопросов.
1) На Ваш взгляд, имелась ли акустическая травма, которую лечат ГКС?
2) Был ли хлопок в ладоши травмой, котрая повредила ресничку, или это возможная реакция гиперчувствительности
а) после обычного лечения "травмы"?
б) или после фенотропила (увеличивает количество NMDA-рецепторов где только можно, большое сродство к Н-холинорецепторам, вплоть до нервно-мышечного стыка, предположительно дофаминергетик, стимулятор)?
3) Пить опять ударно преднизолон? Позавчера выпил 120 в два приема - через полчаса после события; вчера 120 в три, сегодня на момент написания 50. Могу продолжить или отменять. Как Вы считаете?

P.S. Вчера вечером почти полная тишина, пока не лег, нашел оптимальное положение головы и заснул, проснулся в полной тишине, полежал час. Стоило пошевелиться - шум.

Игорь Горбенков

Лучше отменить во избежание длинного курса. Длительность влияет на вероятность возникновения побочек.

Хлопок в ладоши думаю не настолько громок, чтобы привести к травме, но может быть гиперакузия, либо угнетён стременной рефлекс, и резкая атака на большой амплитуде добралась до улитки.

Цитата: mtv87 от 15.11.2021, 13:14:17Периодически оцениваю пальцами, при необходимости меряю по Маклакову
Вот мне бы научиться. Не поделитесь методикой?

Цитата: mtv87 от 15.11.2021, 13:14:17тимолол
Я не уверен на 100%, но сам лично в своей беде виню тимолол. Зашумело на фоне его приёма, но т.к. я не знал об этой его побочке, продолжал продолжительно капать тимолол в глаза, хотя как оказалось, врач просто осторожничал, и хотел снизить ВГД до безопасной нормы.

Возможно, если бы я его отменил тотчас после намёка на проблему, моя судьба сложилась иначе. Для себя решил: никаких адреноблокаторов. Если прижмёт, буду использовать простагландины.

Но ко врачу хожу редко, хотелось бы освоить методы контроля ВГД.

mtv87

Цитата: Игорь Горбенков от 15.11.2021, 13:30:29Лучше отменить во избежание длинного курса.
На данный момент выпил 120-170-170-85-40-30-20-120-120 и сегодня 50. Просто бросаю и все?
Цитата: Игорь Горбенков от 15.11.2021, 13:30:29Вот мне бы научиться. Не поделитесь методикой?
Поделюсь. Надо заново искать первоисточники в интернете.
Пальцами - смотрите чуть вниз, но не сильно, чтобы не напрягать глазодвигательные мышцы, закрываете глаза и пальпируете яблоко сверху (у экватора, выше зрачка) подушечками двух указательных пальцев, пальцы вплотную или пару мм между ними. Слегка давите ими поочередно, при этом чувствуете, как один палец проваливается, на так миллиметр, потом , когда давите другим, первый выталкивается вверх. Оценка качественная - мягкий глаз (беды не будет), твердый (надо померить объективным способом) и каменный (например острый приступ ЗУГ). Точнее нужен большой опыт, разумеется тактильные ощущения пальцами я описать не смогу. Позже найду ссылку.

mtv87


Игорь Горбенков


mtv87

Спасибо, отменю.
Сирдалуд помогает, неслабо, помогает также массаж лицевых мышц и пережатие ответвлений черепного нерва, можно достичь почти тишины.
Имел телефонный разговор с знакомым неврологом - тот в общем был лаконичен - мол 6 лет сидел на транквилизаторе, который также миорелаксант, и одновременно терял зубы. Пока слазил с него запил корвалол на два месяца (на дозе 0,6 феназепама) - получается я сделал с помощью корвалола больше транквилизатора, чем пил сначала, а потом отменил ковалол и снизил феназепам до 0,5. То бишь отменил много миорелаксантов разом. Сказал возвращаться на 0,6 феназепама пока не полегчает, и непременно делать зубы и смотреть, что делать с шеей. Про неустойчивость в позе Ромберга сказал, что может быть что синдром отмены, что дебют болезни Меньера, возраст подходящий. То есть бетагистин не помешает. А пересаживаться на сирдалуд дорого и ведет к точно такой же зависимости, но уже возможно с необходимостью наращивать дозу. Вот такие дела, весьма прискорбные надо сказать.