Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Появился круглосуточный писк на фоне отмены разных препаратов.

Автор mtv87, 01.11.2021, 03:12:00

« назад - далее »

mtv87

Здравствуйте. Мне 35 лет. 5-7 дней назад появился писк постоянной тональности где-то в районе за 10 кГц (напоминает писк строчного трансформатора старого телевизора). Во времени писк особо не меняется, усиливается при принятии горизонтального положения, чуть усиливается при выдвижении челюсти вперед. Сон плохой.
Предыстория такая. Долго "сидел" на феназепаме (6 лет) по 1 мг. Без особого смысла, раньше иногда для облегчения засыпания пил димедрол, как-то его не смог купить, зато купил феназепам. Вот с тех пор пил и феназепам, и димедрол. Спал "как пожарник".
22 марта сего года феназепам включили в список сильнодействующих, и с его приобретением начались определенные проблемы. Поэтому в июле стал с него слазить "лесенкой", по 0,1 мг в две недели. В августе на фоне ужасной жары не мог заснуть, и купил корвалол. Потом стал пить корвалол как бухло (хотя вообще-то не пью), по 2 флакончика 15 мл в сутки (450 мг фенобарбитала). После двухмесячного пития его потребовалось отменять, т.к. для слезания с феназепама на дозе 0,4-0,3мг желательно подключать СИОЗС, в моем случае эсциталопрам, с которым корвалол несовместим. 5 октября я "выпил" последний раз, и одновременно бросил курить (чтобы не грузить сердце на время фенобарбиталовой ломки). Через 5 суток ровно начался синдром отмены - длительный и изматывающий: 15 дней, раздражительность, судорожная готовность, подергивание конечностей и длительное сведение мышц в ответ на их напряжение. Переживал в покое и тишине, даже не включал компьютер. Спал, кстати, нормально. Отпустило 25 числа где-то, но потом ухудшился сон и начался писк.
Нашел, что тиннитус бывает как при снижении дозы бензодиазепина, в этом случае обычно проходит в течение года, так и при прекращении курения (и проходит, и нет). Скорее всего, может быть и при отмене барбитурата (а почему бы и нет?).
Прошу совета, что можно предпринять. Верно ли я понимаю, что преднизолон помогает при воспалительной природе явления, и в моем случае, когда ему не предшествовало инфекционное (воспалительное) заболеание, акустическая травма и т.п. пить его смысла нет, или все-же лучше попробовать? И вообще с чего начать.

Игорь Горбенков

Здравствуйте! Начать лучше с аудиограммы. Тогда будет видно, есть ли сопутствующие нарушения слуха.

Цитата: mtv87 от 01.11.2021, 03:12:00Верно ли я понимаю, что преднизолон помогает при воспалительной природе явления
Считается, что да, но преднизолон применяют и при акустических травмах, где воспаления нет. Вот здесь об этом говорит ЛОР-врач: https://health.mail.ru/consultation/2311689/

Цитата: mtv87 от 01.11.2021, 03:12:00или все-же лучше попробовать?
На этот вопрос нет прямого ответа. Потому, что может помочь/пожет не помочь. Могут возникнуть побочки/не будет побочек. Это ответственность врача.

Но по ссылке пишут:

Цитироватьлучше попытаться, чем потом жалеть, что не стали этого делать, и упустили шанс. Шанс уменьшается с каждой неделей. В небольшом проценте случаев может наступить спонтанное выздоровление; на мой взгляд, полагаться на это рискованно, и упускать шанс нельзя. Преднизолон может не помочь, но в дозах, принятых для лечения остро возникшего неврита слухового нерва, коротким курсом (обычно - не более 20 дней), у молодого, здорового человека никаких побочных эффектов дать не должен. Свои побочные эффекты преднизолон обычно начинает проявлять у пациентов с хроническими заболеваниями (астмой, и др.) при непрерывном курсе в несколько месяцев или лет

Но принимать решение - Вам.


mtv87

Спасибо!
Цитата: Игорь Горбенков от 01.11.2021, 08:22:41но в дозах, принятых для лечения остро возникшего неврита слухового нерва, коротким курсом (обычно - не более 20 дней), у молодого, здорового человека
Тут меня смущает вот что. Во-первых я посмотрел, кто-то пьет 30, кто-то 60, 100, 250... Не очень ясно. Это раз. У меня половины зубов нет, оставшиеся корни или гнилые, можно сказать нет, челюсть смыкается почти деснами. Вот и боюсь прорыва инфекции. Это два. В свое время из-за регулярного потребления апельсинового сока и сладких вод были сплошные дырки, я конечно починил, потом эта лепнина вся поотваливалась - теперь хожу и удаляю, когда заболит. Так что "молодым здоровым" меня можно назвать с натяжкой. Вот здесь стремно конечно.

Игорь Горбенков

Вот здесь посмотрите: http://tinni.club/forum/index.php/topic,645.0.html

Единственное, продвинутые врачи рекомендуют пить 250 мг три-пять дней. Если на третьи сутки не помогло, то ещё два дня добавлять. А так-то там схемы на любой вкус.

Но со стрёмностью согласен. Гарантий здесь никаких нет.

mtv87

Скажите. Подуточнил дату начала, 27.10 получается, сегодня как раз неделя выходит. У меня недалеко есть возможность сделать сегодня тональную пороговую аудиометрию в 18.00, но только до 8000 Гц, проводит лор, не сурдолог. Имеет смысл, или тогда уж прямо сейчас в аптеку. Чем прикрыться мне врач посоветовал, сказал дозы не абы прям какие - суточная бывает до 1,5 г, а тут за 5 дней поменьше, да еще дробно.
Вот надо за час решить с записью...

Игорь Горбенков

Сходите, конечно. Хоть будет объективная информация на будущее о состоянии слуха.

mtv87

Спасибо! А лор с аудиограммой до 8кГц может поставить или исключить диагноз НСТ или что-то подобное, или это компетенция сурдолога, отоневролога?

Игорь Горбенков

Цитата: mtv87 от 02.11.2021, 10:03:44
Спасибо! А лор с аудиограммой до 8кГц может поставить или исключить диагноз НСТ или что-то подобное, или это компетенция сурдолога, отоневролога?
Да, может. Интерпретация аудиограммы штука несложная.

Игорь Горбенков

Цитата: mtv87 от 02.11.2021, 10:03:44до 8кГц
Да, нужно понимать, что врачей обычно интересует социально-речевой диапазон, поэтому исследование до 8кГц их вполне устраивает. Но если проблемы за пределами этого диапазона, то они не будут выявлены.

mtv87

Дела такие. Доктор провела осмотр, выскребла посредством двух твердых инструментов немного серы, сняла аудиограмму. Помещение нельзя назвать звукооизолированным, но в общем тихо. Снимается в наушниках, сначала просто звук в одном ухе, потом надо слушать звук в одном ухе, когда во втором шум, потом какие-то хитрые наушники , упирающиеся в сосцевидный отросток. Прикладывала камертон ручкой к разным местам.
Я сначала сказал просто, что бросил курить, и продемонстрировал трение двух пальцев у правого уха, и у левого -в левом высшие частоты шороха чуть срезаны, звук более глухой. Про синдром отмены барбитуры не говорил сначала (после озвучивания диагноза сказал), чтобы не создавать предубеждения, но мог создать путем просьбы с самого начала "провести исследование объективно и по результатам подтвердить или опровергнуть НСТ". В общем ее мнение не поменялось, сказала что на фоне нервной или сосудистой катастрофы такое вполне. Сказала, что написать мне в назначении большие дозы гормонов не имеет права, выпишет таблетки и рекомендует срочно ложиться в ушной или неврологический стационар. А так сказала, что у них (не в этой частной клинике, а по основному месту работы капают дексаметазон, по одной инфузии сутра. Дозы что-то сказала типа 15-18-12... - точно не помню, но такие или близкие цифры. Попробую приложить аудиограмму и заключение. Что значат верхний и нижний графики?
Куда бы лучше лечь, чтобы получилось гормоны и CITO?
https://disk.yandex.ru/i/-GW3De-iOP2_kQ
https://disk.yandex.ru/i/dqT_Dsf4UNa5cw

Игорь Горбенков

Добрый день!

Вообще-то у Вас ЛОР оказался очень щедрым на диагнозы. -30 дБ считают нижней границей нормы. А тугоухость считается как интеграл под кривою слышимости. У меня падения на 4К более существенные, в диагнозе двусторонняя НСТ, но суммарно даже первой степени не поставили.

В аудиограмме нарушена легенда. Воздушная и костная проводимость помечены одним и тем же маркером, хотя должны бы разными. Но если исходить из аксиомы, что воздушная проводимость не может быть хуже костной, а наоборот может, то верхний график - костная проводимость, нижний - воздушная.

С правым ухом вообще всё шикарно. Сенсор в улитке работает отлично. А вот зазор между графиками говорит о том, что колебания до улитки через ухо доходят чуть хуже, чем через кость. Но падение незначительное, в пределах погрешности.

С левым ухом дела обстоят чуть хуже. Видно падение с частоты 2 кГц и чем дальше, тем больше.

Но, как я говорил, обычно до -30 дБ врачи считают нормой.

Чтобы получить CITO достаточно жаловаться на внезапную потерю слуха. Не на шум, а именно на слух. Это экстренное состояние, обязаны срочно принять меры.

Кстати, у Вас в назначении стоит дексаметазон. Правда в низкой дозе.

Евгений Алматы

Теперь нужно каждые полгода делать аудиограмму 

Mysteo91

Здравствуйте , скорее всего вы от эсцитолопрама тиннитус словили. Почитайте форумы зарубежные там все на него жалуются , в инструкции сказано что звон в ушах возникнет на 1 из 10 случаев , а это очень много

mtv87

Цитата: Mysteo91 от 09.11.2021, 23:07:24скорее всего вы от эсцитолопрама тиннитус словили
Нет, я не начинал его пить.
Грешу на:
1) Никотиновый синдром отмены. Явственно зависит от транспорта кислорода и микроциркуляции - меняется интенсивность от изменения положения (усливается если лечь, нагнуться). Уменьшается при увеличении АД. Пробу Ромберга почему-то не прохожу, хотя раньше не пробовал. Курить я кстати начал обратно еще до врача, но не помогло.
2) ДВНЧС. С зубами плохо, челюсти почти деснами соприкасаются. Усиливается если выдвинуть, сместить в бок челюсть, при зевании. Трехфаланговый тест не проходит, между челюстей проходит два пальца. Только я не понимаю, откуда килогерцы, если эта мышца у перепонки сокращается с частотой не более 650 Гц. Да и раньше похоже такое было, ну при зевании точно был писк.
3) НСТ. Все-таки я решил не упускать шанс и пить преднизолон.
Пересчитал 250 на свой вес, выпил 120-170-170-85-40-30. На третий-четвертый день имелись эпизоды, условно говоря, белого тихого шума, почти тихо, но вылезла побочка - внутриглазное, сахарок. Пришлось поднять подушки выше и контролировать тимололом, диета. Осталось выпить 20 и 10. Сейчас пищит как вначале, негромко. Если выпить чай, покурить, и, в особенности сделать физическую работу, становится почти тихо. Это соответствует пульсу не менее 70 и давлению не ниже 115. Которое преднизолон поднимает, в том числе. Может он еще выводя калий всякие там потенциалы покоя меняет, осмос и пр.

Евгений Алматы

Цитата: mtv87 от 11.11.2021, 07:32:011) Никотиновый синдром отмены.
звон  в ухе потому что есть потеря слуха судя по аудиограмме, ну пока не значительная, никотин тут не причем