Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Кто что думает о слуховых аппаратах?

Автор Tami777, 17.10.2021, 22:22:51

« назад - далее »

Tami777

У меня высокочастотный тиннитус на 2 уха уже 5 месяцев. Завал начинается с 6 тысяч и снижается, 12 тысяч я уже не слышу вообще. Сурдологи высказывают разные мнения про са. От того что мне это как мертвому припарка до того, что если не буду носить, будут ухудшения и атрофия слуховых нервов. Идеи как мне нужно носить са разные кто то говорит, что нужно покупать только сразу на 2 уха, кто, что хватит и на одно. Стоимость кусается, но пугает, что без са могут быть ухудшения. Кто что об этом знает? Кто носит и может поделится опытом?

Вячеслав 68

Добрый день носа 5й месяц,купил когда понял что Тин остался,на 2 уха за 108 с функцией нотч террапии.писал уже в теме слуховых аппаратов.слух от них хуже не будет.а качество жизни улучшают,слышно в них получше,как бы красками насыщают,ну и Тин заглушается когда включаю в них шумомаскировка,да и в простом режиме как я писал звук внешний улучшается и не так на Тин внимание обращаешь.

Игорь Горбенков

Здравствуйте!

1. Врачей интересует разборчивость речи, 12К им безразличны. Насколько я понимаю, СА как раз помогают слышать речь, хотя может быть есть какие особенные, которые усиливают звук и за рамками речи. Но в этом нет клинической необходимости.

2. Атрофируются не нервы, а слуховые анализаторы, отвечающие за разборчивость речи и слух начинают "детренироваться".

Если завалы на 6-8К не критичные, то да, для слуха СА не нужен. Но возможно, он будет полезен при тиннитусе. Точно здесь никто не скажет, это надо пробовать. И если завалы не критичные, то и со слуховыми анализаторами всё будет в порядке.

Всегда лучше протезировать два уха, но если такой возможности нет, то хотя бы одно. Это правда.

Tami777

Цитата: Вячеслав 68 от 18.10.2021, 07:34:56
Добрый день носа 5й месяц,купил когда понял что Тин остался,на 2 уха за 108 с функцией нотч террапии.писал уже в теме слуховых аппаратов.слух от них хуже не будет.а качество жизни улучшают,слышно в них получше,как бы красками насыщают,ну и Тин заглушается когда включаю в них шумомаскировка,да и в простом режиме как я писал звук внешний улучшается и не так на Тин внимание обращаешь.
Вячеслав, а какая у вас именно модель? Вам настроили на нотч терапию и она у вас постоянно или вы сами это регулируете? У вас вообще есть доступ к настройкам? У меня в городе беда, сурдологи, которые продают Сигнию, не знают что такое функция нотч и говорят что это ночной режим и зачем он мне. Предлагают просто усилить мои собственные недостающие частоты и включить постоянную шумомаскировку. Дали мне неделю поносить, мне не зашло, мне кажется они неправильно мне настроили, я постоянно слышала свой голос как в микрофон говорю и очень много шорохов. Надоедает однообразная маскировка. Ну короче такое, никто заморачиваться и подстраивать ничего не стал, у них работы много, не нравится - до свидания. Вот и думаю, стоит ли мне ехать в другой город, поискать более опытных в этом деле специалистов или оно мне не нужно. Просто если бы слуховой аппарат реально после ношения убрал тиннитус, то я готова выложить сколько угодно денег. Но пока нигде не нашла отзывы, что бы кто то об этом писал. Слышу на уровне разговора, шепота с задней парты - норм, музыкального слуха у меня не было никогда, поэтому оценить восприятие музыки не могу.

Tami777

Цитата: Вячеслав 68 от 18.10.2021, 07:34:56
Добрый день носа 5й месяц,купил когда понял что Тин остался,на 2 уха за 108 с функцией нотч террапии.писал уже в теме слуховых аппаратов.слух от них хуже не будет.а качество жизни улучшают,слышно в них получше,как бы красками насыщают,ну и Тин заглушается когда включаю в них шумомаскировка,да и в простом режиме как я писал звук внешний улучшается и не так на Тин внимание обращаешь.
И что у Вас со слухом? Вам ставят степень тугоухости или тоже минимальные повреждения?

Tami777

Цитата: Игорь Горбенков от 18.10.2021, 11:26:22
Здравствуйте!

1. Врачей интересует разборчивость речи, 12К им безразличны. Насколько я понимаю, СА как раз помогают слышать речь, хотя может быть есть какие особенные, которые усиливают звук и за рамками речи. Но в этом нет клинической необходимости.

2. Атрофируются не нервы, а слуховые анализаторы, отвечающие за разборчивость речи и слух начинают "детренироваться".

Если завалы на 6-8К не критичные, то да, для слуха СА не нужен. Но возможно, он будет полезен при тиннитусе. Точно здесь никто не скажет, это надо пробовать. И если завалы не критичные, то и со слуховыми анализаторами всё будет в порядке.

Всегда лучше протезировать два уха, но если такой возможности нет, то хотя бы одно. Это правда.
Вот да, в одном слуховом центре, посмотрев мою аудиограмму, сказали, зачем вы к нам пришли, аппараты для тех кто не слышит. И пойми их...

Игорь Горбенков

Цитата: Tami777 от 18.10.2021, 13:52:47Вот и думаю, стоит ли мне ехать в другой город, поискать более опытных в этом деле специалистов
Для начала спишитесь и опишите проблему. в Москве есть Антон Эдуардов, но я не знаю, где Вы живёте и как это Вам будет по деньгам. Но тоже для начала спишитесь/созвонитесь. Эдуардов хоть в теме, что такое тиннитус.

Вячеслав 68

Добрый вечер.ставят 1 степень тугоухости тоже завалы после 6до 60-70 дцб, разговор слышу норм.те са что для музыки Сигния motion sx5px у них 24 канала по моему они 250 за пару,у меня  sx3px,настраивал оторонеаролог сначала вою аудиометрию сделал потом вырезал частоту на компе наиболее подходящую к моему звону и ну настроил по звуку как мне лучше слышно,мне показалось что буква Ч как то вот слишком Ч сказал ему он полна троил сейчас норм ничего не отдаёт не искажает,про нотч террапии она постоянно работает на всех режимах,на ночь я их снимаю и на зарядку ставлю.поможет или нет не знаю,есть в Инстаграмм сурдолог.Московский Антон прошин,у него реклама была как он женщину вылечил от Тина.вот я и решил попробовать)даже если и не пройдёт-мне легче с ними,постоянный звон надоедает а шум прибоя  ли статичный шум переносится легче.

Вячеслав 68

Вообще нонсенс что сурдолог продающий Сигния не знает что такое нотч террапия.2года уже как они появились,думаю они Вам не помогут,и да нужно брать поносить попробовать,я 2недели ходил,потом взял,тоже ездил в другой город,у нас в наличии не было.

Tami777

Я с Украины, вряд ли поеду в другую страну, дело даже не в деньгах, боюсь ковида, стараюсь минимизировать контакты и дальние переезды. Возможно попробую поехать в Харьков, писала им, вроде про нотч знают. Или в Киев. Конечно лучше всего, наверное, когда са настраивает опытный сурдолог или отоневролог, только вот где их искать не за тридевять земель...

Игорь Горбенков

Цитата: Tami777 от 18.10.2021, 20:53:02боюсь ковида
Это правильно. У нас сейчас ужас что твориться. Да и болезнь очень нехорошая. Вот я переболел легко, но какая побочка на суставы дикая.

Tami777

Цитата: Игорь Горбенков от 19.10.2021, 08:10:43
Цитата: Tami777 от 18.10.2021, 20:53:02боюсь ковида
Это правильно. У нас сейчас ужас что твориться. Да и болезнь очень нехорошая. Вот я переболел легко, но какая побочка на суставы дикая.
Игорь, а вам ковид слух не ухудшил? Я очень боюсь заболеть именно изза того, что многие пишут о проблемах со слухом после болезни. Не дай Бог заболеть, даже не знаю, может сразу дексаметазон капать?

Вячеслав 68

Сразу не надо,он снижает иммунитет,его капают когда у человека начинается цитокиновый шторм,тогда он помогает,

Игорь Горбенков

Цитата: Tami777 от 19.10.2021, 21:20:24Игорь, а вам ковид слух не ухудшил?
Слух нет. А вот суставы поломал. Сейчас пью НПВС, у которого в побочках прямо указан шум в ушах. Причём с прошлого четверга усиление шума, только в субботу он был поменьше. В эту ночь спал не более 4х часов. Хорошо, что ударные дозы закончились, сейчас надо неделю дотянуть на половинной, затем перейти на другой НПВС.

Вячеслав 68

Игорь добрый день,а потом снизится громкость звука?может контролировать снижается слух на фоне приёма или нет?я имею ввиду аудиограмму,и если есть снижение тогда отменять НПВС?