Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Преднизолон вылечил и шум, и боли в суставах.

Автор IvanR, 03.09.2021, 12:43:30

« назад - далее »

IvanR

Для начала, мне 46 лет. Берегу здоровье как могу и проблем с ним пока не было. Занимаюсь спортом. Много хожу, громко музыку не слушаю, в самолёте и в очень шумных местах использую беруши. И вот как говориться и на старуху бывает проруха.
Решил послушать несколько треков, ч/з наушники смартфона и постепенно добавлял громкость, ибо казалось, что как-то тиховато играет песня, а музыка была с преобладанием высоких частот. И привет звон в правом ухе на утро 24.08.21. Думал ч/з 2-3 дня пройдёт, не прошло. Днём в тиши слышно, но не раздражает, ночью громкий писк и если прислушаться, то и левое пищит, но тише. Начал шерстить интернет, так я узнал про тиннитус. Затем про Преднизолон, стал перепроверять инфо. Начал пить его только 02.09.21. по методике с этого сайта - http://tinni.club/forum/index.php/topic,3.0.html. Плюс контролировал каждый вечер слух начиная с 30.08.21, программой для Андроида «Проверка слуха». Со слухом проблем не было (Цифры в шуме и Тональная аудиометрия в зелёных областях). Пару дней слушал белый шум, журчания и прочие звуки. Вечером звон в ухе только усиливался, накатывая на меня стресс, перестал слушать. Записался к ЛОРу, но судя по инфо на форумах, он мне не поможет, а протянет время, и я не уверен, что в нашем небольшом городке есть вся та нужная аппаратура и спецы. А принимать меры нужно было аж 24.08.21, счёт идёт на часы, а те самые 72 часа я по незнанию профукал.   

Вот мои ощущения:
1 день 200мг
10 таб в 07:30 – 1раз глюкануло, ч/з 1ч. Как описать? Что-то вроде потери ориентации эдак на 10сек. Хотя может накрутил сознание, первый день и аж 10 таблеток. Ждёшь, всё что угодно, но не бессимптомное рассасывание таблеток.
10 таб в 12:30– появился холодок внутри ушей, потом прошло. После обеда начал часто чихать. Появилось ощущение, что я простыл. Хотя до приёма, таких ощущений не было.
10 таб в 17:30 – В 18:00 заметил, что писк стих. Надо прислушаться, чтобы услышать. Ощущение, что я простыл пропало. Пропало так же ощущение, что на барабанные перепонки, что-то давит. В 19:30 участилось сердцебиение, пульс 94, не стабильный или хаотичный (1-2 удара чётких, следующие пару еле чувствуешь на запястье, пульс не равномерный). Немного поплохело, но терпимо. В 20:50 отпустило, пульс 81.
10 таб в 22:30 – С боязнью ждал этого времени, но дозу принял. Всё ОК. В 23:00 воткнул беруши и стал прислушиваться. Шум (писк) из 100% упал на 80%. На мозг уже не давит.

2 день 250мг Часто маячит эта цифра. Решил пусть и у меня будет.
20 таб – Вначале хотел 15, но раз 1 день прошёл без эксесов, то решил сразу 20т. К 6:30 шум так же 80%. Голова ясная. После принятия душа, заметил, что-то не то. Шипение. Зашёл на кухню, всё выключено. Одел беруши. Вау, писка нет, только шум, как будто газ включен.
07:30 – принял дозу. Немного спустя пульс 93, но ровный и чёткий, ч/з 20-30мин пришёл в норму.
И о чудо, в мае на тренировке на мне приёмчик не удачно провели, после чего болел левый локтевой сустав и сильно правый (не мог ни завернуть руку, не запрокинуть, очень больно). К моменту первой дозы, левый чуть-чуть ещё побаливал при выворачивании, а правый по-прежнему не мог нормально вывернуть. Сегодня закинул за голову правую руку, не понял, вывернул и так, и сяк и левую, и правую, ничего не болит.
10 таб в 12:30 – Перед обедом стало давить сердечко. В 12:30 выпил 5т. Подождал, вроде хуже не стало. Принял ещё 5т. В общем для себя решил, пускай остаётся 10+10+10+10. Если у вас сердечко не шалит, то пробуйте лучше 15+15+10+10. После обеда опять начал часто чихать. И опять появилось ощущение, что я простыл.
10 таб в 17:30 – Ощущения простуды прошли. Сердце немного учащённо билось.
10 таб в 22:30 – Никаких побочек. Проверил шум, в тишине и в берушах, тишина.

3 день 200мг
10 таб в 07:30 – Всё ок. Сердце в норме. Шума нет. Прошёлся по улице, э неее, сердечко давит.
10 таб в 12:30 – Появилось тепло в правом ухе. Один раз пискнуло, с минимума до не противного максимума и обратно. И такое ощущение, что в этом ухе, что-то происходит, то кольнёт, то будто пальцем внутри надавили. Левое даже не отвлекает, весь спектакль в правом.
10 таб в 17:30 – Ч/з какое-то время тепло прошло, непонятки в ухе прекратились. Сердце давит при ходьбе, в покое дискомфорта нет. Хотел 4 день 10+10+10+10, не потяну, так что понижение.
10 таб в 22:30 – Всё ок.

4 день 100мг
10 таб – В 6:10 разбудил будильник, необычно громким звуком. Опять услышал писк, от прошлых 100%, где-то на 30%. Стал прислушиваться, звон с накладыванием шипения-ЗЗЗшшЗЗЗшш. Где-то попадалось инфо, что может появиться гиперчувствительность. Решил прикрыть ушной проход ваткой. Мин ч/з 10 звон прошёл, осталось шипение.
в 07:30 – Доза принята, шшшшш пока продолжается. В 8:15 всё прошло.
10 таб в 12:30 – Всё ок. Кроме сердечка.
18:00 началось беспокойство и стресс.
18:54 немного успокоился. 
19:20 начались отходняки. Началось опять беспокойство. В голове забегали мурашки, начиная от затылка + давило черепушку и перепонки. Чтоб отвлечься запустил игруху CS.
19:54 отпустило. Сразу резко полегчало, сознание прояснилось, боль в груди прошла, сердечко успокоилось. Теперь легко дышу полной грудью, никакой сдавленности нет.  Звона нет, тихий еле различимый шшшш.
20:24 сижу прихожу в себя. Такое ощущение, что я где-то был эти 4 дня, а сейчас вернулся в реальность. И как будто ничего и не было. Пульс 71. Состояние, да хоть опять в спорт зал, гантели, турник и т.д. На всякий случай проверил локти, боли нет :-) 
21:38 пискнуло в правом ухе, с возрастанием и по убывающей, доли секунды. Виски немного давит. Но в общем, всё хорошо.

5 день 0мг - Отменил таблетки. Завтра на приём.
Состояние удовлетворительное, видать отходняки ещё продолжаются.

5 день 40мг 8 таб в 07:30
6 день 30мг 6 таб в 07:30
7 день 20мг 4 таб в 07:30
8 день 10мг 2 таб в 07:30


https://disk.yandex.ru/i/LAbazZLrwQJyyw   ГРАФИКИ ПРИЁМА ТАБЛЕТОК



Всё дерзайте, но слушайте организм и его реакцию. Меняйте дозы как сами считаете нужным, но первые 3-4 дня максимальная. Обязательно пейте Омепразол или кушайте молочные продукты перед принятием таблеток. Я ориентировался на график по ссылке и на немецкий. Ибо из графика от наших продвинутых врачей никакой инфы (но показать был обязан, чтоб вы не тратили время на сравнения). Сколько раз в день, какими порциями??? 3 дня по 250мг и что, это за раз, это таблетки или капельница??? Если уж пишите, то пишите подробней. У человека стресс, шум в ушах, мозги набекрень, он не знает, что ему делать и как быть, а время уходит. Сидеть ковыряться в инете искать в этой информационной помойке нужное и полезное инфо, теряя время как я, никому не пожелаю.

Надеюсь эта информация сэкономит драгоценное время и поможет вылечить недуг или недуги, как у меня.
Берегите здоровье!

P.S. На 8 ноября, пошёл 3 месяц после травмы. Шум прошёл окончательно. Первые 2-а месяца носил вату в ушах, но лучше с этим не затягивать, можно усилить аккузию и шум. Первый месяц самый гадкий - звон, ПА, стресс, бессонница, аккузия. Сентябрь и октябрь принимал витамины группы В и Бетасерк, успел ещё прокапать дексаметазон. Прописывали Афобазол длительно, но попив 2-3 дня бросил, ибо к концу сентября уже взял себя в руки и успокоился сам без химии. В общем как и писали, выздоровление после акустической травмы занимает 3-7-12 месяцев.
Так, что если у вас:
НЕ шумная работа,
Вы НЕ убиваете слух, постоянно слушая громкую музыку.
Шум ПРОЙДЁТ, не волнуйтесь.

Евгений Алматы

могли сдвинутся высокие частоты от 10000 тыс до 20000    их на стандартных аудиометриях нет, проверь тут слышишь ли все звуки   https://youtu.be/too-yMHzFnQ 

IvanR

#2
Звон, стресс, что находил на форумах то и скачивал, и пробовал, чтоб представлять общую картину.

Спасибо, проверил. От 25Гц до 19кГц. Наушники Audio-Technica ATH-T400 15Гц-23кГц.


Евгений Алматы

К врачу иди к платному как можно быстрей к сурдологу или к лору

Евгений Алматы

Цитата: IvanR от 03.09.2021, 14:40:09Спасибо, проверил. От 25Гц до 19кГц. Наушники Audio-Technica ATH-T400 15Гц-23кГц.
все частоты слышны?  

Евгений Алматы

У меня по началу звон только в тишине слышно было, потом уже и при шуме дневном, пока я дошел до врача в итоге левое ухо слышит только от 125 до 3000 грц  правое ухо от 125 до 8000 грц   :(

IvanR

Цитата: Евгений Алматы от 03.09.2021, 15:19:31
К врачу иди к платному как можно быстрей к сурдологу или к лору
Записался к ЛОРу, свободен только 07.09.21

IvanR

Цитата: Евгений Алматы от 03.09.2021, 15:24:04
Цитата: IvanR от 03.09.2021, 14:40:09Спасибо, проверил. От 25Гц до 19кГц. Наушники Audio-Technica ATH-T400 15Гц-23кГц.
все частоты слышны?

Ну если верить китайским собирателям техники, которые зуб дают, что наушники выдают 15Гц-23кГц . То от 25Гц до 19кГц слышу.
До этого ч/з Panasonic, модель не записал, отдал хозяину, вообще от 60 до 17кГц услышал. Чот я им не поверил и выпросил ATH-T400.
Попробую ещё повыпрашивать наушники, для чистоты эксперимента.

Евгений Алматы

Ну нормально пока что,нужно все же проверять время от времени делать аудиограмму

Евгений Алматы

#9
Цитата: IvanR от 03.09.2021, 15:31:45Записался к ЛОРу, свободен только 07.09.21
Пускай лор направит на аудиограмму

IvanR

#10
Цитата: IvanR от 03.09.2021, 15:36:25
Цитата: Евгений Алматы от 03.09.2021, 15:24:04
Цитата: IvanR от 03.09.2021, 14:40:09Спасибо, проверил. От 25Гц до 19кГц. Наушники Audio-Technica ATH-T400 15Гц-23кГц.
все частоты слышны?

Ну если верить китайским собирателям техники, которые зуб дают, что наушники выдают 15Гц-23кГц . То от 25Гц до 19кГц слышу.
До этого ч/з Panasonic, модель не записал, отдал хозяину, вообще от 60 до 17кГц услышал. Чот я им не поверил и выпросил ATH-T400.
Попробую ещё повыпрашивать наушники, для чистоты эксперимента.

Я дебил. Зачем проверять слух ч/з китайское гов.., когда в руках постоянно Samsung S20. Запустил на телефоне, оба уха от 20Гц÷20кГц слышат.

IvanR

Цитата: Евгений Алматы от 03.09.2021, 15:42:01
Цитата: IvanR от 03.09.2021, 15:31:45Записался к ЛОРу, свободен только 07.09.21
Пускай лор направит на аудиограмму
Спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь.

IvanR

Посоветуйте.
Скоро на приём, как думаете стоит ли рассказывать врачу, что я принимал таблетки??? А то скажет, занимаетесь самолечением, флаг вам в руки и досвидос.

Вячеслав 68

Добрый день,я думаю сказать нужно, страшного нет,при потере слуха показано гормональное лечение,у нас сейчас много после ковида теряют слух долго лежат в реанимации лечат сильными антибиотиками,вчера читал предписание врачам чтобы обращали внимание на жалобы пациентов на шум в ушах и вовремя назначали лечение стероидами,так что сказать нужно

IvanR

Цитата: Вячеслав 68 от 04.09.2021, 12:33:22
Добрый день,я думаю сказать нужно, страшного нет,при потере слуха показано гормональное лечение,у нас сейчас много после ковида теряют слух долго лежат в реанимации лечат сильными антибиотиками,вчера читал предписание врачам чтобы обращали внимание на жалобы пациентов на шум в ушах и вовремя назначали лечение стероидами,так что сказать нужно
Спасибо, так и сделаю. Распечатаю ему всю свою историю с графиком и ощущениями. Чтоб на допросе не заикаться вспоминая, что и когда делал.