Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Помогите распознать - нейросенсорное или кондуктивное. Цепляюсь за соломинки

Автор Katenok, 03.09.2021, 00:10:13

« назад - далее »

Katenok

Привет! Помогите, пожалуйста. Только сегодня поняла, насколько вляпалась с "обычным звоном в левом ухе", начавшимся пару месяцев назад. Психологически очень тяжело. Но прошу и помощи с технической стороной вопроса.
Сначала звон возникал на несколько секунд, было чувство заложенности. Пошла к ЛОРу, он обнаружил пробки в обоих ушах, из одного вытащил, из второго - только через неделю перекиси. Но уже на следующий после врача день зазвенело на постоянке.

Ходила к другим врачам (живу сейчас не в РФ), тут пофигистское отношение - попейте витаминки и успокойтесь. С трудом выбила аудиометрию: снижение слуха в левом и незначительное в правом. Даже после этого не хотели давать гормоны! А я и не знала! Пила бетагистин. Наконец, дошла до более адекватного человека, который пояснил, что надо было гормонить ещё вчера, и что это нейросенсорная тугоухость. Но на всякий случай выписал схему с преднизолоном. Пью третий день.

Но не оставляют сомнения. Весь вечер изучала ваш форум. Прочитала, что бывает и кондуктивная тугоухость. Вдруг это она? Сейчас есть еще следующие симптомы:
- заложенность то в одном, то в другом ухе. Частично может сниматься движениями челюсти.
- иногда болит за ушами и вниз к шее.
- ещё часто болит переносица и верхняя часть носа.

В анамнезе всю жизнь - лёгкая заложенность носа. Также всю жизнь аллергик, в детстве - астматик. Есть грыжи шейного отдела, остеохондроз и миофасциалка от стресса. С 15 до 25 лет сидела на нафтизине, сейчас уже 8 лет в завязке.

Год назад в носоглотке появилась странная слизь без вкуса и запаха. До сих пор по ней гуляет, её почти никак не выплюнуть/не высморкать. Тогда ходила к ЛОРу, мазки на живность были отрицательные, и врач сказал, что это рефлюкс (хотя изжоги и вкуса нет). В ноябре-декабре 2020 переболела ковидом с пневмонией.

Сейчас сдала мазки - норм, температура нормальная, МРТ височных костей в норме. Тимпанометрия в норме, и врач сказал, что не похоже на процесс в среднем ухе.
Онлайн-врач из РФ предположил, что может быть обострение вазомоторного ринита.

Подскажите, пожалуйста, может ли звон таки быть не нейросенсорным? Какие процедуры/диагностику мне искать/выбивать? Если полечу в Россию обследоваться, как сберечь уши в самолёте?
Извините за сумбур и заранее большое спасибо за ответы!

Евгений Алматы

Привет! загрузи сюда аудиограмму через сайт  радикал ру   посмотрим насколько ты пострадала   

Нейросенсорная тугоухость не лечится а только поддерживается  лечением, нужен адекватный врач сурдолог или лор 


Евгений Алматы

Цитата: Евгений Алматы от 03.09.2021, 07:13:50ноябре-декабре 2020 переболела ковидом с пневмонией.

После кавида звон в ухе появился ?



Katenok

Привет! Не знаю, между ковидом и тиннитусом прошло полгода...
Я уже почитала про нейросенсорную, но есть сомннния, что это она. Есть же ещё симптомы: боль возле ушей и в переносице, секрет в носоглотке. Кроме того, нет субъективного ощущения ухудшения слуха! По-прежнему слышу мышек в травке)) Может, у меня и до аудиометрии так было, или же тупо тиннитус забивает своей частотой пускаемые доктором сигналы.
Была бы рада, если бы кто-то подсказал что-нибудь полезное...

Евгений Алматы

Цитата: Katenok от 03.09.2021, 18:21:12
[/URL]
[/URL]
Вот результаты

нейросенсорная тугоухость  слева и справа, тип тугоухости один и тот-же. Легкое падение слуха, шум именно по этой причине

Евгений Алматы

Цитата: Katenok от 03.09.2021, 18:24:02
Привет! Не знаю, между ковидом и тиннитусом прошло полгода...
Я уже почитала про нейросенсорную, но есть сомннния, что это она. Есть же ещё симптомы: боль возле ушей и в переносице, секрет в носоглотке. Кроме того, нет субъективного ощущения ухудшения слуха! По-прежнему слышу мышек в травке)) Может, у меня и до аудиометрии так было, или же тупо тиннитус забивает своей частотой пускаемые доктором сигналы.
Была бы рада, если бы кто-то подсказал что-нибудь полезное...

У меня та-же история  прошло 4 месяца после кавида  и бах тугоухость

Если слух в норме тинитус не забьет пускаемые сигналы доктором

Евгений Алматы

Цитата: Katenok от 03.09.2021, 18:24:02
Привет! Не знаю, между ковидом и тиннитусом прошло полгода...
Я уже почитала про нейросенсорную, но есть сомннния, что это она. Есть же ещё симптомы: боль возле ушей и в переносице, секрет в носоглотке. Кроме того, нет субъективного ощущения ухудшения слуха! По-прежнему слышу мышек в травке)) Может, у меня и до аудиометрии так было, или же тупо тиннитус забивает своей частотой пускаемые доктором сигналы.
Была бы рада, если бы кто-то подсказал что-нибудь полезное...

Я к примеру тоже слышу все, ну я не слышу сверчков  левым ухом, потому что именно диапазоны  4000 и 8000 грц у меня завалены, на этих частотах сверчки стрикочат  :( 
 

Евгений Алматы

Завал на 1000 грц это диапазон писка комара, сейчас завал у тебя не большой  на 40, если завал будет на 70  ты не услышишь комара. А мышка в траве примерно 500 грц а 500 грц на аудеограмме у тебя в норме, вот ты ее и слышишь  :D

Katenok

Спасибо, подскажи, пож, а как понять, что это именно по причине тугоухости? Какие маркеры? Я ьут вижу просто завал кривой

Евгений Алматы

Цитата: Katenok от 03.09.2021, 19:05:32
Спасибо, подскажи, пож, а как понять, что это именно по причине тугоухости? Какие маркеры? Я ьут вижу просто завал кривой

Когда резкие завалы вниз  это и есть  нейросорная или как ее еще называют сенсоневральная тугоухость.  Можно в яндексе посмотреть, написав в строчку поиска (аудиограммы типов тугоухости  )  или так (разные тугоухости на аудиограмме)  появятся фото  аудиограмм

Евгений Алматы

https://youtu.be/too-yMHzFnQ  тут можно проверить на слух закрыть пальцем правое ухо и когда будет звучать 1000 грц будет заметно что ее слабее слышно чем другие

Katenok

О, понятно, спасибо, погуглю! То есть, получается, нет смысла делать прочую диагностику: эндоскопию носа и ушей, КТ, допплер сосудов?...
И как ты сейчас с этим живёшь? Удалось адаптироваться?

Евгений Алматы

Цитата: Katenok от 03.09.2021, 19:25:51
О, понятно, спасибо, погуглю! То есть, получается, нет смысла делать прочую диагностику: эндоскопию носа и ушей, КТ, допплер сосудов?...
И как ты сейчас с этим живёшь? Удалось адаптироваться?

Я думаю что нет смысла в других анализах и диагностиках, достаточно аудиометрии, тем более что только аудиометрия может показать есть или нет нейросорная тугоухость

Я могу на шум не обращать внимание, бывает по три звука разных в ухе) тогда да не много раздражает, для меня самое главное чтоб все частоты не пошли вниз :o  Ну если так случится тогда поставлю кохлеарный имплантат