Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Принимайте пополнение

Автор Sperans, 22.08.2021, 17:08:13

« назад - далее »

Sperans

Всем доброго времени суток!
В конце февраля почувствовал, что начинает заболевать горло. Обычно, если начинается, то тянется неделю. Сразу принял меры, начал полоскать, сосать леденцы специальные и за два дня вылечил. Был также небольшой насморк. Через какой-то время начал замечать, что подзакладывает правое ухо, дискомфорт, иногда слышу эхо своего голоса, "отдает" в ухо. Через некоторое время пошел к платному лору. Он посмотрел, сказал, что визуально все в норме, но надо сделать аудиограмму, тимпанометрию, эндоскопию и еще кучу всего. Решил, что тупо разводит на деньги, делать ничего не стал, решил ждать пока само пройдет. Так как не прошло, через пару недель пошел уже к лору в поликлинике по ОМС, она увидела острый отит, приписала капли. Пролечил, симптомы не исчезли, но лор сказала, что отит прошел и все в норме. Направила все-таки к сурдологу на Хорошевке. Сделали аудиометрию, показала небольшое снижение на высоких частотах (сказали в рамках возрастной нормы), тимпанометрия идеальная, носовая перегородка искревлена. Лор посмотрела, сказала, что у меня ничего нет, направила к невропатологу. Тот вообще разбираться не стал, как услышал, что был отит, сразу выписал нейромедин и витамины. К тому времени стало тепло, почувствовал себя лучше и пить ничего не стал. К июню симптомы практически ушли. В конце июня купался в пруду, неудачно нырнул с мостков и вода под давлением попала в нос и ухо. На следующий день проявилась заложенность как раньше и возник шум, чего раньше не было. С тех пор он не прекращался, иногда бывал слабее, иногда усиливался. Некоторое время надеялся, что опять само пройдет, как в первый раз, но не проходило. Пошел к лору. Тот сказал, что тубоотит, выписал капли в ухо отипакс и назонекс в нос. Не помогло. Выписал антибиотик отофа в каплях. Опять никакого особого эффекта. Делал продувания грушей, капал гидрокортизон в ухо. Эффект почти нулевой. Снова сходил к лору, опять визуально все в норме, дала направление на аудиометрию.
Сейчас больше всего раздражает писк и стрекотание цикад в ухе, днем, когда на улице или смотришь что-то на ютубе он почти незаметен, но когда ложился спать в тишине начинает сильно фонить. Когда засыпаешь он почти исчезает, ночью если просыпаешься писка почти нет, утром появляется где-то через минуту-две. В общем особенно его слышишь в тишине и когда лежишь. Это очень мешает чтению, т.к. я привык читать лежа. Приходится все время слушать что-нибудь на компьютере, новости или музыку.
В свое время были проблемы с шеей, остеозондроз, иногда думаю, что она может давать эту симптоматику, тем более, что справа есть скованность, хрустит, побаливает плечо. Еще вариант - зияние устья евстахиевой трубы, по симптомам очень похоже. Свист очень напрягает, иногда думаешь, что согласился бы даже оглохнуть на это ухо, лишь бы он ушел. С остальными проявлениями еще можно как-то существовать, хотя и дискомфорт есть.
Отдельно хочу сказать о лорах. Они или совершенно равнодушны и просто практически посылают (бесплатные) или назначают кучу исследований (платные). Исследования, естественно, тоже не бесплатные. Не знаю, смириться с этим всем и ждать или тратить деньги и ходить по клиникам.
Вот такая история.
Почитал форум - впечатления не радостные. Все мучаются, а лечения адекватного нет.

Sperans

#1
Ну вот, первая "горячая" ночь. До этого когда ложился спать, в ухе свиристело конечно, но постепенно стихало и засыпал и спал относительно норм. А вчера часа полтора не мог заснуть от свиста со стрекотом в правом ухе, затем насилу заснул, но просыпался каждые два часа, вставал, писал, опять засыпал, но сон поверхностный, мутный. Трясет, и сосет в животе, как перед экзаменом. С утра фонит. Сегодня весь день вялость, плохое настроение, тяжелые мысли. Если теперь всегда так будет - худо. :(

Вячеслав 68

Добрый день.я как то понервничал вечером ночь была как Вы описываете я тогда ещё с шумомаскиррвкой спал утром в ужасе погнал к сурдологу уши заложены казалось глохну сделал аудиометрия ничего не изменилось поговорил с врачом немного успокоился и поехал к психиатру на приём)

Sperans

Вячеслав, и чем дело кончилось?

Вячеслав 68

Пока ничем.пью транквилизатор как психиатр сказала слабенький,)с ним сплю.не стал пользоваться шумамаскировкой,лежу жду когда звон уменьшится(он уменьшается)и засыпаю.ещё обратил внимание если с бока на бок перевернусь звон усиливается потом снова тише,и ещё он волнами стал .может транк так действует не знаю.но хоть сплю и это радует.завтра поставлю прививку от ковида ковивак.надеюсь побочек не будет и буду завязывать с транками 2 месяца пью.сначала ещё антидепрессант был месяц.потом бросил.

Sperans

Похоже, у меня тоже все усиливается. Сегодня опять "горячая ночь". Раньше днем свирестель забивалась просмотром роликов на ю-тубе и проявляла себя только в тишине, а сейчас уже слышу поверх. В общем, дела плохие. Девальвируется все то, что раньше имело в жизни интерес: книги, хобби, спорт... Все теряет краски и смысл из-за какого-то ничтожного писка в ушах. Правду сказать, стрессоустойчивость у меня низкая, даже писк комара раздражает и мешает заснуть. Слава богу, один выход всегда есть, тоже со своими "побочками", но зато точно снимает все проблемы. Но это так, философия.
Сегодня пойду делать аудиометрию, для очистки совести, думаю, что толку с этого будет немного. Скорей всего будет в пределах нормы, но даже если и найдут признаки НСТ - что толку? Прогноз все рано хреновый.
Короче, вилы :(

Вячеслав 68

Тут я думаю не надо опускать голову и руки.живут люди и с болячками посерьёзней.просто я прочёл сначала Вашу тему как то серьезно Вы и не лечились.это прогрессирующее заболевание.я конечно не врач советы давать не могу .может Игорь посоветует.я когда пострелял)нашёл форум и капаться 2 недели в больничке с Игорем связь держал.не знаю правда помогло мне лечение или нет)если не хотите смирится и привыкать-боритесь!я пока борюсь.

Евгений Алматы

Вячеслав 68,  Приветствую ! как дела со слухом  ?

Вячеслав 68

Добрый вечер со слухом не сильно плохо провалы на обоих ушах на 250 кГц где то до 30 дцб и на 8000 до 60,но разговорную речь слышу хорошо,гиперакузия почти прошла,правое ухо года 2 такое нырял потом летел взлёт Посадка вовремя к врачу не попал теперь левое посадил по дурости.оторонеаролог сказала  могло быть хуже.перегородка деревянная слева была.прививку сегодня поставил.так как посчитал риски при лечении ковида.поставил ковивак

Евгений Алматы

Зря прививку поставили, теперь не известно как повлияет на слух в будущем, да и не спасают они от кавида, у меня столько знакомых болеет после прививки

Вячеслав 68

После прививки легче болеют.почитал про Ковивак вроде как безопасная вакцина не токсична.устал от напряжения постоянного.изоляция на психику плохо действует мою

Вячеслав 68

В итоге все переболеют или привьются.раньше нас и не спрашивали ставили всем никто вопросов не задааал.дочь в Берлине поставили пфайзер,тесты пцр бесплатно делать не будут вечно а денег стоит норм.Москва как рестораны были закрыты тоже пошли ставить.скоро 3 волну ожидают так что решение каждый выбирает сам

Sperans

Цитата: Вячеслав 68 от 31.08.2021, 16:30:18
Тут я думаю не надо опускать голову и руки.живут люди и с болячками посерьёзней.просто я прочёл сначала Вашу тему как то серьезно Вы и не лечились.это прогрессирующее заболевание.я конечно не врач советы давать не могу .может Игорь посоветует.я когда пострелял)нашёл форум и капаться 2 недели в больничке с Игорем связь держал.не знаю правда помогло мне лечение или нет)если не хотите смирится и привыкать-боритесь!я пока борюсь.
Почитал форум, люди чем только не лечились, а толку - чуть.
Сделал аудиограмму - все в пределах возрастной нормы, поставили дисфункцию слуховой трубы справа. Но сказали, что тубоотит такой тин давать не может. Говорят иди к неврологу. Тот еще к кому-нибудь пошлет. Так и будут футболить от врача к врачу.

Вячеслав 68

Добрый день писал выше про транки так вот вчера думаю попробую спать без них.в итоге звон был ощутимо сильнее пока не выпил таблетос затем всё стихло и уснул ....эхма значит они Тин прибивают а я то думал то со временем лучше становится.буду теперь постепенно их отменять посмотрим как будет.не хочется на них долго сидеть.

Sperans

#14
Побывал у невролога. Ожидаемо выписала "от сосудов" - омарон и мексидол. Имеет смысл с этим вообще заморачиваться или это бесполезные таблетки при тиннитусе?