Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Как я познакомилась со своим свистом…

Автор Олеся, 31.07.2021, 06:20:36

« назад - далее »

Олеся

Приветствую каждого, кто читает мою историю! :)

И с самого начала хочу выразить огромную благодарность создателю этого сайта! Низкий поклон Вам!!! Вы делаете благое дело!

Начну издалека... человек я очень мнительный, очень тревожный, очень эмоциональный. Такой была не всегда. Началось все, когда у подруги моей мамы нашли онкологию. Эта подруга была для меня, как вторая мама. Она была добрейшим человеком! И вот за 2 месяца она буквально сгорела - рак печени. Мне на тот момент был 21 год. Я восприняла эту трагедию очень близко к сердцу, очень...И началось.

Любая маломальски значимая боль в каком-то органе - сигнал для меня к тому, что у меня онкология этого органа. Я просто боюсь посчитать, сколько за эти годы было потрачено денег на диагностику - можно купить неплохую квартиру в Москве думаю...

Шли годы. Самочувствие мое было переменным, но диагностика тем не менее оставалась регулярной. Сделаю УЗИ или МРТ, не найдут ничего и вроде жить можно дальше...до следующей болячки. Пробовала психотерапию - мне не помогло. Мне помогает только договориться с самой собой. Иногда удаётся.

Сейчас я замужем, у меня ребёнок, которого я люблю больше всего на свете! Он мой смысл жизни! Ради него стараюсь не закапывать себя в эту гору негатива и тревог.

Начался карантин по всему миру...март 2020 года. Моя психика была на грани. Я так боялась, что кто-то из родных заболеет этой заразой. Я боялась ходить в магазины, протирала руки санитайзером по сто раз в день, носила маски...за это время от начала пандемии я и моя семья болели 4 раза какими-то ОРЗ или ОРВИ, и каждый раз через 3 недели после выздоровления я бежала, как чумная в Инвитро сдавать на антитела, в надежде, что мы уже переболели...Но нет. Антител не было. И я опять сидела и с ужасом ждала...

Вообще мне кажется, что эта пандемия подкосила очень многих людей с неуравновешенной психикой, таких как я. Спасает только муж и ребёнок. Муж по жизни оптимист, уверен, что все будет хорошо. И я пытаюсь также себя настроить.

22 июня 2021 года перед поездкой в отпуск я решила пройти полную санацию полости рта. Время до отпуска оставалось 7 дней. В течении этого времени я каждый день ходила к врачу и сидела с широко открытым ртом по 2 часа. Казалось, что мой сустав не выдержит таких нагрузок. За неделю был полечен весь рот. Особенно сложно было с нижней челюстью справа - восьмерка и семерка перелечивались дважды. Было депульпирование. Был сильный отёк правой половины лица из-за большого количества Убистезина. Спустя месяц с лишним у меня до сих пор при постукивании на семёрку появляется боль где-то в кости.

30 июня 2021 года в день отъезда в отпуск, я просыпаюсь с температурой 40 и с гноем в горле. Диагноз - гнойная ангина. Начинаю приём Клацид 500 мг 2 раза в день на 10 дней (так сказал врач) и уезжаю в отпуск. Гной прошёл на третий день. Состояние нормализовалось и я начала отдыхать.

В прошлое воскресенье (25 июля 2021 года) я гуляла с ребёнком в парке. Температура была на улице 43 градуса. После двух часов гуляния мы сели в машину с кондиционером 19 градусов. Приехали домой. Я уложила ребёнка на дневной сон. А сама уснуть рядом не смогла...появился звон! Этот высокочастотный звон в обоих ушах, похожий на старый ламповый телевизор. Паника овладела мной мгновенно. Я меняла положение тела, я ходила по комнате, пытаясь понять, что со мной.

В понедельник я была у ЛОРа. Аудиограмма, тимпанограмма, осмотр - норма. Врач предлагает наблюдать неделю и успокоиться. Вторник - я у другого врача. Рассказываю всю предысторию. Врач предполагает несколько вариантов: дисфункция внчс, миозит шеи (кстати после кондиционера я перестала поворачивать шею - появился сильнейший спазм), либо ототоксичное действие антибиотика (как самая маловероятная причина).

Назначено:
1. Диклофенак в/м 5 дней
2. Сирдалуд 2 мг по 1 табл. на ночь 7 дней
3. Бетагистин 24 мг по 1/2 таблетке 2 раза в день.

Все начала выполнять. После первого дня приёма таблеток свист резко пропал. Пропал после обеда и появился на следующий день после обеда. Пошла к врачу опять. Врач предложил начать Преднизолон в дозировке 60 мг в/м - 5 дней, а далее снижать.

Сегьдня шестой день моего шума. Вчера перед сном случился ужасный тризм челюсти. Болели все зубы на верхней челюсти и справа и слева. Боль была настолько сильной, что я плакала. Длилась она 2 часа. Потом прошла. Уснула со свистом в ушах. Проснулась в 12 ночи. Появилось какое-то новое ощущение в правом ухе. На фоне свиста появился звук шш-шшшш-шшш, более тихий, чем свист. Как-будто кто-то включает и сразу выключает воду в кране. Я опять легла спать. И вот сейчас с утра этого шшшш уже нет. Но свист ещё есть. Я к нему вроде привыкла пока.

Гормоны пока не начинала. Не знаю, насколько это правильно в моем случае. Посмотрю до завтра.

К слову, МРТ головы, вен и артерий мозга я делала 10 месяцев назад. УЗДГ сосудов шеи тоже. Врач сказал, что переделывать не надо. А я вот в раздумьях...

Евгений Алматы

Расширенную аудиограмму сделайте до 20khz

Олеся

Цитата: Евгений Алматы от 01.08.2021, 15:41:42
Расширенную аудиограмму сделайте до 20khz
Евгений, добрый вечер! Спасибо большое, что откликнулись. Я тоже из Алматы. Где у нас в городе можно пройти расширенную аудиометрию, подскажите пожалуйста?

Олеся

#3
Сегодня седьмой день моего свиста. По ощущениям - к вечеру очень сильно шум усиливается. Я слышу работу всех электроприборов, просто включённых в сеть. Слышу как работают часы, включенные в розетку. То есть слышу звук тока, понимаете? Но когда отключаю все приборы из сети, свист не уходит, но спать не мешает.

Отметила, что когда просыпаюсь сразу с утра, шума практически нет, разве что я не пытаюсь специально его выслушать.

Чем я лечусь:

1. С утра выпиваю Омез 1 табл., дабы защитить мой желудок от побочек лекарств.

2. После завтрака сразу выпиваю Бетасерк 24 мг - 1 табл.

3. В течении дня муж мне 2 раза растирает шею Дип Релифом (вообще идеально Долгитом, но у нас в городе его уже 2 месяца нет).

4. Ближе к 16:00 выпиваю ещё одну Бетасерк 24 мг.

5. В часов 6 вечера выпиваю 2 зелёных валерьянки (вечерние).

6. На ночь в часов 9 вечера выпиваю Сирдалуд 2 мг - 1 табл. Он на меня действует как снотворное, помимо миорелаксанта.. И к часам 11 вечера я уже так хочу спать, что не замечаю уже этот свист.

Заметила ещё такую вещь - у нас в квартире есть кладовка, которая по шумоизоляции напоминает комнату для проведения аудиограммы. Так вот на пике моих свистов вечером, если туда зайти, я слышу тишину. Как кто-то отключает какую-то кнопку. Как это объяснить? Мне кажется, что я слышу все, где есть ток...в кладовке нет розеток...такое возможно?

Преднизолон так и не начинала. Лежит в тумбочке. Сделала вчера сама аудиограмму через смартфон. Показывает, что слух идеальный.

Ещё вчера вечером пообщалась со своей свекровью. Она врач-невропатолог. Старой закалки человек. Я ей впервые рассказала о моей проблеме вчера, так как не люблю ее напрягать своими болячками. Рассказала всю предысторию, которую изложила выше. Так вот она предложила два варианта попробовать, предполагая именно какую-то невралгию:

1. Попробовать на ночь Карбамазепин 200 мг - 1 табл.

Если не поможет, то:

2. Капельно Трентал.

Не пробовала пока ничего. Как Вы считаете, это целесообразно? Или не стоит начинать?

Олеся

Заканчивается седьмой день моего шума.

Что могу сказать. В обед когда укладывала ребенка спать, легла вместе с ним. Свист начался такой же, как был в первый день. И тут я поняла, что три последних дня свист был тише процентов на 80 от дня возникновения. И вот в обед сегодня он вернулся с той же силой. Но я была очень уставшей и заснула, не обращая внимание на него.

Проспала я полтора часа. Проснулась и поняла, что все вокруг свистит. Очень огорчившись решила позвонить своей маме и все ей рассказать. Она меня подбодрила, сказала, что все будет хорошо. И тут я решила встать с кровати, поскольку ребенок проснулся. И КАК ТОЛЬКО я приняла вертикальное положение весь свист моментально пропал, как и не было его вовсе. Я побежала в нашу кладовку, которая заменяет собой звукоизоляционную комнату. И, о чудо, ТИШИНА!!!!!!

Понимаете, ТИШИНА!!!! Прошло 2 часа. Все без изменений. Но у меня страшно болит ВНЧС справа, и очень чувствуется давление на зубы с этой стороны. Из чего я делаю вывод, что конкретно моя проблема лежит в дисфункции ВНЧС из-за сложного стоматологического лечения. К слову, сегодня был 5-ый укол Диклофенака. Может он как-то снимает отек, который там образуется и сдавливает нерв - не знаю. Но то что проблема там, я практически уверенна.

Буду еще писать по состоянию.

Ах да, забыла сказать еще - после того, как исчез свист в ушах два часа назад, появилось какое-то давление на оба уха. Слышу нормально, но из-за боли в челюсти как-будто давит что-то на уши. Вот такие дела...

Евгений Алматы

Расширенную аудиометрию не в курсе где делают,  Нужно искать в яндексе,  обзванивать 


Евгений Алматы

У меня по началу звон в ушах был слышен только ночью, потом и днем стал слышать, пошел сделал аудиограмму у меня проблемы на низких частотах  :(   проверьте слух тут  https://youtu.be/too-yMHzFnQ   все ли частоты слышны ?

Евгений Алматы

Ой на высоких частотах проблемы

Олеся

Цитата: Евгений Алматы от 02.08.2021, 06:31:05
У меня по началу звон в ушах был слышен только ночью, потом и днем стал слышать, пошел сделал аудиограмму у меня проблемы на низких частотах  :(   проверьте слух тут  https://youtu.be/too-yMHzFnQ   все ли частоты слышны ?

Только что прошла. Если я правильно поняла, то надо проходить в двух наушниках одновременно? Если да, то я слышу до 19000. Дальше тишина. Но не знаю, если бы я слушала в каждом наушнике по очереди, слышала бы так...
Я правильно поняла, что Вы в Алматы не проходили расширенную аудиограмму?

Игорь Горбенков

Цитата: Олеся от 31.07.2021, 06:20:36Вчера перед сном случился ужасный тризм челюсти
Видать всё-же что-то с нервами. Возможно, стоит пропить преднизолон, но я тут опасаюсь давать категоричные советы. В целом дозировка небольшая. Существует английский гайд по лечению, в нём как раз указана такая доза: 1 миллиграмм на килограмм веса, но не более 60 мг. Такая доза считается естественной, столько ГСК выбрасывается в кровоток при стрессе.

Олеся

Цитата: Игорь Горбенков от 02.08.2021, 09:12:27
Цитата: Олеся от 31.07.2021, 06:20:36Вчера перед сном случился ужасный тризм челюсти
Видать всё-же что-то с нервами. Возможно, стоит пропить преднизолон, но я тут опасаюсь давать категоричные советы. В целом дозировка небольшая. Существует английский гайд по лечению, в нём как раз указана такая доза: 1 миллиграмм на килограмм веса, но не более 60 мг. Такая доза считается естественной, столько ГСК выбрасывается в кровоток при стрессе.
Спасибо огромное, Игорь! Сейчас вот опять появился этот свист. Вчера не было часов 10 его. А сейчас опять. Он то есть, то исчезает совсем. Скажите пожалуйста, это исключает проблему со слуховым нервом или все же нет? Я вот переживаю, не стоит ли мне переделать МРТ? Я то исследование проходила 10 месяцев назад. И ещё вопрос - если все же проблема с нервами - не поможет Карбамазепин? Я прочитала в инструкции. Он как раз при невралгии тройничного нерва...

Олеся

И ещё заметила такой момент. Если я сильно закрою руками оба уха, то я слышу тишину. И если я козелками ушными начну закрывать уши, тоже будет тишина. Но только стоит убрать руки или отпустить козелки, я начинаю слышать какой-то высокочастотный писк. Это и в тишине слышно и даже на улице сейчас я что-то слышала. О чем это может говорить? У кого-то было или есть такое?

Игорь Горбенков

По карбамазепину: не возьмусь комментировать. Но данный препарат действительно является препаратом первой линии при невралгии тройничного нерва.

Цитата: Олеся от 02.08.2021, 09:59:37О чем это может говорить?
Ни у кого нет никакого представления, откуда эта ерунда и с чем коррелирует. Так что искать причинно-следственные связи на мой взгляд практически не имеет смысла. Очевидные патологии были бы выявлены сразу. Всё остальное — гипердиагностика, при которой обязательно что-то да найдут. Желудочки в мозгу шире, чем кажется, артерия слишком изогнута и т.п. Самое главное, что невозможно сказать, имеет ли найденная "патология" клиническое значение или нет. Лучше искать пути, как беспроблемно жить с этой ерундой.

У меня есть знакомая, она слышит негромкий шум с детства, всю жизнь считала, что это гудят провода за окном. Т.е. обычное действие тока. Пока не переехала в другое место.

Так что успокойтесь. Если заткнутые уши помогают - носите беруши. Врачей посещать с целью убедиться, что жизни и здоровью ничего не угрожает. Чем больше нервов, тем сильнее шум. Обогатите окружающую среду звуками, если они помогут замаскировать Ваш шум.

Цитата: Олеся от 02.08.2021, 09:32:59Я вот переживаю, не стоит ли мне переделать МРТ?
Не стоит. Для начала надо найти диагноста, который будет заинтересован в этом исследовании. МРТ требует интерпретации. Без диагноста это исследование пойдёт в стол. Персонал в МРТ-центрах не очень хорошо разбирается в тонких проблемах, они не клиницисты и у них нет обратной связи по своим описаниям. Скорее всего получите на руки шаблонное описание.

Олеся

#13
Цитата: Игорь Горбенков от 02.08.2021, 10:19:09
По карбамазепину: не возьмусь комментировать. Но данный препарат действительно является препаратом первой линии при невралгии тройничного нерва.

Цитата: Олеся от 02.08.2021, 09:59:37О чем это может говорить?
Ни у кого нет никакого представления, откуда эта ерунда и с чем коррелирует. Так что искать причинно-следственные связи на мой взгляд практически не имеет смысла. Очевидные патологии были бы выявлены сразу. Всё остальное — гипердиагностика, при которой обязательно что-то да найдут. Желудочки в мозгу шире, чем кажется, артерия слишком изогнута и т.п. Самое главное, что невозможно сказать, имеет ли найденная "патология" клиническое значение или нет. Лучше искать пути, как беспроблемно жить с этой ерундой.

У меня есть знакомая, она слышит негромкий шум с детства, всю жизнь считала, что это гудят провода за окном. Т.е. обычное действие тока. Пока не переехала в другое место.

Так что успокойтесь. Если заткнутые уши помогают - носите беруши. Врачей посещать с целью убедиться, что жизни и здоровью ничего не угрожает. Чем больше нервов, тем сильнее шум. Обогатите окружающую среду звуками, если они помогут замаскировать Ваш шум.

Цитата: Олеся от 02.08.2021, 09:32:59Я вот переживаю, не стоит ли мне переделать МРТ?
Не стоит. Для начала надо найти диагноста, который будет заинтересован в этом исследовании. МРТ требует интерпретации. Без диагноста это исследование пойдёт в стол. Персонал в МРТ-центрах не очень хорошо разбирается в тонких проблемах, они не клиницисты и у них нет обратной связи по своим описаниям. Скорее всего получите на руки шаблонное описание.
Игорь, спасибо Вам огромное за помощь людям! За Вашу силу и поддержку! Вы пример для всех нас!
Позвольте пожалуйста ещё один вопрос, вдруг Вы в этом разбираетесь. Если допустить, что у меня все же какая-то патология с этим нервом, тройничный или нет, с каким-то нервом в общем...вот у меня то есть свист, то нет его вовсе. Если там воспаление в этом нерве, а я его не лечу ничем - ни Карбамазепин, ни преднизолон, не может так быть, что воспаление пройдёт само по себе и ухо начнёт нормально слышать? Или же если оставить его нелеченым, то в ухе что-то произойдёт, что это будет навсегда?
Я имею ввиду, что если у меня проблема не с ухом конкретно сейчас, а просто нерв пережат, не станет ли ухо свистящим вечно если не лечить этот нерв?
Как-то криво я все объяснила, простите...

Евгений Алматы

Вам нужен невролог хороший, я ходил к одной Кореянке район Сяхата, рядом магазин Мирей, если решите поехать, позвоните ей 270-60-16 или 8 701-720-61-67 Галина, Ивановна