Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Препарат Сермион полностью излечил меня от тиннитуса

Автор towakoba, 23.06.2021, 18:19:34

« назад - далее »

towakoba

В один прекрасный день у меня проявился тиннитус. Первое время я не придавал этому значения и лишь через неделю после вхождения в острую фазу решил обратиться к ЛОРу, поскольку сон я потерял окончательно, к тому же начал впадать в панику начитавшись в интернете про неизлечимость данного недуга.
К слову, на тот момент я для себя осознал, что тиннитус у меня уже очень долгое время, месяцы, если не годы, но протекал он в очень легкой форме и постоянный тихий свист был слышен лишь ночью, перед сном, в полной тишине, либо по пробуждении, когда еще толком не проснулся и не встал с постели. Вдобавок время от времени были резкие прозвоны в ухе, которые длились секунд 5 - мне не казалось это серьезной проблемой, пока это не привело к тому, что тихий ночной писк развился до круглосуточного свиста кипящего чайника или проезжающего сквозь череп скоростного поезда.
ЛОР, понятно, ничего толкового посоветовать не смог - как и всем в похожей ситуации мне прописали Бетасерк и отправили на УЗИ сосудов шеи. В тот же день я наткнулся на методичку с этого сайта, в которой предлагалось пропить экстренным курсом Преднизолон. На походы по врачам и проверку сосудов решил просто забить, поскольку человек я бедный, да и веры в нашу медицину нет никакой. Все надо делать самому.
В общем, Преднизолон я принимал на протяжении где-то недели, съел пять упаковок по 100 таблеток подряд. 250мг в день в среднем, иногда больше, иногда меньше. Комбинировал с Гинкоумом и Бетасерком. Поедая таблетки ориентировался в первую очередь на собственные ощущения, чего и вам желаю. Да, было чувство, что шум начал ослабевать - пронизывающий ультразвук, этот дезинтегрирующий психику свист начал превращаться в будто треск костра, ощущение было даже приятным, если сравнивать с тем, как было до этого. Но стоило мне просто прилечь и треск снова сменялся ультразвуком и свистом, хотя уже и не таким громким. Короче, спать стало легче, но жить так до конца своих дней все еще не хотелось.

СТОИЛО МНЕ ПЕРЕСТАТЬ ПРИНИМАТЬ ПРЕДНИЗОЛОН, КАК ТИННИТУС СНОВА РАСПРАВИЛ ПЛЕЧИ.

Тогда я начал ощущать отчаяние - мне казалось, что свой шанс излечиться я профукал, что других способов уже нет. Принимать Преднизолон было уже опасно, да и бесполезно, эффекта от него уже не было никакого.
Так вот, спустя полтора месяца я кое-что накопал в западном интернете: препарат Сермион - очень высокая клиническая эффективность в Японии, также можно найти исследования главного военного госпиталя Украины, в частности результаты применения Сермиона (Ницерголина) у больных с острой и хронической нейросенсорной тугоухостью (с ссылками почему-то не могу создать тему).
Почему этот препарат с доказанной высокой клинической эффективностью никогда не выписывают наши врачи Я НЕ ПОНИМАЮ.
Данная находка заставила меня воспрянуть духом и поверить, что не все еще потеряно, что ШАНС ЕСТЬ. Перейду к сути.

Принимал 3 раза в день по 10мг Сермиона + 1 таблетка 24мг Бетасерка посреди дня. Странно кружилась голова первое время, шум будто становился отчетливее, подташнивало. Снизил до 2х таблеток Сермиона утром и вечером + все тот же Бетасерк. С максимальным усердием выполнял упражнения Шишонина, выхрустывал свои позвонки так, что все горело, но старался себя не поломать. Вытягивался еще на турнике, висел, подтягивался широким хватом, устанавливал подбородок на перекладину и подтягивался им, помогая руками. Отжимания грудью до пола. Стандартная гимнастика направленная на шейно-спинные позвонки. Более-менее соблюдал диету, отказался от кофе, сладкого. Пил много трав смешивая их с чаем: душицу, ромашку, чистотел, мяту, мелиссу и проч.
В конце концов я принял всего одну упаковку Сермиона. Дневной шум исчез полностью, остался лишь очень слабый ночной свист, примерно такой, как был до начала острой стадии. Думаю, если бы я взял вторую пачку, то после нее излечился бы уже насовсем, но тут сработал, так сказать, иной, индивидуальный фактор.
Произошла жизненная ситуация, сильно подкосившая психическое состояние, из-за чего я начал выпивать. Пил я бальзам, настойку на различных травах, кореньях, ягодах. Очень размеренно, на протяжении целых дней, но не перебарщивая - уходила бутылка 0,5л за два-три дня. После опустошения первой бутылки с удивлением обнаружил, что тиннитуса как бы больше и нет. Совсем. Необходимость в дальнейшем приеме таблеток пропала.
Но призывать вас лечиться спиртными напитками и бальзамами я, конечно, не могу и не стану. Советую лишь попробовать пропить курс Сермиона или аналога (действующее вещество Ницерголин) + обязательные упражнения, в частности, по Шишонину. Ответственно и усердно. Можете попробовать также аэробику, прием витамина Д в двойных профилактических дозах. Главное прислушивайтесь сами к себе!

Желаю всем исцеления.

Anton Zemlyanov

Я не понял, это реклама Сермиона, Шишонина или шотландского виски?

towakoba

#2
Иронизировать в данном случае некрасиво. Страдающие тиннитусом люди могут прожить с ним до конца дней, даже не перепробовав все возможные способы лечения, в том числе из-за такого недоверчивого отношения, как у вас. Я убежден, что больной неизлечимым, как считается официально, недугом, обязан самому себе испробовать все, что может помочь, поскольку за него этого не сделает никто, а врачи лишь высосут все деньги. К тому же, разве это не раздел как раз для таких редких, а потому вероятно ценных историй, как моя?
Но ирония и лень тоже популярный выбор, я понимаю.
PS. Вряд ли Сермион, Шишонин и виски (?) нуждаются в рекламе в подобном месте. Пил я, кстати, Старую Вологду.

towakoba

#3
Попробую еще раз поделиться ссылкой на исследования.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕРМИОНА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С НЕЙРОСЕНСОРНОЙ ТУГОУХОСТЬЮ
Шербул В.И., Головко В.В., Антонец А.Э.
Главный военный клинический госпиталь МО Украины.

https://www.umj.com.ua/article/2374/ispolzovanie-sermiona-v-lechenii-bolnyx-s-nejrosensornoj-tugouxostyu

Также добавлю ссылку на форум, из которого я на самом деле узнал про опыт применения Сермиона, но создать тему с ней я не мог - система жаловалась якобы на добавление контактных данных, поэтому пришлось переписать тему немного под себя. На самом деле открытие совершил данный аноним:

(ОСТОРОЖНО, МАТ) https://2ch.hk/b/arch/2020-08-06/res/226154438.html

Я лишь повторил за ним и, выходит, я как минимум второй человек, на котором это сработало.

Anton Zemlyanov

Аж 1999 год. Оказывается уже 20 лет есть лекарство.

towakoba

При непосредственном тиннитусе его не выписывает почти никто и никогда (по-крайней мере в СНГ), но о такой практике я где-то тоже читал. Гораздо чаще его выписывают при диагностированной тугоухости. В западных странах, в Японии и проч., вероятно, он применяется еще шире.
А вы что же, думаете, что стоит какому-то препарату доказать свою эффективность на малой выборке людей с относительно редким симптоматическим заболеванием и его сразу начнут всюду выписывать официально? Есть продвинутые врачи знающие о подобном непопулярном методе и они с личной ответственностью готовы выписывать Сермион, но я таких искать не стал и просто пошел в аптеку.

IgorLu

Есть дозировка 30мг , принимается один раз в день - утром , невролог сказала что это удобнее чем 3 раза по 10 мг с равными интервалами. Мне его назначили после курса кавитон-форте,  с шумом , но без подтвержденной тугоухости (хотя у меня завал после 8КГц). Не помог , как и кавитон :(  Шум предположительно после ковида.

towakoba

А комплексно что-то еще пробовали делать вместе с приемом препаратов?

Игорь Горбенков

Цитата: towakoba от 23.06.2021, 18:19:34с ссылками почему-то не могу создать тему
Я Вас добавил в «белые списки». Пробуйте.

Цитата: towakoba от 24.06.2021, 11:59:35Иронизировать в данном случае некрасиво
Ну если положить руку на сердце, то уровень доказательности исследования на двадцати пациентах достаточно низкий. Поэтому скептическое отношение обосновано.

IgorLu

Цитата: towakoba от 24.06.2021, 16:38:20
А комплексно что-то еще пробовали делать вместе с приемом препаратов?
Зарядка по Шишонину, массаж ушей в двух комплексах из youtuba, комплекс массажа воротниковой зоны и шеи, ежедневные прогулки 10-15 тыс шагов, ежедневные вечерние отжимания 500-600 раз, приседания 300-400 раз два раза в неделю :) Прогулки и отжимания скорее для того , чтобы как-то засыпать     

towakoba

Цитата: Игорь Горбенков от 24.06.2021, 19:42:24Ну если положить руку на сердце, то уровень доказательности исследования на двадцати пациентах достаточно низкий. Поэтому скептическое отношение обосновано.
Не в том случае, когда у человека нет выбора и он поставлен перед фактом необходимости смирения с пожизненным шумом. Можно испытывать любой подвернувшийся способ, как можно и пойти по пути познания дзен под перманентные шумы дождя и маскеров - это личный выбор каждого. Но неужели цена попытки столь высока?

Есть абзацы в которых отмечается доказанная эффективность Ницерголина при тиннитусе - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4120366/
Японский опыт применения Ницерголина - https://www.semanticscholar.org/paper/Effect-of-Nicergoline-on-Vertigo-and-Tinnitus.-Akisada-Orita/3a9464a04f41b296dffffcb12a3214e77dded991
Таиландское исследование эффективности Ницерголина - https://www.researcher-app.com/paper/5554834
"Улучшение слуха и исчезновение шума в ушах больше наблюдались у пациентов после лечения Сермионом, чем Кавинтоном" - https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/9757711/
И еще раз единственное клиническое ислледование применения Сермиона на русском языке, что смог найти в сети (так, для полноты картины) - https://www.umj.com.ua/article/2374/ispolzovanie-sermiona-v-lechenii-bolnyx-s-nejrosensornoj-tugouxostyu

Игорь Горбенков

Цитата: towakoba от 24.06.2021, 21:11:32Можно испытывать любой подвернувшийся способ
Это так себе идея. Ну хотя бы потому, что не все способы одинаково полезны. Ладно, если они безвредные и только бюджету плохо сделают. Но они могут быть откровенно вредными.

«Можно, конечно, объявить кампанию по предотвращению зимы, шаманить, нажравшись мухомора, бить в бубны, выкрикивать заклинания, но лучше все-таки шить шубы и покупать валенки...» © Стругацкие, "Улитка на склоне".

Вот хотелось бы поменьше мухоморов и побольше валенков.

Цитата: towakoba от 24.06.2021, 21:11:32единственное клиническое ислледование применения Сермиона на русском языке
Это не клиническое исследование в современном смысле этого слова. И дело даже не в том, что испытуемых откровенно мало. А в том, что не было ни контрольной группы, ни ослепления, ни разбивки групп по дозам.

Если следовать "золотым стандартам" проведения исследований, то здесь мы имеем уровень доказательности III (C): нерандомизированные клинические исследования на ограниченном количестве пациентов. Т.е. уровень аховый. Хуже только IV (D), но там вообще исследований нет. Просто группа экспертов пришла к какому-то решению.

Цитата: towakoba от 24.06.2021, 21:11:32"Улучшение слуха и исчезновение шума в ушах больше наблюдались у пациентов после лечения Сермионом, чем Кавинтоном" - https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/9757711/
Во-первых тоже самое нерандомизированные клинические исследования на ограниченном количестве пациентов. Во-вторых кавинтон вообще не работает, это доказанный факт. Получается, что ницерголин работает чуть лучше, чем плацебо. Но при этом уровень доказанности этого утверждения тоже низкий.

Цитата: towakoba от 24.06.2021, 21:11:32Таиландское исследование эффективности Ницерголина - https://www.researcher-app.com/paper/5554834
Не могу судить об авторитетности издания, PANA KLAMKAM в Pubmed имеет всего три статьи, из которых следует, что он занимается ухудшением слуха после стрельб. Данное исследование в Pubmed не опубликовано. И сам эксперимент какой-то странный. Во первых исследовали ницерголин на предмет предотвращения снижения слуховых порогов при акустической травме. Т.е. по сути отопротективный эффект. Я так и не понял, было ли ослепление, но если кратко, сотне человек давали ницерголин, второй сотне плацебо. После двух недель приёма (ибо изучались именно защитные свойства) обе группы присутствовали на стрельбище, при чём обе группы были в берушах. Что исключает акустическую травму. А вот далее интересно: у обеих групп пороги слышимости пострадали одинаково (не у всех, а 14 и 10 в обеих группах). Но затем испытуемых кормили ницерголином ещё неделю, и у испытуемой группы восстановление прошло лучше.

Ну опять же, так себе эксперимент и уровень доказательности не очень высокий. И опубликованы результаты в странном издании.

Цитата: towakoba от 24.06.2021, 21:11:32Японский опыт применения Ницерголина
Ситуация такая же, как у тайванцев. Для T. Akisada в пабмеде всего пара статей. Данная статья в пабмед не опубликована. Опять 46 пациентов, опять ни контрольно группы ни ослепления. И этому исследованию уже 27 лет.

Цитата: towakoba от 24.06.2021, 21:11:32Есть абзацы в которых отмечается доказанная эффективность Ницерголина при тиннитусе
Данная статья является метаанализом. Т.е. не самостоятельным экспериментом, а объединением результатов нескольких исследований методами статистики. К сожалению, с помощью манипуляций можно получить данные, далёкие от истины. Вот здесь учёный пишет о проблемах метаанализов: https://yadi.sk/i/IcjxA-uiqrXeV

Опять же, данный анализ исследует профиль безопасности, но не эффективности. Абзацы с ницерголином в разрезе тиннитуса есть, аж две штуки, но я бы не стал говорить про доказанную эффективность. Первый абзац говорит о том, что сообщалось об исследованиях, в которых говориться о том, что... Второй абзац чуть конкретнее, но он ссылается на то самое исследование Акисады.




С 2013 года Европейское агентство по лекарственным средствам рекомендуется ограничить применение лекарственных средств, содержащих производные спорыньи, в том числе ницерголина. Они заявили, что "эти лекарства больше не должны использоваться для лечения некоторых состояний, связанных с проблемами кровообращения или проблемами с памятью и ощущениями, или для предотвращения мигрени, поскольку риск больше, чем польза при этих показаниях."




Не поймите меня не так, я ни коим образом не умаляю Вашего опыта, искренне рад, что Ваше состояние улучшилось и благодарен за то, что нашли время поделиться своей историей с читателями, написав обширный пост сопровождающийся ссылками на исследования.

Вы правы, попробовать Сермион могут все желающие, цена вопроса за пачку: 500-1200 рублей в зависимости от дозировки и количества таблеток.

Просто я считаю, что выбор препарата должен быть осознанным.

Noisy_Dima

Пропил курс Сермиона по рекомендации врача. Никаких изменений, к сожалению, не произошло, ни хороших, ни плохих. Без изменений.


Алекс

Сермион вроде как для сосудов. Мозговую активность он не затрагивает. С чего он должен помогать?