Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Моя История

Автор Вячеслав 68, 20.06.2021, 13:10:55

« назад - далее »

Вячеслав 68

Всем добрый день.расскажу свою историю.  Банально пострелял в тире без наушников с сайги.даже не подумал их одеть.так маленькая небрежность привела к большим последствиям.ухо сразу заложило  звук изменился стал более тонким чем в правом ухе.оно тоже посажено,после ныряния и Перелёта года 2 назад.ну через день пошёл к Лору платному та посмотрела пошептала и выписала Бетаспрк и сосудистый сказала через 2 недели не пройдёт иди к сурдологу.дома стал читать интернет и нашёл Вас( спасибо Игорю Горбенкову)на 4 дендропарк ксурдологу и начал капать дексаметозон с 24 на два дня и по понижающей,по ходу лечения улучшения не наступало а психическое состояние ухудшалось,на 7 день поехал в Челябинск и лёг в клинику по новой декса но с 16 шесть дней и сосудистые .один раз проткнули перепонку и залили внутрь.результат 0.и вот я с Вами.Взял СА на 2 недели с функцией ночьтеррапии вроде с нимиполпгче есть 2. Маскера и слух улучшают ценник немалый но хоть надежду дают какую то наверно буду брать надо ходить в них 8 месяцев по 8 часов.гарантии нет,врач сказал за 2 года человек 10 брали и только один прибходил благодарил.у психиатра был назначил амитриплитин на но ь в особы спать.вот как то так.пишус телефона простите за ошибки,

Anton Zemlyanov

Привет! То что Вы описываете проходят все, стероиды, врачи, лечение. Наверное, все на этом форуме прошли через это. Вы мне сейчас не поверите, но проблема совсем не в звуке, я бы сам не поверил. У меня путь от паники и нервных атак до принятия неизлечимости тинннитуса занял несколько недель. Итак, проблема совсем не в звуке. Иногда звук можно вылечить, иногда он проходит сам но на оба эти исхода рассчитывать нельзя. Я не могу убрать свой тиннитус. Но я могу изменить свою реакцию на него. Итак у меня есть тиннитус, он живет в моем мозге. Он делает все что он хочет, а хочет он пищать. Я могу делать всего одну вещь, не обращать на него внимания. Я полностью убрал токсичную мысленную реакцию на тиннитус, даже "спайки" не выводят меня из себя. Это процесс который называется привыкание, у мозга есть свойство которое называется нейропластичность. Ваш мозг сейчас воспринимает тиннитус как опасность, паника усиливает это состояние десятикратно. Можете верить, можете нет, но месяц назад я паниковал и истерил а сейчас я спокоен как удав и продолжаю получать удовольствие от жизни. Путь выхода оказался совсем не в медицине, которая абсолютно неспособна вылечить тиннитус в большинстве случаев. Я живу в Москве и потратил сотню тысяч на лучших врачей, знаю что говорю.

Вячеслав 68

Всё понимаю но совладать с собой пока не могу,если есть хоть мизерный шанс. Задавиться от него то буду пытаться,напрягает ещё то что сурдолог предупредила что все нпвс и многие антибиотики в том числе все от пневмонии противопоказаны потому то ототоксичны,получается болеть вообще нельзя?  Или сразу потом капать гормоны?а если коронавирус?какой то мрак.

Anton Zemlyanov

Понимаю. Сам все это проходил. Готов был отдать любые деньги чтобы эту штуку убрали.

Тиннитус сам решает останется он или уйдет. Тиннитус сам решает будет он поддаваться лечению или нет. Он сам решает что он будет делать, когда будет свистеть громче и когда тише. Я не могу сделать с ним абсолютно ничего, кроме всего одной вещи. Я могу смотреть на все его выходки оставаясь абсолютно спокойным как удав. Это оказалось очень легко. Он моментально теряет всю свою власть надо мной.

Звук сам по себе не приносит организму больших проблем. Человек сам загоняет себя в панику и стресс. Я вышел из паники и стресса, звук остался тот-же. Но он почти не мешает, привыкание началось, оно идет своим ходом. Через год мой мозг перенастроит нейронные связи и перерестанет воспринимать этот звук. Сейчас я слышу его, но без эмоциональной окраски. Он вообще не раздражает. А чего раздражаться если убрать его нельзя, но и вреда от него почти никого нет?


Anton Zemlyanov

Статья которая дала мне исходный толчок для выхода из невроза https://www.healthyhearing.com/report/52940-Tinnitus-habituation-how-to-tune-out-the-ringing-in-your-ears

Форум где конструктивно обсуждаются пути выхода и не приветствуется нытье про самоубийства и пожалейте меня, моя жизнь закончилась. https://www.tapatalk.com/groups/tinnitussupport92262/

Не читайте форумы нытиков где обусуждаются самоубийства, "спасите меня, я умираю", "жизнь закончилась". Хотите себя вытащить, начинайте вытаскивать сами, мы поможем.

Игорь Горбенков

А меня в армии заставили пострелять на стрельбище их карабина. Там-то я свои 4К и оставил. До отбоя плохо слышал. После подъёма вроде слух вернулся, но как выяснилось не полностью. Зашумело правда спустя годы, но я думаю, что этот случай внёс свою лепту в вероятность старта. Антон очень позитивно настроен, я бы рекомендовал брать с него пример, но вся сложность в том, что наше бессознательное древнее сознательного и может работать само по себе. Вот именно с ним всего сложнее. Это бессознательное адаптируется со временем, но дербанить может очень сильно. Поэтому важно себе помочь в адаптации позитивным поведением.

Anton Zemlyanov

Цитата: Игорь Горбенков от 21.06.2021, 12:48:36но вся сложность в том, что наше бессознательное древнее сознательного и может работать само по себе. Вот именно с ним всего сложнее

Я этого еще не почувствовал, возможно это очень индивидуально. Возможно какой-то накопительный эффект.  Есть сознательное привыкание, есть бессознательное. Сознательное происходит быстрее. Бессознательное - это когда мозг перестраивает нейронные связи и начинает фильтровать звук сам.

В корейском языке звуки "р" и "л" это одна буква. Иногда читается в первом варианте иногда во втором. Корейцы всегда говорили что для них эти звуки неразличимы. Я спрашивал - неужели вы не слышите разницы. Ответ был слышим, но наш мозг устроен так что для нас это одно и то-же.

Вячеслав 68

Спасибо большое за советы и поддержку,я вообщем то в принципе понял  что это состояние надолго,прошёл месяц моих метаний, просто сначала в голове не укладывалось. То такое возможно.почитал форум ,научился пользоваться шумамаскировкой,думаю что привыкну и к Т.возможно с помощью са быстрее.кстати на форуме есть тема с аппаратами к сожалению так и  осталось неизвестным чем закончилось.    Ещё вопрос почему когда просыпаешься ночью Т.шумит довольно сильно?я каждый раз думаю неужели таким останется?но нет утром он другой .

Anton Zemlyanov

Цитата: Вячеслав 68 от 21.06.2021, 15:49:36я вообщем то в принципе понял  что это состояние надолго

В худшем случае навсегда.


Цитата: Вячеслав 68 от 21.06.2021, 15:49:36То такое возможно.почитал форум ,научился пользоваться шумамаскировкой,думаю что привыкну и к Т

Маскировка должна быть обязательно ниже уровня шума. Иначе замедляется адаптация.

Цитата: Вячеслав 68 от 21.06.2021, 15:49:36Ещё вопрос почему когда просыпаешься ночью Т.шумит довольно сильно?

Это нормально. Ночью тихо, В тихое время субъективный шум усиливается.

Шум стандартный - высокочастотный писк или что-то другое?

Вячеслав 68

Да,высокочастотный писк,на Аудиметрии завалы на 8000,причём на обоих ушах я писал что правое было туговато сейчас левое его догнало,ещё гиперакузия,которая как я понял тоже неизвестно пройдёт ли нет.  Свистит в обоих или в голове.

Anton Zemlyanov

Цитата: Вячеслав 68 от 21.06.2021, 16:23:58Да,высокочастотный писк,на Аудиметрии завалы на 8000,причём на обоих ушах я писал что правое было туговато сейчас левое его догнало

Это на 90% мой кейс. У меня тоже завал на высоких, тоже высокочастотный писк. Нет только гиперакузии. По гиперакузии ничего сказать не могу, а все остальное мне близко и знакомо. Свистит в голове, что эквивалентно равномерному сыисту в обоих ушах

Igor

#11
Цитата: Вячеслав 68 от 21.06.2021, 16:23:58на Аудиметрии завалы на 8000,причём на обоих ушах я писал что правое было туговато сейчас левое его догнало
Та же ситуация один в один, только касаемо ушей с точностью до наоборот. У меня левое туговато, а потом и правое подтянулось (возможно в организме устанавливается некий баланс).
Гиперакузия на левом ухе была жуткая, но по истечении одного года и четырех месяцев (опять-таки все индивидуально, у кого-то раньше, у кого-то позже) снизилась настолько, что в процентном отношении примерно получалось 5% от 100. Но свист стал уже досаждать меньше, так как больше переходит в шум, а шум переносится уже легче.

Вячеслав 68

  Чем Вы лечитесь если заболеете или есть хронические заболевания?у меня 2 грыжи одна в шейном отделе другая в пояснице,невролог настойчиво рекомендовал два раза в год проставлять НПВС,теперь похоже придётся обходится массажами и  иголками от корейца.либо всё те же стероиды,кстати когда я ему показал назначение сурдолога где декса с 24 начиналась он такие глаза.сделал круглые,хотя тоже должен быть в курсе по своей.специальности.

Igor

#13
У меня была грыжа секвестрированная в поясничном отделе, разорвала диск, вылезла в позвоночный канал и задавила нерв так, что отняло правую ногу. Два месяца я пытался лечиться консервативно, пытаясь обойтись без операции, но безрезультатно. За эти два месяца я и ушатал свой слух НПВСами + операция под общим наркозом.
В итоге после операции вернулась подвижность ноги в полном объеме. Я очень серьезно отнесся к реабилитационному периоду, но уже наотрез без лекарств. Ежедневные физические упражнения по восстановлению мышечного корсета( пресс, длинные мышцы спины, гимнастика для шеи с сайта) принесли свои плоды. Нытье спины, длившееся многими годами, бесследно исчезло. Я стал просыпаться и вставать без всякой боли как 20-ти летний, но взамен получил НСТ и тиннитус. Теперь продолжаю работать над собой дальше чтобы приблизить адаптацию, хотя и в этом направлении наметились существенные сдвиги.

Игорь Горбенков

Цитата: Anton Zemlyanov от 21.06.2021, 13:27:13Я этого еще не почувствовал, возможно это очень индивидуально.
Значит для бессознательного это не слишком большая проблема. Собственно, даже эмоции идут от бессознательного. Они были даже тогда, когда не было толком разума. В общем тиннитус дербанит эти самые древние структуры, а они нам напрямую не подчиняются. Именно в этом сложность.

Цитата: Anton Zemlyanov от 21.06.2021, 15:58:56Маскировка должна быть обязательно ниже уровня шума. Иначе замедляется адаптация.
В самом начале, если совсем плохо, можно звук замаскировать совсем. Чтобы автономная нервная система отдохнула. У меня так не получалось. Не маскировался зараза.