Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

МЕТОДЫ И ТЕХНИКИ КОРРЕКЦИИ И ЛЕЧЕНИЯ ТИННИТУСА

Автор Андрей Кузнецов, 05.01.2018, 19:59:21

« назад - далее »

Igour

Цитата: Андрей Кузнецов от 20.11.2020, 22:28:423. Отмечаю появление шума после приема пищи, особенно углеводистой. Причина повышенного возбуждения слуховых проводящих клеток и как следствие шума скорее всего связана с метаболизмом, который зависит от вида и качества пищи. Метаболиты пищи в организме меняют химический состав крови. Нужно дождаться полного усваивания пищи и тогда субъективный шум уходит.
4. Так же причиной спонтанного возбуждения слуховых клеток и возникновения субъективного шума у меня является чрезмерная шумовая обстановка в городе. Как только продолжительное время нахожусь в относительной тишине, отмечаю нормализацию.
5. При физической нагрузке: ходьба или бег шум увеличивается. Видимо это связано с повышением артериального давления, усилением кровотока в среднем ухе и как следствие этого учащением спонтанного возбуждения в слуховых клетках.
6. Заметил такую особенность, чем меньше даю нагрузку на головной мозг ( его мыслительные процессы) и чаще сплю или отдыхаю, то шум уменьшается. Бывает проходит совсем и тогда я ловлю сладкие и счастливые моменты полного «без шумного покоя», как и раньше до заболевания.
7. Утром после вставания с койки шум имеется, но постепенно с ощущением полного просыпания и прилива бодрости шум уходит.
Мой наблюдения схожы. Кстати у меня тоже стаж 2 года. Хочу заметить что с ура после вставания всегда шум больше, после еду тоже, и после физ нагрузки. Я связываю все это с артериальным давлением и пульсом. С утра после вставания всегда у здорового человека идет скачек пульса и давления, это нормально, организм адаптируется в переходе от покоя к активности. После еду всегда возрастает давление и пульс - это нормально - процесс переваривания требует усиления кровообращения. Ну и с физ нагрузками то же понятно. Вывод - шум напрямую связан с АД и пульсом.

Игорь Горбенков

Цитата: Елена111 от 07.01.2021, 20:34:54Игорь, а что вы думаете насчет нейростимулятора brainstorm? Стоит ли купить?
За ту цену, которую за него просят, однозначно нет. Стабилизатор тока с двумя электродами в стандартном корпусе за 6000 рублей. Производитель уверяет, что этот аппарат снижает порог возбудимости нейронов. Ну допустим. Порог возбуждения снизился, а дальше что? Если что-то при этом делать, что задействует нейроны, возможно это будет иметь эффект. Но не уверен. Также не знаю, какие будут побочки.

Vladimir1

Цитата: Андрей Кузнецов от 26.01.2018, 16:57:10Заменяйте невротизирующую доминанту мыслей постоянного прослушивания шума в ушах на другую доминанту постоянно крутящихся в голове мыслей и внимания - это любовь, забота о детях, увлечение работой с мелкой моторикой рук, впечатляющий активный отдых и пр. Наконец попробуйте ее запретить или заменить ритуалом превратив в автоматизм.

Андрей,

Почему именно "увлечение работой с мелкой моторикой рук"? Не связано ли с уменьшением гиперактивности дофамина?

Спасибо

Димон

Всем привет. Увидел рекламу слуховых аппаратов signia с notch технологией. Есть у кого-нибудь опыт использования? Пишут что помогает даже есть случаи излечения. Метод как я понял заключается в фильтрации проблемных частот.

Игорь Горбенков

Просто попробуйте эту технологию на себе. В каком-нибудь аудиоредакторе подготовьте треки для себя и послушайте. На мой вкус метод сомнительный. Исследований этого метода никто не проводил.

Димон

Игорь привет, нет редактор не подойдет, там идея что все что слышишь фильтруется. Носить надо длительное время, чтобы был эффект, но стоят такие аппараты космос. Поэтому хотелось бы узнать если ли кого опыт использования. https://youtu.be/aHQ5l25MFSY

Игорь Горбенков

Цитата: Димон от 20.05.2021, 20:25:50там идея что все что слышишь фильтруется
Вырезаются частоты, соответствующие тиннитусу. Типа оставшийся звук + тиннитус = правильное звучание. Но мне всё равно адекватные исследования этого метода не попадались. И даже предпосылки этой идеи непонятно как возникли.

С методом ACRN всё было честнее. Во-первых идея пришла в результате наблюдений за людьми с эпилепсией. Во-вторых сам метод прошёл три фазы клинических испытаний с надлежащим дизайном.

А тут идея взята с потолка, исследований нет, но зато есть аппараты, которые очень дорого стоят и ничем не подкреплённые обещания.

Игорь Горбенков

Цитата: Димон от 20.05.2021, 20:25:50https://youtu.be/aHQ5l25MFSY
В видео дядька говорит о том, что пациенты смотрели телевизор с notch-технологией по три часа в день и им легчало. Собственно, моё предложение о вырезании частот из музыки практически повторяет данный тезис. Если людям три часа просмотра телевизора в день приносило облегчение, можно заменить телевизор музыкой.

А если хочется совсем чистого эксперимента, можно записать три часа ТВ-вещания, вырезать из него проблемные частоты и проверить на себе, помогает ли этот метод или нет.

На мой вкус это будет что-то вроде шумомаскировки, возможно, будет приносить облегчение, как тот же самый метод ACRN, который облегчает, но не лечит.

Кстати, пока не было проведено исследований, коробочку пищащую ACRN последовательности тоже всем предлагали за дикие деньги. Правда под конец обещали вернуть деньги за коробочку, если метод не поможет. Но деньги за обследования и медицинские манипуляции, естественно, никто не возращал.

Anton Zemlyanov

Notch технология очень сомнительная штука. Это технология, когда из звука убираются определенные частоты. Штука не только полезная, но и очень вредная. Для тиннитуса "расчищается" пространство, теперь никакие природные шумы не мешают ему свистеть. Это нужно для того, чтобы мозг перестал воспринимать частоты близкие к частоте тиннитуса потому что там все равно нет ничего "полезного". Сомнительная практика

У меня тиннитус на частоте 10-12 кГц. На аудиограмме завал частот выше 8 кГц. То есть у меня ухудшение слуха в области высоких частот. Сурдолог говорит что хорошо бы слуховой аппарат который усиливает высокие частоты. Высокочастотный тиннитус как раз следствие начинающейся тугоухости в области высоких частот и надо наоборот сделать так чтобы эти частоты начали поступать в мозг.

В плей сторе полно приложений которые применяют нотч фильтр к любой музыке. Можно попробовать бесплатно. Звук становится более чем странным.

Вячеслав 68

Завтра поеду за этими аппаратами,через полгода сообщу результат,надеюсь помогут,2 недели тестил,в принципе с ними комфортно,один режим просто усиливает звук извне,и два шумамаскировка,

Дмитрий_К

Цитата: Вячеслав 68 от 24.06.2021, 18:46:43
Завтра поеду за этими аппаратами,через полгода сообщу результат,надеюсь помогут,2 недели тестил,в принципе с ними комфортно,один режим просто усиливает звук извне,и два шумамаскировка,
Вячеслав как успехи? 2 месяца уж прошло!

Вячеслав 68

Добрый день.вообщем писал выше мне Ахтиар аппаратами изначально стало легче переносить этот звон,целый день шипит в уши ночью тихая Музыка ну и как бы норм.потом обратил внимание что стало потише,звон уменьшился но появился другой звук. Как писали где то как трансформатор но он не громкий сильно не напрягает.может он и раньше был.вроде я его слышал немного.спать стал без шумомаскеровки.перед сном он стихает (звон)а трансформатор становится слышнее,пару дней казалось всё проходит но нет .правда я еще транквилизатор лёгкий пью,психиатр прописала.так что не знаю может на этом фоне полегче стало,надеюсь пройдёт со временем,типа контузии было,да ещё гиперакужия прошла.но ухо как бы заложено осталось,когда аппараты снимаю заметно в них получше слышишь.вчера встретил знакомого который с сайги на стенде пострелял 100 патронов говорит 2 недели почти не слышал а сейчас симптомы как у меня 2 месяца прошло ничем не лечился.надеемся что пройдёт,мозаппараты помогут,они как раз направлены на лечение тоннального тиннитуса со снижением слуха.как то так.

Дмитрий_К

Цитата: Вячеслав 68 от 30.08.2021, 07:05:23
Добрый день.вообщем писал выше мне Ахтиар аппаратами изначально стало легче переносить этот звон,целый день шипит в уши ночью тихая Музыка ну и как бы норм.потом обратил внимание что стало потише,звон уменьшился но появился другой звук. Как писали где то как трансформатор но он не громкий сильно не напрягает.может он и раньше был.вроде я его слышал немного.спать стал без шумомаскеровки.перед сном он стихает (звон)а трансформатор становится слышнее,пару дней казалось всё проходит но нет .правда я еще транквилизатор лёгкий пью,психиатр прописала.так что не знаю может на этом фоне полегче стало,надеюсь пройдёт со временем,типа контузии было,да ещё гиперакужия прошла.но ухо как бы заложено осталось,когда аппараты снимаю заметно в них получше слышишь.вчера встретил знакомого который с сайги на стенде пострелял 100 патронов говорит 2 недели почти не слышал а сейчас симптомы как у меня 2 месяца прошло ничем не лечился.надеемся что пройдёт,мозаппараты помогут,они как раз направлены на лечение тоннального тиннитуса со снижением слуха.как то так.
Спасибо за ответ! Вячеслав а что з СА вы приобрели? И есть в ли них notch терапия?

Вячеслав 68

Добрый день да аппараты Сигния с Notch терапией.читал что некоторым людям помогают оториневролог в клинике сказала за 2 года человек 10 купили из них один приходил через полгода благодарил а так говорит у него мысли были чёрные.наверно как у всех нас поначалу)вот хожу в них 3 й месяц шипит в уши статичный шум или шум прибоя.слышу хорошо окружающие звуки и заглушается звук Тина. Через полгода по идее мозг должен разучится его слышать.они разгружают частоту где Тин и нагружают соседние.