Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Приходящий тиннитус (и отступающий?)

Автор aleefate, 07.06.2021, 15:05:39

« назад - далее »

aleefate

Мне 35, без особенностей в здоровье. В апреле 2021 перенес Covid. Легко, дней 9 болел, лечился компотом. Нюх пропадал на 4 дня. За время болезни из нехарактерного для меня - заложило уши на час достаточно капитально, такого никогда не было. Еле прозевался-продулся. По прошествии недели после выздоровления появился звон и белый шум в ушах. На 1 день.  Потом вроде прошел. Но вскоре я заболел ОРВИ и вот после ОРВИ началось. Почти каждый день писк и шум в ушах + гиперакузия. Я оперативно (2 дня такого веселья было) поехал к Лору, прошел аудиограмму, темпонометрию, томографию черепа (не шеи)). Все в норме (ну, исключая классику - искривление перегородки носовой). Лор прописала полидекса спрей 3 раза в день 7 дней и флуимуцил 600мг 3 дня.

Лор сказала - не будет проходить, приходи через нос будем гормональные капли вводить. Я говорю - а может преднизолон в таблетках тогда? А Она- ну знаете, молодой человек, тут некоторые 10 лет отходят от одного приема гормонов... Лучше местно через нос. Кто-то понимает о какой терапии говорила ЛОР?

Через два дня после визита к Лору, громкость писка уменьшилась и пропал с правого уха оставшись на левом. И поэтому повторно не поехал к лору. Пhичем такое впечатление, что вполне возможно это не связано с назначенными лекарствами, а просто он сам так течет. И с каждым днем чуть-чуть, но становилось лучше. Например, в первой половине дня ничего почти не беспокоило. К вечеру как будто вместе с усталостью приходил и Тин. Еще заметил, что когда нервничаешь хоть немного, тут же и гудеть начинает сильнее.

Какова ситуация на сегодня? Как правило, с утра есть тин, но ооочень слабенький, плохо уловимый, только в тишине. К вечеру сильнее, но вроде уже не так как было в самом начале. Шум + гиперакузия чаще всего приходят вместе, но не всегда. А вот когда свист, то гиперакузии нет. Бывает еле различимый белый шум, но вполне себе такая раздражающая гиперакузия. И звон разный бывает, когда появляется. И буквально может появится и исчезнуть на час-два, потом придти в новой форме. Сильнее всегда в левом ухе. В правом очень редко появляется. Иногда замечаю зависимость от положения головы, как будто от того как приливает кровь к внутреннему уху, то тише, то звонче становится. Поэтому я рассудил так - раз с кровообращением есть зависимость и чтобы закрепить успех начну принимать Бетасерк. Хуже не будет, подумал я. И вот 7 дней его принимаю. Пропью 2 недели по 24 мг 2 раза в день.

На данный момент прошло 7 недель с момента, когда впервые тин посетил меня. И он у меня такой "приходящий" что-ли. И возможно меееедленно, но но все меньше становится выражен. Хотя теперь сидишь как на пороховой бочке.

Я тут на форуме еще не видел описание такого непостоянного, а волнами тиннитуса. Буду периодически держать в курсе как идут дела. Но в целом этот пост про то, что он может проходить.


Игорь Горбенков

#1
Цитата: aleefate от 07.06.2021, 15:05:39Кто-то понимает о какой терапии говорила ЛОР?
ГКС можно вводить системно в организм, тогда они через кровь разносятся по всему организму, а можно применять местно, локально к определённому участку и тогда не будет системных побочек. Но весь вопрос, подействуют ли ГКС местно.

Цитата: aleefate от 07.06.2021, 15:05:39Пhичем такое впечатление, что вполне возможно это не связано с назначенными лекарствами, а просто он сам так течет
Да, такое вполне может быть.

Цитата: aleefate от 07.06.2021, 15:05:39Хуже не будет
Не будет. Если будете дозы рекомендованные соблюдать и нет непереносимости препарата.

Цитата: aleefate от 07.06.2021, 15:05:39И возможно меееедленно, но но все меньше становится выражен
Вполне возможно, если повреждения не были фатальными. Вы, главное, сейчас соблюдайте слухоохранительный режим. Никаких громких звуков, концертов и всякого такого. Потом можно будет вернуться к громким звукам (в пределах разумного). Но сейчас дайте нервной ткани восстановиться.

Цитата: aleefate от 07.06.2021, 15:05:39Хотя теперь сидишь как на пороховой бочке.
А вот этого не нужно делать. Самое плохое, это привязать к тиннитусу отрицательную коннотацию, закрепить на него негатив.

Шум слабый, еле уловимый? Не нужно его искать. Живите полноценной жизнью.

aleefate

Итак, 2,5 месяца спустя первого появления тиннитуса.

Прошел курс Бетасерка 6 недель (2 раза в день по 24 мг). Опять же совершенно внятно не могу сказать есть ли от него эффект. Что имеем на сегодняшний день?

Бывают дни, когда совсем не беспокоит тин (то есть белый шум есть, но совсем-совсем тихий). Теперь именно писк появляется редко. Чаще всего нахлынывает в форме белого шума + неприятного ощущения в ушах + гиперакузии. При любом волнении все это дело моментально подскакивает. А бывает на ровном месте почти начисто уходит за один момент. В целом периоды отсутствия тина все чаще стали появляться. Будем надеятся это такое медленное восстановление к норме.