Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Мне очень нужна пождержка

Автор Tami777, 21.05.2021, 17:20:12

« назад - далее »

Tami777

Скажите, что к этому можно привыкнуть и даже радоваться жизни. У меня маленький ребенок и куча планов. Но писк сводит меня с ума. Скажите, что к этому можно адаптироваться....

Димон

Думаю можно, у меня уже год, втягиваюсь потихоньку. Было очень тяжело особенно ночью, пробовал снотворное, антидеприсанты, врачи и т.п. наверно нужно время, сейчас получше. Попробуй медитации на ночь, в целом помогает и береги нервы старайся на нем не концентрироваться, мозг постепенно адаптируется.

Кир7

Можно адаптироваться. Большинство адаптируется, иначе масштаб проблемы был бы много больше. Из своего опыта: несколько дней были очень тяжёлыми, несколько недель неприятными. В целом адаптация заняла два-три месяца. Тяжелее было днём. Ночью спасает сон,  рано утром с трудом просыпаешься, спать охота - из пушки не разбудишь, а не то что шум)

Игорь Горбенков

Цитата: Tami777 от 21.05.2021, 17:20:12
Скажите, что к этому можно привыкнуть и даже радоваться жизни. У меня маленький ребенок и куча планов. Но писк сводит меня с ума. Скажите, что к этому можно адаптироваться....
Не волнуйтесь. Можно. Будете и радоваться, и планы в жизнь предварять. Просто Ваш организм так устроен, что будет волноваться по этому поводу. Но поволнуется, поволнуется, ничего не случается, и он начнёт приспосабливаться.

Anton Zemlyanov

Цитата: Tami777 от 21.05.2021, 17:20:12
Скажите, что к этому можно привыкнуть и даже радоваться жизни. У меня маленький ребенок и куча планов. Но писк сводит меня с ума. Скажите, что к этому можно адаптироваться....

У меня появился звук после второго спутника. Принимайте пополнение. Три недели уже слушаю высокочастотный писк.

Первые несколько дней были адом в стиле "жизнь закончилась". Потом судорожное бегание по врачам, капельницы, стероиды, массажи и т.д. Где-то к трем неделям начал понимать что скорее всего у меня теперь новый "друг", с которым мне теперь придется жить. Если повезет (что то-же самое что и выиграть в лотерею), то этот друг меня покинет. Если нет, то будет долгий, тяжелый путь привыкания.

Похоже, первое что надо сделать это научиться не психовать даже при усилениях звука. Надо просто принять его, как родного, как не родного, не важно. Во вторых надо для себя решить кто теперь главный, тиннитус или вы. Я решил что эта хрень не будет диктовать мне что надо делать. Я буду продолжать жить и получать удовольствие от жизни насколько я смогу в текущих условиях.

К трем неделям у нас пока ничья, "звучок" пока не может сломать меня, а я не могу избавится от "пищалки". Очень помогает чувство юмора, без него я бы уже лежал в тяжелом депресняке. Я ему говорю - ты все-го лишь звук, пока ты не достиг уровня турбины самолета, я могу тебя терпеть. Просыпаться только в 4 уже замучился.

По классике есть пять стадий принятия неизбежного: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие. Так вот пока есть надежда "вылечить звучок", она мешает осознать неизбежность принятия. Это тяжелое испытание, но оно делает людей сильнее (но не всех). Я пытаюсь принять "нового друга" и жить с ним мирно, по возможности поменьше с ним общаться. Хочет пищать, пусть пищит. Я пытаюсь любой ценой избавится от страха, не боюсь слушать звук в полной тишине, без маскировки.

Поддержка мне особо не нужна, мне это не поможет. Я почитал про поведенческую терапию, медитации, и т.д. и начал применять в жизнь. "Спайки" (усиления звука) бывают нередко, кажется что возвращаешься в точку "ноль". Но на самом деле нет. Точка ноль это напуганное, истерящее существо которое боится новой штуки. А каждый пережитый "спайк" делает меня сильнее


Игорь Горбенков

Вы всё правильно делаете. Надеюсь, Вы видели эту рубрику?

Цитата: Anton Zemlyanov от 17.06.2021, 15:24:05оно делает людей сильнее (но не всех)
Самое сложное заключается в том, что при тиннитусе человека дербанит его собственная автономная система. И дербанит тем сильнее, чем более сильным раздражителем является тиннитус. А автономная потому и автономная, что нам напрямую не подчиняется.

Я по началу тоже неплохо держался, но постоянное воздействие неадекватного по длительности раздражителя довело меня до клинического невроза а потом до депрессии. Надеюсь, Вас минует сия чаша.

И, конечно, мы вас поддержим. Вряд ли кто-то понимает шумящих так, как сами шумящие.

Anton Zemlyanov

Цитировать
Самое сложное заключается в том, что при тиннитусе человека дербанит его собственная автономная система. И дербанит тем сильнее, чем более сильным раздражителем является тиннитус. А автономная потому и автономная, что нам напрямую не подчиняется.

Я прекрасно понимаю, что тиннитус может достичь таких уровней, которые человек может не выдержать. Да, я весьма спокойно отношусь к писку, но мозг все равно устает, отдыха как раньше уже не будет. Слово "держаться" мне не нравится. Оно подразумевает героическое преодоление, напряжение сил. На всех форумах очень много страдальцев и мучеников, которые что-то преодолевают. Как уже многие говорили надо не стать героем-мучеником, а просто принять что жизнь изменилась. Весьма эффективная техника это медитация, медитация не дает оценок, не судит, не борется, не цепляется. Человек просто "созерцает". В данном случае, лучше сказать "слушает".

Соблазн стать мучеником большой. Так приятно жалеть себя. Но есть осознанный выбор - не становится "страдателем". В принципе, вариант тиннитуса из болезней далеко не самый плохой. С этим можно попытаться пожить. Опять таки, надеюсь что эта штука не выйдет за пределы которые я могу терпеть. То, что я могу это терпеть, это удача. Надеюсь так будет и в будущем. Одно знаю точно, эта штука сделает меня сильнее и терпеливее


Игорь Горбенков

Цитата: Anton Zemlyanov от 17.06.2021, 18:50:10я весьма спокойно отношусь к писку
Отлично!

Цитата: Anton Zemlyanov от 17.06.2021, 18:50:10мозг все равно устает
Шумомаскировка помогает спрятать звук от автономной нервной системы. Это мы сознательно всё понимаем. А автономка на то и автономка, что работает автономно от нас. Так что на первых порах я бы советовал не пренебрегать этой простой мерой.

Евгений Алматы

 Игорь Горбенков,  а у Вас какой диагноз ?

Игорь Горбенков

Цитата: d9on2020 от 06.07.2021, 18:38:08Игорь Горбенков,  а у Вас какой диагноз ?
Двусторонняя сенсоневральная тугоухость. А там ного чего. И "шейный остеохондроз" второй степени и дисциркуляторная энцефалопатия. Если со слухом всё более-менее нормально, врачи всегда найдут какой-нибудь потешный диагноз. У нас бояться сказать пациенту: мы не нашли, что вам лечить.

Sperans

#10
Цитата: Игорь Горбенков от 07.07.2021, 10:01:32
Цитата: d9on2020 от 06.07.2021, 18:38:08Игорь Горбенков,  а у Вас какой диагноз ?
Двусторонняя сенсоневральная тугоухость. А там ного чего. И "шейный остеохондроз" второй степени и дисциркуляторная энцефалопатия. Если со слухом всё более-менее нормально, врачи всегда найдут какой-нибудь потешный диагноз. У нас бояться сказать пациенту: мы не нашли, что вам лечить.
Остеохондроз - это вообще палочка-выручалочка. Есть практически у всех, так что на него можно все проблемы валить с чистой совестью. Или на психосоматику - тут вообще полная свобода. "Это у вас психосоматика". В переводе с врачебного - понятия не имею, что у тебя, иди к психологу. А психолог начнет затирать про позитивный настрой и научитесь отвлекаться. Тьфу!