Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Хроники моего тиннитуса

Автор Alekser, 05.05.2021, 08:49:05

« назад - далее »

Alekser

Ну что, похоже принимайте и меня в клуб.

Буду тут описывать как и что, ну и буду рад и благодарен любым советам или просто поддержке.

Значит, началось всё в декабре 2020 года. Зазвенело в ухе, такой отдалённый и постоянный звон, похожий на то, как бывает зазвенит в ухе секунд на 10-20 и потом проходит, только слабее. Позвенело часа 2-3 и прошло. В течение 2 недель ещё несколько раз звенело по полчасика и тоже проходило. А потом зазвенело постоянно. Не очень громко, особо так не досаждало, но обеспокоил сам факт звона.

На вторые сутки сходил к лору, тот послал сделать рэг головы, там показало плохое кровообращение, ну и лор отослал меня к неврологу. Невролог поставила диагноз «ДЭ 1 степени смешанного генеза преимущественно с ВББ с явлениями вестибулопатии». Прописала: аркоксия, вестинорм, кардиоклин, цертамен. На момент обращения к неврологу звон слышал только в тишине, при ходьбе и вообще любой деятельности звона не было слышно.

Начал пить назначенное, звон как-то утих, даже в тишине не особо его слышал, а потом у меня случился стресс, наверное один из самых сильных в моей жизни - и звон резко усилился. Правда, скажу что этот стресс вызвал у меня такой внутреннее опустошение, что звон я отметил больше машинально, вообще как-то не до него было. Наверное это и есть то самое рекомендуемое отвлечение ).

Ещё невролог предписала пройти рентген шейного отдела позвоночника и допплер сосудов шеи, но пока я раздумывал когда лучше их сделать меня сразил ковид и до февраля я провалялся с пневмонией, а потом как-то вообще забыл про эти исследования потому что шум не беспокоил.

В апреле шум возрос. Предположительно - после отжиманий. Я решил заняться типа спортом и стал отжиматься до посинения, но как-то оно мне не зашло, отжимания вызывали только ухудшение самочувствия (в основном сильная слабость), так что я их забросил. Вспомнил про исследования, прошёл. По сосудам всё норм, общий диагноз - унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника. К неврологу попаду только 17.05, она в отпуске.

Моё состояние на текущий момент:

1) Звенит не очень сильно, но постоянно. Окружающие звуки слышу, звон их не перебивает. Звенит больше в левом ухе, с этой же стороны, кстати, у меня на шее спазмированная мышца, меня смотрел мануальный терапевт, сказал, что наверное очень давно она спазмирована, и наверное с ней так и буду жить. Но бывает, что звенит сразу в обоих ушах, а иногда такое как внутри головы.
2) Сон нарушился после того, как начитался в нете всяких ужасов про гулы самолётов в ушах, стал спать прерывисто. До этого спал нормально, звон особо не мешал.
3) Помимо звона ощущаю некое внутреннее давление внутри ушей. Лор ещё в декабре сказал, что барабанная перепонка выпуклая, но не воспалённая.
4) После этих моих отжиманий в мышцах возникла слабость, то есть быстрее устаю от нагрузок, хотя раньше такого не было. Также иногда ощущаю что-то схожее с головокружением, но не полноценное, а скорее около того.
5) Подметил, что после еды звон становится чуть сильнее. Вообще меня давно мучила сонливость после еды, был как-то по этой проблемы у гастроэнтерелога, ничего она мне не назначила, сказала просто диспепсия.

Какие сделал выводы из прочитаного на форуме:

1) Есть смысл попробовать полечиться медикаментозно, поскольку некоторым людям это помогало.
2) Нужно настроить себя на то, что шум - новое состояние моей жизни, нужно его принять, прекратив видеть в этом звоне врага или мечтать, что однажды он просто уйдёт.
3) Некоторые больные писали, что привыкли к шуму и оценивают его субъективное снижение до 90-95% (прочёл в группе в ВК), а значит нужно просто искать свой путь.
4) Начинаю делать гимнастику от шейного остеохондроза.

Вот как-то так. Буду дописывать всякие новости о своём состоянии.

Игорь Горбенков

Отжимания — у вас наибанальнейший перетрен (перетренировка). Вы не давали мышцам восстановиться. Если шум не досаждает, не делайте из этого проблемы. ЗОЖ это хорошо. Но без фанатизма. Т.к. чрезмерная физическая нагрузка это тот же самый стресс.

Alekser

Цитата: Игорь Горбенков от 05.05.2021, 10:55:33
Если шум не досаждает, не делайте из этого проблемы.

Ну, так вообще немного досаждает, конечно. Не так всё страшно, как тут порой описывают, но во-первых всё равно неприятно, а во-вторых есть такой подспудный страх, что станет хуже.

Пробую работать над собой, но про результаты пока говорить рано, ибо по факту  совет принять тиннитус и не зацикливаться на нём я прочитал только два дня назад.

Alekser

#3
Расскажу немного что со мной было за минувшие 2 месяца.

Стратегию я для себя выбрал такую:

1) Отучиться видеть в шуме угрозу или тревожный симптом, просто принять его как есть.
2) Научиться меньше нервничать в целом.
3) Ну и искать способ лечения потому, что в сети есть истории как люди вылечились. Например, один чел на ютубе рассказывал как проколол внутривенно пирацетам и шум исчез, а ещё одна женщина говорила, что несколько месяцев делала мужу массаж и когда сняла у него старые спазмы мышц шеи, то и шум у него ушёл.

По первому пункту всё было просто, я просто принял факты как есть и перестал терзаться вообще. Так, лёгкая досада осталась, что такое вот приключилось, лучше чтобы не было, но уже как есть, куда деваться, не вешаться же? Заняло может пару недель, после чего стал спокойно спать и большую часть времени в течение дня вообще не обращать внимание на шум. Тут где-то болталась табличка по степени тиннитуса, то по ней я где-то между 2 и 3 стадиями — смотрел на момент резкого усиления шума.

По третьем пункту — пропил лекарства, что прописала невропатолог, по сути ничего оно не дало, но зато головные боли стали реже, раньше часто донимали ещё до появления шума.

Сложнее всего по пункту 2. Я отметил, что когда поводов для нервов нет, то шум сильно слабеет. Такой шум легче игнорируется. Первое время я каждый день внутренне прорабатывал свои переживания, учил себя меньше всё принимать близко к сердцу и тоже в течение пары недель весьма в этом преуспел — настолько, что про шум вспоминал только изредка, может разок перед сном, да и то не всегда. И на фоне этого успеха я как-то расслабился, разленился, перестал работать над текущими стрессами. В итоге накопилось всякого разного неприятного и общий уровень внутренней тревожности сильно вырос, что привело к росту уровня шума. Усиленный шум игнорировать сложнее, хотя в целом у меня выходит.

В общем, сегодня снова вернулся к практике регулярного самоуспокоения. В моём случае, если держать нервы под контролем, то шум не особо донимает. Надеюсь так будет и дальше, а в перспективе вообще уйдёт.

Думаю попить диоскорею кавказскую, для эксперимента. Ну и ещё неделю назад жена тоже стала мне каждый день разминать шею, у меня там тоже есть спазмированная мышца, такая как струна. Может тоже на шум влияет, кто знает.

Alekser

#4
Продолжаю свои хроники

Шум никуда не ушёл, но как-то я с ним свыкся, и потому большую часть времени, даже можно сказать подавляющую часть дня, вообще его не замечаю. Спать не мешает, что-то делать тоже.

Но всё это пока нет нервов. Если приходится понервничать - а иногда приходится, причём вполне конкретно - то свистит будь здоров, и проходит 1-2 недели прежде чем успокаивается. Правда, сон при этом тоже не страдает и за это Господу спасибо.

Я так себе думаю, что научись я пропускать всё через себя, не принимая близко к сердцу, то вообще забыл бы про этот свист, но к некоторым вещам пофигистически относится не получается. Иногда ловлю себя на мысли, что я в целом очень напряжён, например челюстные мышцы почти всё время напряжены, порой почти до спазма. Поэтому пока что всё выглядит так: недели 3 относительная тишина, потом что-то случается, я сильно нервничаю и свищу с недельку, после чего опять относительная тишина.

Но если вспомнить моё апрельское обострение, то в целом свист воспринимаю спокойнее и мягче даже в самые громкие дни. Наверное, понемногу идёт адаптация.

Из лечения ничего особо не делал. Пил диоскорею кавказскую, но пока только 2 месяца, травница говорила, что нужно минимум 4, а желательно 6, чтобы ощутить эффект. К невропатологу не ходил по двум причинам: из-за относительного благополучия по свисту и недостатка денег, ибо выписывает она всякой ерунды тоже неслабо. Ну и ещё жена раз в день делает массаж шеи, а когда нервничаю, то такой себе импровизированный расслабляющий массаж: первое больше на перспективу, а второе конкретно помогает успокоиться.

Ну вот пока так.

Владимир Степанович

Цитата: Alekser от 26.09.2021, 13:37:09ер челюстные мышцы почти всё время напряжены
Та же ситуация. Постоянно напряжены челюстные мышцы, напряжены ещё  и плечи. Пытаюсь постоянно расслаблять и челюсть и плечи, но как только перестаю это контролировать, опять возникает напряжение. Тоже звон усиливается после малейшего стресса.

Alekser

Цитата: Владимир Степанович от 26.09.2021, 15:54:56Пытаюсь постоянно расслаблять и челюсть и плечи, но как только перестаю это контролировать, опять возникает напряжение.

Я пришёл к выводу, что такие попытки до одного места. Нужно работать со своими страхами, комплексами и т. д. Когда удаётся что-то отпустить целиком, приходит реальное облегчение. Правда, это всё очень непросто, но ведь и вариант только один - свистеть дальше.

Владимир Степанович

Цитата: Alekser от 27.09.2021, 14:16:57Я пришёл к выводу, что такие попытки до одного места.
Что же ты такой невоспитанный. Вначале пишешь: буду рад и благодарен любым советам или просто поддержке. Но когда тебя поддерживают, то в грубой форме отвечаешь - я пришёл к выводу, что такие попытки до одного места. А покультурнее можешь, или только так?

Alekser

Цитата: Владимир Степанович от 27.09.2021, 22:21:47Что же ты такой невоспитанный. Вначале пишешь: буду рад и благодарен любым советам или просто поддержке. Но когда тебя поддерживают, то в грубой форме отвечаешь - я пришёл к выводу, что такие попытки до одного места. А покультурнее можешь, или только так?
Я не в личном плане это говорю, а делюсь своим наблюдением. Не нужно всё так через себя пропускать и выискивать оскорбления там, где их и в помине нет ;)