Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Появился тиннитус (постоянный писк) две недели назад

Автор Olegnsk, 22.04.2021, 22:03:57

« назад - далее »

Игорь Горбенков

Цитата: Olegnsk от 27.04.2021, 20:22:46Почему вы считаете, что я демотивирован? Наоборот, готов буквально на все.
Сужу по себе и компилирую чужой опыт, которого перед глазами достаточно много. Но теперь буду знать, что глобальных обобщений лучше не делать.

Когда у меня начался тиннитус, я был уверен, что если он и не пройдёт в ближайшее время, то я к нему запросто привыкну. Оказалось фиг там. Сначала клинический невроз. Всамделешний. Невротизация из-за неадекватного по длительности раздражителя. Потом депрессия. Вот во время депрессии хотелось забиться в угол дивана, и чтобы никто не трогал. Какое уж там изучать что-то новое.

Olegnsk

#16
Цитата: Игорь Горбенков от 28.04.2021, 14:13:45
Цитата: Olegnsk от 27.04.2021, 20:22:46Почему вы считаете, что я демотивирован? Наоборот, готов буквально на все.
Сужу по себе и компилирую чужой опыт, которого перед глазами достаточно много. Но теперь буду знать, что глобальных обобщений лучше не делать.

Когда у меня начался тиннитус, я был уверен, что если он и не пройдёт в ближайшее время, то я к нему запросто привыкну. Оказалось фиг там. Сначала клинический невроз. Всамделешний. Невротизация из-за неадекватного по длительности раздражителя. Потом депрессия. Вот во время депрессии хотелось забиться в угол дивана, и чтобы никто не трогал. Какое уж там изучать что-то новое.

Игорь, состояние в чем-то схожее, невротизация.
У меня большой раздражитель - это текущая работа, возможно, из-за которой и пришла проблема тиннитуса.
Я вчера был у психолога, который меня знает и знает ситуацию на работе, он сказал, что это вполне может быть причиной.
Посоветовал уйти на больничный как можно скорее, выйти из порочного круга и ядовитой атмосферы, заняться другим - учебой по IT, которая у меня идет параллельно.
Кроме того, рекомендовал в этот острый период, принимать выписанный мне Лоразепам. Вчера вечером выпил таблетку 1мг и вечер был прекрасен, писк был по большей части умеренной или низкой громкости, да, слышен, но он не вызывал тревожности. Вечером погуляли с семьей и потом меня просто вырубило в сон до утра.
Утром сохраняется остаточный эффект от вчерашней таблетки Лоразепама, но уже писк начинает "цеплять"...

Я думаю как мне уйти на больничный отсюда... не все тут так просто...
И хочу как можно скорее сделать МРТ. Буду звонить ЛОРу и уточнять отправил ли он запрос на МРТ, попытаюсь пнуть.

Кир7

#17
У меня была невротизация первые недели две. Первый день вообще аут. А потом как-то точечно. Днём отвлекаешься на что-то, а ночью в сон клонит, не до шума. Через два месяца как будто тумблер переключился, все стало пофиг.

Olegnsk

Цитата: Кир7 от 28.04.2021, 20:56:42
У меня была невротизация первые недели две. Первый день вообще аут. А потом как-то точечно. Днём отвлекаешься на что-то, а ночью в сон клонит, не до шума. Через два месяца как будто тумблер переключился, все стало пофиг.

Все стало пофиг, но шум\писк остался или пропал?

Кир7

#19
Olegnsk, сначала был постоянный. Потом стал исчезать. Прошлый год был периодически, с усилением раз в один-два месяца. В этом году заметного шума не было с января. Но иногда бывает утром сразу после пробуждения, но кратковременно, на полчаса, потом проходит.

Olegnsk

Цитата: Кир7 от 29.04.2021, 11:19:48
Olegnsk, сначала был постоянный. Потом стал исчезать. Прошлый год был периодически, с усилением раз в один-два месяца. В этом году заметного шума не было с января. Но иногда бывает утром сразу после пробуждения, но кратковременно, на полчаса, потом проходит.

Интересно, проявление сохраняется, но сила тиннитуса разная.
Как считаете, что послужило причиной его возникновения в Вашем случае?

Olegnsk

Я сегодня был в одном из госпиталей местном.
Решил пойти, может получится записаться на МРТ как можно скорее, но увы...

Однако, мне выдали Prednisone (Преднизолон) на 3 дня, 30мг разово в день.
Я на каком-то форуме по тиннитусу видел, что человеку в Австрии прокапали 3 дня Кортизон, что является схожим препаратом, и тиннитус прошел.
Так что незамедлительно начну пить...

Кроме того, завтра психолог с гипно-сеансом, а во вторник - Остеопат.

Так же еще несколько дней попью Лоразепам, ВЗЯЛ неделю отпуска на работе, гуляю в парке рядом, отдыхаю. Все, что могу - делаю.


Кир7

Olegnsk, если шум появляется после сна, а потом проходит, это можно объяснить тем, что шея находится в статике, а после пробуждения спазм проходит. Спазм либо мышцы, либо нервного окончания. В самом начале я подозревал акустическую травму. Хотя, наверное, в этом случае излечение должно было быть более плавным, а шум более постоянным. В самом начале шум был более выраженным, похожим на писк. А за год этот писк как бы расширился частотно, превратился в фон. До адаптации было заметно, как шум резко гулял по громкости, буквально каждый час, скажем, с четвертой степени на первую. А через три-четыре месяца он стал уходить в тишину на продолжительный период, на несколько недель тишины. Ещё первые полгода был второй шум, вибрирующий. Он возникал только ночью, а через полгода резко пропал.

Olegnsk

Цитата: Кир7 от 30.04.2021, 01:13:49
Olegnsk, если шум появляется после сна, а потом проходит, это можно объяснить тем, что шея находится в статике, а после пробуждения спазм проходит. Спазм либо мышцы, либо нервного окончания. В самом начале я подозревал акустическую травму. Хотя, наверное, в этом случае излечение должно было быть более плавным, а шум более постоянным. В самом начале шум был более выраженным, похожим на писк. А за год этот писк как бы расширился частотно, превратился в фон. До адаптации было заметно, как шум резко гулял по громкости, буквально каждый час, скажем, с четвертой степени на первую. А через три-четыре месяца он стал уходить в тишину на продолжительный период, на несколько недель тишины. Ещё первые полгода был второй шум, вибрирующий. Он возникал только ночью, а через полгода резко пропал.
Интересный опыт.
Я же выпил первые 30мг Преднизона...буду наблюдать состояние...

Игорь Горбенков

Цитата: Olegnsk от 28.04.2021, 16:37:37заняться другим - учебой по IT
Ну вообще хороший отвлекающий фактор, если хватает сосредоточенности им заниматься. Пока чем-то занят, писк уходит на второй план и его не замечаешь.

Olegnsk

#25
Вчера выпил 30мг Преднизона в 5 вечера, часов в 8 началось жуткое потоотделение, был весь мокрый, температура упала на 0.5 градуса, немного морозило.
Уже вчера показалось, что писк стал тише, сегодня - тоже они либо очень умеренный либо еле слышный вообще. Боль в нижней части ушей тоже стала реже проявлятся. Это радует и вселяет надежду.

Однако, с обоих сторон головы, чуть выше ушей - стреляющая боль в голове время от времени. Кажется там, находится слуховой аппарат и слуховой нерв.
Может я что придумываю и накручиваю, но не уже ли там и вправду невринома или может быть просто другое воспаление в слуховом аппарате, которое реагирует на мощное действие Преднизона.

Сегодня и завтра - еще два приема таблеток впереди.

Olegnsk

#26
На второй день приема Преднизона писк начал возвращаться и после третьего, последнего, приема писк снова тут как тут. К сожалению, Преднизон, казалось, что начал работать в тот же день и на следующий, но нет, все вернулось...
Слов нет. Никакие массажи никаких мест не помогают, успокоительные только отвлекают от писка, но не решают вопрос. Сейчас воткнул в ухо берушу - писк отчетливо слышится внутри головы, слева внутри уха. При чем, по-прежнему, иногда есть кратковременная давящая боль внутри обоих ушей.
Как это уже надоело...

Интересно, есть ли смысл вставлять берушу в ухо и так сидеть какое-то время, давая уху и самому себе слышать и привыкать к писку? Насколько это целесообразно.
Может мне кажется, но после вставки беруши через какое-то время писк теряет силу и становится слабже.

Игорь Горбенков

Есть люди, которым беруши в ушах помогают пережить шум. Возможно, что Вы как раз к ним относитесь. По крайней мере вреда быть не должно, главное, соблюдайте гигиену ушного канала.

Olegnsk

#28
Обновление.

1. МРТ головы и слухового аппарата сделано. Все в норме, невриномы слухового нерва не обнаружено.
2. Обратился тут к "русскому массажисту-реабилитологу", который предположил, что проблема может быть связана с нижней челюстью, так как бывают щелканья челюсти, если жевать твердую пищу, когда-то был подвывих челюсти. Дал упражнения, которые нужно делать для расслабления нижней челюсти.
3. Этот врач посоветовал пойти к ортодонту, чтобы тот проверил смыкание челюстей и нагрузку обеих сторон - пойду на днях.
4. ЛОР "по интернету" предположила, что проблема может быть в Евстахиевой трубе и предложила попробовать 1-2 недели прием Назонекс спрей в нос и месяц пить Бетагестин 2р в день. - все это начал выполнять вчера.
5. На днях пойду на повторный прием к местному ЛОРу.

Писк по-прежнему со мной, уже 1.5 месяца с момента как был замечен впервые.
Могу сказать, что в целом, он по большей части менее интенсивен в сравнении с тем, как было месяц назад. Иногда этот писк очень тихий и почти ненавязчивый, на улице слабо слышен\не слышен, а только в помещении.
Мое состояние и отношение к писку более спокойное стало, антидепрессанты уже неделю как не принимаю вообще.

Очень хочу разобраться в чем причина. Это не шея , не невринома, противо-воспалительные и антибиотики не помогли, объективных данных за ЛОР болезни пока не найдено. Остается либо челюсть либо просто сбой слухового аппарата?
На счет слухового аппарата, как я понимаю, нужно попытаться усилить кровоток там - массаж области уха, пью Бетагестин (вроде усиливает циркуляцию крови в среднем ухе), плюс Гигко Билоба, Ацетил Л-Карнитина, Глицин, Витамин В.

Archi

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как на данный момент у Вас проходит процесс лечения, стало ли лучше?