Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Появился тиннитус (постоянный писк) две недели назад

Автор Olegnsk, 22.04.2021, 22:03:57

« назад - далее »

Olegnsk

Добрый день, форумчане.

Две недели назда у меня появился тиннитус (да, стресс был и есть), но никаких травм головы или еще чего-то не было.
Появился писк, очень тонкий и высокий по тональности, как ультразвук какой-то, постоянный и монотонный, пульсации нет. Писк 24\7.
Единственное писк может менять тональность чуть-чуть, то станет резче на секунду, потом пять станет чуть глуше.
В правом ухе может и есть, но почти не слышу, нужно усилия приложить, чтобы услышать, а в левом - сильно пищит.
Сложно концентрироваться, мешает постоянно в дневное время, но сплю нормально. Засыпаю, писк есть, просыпаюсь - тоже есть.

Вроде бы головных болей, головокружений, шаткой походки, тошноты, снижения аппетита нет.

Что было сделано:
1. Продувал уши.
2. Брызгал назальный спрей от заложенности носа
3. Пил алкоголь
4. Пил Сирдалур, мышечный релаксант
5. Делал массаж шеи
6. Осмотр ушей ничего не дел, визуально стенки и перепонка в норме.
7. Капал капли Ципрофлоксацин и пил Амоксициллин, думаю, что может все же инфекция.
8. Пытался массировать челюсть нижнюю, выдвигать ее вперед.
9. Массировал уши и вокруг них.
10. Промывал нос раствором с морской солью.
Ничто из вышеперечисленного не дало никакого результата вообще.

Дело в том, что я сейчас проживаю в Канаде, а тут медицина очень инертная, платной медицины нет.
Попасть к профильному врачу или сделать МРТ\КТ - долгая дорога. Я вроде как на очереди к ЛОРу, но когда попаду - вопрос, через 2-4 недели, наверное.
Был на приеме у теравта, неврологические тесты она провела - сказала, все в норме, осмотр ушей не выявил подозрений.

Помимо писка, есть покалывания внутрий ушей, слева больше. Покалывание несильное и иногда, примерно как болевые ощущения на писк. Ощущение, что в левом ухе как будто немного заложенность, что-то внутри и хочется продуть ухо. Но хоть запродувайся - ничего не поможет. Не понимаю то ли уши покалывает от этого писка или нет. Если уши надуть с зажатым носом, то писк внутри слышен по-прежнему. Если ухо заткнуть пальцем, то писк становится чуть менее режущим.

Какую еще диагностику мне можно самому провести или облегчить состояние?

Заранее большое спасибо.

Zatrex

#1
У меня похожая ситуация с шумом(про покалывания и "заложенность"), отпишитесь если найдете причину, пожалуйста.

От себя бы посоветовал заняться ЗОЖ, чтобы улучшить свое состояние в целом, прогулки, какая-нибудь общая ЛФК. Отвлечь себя чем-нибудь, стараться не концентрироваться на шуме.

По самодиагностике без платных услуг ничего не подскажу.
Если есть желание, можете попробовать онлайн консультации по интернету с врачами(отоневрологи) из России, но конечно же нужен очный осмотр
аудиометрия нужна, из-за закладываний сделать бы ETF-тест
мне советовали проверять кальций, калий, натрий, магний, цинк, витамин д(он у большинства в недостатке), но я так понимаю подобные советы бесполезны, если у вас нет возможности их сдать самому


Olegnsk

#2
Вот мой аудиотест:
https://audiotest.simkinbh.com/storage/2021/04/23/img025055-RHUM.jpeg
или вот, не знаю, какой лучше показывает...
https://audiotest.simkinbh.com/storage/2021/04/23/img024435-eWCu.jpeg

Игорь Горбенков

Здравствуйте!

Если хотите быстрее попасть ко врачу, жалуйтесь не на шум, а на потерю слуха. Не знаю как в канаде, но у нас подобные состояния называются неотложными и помощь должна оказываться незамедлительно.

Аудиограмма сделанная на сайте не информативная. Чтобы проверить слух нужно подавать точно выверенное акустическое давление. В обычных наушниках это недостижимо, возможно, Ваши кривые повторяют кривые технических характеристик излучателей/АЦП компьютера.

Согласен с предыдущим оратором: отвлечение, шумомаскировка, улучшение своего состояния в целом.

Olegnsk

#4
Цитата: Игорь Горбенков от 23.04.2021, 06:35:28
Здравствуйте!

Если хотите быстрее попасть ко врачу, жалуйтесь не на шум, а на потерю слуха. Не знаю как в канаде, но у нас подобные состояния называются неотложными и помощь должна оказываться незамедлительно.

Аудиограмма сделанная на сайте не информативная. Чтобы проверить слух нужно подавать точно выверенное акустическое давление. В обычных наушниках это недостижимо, возможно, Ваши кривые повторяют кривые технических характеристик излучателей/АЦП компьютера.

Согласен с предыдущим оратором: отвлечение, шумомаскировка, улучшение своего состояния в целом.

Спасибо, Игорь.

Вчера пришло письмо на дом с уведомлении о записи меня к ЛОРу на 20 мая Ж)
Утром сегодня позвонил туда, описал ситуацию как тяжелую. Мне сказали, что доктор расписан надолго, тогда я попросил, если кто вдруг откажется, чтобы дали знать, готов на любые дату и время. Через час они перезвонили и предложили вторник на следующей неделе. Пойду 27го апреля...

У меня были проблемы с шеей раньше, протрузии в шее выявлены лет 10 назад.
Образ жизни - сидячий, по по 10-14 часов за компьютером почти ежедневно.
В начале недели я обратился тут к мануальному терапевту, он работает мягкой техникой Torque Release Technique с небольшим инструментом. Он провел диагностику, сказал, если шум связан с шеей, то он вылечит за 3-4 сеанса. Сегодня будет второй.
После первого лучше не стало, но я вышел от него и весь вечер был как рояль спокойный, удивительно. Шум вообще не вызывал волнений.

Кроме того, челюсть слева у меня щелкает возле уха, если ем что-то жесткое и кусок побольше. Было такое несколько раз, что закусывало челюсть и стояла криво.
Было что просыпаюсь, спал на ребре жесткой ортопедической подушки, щека была на ребре. Просыпаюсь, поднимаю голову, а челюсть возле уха болит страшно.
Спустя время боль ушла и все вроде нормально стало.

Всвзи с этим, я вчера насмотрелся кучу упраждений по расслаблению и массажу нижней челюсти. Долго вечером делал это все, на утро показалось вроде легче стало, звук из чистого писка перешел в шуршащий писк, немного изменился. Если сильно сжать челюсти\зубы, то писк немного усиливается и тональность становится выше. Сегодня об этом скажу мануальному...

Zatrex

Боли и щелчки в челюсти могут указывать на дисфункцию ВНЧС, врач стоматолог-гнатолог этим занимается
это так, просто наводка

Olegnsk

#6
Цитата: Zatrex от 23.04.2021, 20:26:59
Боли и щелчки в челюсти могут указывать на дисфункцию ВНЧС, врач стоматолог-гнатолог этим занимается
это так, просто наводка

Спасибо. Да, я вычитал, что это к стоматологам вопрос. Но мои боли крайне редкие, если спал неудачно, давя на челюсть ребром подушки. Щелчки только если жесткая пища, но боли нет.

Попытался прочувствовать свой прикус - зубы левой (писк в левом ухе) стороны позже соприкасаются, чем правой при прикусе. Попытался прикусить резиновый кистевой эспендер - правая сторона держит экспандер, в то время, как зубы левой стороны еле касаются эспандера. То есть свист слева, а челюсть больше напряжена справа.

Olegnsk

#7
Обновление.
Что на сегодняшний день.

1. Через 2 дня у меня прием первичный у ЛОРа. Очень жду...

2. На упражнения для расслабления нижней челюсти, мыссаж крыловидной мышцы, выдвижении челюсти вперед - эффекта нет.
Прием мышечного миорелаксанта (Сирдалуд), отдельно принятие алкоголя - эффекта нет.

3. Был у мануального терапевта, делал массаж - нет эффекта. Пил эти дни Витамин B Complex, 100мг 2-3 раза в день + Гингко Билоба 160мг в день - эффекта нет.

4. Я случайно обнаружил интересную особенность строения своего левого уха. Выше я прикреплял аудиограмму, на ней левое ухо слышит хуже по громкости и частотам, относительно правого. Я пытался слушать музыку внимательно отдельно левым и правым ушами - да, левое слышит не то, что хуже, а просто частоты выше 8000Гц, примерно, не слышны, то есть звонкого звука С нет. Однако! Если потянуть за ухо вверх или мышцами лица приподнять ухо, то все становится слышно намного лучше. Сделав новую аудиограмму, увидел, что, можно сказать, оба уха слышат одинаково. Наверное, слуховой канал искривлен?

5. Писк по-прежнему есть, всегда. НО, интересно, что за последние два дня было много несколько раз, когда он был тихим, или было впечатление, что его уже нет. Однако, позже он появлялся\слышился снова.
Как-то раз показалось, что я икнул случайно, и писк прошел на какое-то время\стих.

6. Буквально часа три назад этот "электрический" высоко-частотный писк стал сильным, каким был неделю назад (последние дни таким сильным не был) и был постоянно. Продувал нос, промывал нос, лежал\стоял\прыгал, делал вакуумный массаж ушей - ничего не помогает, писк есть. Я снова стал копаться в интернете и наткнулся на Невриному Слухового Аппарата, начитался\насмотреля и ужаснулся. Там говориться о высокочастотном постоянном писке - это у меня. и, будучи мнительным, кажется это мой случай :) Однако, рвоты, головной боли, проблем со зрением внезапных, потери координации - Нет.

7. Если слушать музыку в наушниках, потом резко наушники снять, то кажется, что писка НЕТ, однако через секунд 5-10 он всплывает и слышен снова. Как это можно объяснить?

Можно ли без МРТ предположительно исключить невриному?

Игорь Горбенков

Цитата: Olegnsk от 23.04.2021, 19:55:18протрузии в шее выявлены лет 10 назад.
Протрузии вещь неприятная, но не смертельная. И никак не объясняют шум. Естественно, шею не запускайте, начинайте регулярно делать несложные упражнения. Это не упражнения на силу, они на мобильность, поэтому их делают регулярно. Простецкий комплекс есть на сайте: Гимнастика для шейного отдела позвоночника. В интернете можно найти и другие комплексы.

Цитата: Olegnsk от 23.04.2021, 19:55:18челюсть слева у меня щелкает возле уха, если ем что-то жесткое и кусок побольше
Привычный подвывих. У меня такое ещё со школьных времён. Пропустил удар в челюсть в своё время. А она на место только через некоторое время встала. На шум тоже вряд ли влияет. На шум может влиять боль, когда она "перетекает" в слуховые тракты. Это называется «патологической афферентной соматосенсорной стимуляцией». И то "перетекать" она будет только в случае, если слуховые тракты испытывают депривацию.



Цитата: Olegnsk от 23.04.2021, 19:55:18Долго вечером делал это все
Здесь всё же важнее не долго, а регулярно.


Цитата: Olegnsk от 26.04.2021, 05:57:01Был у мануального терапевта, делал массаж - нет эффекта
Это вполне ожидаемо.

Цитата: Olegnsk от 26.04.2021, 05:57:01слуховой канал искривлен?
Они от природы кривые, в виде буквы S. Видимо ещё геометрия слегка разная, частоты могут затухать.

Цитата: Olegnsk от 26.04.2021, 05:57:01было много несколько раз, когда он был тихим, или было впечатление, что его уже нет. Однако, позже он появлялся\слышился снова.
Звуки это электричество. Электрическая активность мозга разная, когда мы спокойные она минимальная. Когда возбуждённые — максимальная. А в общем у многих звуки туда/сюда меняются по кругу.

Цитата: Olegnsk от 26.04.2021, 05:57:01Если слушать музыку в наушниках, потом резко наушники снять, то кажется, что писка НЕТ, однако через секунд 5-10 он всплывает и слышен снова. Как это можно объяснить?
Это явление остаточного торможения (ингибирования). Подробнее здесь. Музыка содержит "правильный" паттерн для ингибирования.


Цитата: Olegnsk от 26.04.2021, 05:57:01Можно ли без МРТ предположительно исключить невриному?
Можно, но только в случае клинициста с развитым клиническим мышлением.

Olegnsk

#9
Цитата: Игорь Горбенков от 26.04.2021, 10:22:04
Цитата: Olegnsk от 23.04.2021, 19:55:18протрузии в шее выявлены лет 10 назад.
Протрузии вещь неприятная, но не смертельная. И никак не объясняют шум. Естественно, шею не запускайте, начинайте регулярно делать несложные упражнения. Это не упражнения на силу, они на мобильность, поэтому их делают регулярно. Простецкий комплекс есть на сайте: Гимнастика для шейного отдела позвоночника. В интернете можно найти и другие комплексы.

Цитата: Olegnsk от 23.04.2021, 19:55:18челюсть слева у меня щелкает возле уха, если ем что-то жесткое и кусок побольше
Привычный подвывих. У меня такое ещё со школьных времён. Пропустил удар в челюсть в своё время. А она на место только через некоторое время встала. На шум тоже вряд ли влияет. На шум может влиять боль, когда она "перетекает" в слуховые тракты. Это называется «патологической афферентной соматосенсорной стимуляцией». И то "перетекать" она будет только в случае, если слуховые тракты испытывают депривацию.



Цитата: Olegnsk от 23.04.2021, 19:55:18Долго вечером делал это все
Здесь всё же важнее не долго, а регулярно.


Цитата: Olegnsk от 26.04.2021, 05:57:01Был у мануального терапевта, делал массаж - нет эффекта
Это вполне ожидаемо.

Цитата: Olegnsk от 26.04.2021, 05:57:01слуховой канал искривлен?
Они от природы кривые, в виде буквы S. Видимо ещё геометрия слегка разная, частоты могут затухать.

Цитата: Olegnsk от 26.04.2021, 05:57:01было много несколько раз, когда он был тихим, или было впечатление, что его уже нет. Однако, позже он появлялся\слышился снова.
Звуки это электричество. Электрическая активность мозга разная, когда мы спокойные она минимальная. Когда возбуждённые — максимальная. А в общем у многих звуки туда/сюда меняются по кругу.

Цитата: Olegnsk от 26.04.2021, 05:57:01Если слушать музыку в наушниках, потом резко наушники снять, то кажется, что писка НЕТ, однако через секунд 5-10 он всплывает и слышен снова. Как это можно объяснить?
Это явление остаточного торможения (ингибирования). Подробнее здесь. Музыка содержит "правильный" паттерн для ингибирования.


Цитата: Olegnsk от 26.04.2021, 05:57:01Можно ли без МРТ предположительно исключить невриному?
Можно, но только в случае клинициста с развитым клиническим мышлением.

Игорь, спасибо большое за информацию. Очень ценно.

Как считаете, если есть только писк постоянный (переменой силы) и иногда секундная давящая боль в районе козелка или по уху ниже, но без потери слуха и остальных симптомов - это может быть невринома? Ужасно напуган на этот счет и переживаю.

Завтра иду к ЛОРу, не знаю чем он мне поможет на приеме, если два терапевта смотрели ухо и сказали, что все выглядит отлично. ЛОР же не может заглянуть ЗА барабанную перепонку?

PS: вчера, во время сильного писка, промыл нос теплой водой с морской солью - сразу после промывки писк не был слышен, но вскоре появился.

Jopik

Прям за нет, ног как мне лоры объясняют при чем-то серьезном будет видно воспаления на ней/ за ней. Терапевт вообще никак нормально ухо не посмотрит. Невриному только на мрт, в учебниках пишут с гадолинием.

Игорь Горбенков

Цитата: Olegnsk от 26.04.2021, 16:43:33ЛОР же не может заглянуть ЗА барабанную перепонку?
Верно. Но опытный клиницист обращает внимание на всевозможные признаки: изменение цвета, выпуклость/впуклость. Но если всё выглядит замечательно, то да, визуально что-либо определить сложно. Ещё есть метод тимпанометрии, он может определить наличие проблем в среднем ухе.

Цитата: Olegnsk от 26.04.2021, 16:43:33как считаете... это может быть невринома?

Не врач, не подскажу. Но логично предположить ухудшение слуха, а не боль в козелке.

Цитата: Jopik от 26.04.2021, 20:42:33Невриному только на мрт, в учебниках пишут с гадолинием.
Слуховой нерв сам по себе штука весьма деликатная. А невринома на этом нерве ещё более деликатная. Так что во главе угла всё равно должен быть клиницист-диагност. Просто в последнее время всё поставлено с ног на уши. Теперь не врач думает о постановке диагнозов, как их подтвердить, как исключить, какие методы диагностики применить, а просто говорит: ну вы там сходите, посмотрите что-нибудь. И проблема в том, что что-нибудь всегда можно увидеть. Но шутка юмора в том, что не всё, что видно, мешает жить и требует коррекции. Поэтому по хорошему вначале надо бы найти диагноста.

Впрочем, сходите на МРТ и исключите эту бяку. Спокойствие дороже.

Olegnsk

#12
Сходил я на прием к ЛОРу. Что он сделал:

1. Сделали два аудиотеста.
2. Посмотрел уши и засовывал в уши аппарат, который, наверное, давление от перепонки проверял что ли.
3. Эндоскопом вошел через ноздри и проверил пазухи.

На основании этого сказал, что ничего не выявил: уши снаружи и пазухи выглядят здоровыми, инфекции нет. Сказал, что может направить на МРТ, но, как он считает, ничего не выявится, так как аудиограмма нормальная, оба уха почти одинаковые.
Я попросил МРТ, тот сказала, что на МРТ все расписано на месяц-полтора вперед. Поэтому оно будет сделано в июне, вероятно.

А пока он посоветовал подумать об образе жизни, больше спать, меньше стресса, принимать антидепрессанты, если нужно, маскировать шум.
Он говорит все это, а у меня на глазах слезы, так как от этого писка ~11kHz уже голову хочется разбить...

На счет болезненных ощущений внизу ушей, он удивился и сказал, вряд ли это вызвано самим звуком. Сказал наблюдать за этой болью, будет ли чаще\реже.

Сегодня схожу к психологу.

Я много думал, сопоставлял и допускаю, что этот писк возник на фоне стресса и депрессии, связанной с ненавистной работой, где обстановки невыносимая, но уйти я не мог из-за дохода.
Работаю в сфере продаж оборудования, но сейчас учусь программированию и хочу сменить профессию. Учеба занимает большинство свободного времени после работы.
Возможно, большая загруженность на мозг и тяжелая обстановка на работе и послужили рождения тиннитуса. Если это так, может ли он пройти?
Если точно знать, что тиннитус пройдет при условии ухода с работы, ТО СЕЙЧАС я бы ушел прямо завтра.

Игорь Горбенков

Цитата: Olegnsk от 27.04.2021, 14:58:23Я попросил МРТ, тот сказала, что на МРТ все расписано на месяц-полтора вперед. Поэтому оно будет сделано в июне, вероятно.
Оно Вам не к спеху. Главное, убедиться, что ничего не угрожает жизни и здоровью.

Цитата: Olegnsk от 27.04.2021, 14:58:23больше спать, меньше стресса, принимать антидепрессанты, если нужно, маскировать шум
Всё по делу.

Цитата: Olegnsk от 27.04.2021, 14:58:23а у меня на глазах слезы, так как от этого писка ~11kHz уже голову хочется разбить...
Тут нам никто не поможет, к сожалению. Только антидепрессанты или транквилизаторы.

Цитата: Olegnsk от 27.04.2021, 14:58:23может ли он пройти?
Тиннитус штука прилипчивая. Проходит очень редко. Надеяться можно, но рассчитывать на сто процентов — вряд ли. Извините за прямой ответ. Понимаю, что хочется услышать иное.

Ваше положение очень трудное, т.к. сейчас Вы демотивированы. Мне помогала шумомаскировка и отвлечение на какие-либо дела. Помнится, Ястребова для сайта переводил. Хорошо отвлекало.

Olegnsk

Цитата: Игорь Горбенков от 27.04.2021, 19:25:20
Цитата: Olegnsk от 27.04.2021, 14:58:23Я попросил МРТ, тот сказала, что на МРТ все расписано на месяц-полтора вперед. Поэтому оно будет сделано в июне, вероятно.
Оно Вам не к спеху. Главное, убедиться, что ничего не угрожает жизни и здоровью.

Цитата: Olegnsk от 27.04.2021, 14:58:23больше спать, меньше стресса, принимать антидепрессанты, если нужно, маскировать шум
Всё по делу.

Цитата: Olegnsk от 27.04.2021, 14:58:23а у меня на глазах слезы, так как от этого писка ~11kHz уже голову хочется разбить...
Тут нам никто не поможет, к сожалению. Только антидепрессанты или транквилизаторы.

Цитата: Olegnsk от 27.04.2021, 14:58:23может ли он пройти?
Тиннитус штука прилипчивая. Проходит очень редко. Надеяться можно, но рассчитывать на сто процентов — вряд ли. Извините за прямой ответ. Понимаю, что хочется услышать иное.

Ваше положение очень трудное, т.к. сейчас Вы демотивированы. Мне помогала шумомаскировка и отвлечение на какие-либо дела. Помнится, Ястребова для сайта переводил. Хорошо отвлекало.

Почему вы считаете, что я демотивирован? Наоборот, готов буквально на все.