Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Мне нужна помощь,дайте совет

Автор Марья, 02.04.2021, 17:09:14

« назад - далее »

Марья

Я не знаю что делать, живу с этим заболеванием 15лет. Сейчас мне 22, впервые он проявился лет в 6-7(может и раньше, я точно не помню)
Я привыкла с ним жить , так как была маленькая и росла с этим. По какой причине меня не водили к врачам тогда не помню.
В последнее время (месяца 4-5) звон усилился. И вот я думаю, есть ли вообще смысл лечить это после такого промежутка времени болезни?
Последние 2 дня спать не могу вообще, вырубаюсь от безсилия с утра, и то буквально на пару часов, и потом опять по новой.
Раньше мои родители очень часто ссорились, папа выпивал , мог ли звон появиться в детстве именно от переживаний и страха? Я и сейчас очень нервный человек, никогда не была у психологов и психиатров.
Может ли быть звон в голове именно из-за нервов?

Юлия_П

Добрый день! Мне кажется стоит попробовать разобраться с этим. Обратитесь к психотерапевту.

Игорь Горбенков

Добрый день!

Цитироватьесть ли вообще смысл лечить это после такого промежутка времени болезни?

Врачи не знают подходов к излечению тиннитуса. Поэтому лечить собственно тиннитус бессмысленно. Можно лечить какие-либо патологии, если они выявлены и являются излечимыми.

Поэтому выгоднее заниматься насущными проблемами: снизить уровень тревожности, нормализовать сон. Есть мнение, что хорошо помогает когнитивная психотерапия. Ещё можно обратиться к психиатру. У психиатра больше возможностей для работы с современными препаратами: антидепрессантами и транквилизаторами.