Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

"Тинни"

Автор Ромашкин, 28.03.2021, 17:17:07

« назад - далее »

Ромашкин

Доброго времени суток,форумчане! Заглядывал раньше на форум в качестве гостя, теперь решил зарегистрироваться Скорее, чтобы оформить для себя что то типа дневника Мысли,роящиеся в мозгу,должны иногда выходить наружу Я из РБ, высшее мед.образование Правда,практически 20 лет вне профессии Столько же времени в результате последствий службы в военной медицине периодически принимаю антидепрессанты и снотворные Моё состояние и качество жизни напрямую зависят от полноценного сна. Поэтому,само собой разумеется,тиннитус--проблема для меня глобальная Шум появился лет 15 назад, после многочисленных гипертонических кризов,сопровождающих хронический стресс,панических атак и бессонницы. По интенсивности, как я понимаю сейчас,это был просто шепот Но ввиду того,что я тогда болезненно реагировал даже на яркий свет, любые звуки и вообще на все проявления жизни,он дико меня раздражал. Не нужно было иметь семь пядей во лбу и мед.образования,чтобы понимать, что шум имеет сосудистое происхождение, плюс особенности психоэмоционального состояния на тот момент. Надо было что то делать---прошел обследование (аудиограммы,консультации и т.д.) Предполагал даже отосклероз,причем врачи со мной соглашались,пока его не отверг один профессор Практик,видимо,а не теоретик. Помимо психотропных препаратов, вливал в себя литры ноотропов,пил бетастин, капал вазобрал Без ощутимого эффекта. С течением времени шум никогда не делся, я к нему попросту привык, и несколько лет назад перестал замечать его как раздражающий фактор Однако полгода назад после очередного сильного стресса и подъемов давления, ухудшения общего состояния,когда элементарные вещи приходилось делать буквально с надрывом, шум усилился Усилился значительно до степени звона и гула Односторонний, непрерывный Слева,как и 15 лет назад То есть,это тот же самый шум,только значительно более мощный Я не буду описывать тягостные ощущения, картину бессонницы и т.д. Проще,мягко говоря, я приуныл Сон-единственный мой лекарь в последнее время,пропал И как то так издевательски категорично и безнадежно. В последнее время помогает только зопиклон,и это меня настораживает,потому что имею уже горький опыт отмены транквилизаторов.Страшная штука. В общем,практически:во-первых,респект этому форуму за то,что он есть. Например,несмотря,на мед.образование,я только здесь узнал об опыте применения кортикостероидов в начале появления тиннитуса. Не уверен,что это панацея,но что то в этом есть Во-вторых,хочется разобраться,как и в какой степени в восприятии тиннитуса участвует наша психика и физическое состояние( функции сердечно сосудистой,мозгового метаболизма,позвоночника и т.д.) Насколько,проще говоря,ситуация зависит от самого человека, его воли. С завтрашнего дня я попытаюсь в очередной раз бросить курить,начну внутривенные инфузии актовегина, внутримышечно церебролизин, фенибут и гимнастику шейного отдела позвоночника Надо принЯть "тинни",как я его называ, без каких либо наивных надежд на его исчезновение и сделать максимум для его уменьшения. Лично я считаю,что большинство причин для его развития всё же лежит в плоскости адекватности мозгового кровообращения. Я не совсем понимаю термин"отмирание волосковых клеток",например Если бы они,часть их, были уничтожены,исчезли,то логично предполагать,что тиннитус был бы постоянным по интенсивности,независим от нагрузок, от приема снотворных,наконец.  А вот гипоксия головного мозга имеет схожие симптомы,просто она с тиннитусом уже хроническая В общем,пока как то так.  Оптимизма нам Не помню темы и автора,но могу выделить рассказ девушки,которая достаточно оптимистично поведала свою историю. Нам такие нужны как тишина. Продолжу позже. Очень хочется результатов Понимаешь,что тинни--не онкология ведь,не ВИЧ и не уродство, а так достает Этим и убивает,гаденыш :)

Vladimir

Цитата: Ромашкин от 28.03.2021, 17:17:07С завтрашнего дня я попытаюсь в очередной раз бросить курить,начну внутривенные инфузии актовегина, внутримышечно церебролизин, фенибут и гимнастику шейного отдела позвоночника
Доброго дня. Прошу извинить за проявленный интерес. Что-нибудь удалось выполнить? Есть какие либо изменения с вашим Тинни ? Ранее собирался описать свой звон, но прочитав ваш пост, отметил немалое сходство как в истории появления, продолжительности  и попыток "лечения". Пришел ко мне в мае 2002г. ( сильный стресс,со всеми его сопровождающими факторами) , попытки лечить длились приблизительно 1 год, потом 5 лет - обретение дружбы, удалось )), с 2008 по 2019 все было в норме, он был, но у меня получалось его не замечать, даже гордился этим ), но вот с весны 2019 вернулся в сильно усиленном режиме сразу с двух сторон и повышенной частоты ( опять сильный стресс). Далее  "стандартный круг" - врачи, обследования, сейчас в стадии попытки "обрести дружбу", но видимо силенок стало меньше, возраст наверное...

Ромашкин

Всем привет Вкратце: пока выполнить то,что планировал,получилось только частично Всю описанную выше терапию сделал,но не смог отказаться от никотина То есть не смог избавиться от смога Без этого условия все остальные меры теряют свою эффективность почти полностью.. Увы.. Я отношусь к категории тех, для кого какие то научные выкладки, манипуляции со звуками, аутотренинг и прочее вызывают только раздражение. Не потому, что в них нет смысла, а потому, что в моем случае "тинни" слишком циничен и фатален Учитывая,что появился он уже на развалинах и лохмотьях психики, а также императивное значение нормального сна для меня, способность его не замечать--это утопия. Повторюсь,конкретно в моем случае Даже несмотря на горький опыт применения транквилизаторов, я просто вынужден был периодически спать на зопиклоне. Несколько легкомысленно,видимо,но риски я осознаю и никому сей способ не рекомендую,особенно тем,кто им никогда не пользовался В последнее время практически снотоворные не принимаю,пью антидепрессанты Несмотря на курение, эффект от терапии всё же есть   Шум стал другим--деликатнее,мягче и покладистее В ближайшее время надо таки вспомнить молодость и бросить курить легко и непринужденно) И предпринять второй курс,уже полностью,со всеми препаратами Мыслей много Нет времени их изложить Иногда "тинни" вынуждает вспоминать вроде бы китайскую пытку,когда человек сходил с ума от постоянно падающей капли Потом понимаешь,что суть пытки то в том,что звук чередуется с периодом тишины, пока капля падает  Так что, к сожалению для себя пришлось констатировать,что "тинни" -не пытка А значит,с ним можно что то сделать Считаю,что с  шумами,причиной которых стало воздействие извне типа акустической травмы, справиться сложнее К тем же,которые появились из самого себя, просто необходимо в самом же себе найти защиту. Да и не так уж неплох "тинни" по своему влиянию на человека Ни один из людей не способен так категорично вынудить его выпотрошить свой организм наизнанку, задуматься о качестве и комфорте жизни,её вкусе и чаще думать о тех, у кого хронический болевой синдром,например, муковисцидоз и т.д. Мы перед такими людьми не имеем права ныть и "отдавать любые деньги за исчезновение шума"..Это,по моему, неправильно с нашей стороны--- ставить на одну чашу весов и давать одну цену за тишину, а на вторую-- саму жизнь, как бывает с тяжелобольными людьми. Отпишусь позже. И оптимистичнее.

Anton Zemlyanov

Цитата: Ромашкин от 02.07.2021, 00:14:04Не потому, что в них нет смысла, а потому, что в моем случае "тинни" слишком циничен и фатален

Каждый обладатель тиннитуса утверждает что его тиннитус самый громкий. в мире и поэтому привыкнуть к нему совершенно невозможно. Так как объективных способов замера не существует, то приходится верить людям на слово. Ерунда полнейшая.

Цитата: Ромашкин от 02.07.2021, 00:14:04Шум стал другим--деликатнее,мягче и покладистее

Не что иное как привыкание. Мой шум тоже стал куда добрее. Просто психовать перестал. Шум не изменился, изменилось восприятие







Ромашкин

Цитата: Anton Zemlyanov от 02.07.2021, 13:52:23Ерунда полнейшая.
Не надо подобного бреда в моей теме
Цитата: Anton Zemlyanov от 02.07.2021, 13:52:23Не что иное как привыкание.
Оценить своё состояние я предпочитаю самостоятельно.

Мля,на какой форум не зайди,обязательно найдется какой-нибудь "доктор Курпатов". У которого на всё есть один ответ во всех темах, которые вообще есть на форуме, но нет соответствующего образования и опыта. И обязательно что то категорично рекламирующий.

Игорь Горбенков

Ребята, не ссорьтесь. Мы вообще-то все в одной лодке, не хватало ещё поцапаться на этой почве.

Игорь Горбенков

Цитата: Ромашкин от 02.07.2021, 00:14:04В ближайшее время надо таки вспомнить молодость и бросить курить легко и непринужденно)
Я в своё время бросал с помощью силы воли. Но стаж был не велик. Чем больше стаж, тем сложнее бросить. Как только мозг понимает, что есть волшебная палочка, которая действует на определённые рецепторы, так его потом за уши не оттащишь.
Но вроде сейчас хорошо действуют медикаментозные методы. Есть препараты, которые блокируют никотиновые рецепторы, и курить становится бессмысленно.

Ромашкин

Доброго времени суток, форумчане За прошедший период прошел много обследований, в частности МРТ, КТ, УЗДГ и около десятка аудиограмм с тимпанометриями Ставят "отосклероз" Несмотря на то, что есть много нестыковок разного плана Есть также значимая недостаточность мозгового кровообращения из за извитости и стеноза правой позвоночной артерии А один из ЛОРов даже поставил тубоотит) По принципу "под каким соусом подать ваш тиннитус?" в зависимости от специализации и перечня научных трудов врача, к которому обратился Я вообще стал все больше думать о том, что, по большому счету, неважно, каков диагноз Да любой, который в конечном итоге приводит к повреждению или гибели волосковых клеток И лечение любого из диагнозов соответственно всегда чуть-чуть  запаздывает в своебразной  гонке с "тинни" или эта гонка вообще заканчивается фальстартом. Для нас очень важно держать удар Причем не первый, а следующие после нокаута знакомства Месяцев 6 назад я переборщил с физ.нагрузкой и шум стал сильнее Цинично и категорично Сейчас слышу его периодически и в душе, в остальном постоянный то ли свист, то ли гул как на лесопилке Не буду конкретизировать препараты, которые принимал, дифференцировать степень и т.д. Но вот психологически усиление того, что казалось когда то максимумом-это шок, конечно И здесь надо обязательно быть серьезным и выдержать Понимать, что может быть еще сильнее Как в это ни сложно поверить Иногда, не постоянно,  принимаю на ночь зопиклон Это неправильно с медицинской точки зрения, но без вариантов с точки зрения практической жизни.В общем, я сторонник как бы "золотой середины" Приветствую психологические приемы, настрой и умение проявлять волю, но в сочетании с "осязаемыми" методами медицины, включая препараты различных групп. Хотя бы потому что исходные позиции у всех разные Я про уровень самого шума, который имеет четкую градацию и не учитывать это невозможно, про психоэмоциональные резервы каждого индивидуально, про реакцию близких, про везение, наконец Если у шума существуют единицы измерения, степени и уровни, то, видимо, это необходимо учитывать. У тишины нет степеней Только литературные,звенящая, например Малейший звук--уже не тишина, а шум Я к тому, что мы все боремся не с тишиной Да, у кого то получается сразу и навсегда,кто то на пути к этому, а кто то лишь готовиться начать бороться Я про индивидуальный подход к каждой личной проблеме Против того, чтобы утверждать, что тиннитус--это полная фигня для слабовольных и я его якобы даже не замечаю, его для меня нет,но вместе с тем отмечать и, главное, чувствовать его усиление и даже не хотеть этого И кто нибудь скажет себе--вот этот герой, справился, а я нет, я слаб Не слаб, а индивидуален и другой, причем не всегда от тебя что то зависит в этом смысле Надо позволять другим быть другими  Я также против того, чтобы считать жизнь законченной и потерявшей смысл из за тиннитуса. Я за то, чтобы все понимали--у каждого своя война. А в целом мы здесь-- все молодцы Потому что хотим бороться и не сдаться, как минимум, и победить, как максимум. Учитывая ошибки и достижения друг друга

Олег М.

#8
Цитата: Anton Zemlyanov от 02.07.2021, 13:52:23Каждый обладатель тиннитуса утверждает что его тиннитус самый громкий. в мире и поэтому привыкнуть к нему совершенно невозможно. Так как объективных способов замера не существует, то приходится верить людям на слово. Ерунда полнейшая.
Антон, я за вас очень рад, но ,обьективный способ замера есть,у меня щас 2 состояния,душ приглушает(но тин четко слышно) или 2 паралельных звука тин и душ  2 звука рядом и плюс тин всегда меняется  по характеру звучания,громкости и составу(не настолько громкость(хотя то же есть) как состав и интенсивность)от любой звуковой среде вне зависимости от громкости входящих в уши звуков(влияют все от громкости на уровня шепота до громких и все по разному).Я не знаю какая это степень как вы  пишите это все очень субьективно но Вы очень категоричны в своих утверждениях  о возможности адаптации к любому тину,не дай боже вам ухудшений, но есть состояния к которым адаптироваться если и возможно(в чем есть больщие сомнения)  то с трудом и что бы вы понимали суициды от тина в основном происходят не в первый месяц два(смотрел  США статистику у них хотя бы есть она в отличии от других), так люди с очень сложным тином уходят в основном после года,два попыток с этим жить.Так что все не так просто и есть состояния которые вынести хотя бы  один день уже счастье что не сдался. Я знаю о чем пишу не новичек,у  меня 9 мес тина пока он очень трудно выносимый(как писали в одной из тем если вас не вынесли значить тин  можно вынести), но я не америкос а словянин(мы более крепкие парни) но если  3 года от начала тина ничего не поменяется  я с большим удовольствием скажу етому миру пока))))...вот как то так

Ромашкин

Цитата: Олег М. от 24.04.2022, 15:10:57если  3 года от начала тина ничего не поменяется  я с большим удовольствием скажу етому миру пока))))...вот как то так
Конечно, скажешь рано или поздно Желание умереть--единственное гарантированно выполнимое для каждого человека Только когда и как-- решать не тиннитусу По одной простой причине--это заболевание не смертельное само по себе Как ни крути, как его не притягивай за уши к этому статусу В этом его подлость и уязвимость Психологически непросто Кому то помогает в этом смысле вера, кому то упрямство, у кого то жажда жизни в любом качестве сильнее,  а у кого то просто спортивный азарт Приводить бесчисленные примеры состояний и ситуаций, в которых бывает хуже, без толку Хотя я лично мог бы их описать десятки. Но все уходит в туман, когда то, что происходит, касается лично тебя Здесь и сейчас Таков каждый человек Я считаю, что если уж думать о крайностях, то только в ключе того, что торопить свой уход не стоит, он ведь в любом случае произойдет, так ведь? Когда придет время По крайней мере, можно рассуждать иначе--я не страдаю каждый день, а ежедневно побеждаю, если бы не тиннитус, я бы никогда не  стал бы вести такой образ жизни, какой необходимо вести сейчас, чтобы бороться успешно и т.д. Получается не всегда Это и есть жизнь Вот одну банальную закономерность я заметил четко-- сила "тинни" обратно пропорциональна общему состоянию человека, его иммунитету Хочешь, не хочешь, но если ты "в игре", то обязан предпринимать какие то шаги, которые не стал бы делать в обычной жизни Довести до максимума возможности своего организма, бросить и исключить то, что мешает, тренироваться , заниматься йогой, включить всю волю, какая есть и хрен его знает что ещё Получается не всегда опять же Но есть еще одна зависимость --когда кажется, что все, такой силы шум терпеть нельзя, оказывается, что и одновременно воля твоя становится сильнее представляемого тобой предела.

Олег М.

#10
В этот светлый праздник добрый человек благодарю тебя что ты есть и ответил мне, может быть это и есть тот маленький глоток веры  и силы который поможет мне как то дальше с этим жить.

Ромашкин

Заметил ещё одну важную для себя вещь-в моем случае существующая ныне 4ст. была достигнута"благодаря" нагрузкам, в первую очередь физическим Если 1 и 2 ст. я вообще игнорировал в стиле"сказал себе,что у меня шума нет",то третья,как и четвертая, наступили после нагрузок С четкой связью и без восстановления после отдыха статуса-кво То есть чем сильнее был я и принимал решение усиления физической активности,тем сильнее становился и тиннитус Это вышибает из седла напрочь Поэтому с ним бороться надо трепетно,хитро и без гусарства Как в айкидо,например И вообще, симптом,конечно,он у нас всех общий Причины же этого симптома абсолютно разные Поэтому,наверное,и тактика должна быть не универсальной К сожалению для нас,слабым местом нашего организма оказались именно волосковые клетки и он нам об этом постоянно сигнализирует,как при болевом синдроме Звонко требует коррекции, вмешательства и помощи этому участку тела Только вот искать черную кошку в темной комнате мозга-вещь бесполезная Но пытаться надо)

Вячеслав 68

Добрый день,мне ближе версия с мозговым кровообращением,не зря Тин увеличивается после вина пива безалкогольного пива и даже кваса как мне кажется,а вот после спортзала и сауну вроде тише,кофе тоже не увеличивает,но так у меня,каждый человек индивидуален.в спортзале уже чисто фитнес,суставы не те....