Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Тиннитус и шумные мероприятия

Автор erik, 09.03.2021, 17:07:21

« назад - далее »

erik

Всем привет. Честно, до последнего не хотел регестрироваться на этом сайте, но увы...
Я тезисно расскажу свою историю и в конце спрошу несколько вопросов. Надеюсь люди с опытом мне подскажут.
Надеюсь Игорь Горбенков, что-то посоветует.

Тезисно:
27 декабря 2019 слушал в наушниках громко музыку, ночью зазвинело правое ухо (тихо), до этого болел гнойной ангиной и было заложено правое ухо.
28 декабря пошёл к лору, мне сказали отит и прописали капли отипакс
К 1-му января звон справа усилился и я пошел в лор центр, где мне предположили неврит слухового нерва
Только 5 января я попал к первому сурдологу, где мне уже сделали первую аудиограмму
7 января ночью начало звинеть и левое ухо

В первый месяц я сделал:
Гормон: Метилпредизолон 12 дней (начал 2го января)
Таблетки (бетасерк, танакан, ковинтон, комбилипен, медакалм)
Уколы (мильгамма,  актовиген)
2 сеанса остеопата (от первого стало намного легче от второго, который был спустя 3 недели, хуже)
10 сенасов иглоукалования (делал между сеансами остеопата, не помогло, хуже было в процессе)
7 сеансов продувания и гидромассаж перепонок (не понятно)

К сожалению мне так ничего и не ясно, что будет дальше со слухом так как кто-то пугал потерей слуха, кто-то сказал, что мне это не грозит, но очень добрый невролог сказала, что тинитус провоцирует НСТ и если сейчас нету, то не факт, что потом не будет.

На данный момент беспокоит звон в ушах справа и слева, мешает в тишине и ночью спать мешает. Шум высокочастотный. Странно, что левое ухо запищало спустя неделю после акустической травмы и на фоне лечения.

Я пробовал делать маскировку, но как ее я выключаю, то только шум громче становиться.
Я пробовал сам сделать себе notch терапию, вырезал из муз.треков частоты похожие на мой шум и слушал. После часа такого прослушивания почувствовал тепло в левом ухе и звон громче стал, не делаю больше.
Приложения на телефон скачал, там есть функция нейромодуляции, она помогает в моменте.


И вопросы, которые беспокоят:


Будет ли прогрессировать потеря слуха из-за этой травмы, а не из-за возраста (аудиограмма в норме)?
Что может улучшить состояние?
Что может ухудшить состояние?
Мне запрещены теперь громкие мероприятия, кинотеатры и т.д.?
Можно ли в берушах на громкие мероприятия, кинотеатры и так далее ?
Беруши защищают воздушную проводимость звука, а шумные места не повлияют на шум в ушах через костную проводимость?
Я старался сделать в первый месяц максимум что мог, a что можно еще предпринять?
В основном я маскирую свой шум другими шумами на высоких частотах(4000, 6000, 8000, 10000) так как помогает, но заметил что потом чувствую немного чувствительность к громким звукам и высоким частотам в течении дня после этого. Слушаю маскеры очень тихо. Я хуже себе этим не делаю?

Отдельно про беруши. Я вычитал, что нужны специальные беруши по слепку уха с равным подавлением шума на всех частотах и что такие есть. Звонил в несколько сурдоцентров. Где-то сказали, что да сделаем, а другие сказали что на низких частотах подавления нету и не может быть и посоветовали вообще от шумных мероприятий воздержаться. Ок, а жить то как тогда? Дни рождения, свадьбы и так далее. Так есть все таки беруши, которые уши спасут и позволят не изолироваться от жизни или как? У кого есть опыт?

Спасибо.

Игорь Горбенков

Здравствуйте!

Цитата: erik от 09.03.2021, 17:07:21Будет ли прогрессировать потеря слуха из-за этой травмы, а не из-за возраста (аудиограмма в норме)?
Само по себе нет. Только из-за какого-либо патологического процесса или травмы.

Цитата: erik от 09.03.2021, 17:07:21Что может улучшить состояние?
ЗОЖ и позитивное отношение к проблеме, тем более, что Вам повезло со степенью тиннитуса (мешает в тишине и ночью спать мешает). Только сегодня писал вот в этом сообщении: http://tinni.club/forum/index.php/topic,605.msg6032.html#msg6032

Прочитайте модель Ястребова и загляните во Вконтакт.


Цитата: erik от 09.03.2021, 17:07:21Что может ухудшить состояние?
Пренебрежение к своему здоровью, курение, алкоголь в неразумных объёмах, перенапряжение физическое и умственное.

Цитата: erik от 09.03.2021, 17:07:21Мне запрещены теперь громкие мероприятия, кинотеатры и т.д.?
В начале проблемы я бы советовал воздержаться. В дальнейшем посмотрите, как пойдёт, но в кармане держите на всякий случай беруши.

Цитата: erik от 09.03.2021, 17:07:21Можно ли в берушах на громкие мероприятия, кинотеатры и так далее ?
Можно, но Вам самим не понравится. Беруши пропускают низкие частоты но прекрасно режут высокие и средние. Впрочем для этих целей есть специальные беруши с ровным фильтром. Но стоимость высокая.

Цитата: erik от 09.03.2021, 17:07:21шумные места не повлияют на шум в ушах через костную проводимость?
Это вряд ли. Вообще мы поглощаем энергию всем телом, но есть специальные органы, которые делают это лучше. Электромагнитные волны хорошо воспринимаются глазом. Акустические ухом. Т.е. воздействие акустической энергии на улитку через кость будет минимальным. Костные наушники это пьезоизлучатели, они действуют на кость напрямую, а не опосредованно, через воздушную среду.

Цитата: erik от 09.03.2021, 17:07:21Я старался сделать в первый месяц максимум что мог, a что можно еще предпринять?
Исключить угрожающие жизни и здоровью патологии и на этом успокоиться. Пиявки, акупунктура, остеопаты, мануалы и прочая гомеопатия — не работает. Все улучшения на фоне этих процедур — совпадения. Настроиться на адаптацию.

Цитата: erik от 09.03.2021, 17:07:21Слушаю маскеры очень тихо. Я хуже себе этим не делаю?
Для шумомаскировки, используемой непрерывно или большую часть дня, безопасный уровень громкости составляет не более 70 дБ. Данный уровень считается предельно безопасным при круглосуточном воздействии окружающего шума по данным Агентства по охране окружающей среды США. Но следите за собой.

Цитата: erik от 09.03.2021, 17:07:21а другие сказали что на низких частотах подавления нету и не может быть
Подавление есть, но низким частотам проще просочиться, чем высоким. Особенное если беруши надевать неправильно. Ровный фильтр позволит Вам воспринимать более правильную звуковую картинку. В своё время консультировал одну девушку, она певица. Посоветовал подобрать подобные беруши. Она отписалась, что они всё-таки фильтрую не идеально, но для её случая как раз подходит, т.к. она стала лучше слышать именно то, что для неё существенно.

Вообще, как я писал выше, вначале воздержитесь от подобных мероприятий а потом осторожно попробуйте, прикрываясь берушами.

erik

Спасибо вам.
А по поводу беруш с фильтром, где их можно заказать чтобы правильно сделали? Или как правильно они называются?

Игорь Горбенков

Цитата: erik от 11.03.2021, 15:06:41А по поводу беруш с фильтром, где их можно заказать чтобы правильно сделали? Или как правильно они называются?
Сам я не заказывал. Из интернета первое что попадается: Радуга Звуков, беруши с DM-фильтром из серии "Для музыкантов". Наверное можно искать по шинглу "акустические DM фильтры для музыкантов"