Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

господа, жизнь не заканчивается, и адаптация не только возможна, но и неизбежна!

Автор Aksinya, 02.03.2021, 09:16:13

« назад - далее »

Aksinya

Всем привет! Меня зовут Аксинья. Мне 33 годика)
Впервые я попала на этот благословенный ресурс чуть больше полугода назад, когда я, как и все мы в начале нашего "шумного" пути, как сумасшедшая, остервенело рыскала на просторах интернета, вгрызаясь в каждую статью, где фигурировало страшное и доселе незнакомое мне слово "тиннитус", зачитывала до дыр все доступные странички в поисках надежды на исцеление.
И да, я также прошла весь этот ужас традиционного пути человека, потерявшего тишину: непонимание  происходящего, паника, страх, отчаяние и сопротивление настоящему!
И я, конечно, долго и мучительно ходила по врачам, потратила кучу денег на мрт, уздг, аудиологов, сурдологов, лоров, различные виды лечения, такие, как: барокамера, эриксоновский гипноз, транскраниальная магнитная стимуляция, магнитная физиотерапия; я ставила пиявки и капала сосудистые препараты, прошла курс массажа банками (разве что, до иглоукалывания не дошла - деньги кончились ;D ;D ;D) и слава Богу!)
Ответственно и методично я делала массаж и упражнения для шейного отдела, и, как вы понимаете, "...а шум и ныне там"...
И сейчас, спустя 9 месяцев, из собственного опыта могу ответить на те вопросы, которые так мучали меня поначалу, и которые мучают всех вновь прибывших.
Если кому-то поможет - буду счастлива! Значит, не зря тиннитус пришел в мою жизнь)

1. ДА! - официальная медицина это не лечит. Увы и ах. Но! во-первых, это не значит, что исцеление невозможно, и, во-вторых, в ней можно найти достаточно дельные советы по облегчению симптомов.
Мне, например очень помогли упражнение на расслабление. Они, хоть сначала и кажется, что вообще никаким боком не относятся к ушному звону, однако же - если копнуть поглубже и поизучать вопрос, как раз-таки и являются чуть ли не первым средством для лечения. Наши звоны - это и есть воспринимаемая нами спонтанная нейронная деятельность. И чем она активнее, тем громче и многоголосей хор. Вы же сами, наверняка, чувствуете: стоит понервничать и пострессовать, как все становится громче и сильнее. Соответственно, когда мы расслабляем тело, наш мозг воспринимает это как сигнал о безопасности, а значит, нервная система тоже может отдохнуть, нервишки успокаиваются, а вместе с ними и звук становится тише. Так что учитесь расслабляться через тело - психика подстроится.
2. ДА! - волшебной таблетки нет и придется подходить к вопросу комплексно, и, конечно, придется попотеть и попыхтеть) появление такого симптома, как тиннитус, говорит о том, что что-то уже очень давно в нашем организме не так... баланс нарушен, и теперь его надо восстанавливать. Но, опять повторюсь, никто не говорит, что исцеление невозможно. Просто, зачастую, его ищут не там, где стоило бы искать.
3. Таблетки. Помогает валериана - для нервишек и общего фона, пустырник, феназепам и мелаксен - для засыпания, сульпирид - действительно несколько облегчает симптомы, за счет своих нейролептических свойств, но это только пока пьешь его, и при всем при этом его долго не получится принимать, потому что он вызывает толерантность)) Короче, друзья, все таблы и пиллюли - в том числе и сильные транквилизаторы и снотворные - нужны нам только на первое время, чтобы не сойти с ума и хоть немного поспать. Но всегда стоит помнить, что это костыли - мы опираемся на них, пока учимся жить в новых условиях, и мы должны затем отбросить их, набрав достаточно навыка жить другой жизнью, при новых обстоятельствах. Не стоит циклиться на них - опору в них вы точно не найдете...
4. А где же искать опору?! И снова ДА! в себе, родимых. Короче, я понимаю, как это бесит, как бредово и насмешливо звучит: "прими свой тиннитус", "поблагодари его"... и тд, и тп. Я когда читала подобное, хотела глаза повыцарапывать авторам!  но тут фишка вот в чем, товарищи: пока наш мозг не привыкнет к новым реалиям и не переведет шум из раздражающего в нейтральный, вы не сможете вернуться к нормальной жизни. Это факт. И, поверьте, он это сделает - организм гениально мудрая система, и он вас спасет - только дайте ему время. Поверьте и примите как факт: адаптация случится. Но на это нужно время. Да, вам придется запастись терпением и пережить это время. Теперь это ваш путь, вы уже здесь, и обратной дороги нет. Вы можете только помочь своему фантастическому организму, тем  самым ускорив процесс адаптации, или же вы, конечно, можете ему и помешать - продлевая его до бесконечности.
Я читала многих людей: кто-то пишет, что за несколько месяцев привык и живет, как раньше, а кто-то годами не может привыкнуть и годами страдает..
И раньше я не могла понять, почему же так происходит. Теперь мне все кристально ясно. Первые "везунчики" приняли факт, наличие тиннитуса и позволили ему быть, и процесс привыкания в теле ускорился. Вторые "мученики" ни за что не хотят принимать того, что с ними произошло. Они не верят, они снова и снова возвращаются в прошлое и ищут виноватых, ищут "тот самый момент", которого можно было бы избежать, если бы.. И, знаете, эти два типа людей отличает только одно: то, на чем они акцентируются, их изначальный запрос "быть счастливым" или "быть несчастным".
Я сама качалась на этих качелях довольно долго. И в итоге пришла к тому, что мне надоело быть несчастной. Это ни к чему меня не приводит. И тогда я решила - надо научиться быть счастливой. И не в идеальных условиях, а в тех, что есть у меня сейчас.
5. ДА! Способы вернуться к жизни есть! И я о них расскажу)
Перво-наперво, вам надо простить себя, что допустили это в своей жизни, простить врачей, что не смогли вас компетентно вылечить. В моем случае тиннитус пришел из-за неправильно назначенных препаратов. Простить близких, которые не могли понять всей трагедии. Простить жизнь и простить тиннитус, что он испортил вам всю малину. Есть техники такие, как "Анкеты радикального прощения" по Типпингу, есть "Эффективное прощение" от А.Свияша (я пользовалась обеими техниками), да масса техник, на самом деле! Но только после того, как вы перестанете сердиться, гневаться и бесноваться, вам откроется следующий шаг  - принятие.
И вот тут может реально произойти что угодно) на это нужно время.
Надо выплакать все слезы, пережить весь гнев, высказать все свои претензии, обнажить всю свою беспомощность - по сути это скорбь, горе. И это горе надо отгоревать, это можно сделать с психологом, а те, кто более продвинут на пути саморазвития, могут воспользоваться описанными выше техниками. Главное - не застревать в этом. Есть место скорби, а есть место жизни.
Отгоревали, пора начинать жить.
Я вообще, простив всем все, вдруг неожиданно поняла, что тиннитус - это не наказание, не плод случайности и роковой ошибки.. Мне вообще пришло в голову, что он был неизбежен, а таблетки, которые привели меня к нему - были только входной дверью. Не таблетки - было бы что-то другое)
Это мой урок, мой вызов, присланный жизнью - и мне надо принять его  и сделать из говна конфетку, так сказать.
Кто я в этом всем, в конце концов, жертва или творец, епта?!)))
И тогда в моей жизни начался длинный и очень интересный путь исследователя: я узнала очень много о том, как работает наш мозг, и продолжаю узнавать.
Я впустила в свою жизнь йогу и медитацию.
Медитация, кстати, еще один действенный способ облегчить себе жизнь.
Я перестроила и продолжаю перестраивать свой режим дня. Отбросила массу вредных привычек.
6. ДА! Тиннитус можно и нужно использовать как ресурс, хотя сначала это звучит кощунственно ))
Но это так. Это повод поднять жопу и заняться своей жизнью. Начать уделять внимание телу, найти оптимальный режим питания, отыскать тот вид физических упражнений, который подойдет именно вам, начать искать хобби и новых друзей. Начать жать, в конце концов!
Лично я записалась в любительский театр, в бассейн, начала читать книги, которые доооолго пылились у меня на полке, поменяла работу, начала слушать музыку, когда совсем невмоготу, и даже заказала себе слуховые аппарарfты. Для этого, кстати, я создала проект по массовому сбору средств на определенные нужды "с миру по нитке", чего я точно никогда не планировала делать в своей жизни. И знаете, это оказалось колоссальным опытом) Спасибо тиннитусу, сука) и тем не менее)))
7. В общем, то  самое резюме, которого все ждут:
- сплю я хорошо. Просыпаюсь иногда, когда накануне понервничаю и перевозбужу нервную систему.
засыпаю без музыки. Как-то сразу училась сама засыпать.
Тут очень важно перестать бояться звука, перестать убегать от него. Пока вы боитесь, вы посылаете сигнал своему мозгу, что тут опасность, нервная система напрягается, и тут уж не до сна.
Попробуйте, как это делала я, лежать и расслабленно слушать. Ничего ведь не происходит. Просто звук. Не боль, не холод, не голод - просто звук. Все хорошо. Страдание создается только нашим отношением и сопротивлением "я не хочу", "почему я" и прочее соплежуйство. Поначалу это нормально, но когда вы зависаете в этом слишком долго, это уже ваш выбор, товарищи.. Спросите себя, чего вы хотите в итоге? жить или ныть? проблемы лежат гораздо глубже. Возможно, чтобы справиться с тиннитусом, вам придется зайти совсем с другой стороны: понять, что вы жертва и осознанно избавиться от этой холеры.
Помните, тиннитус - это только симптом.
Так вот, сон)
Пустырничек на ночь, или валериана, феназепам (если сосем тяжко), или мелаксен (если терпимо) - поначалу очень помогают. Потом - -ранние подъемы утром и активная деятельность днем отлично уложат вас спать вечером)
Дальше - насчет степени звкуа - ДА! Она спадает со временем, если не акцентировать на нем внимание и не раскачивать его еще сильнее своими паническими мыслями. Внесите в жизнь больше жизни! Если в вашем бытии есть только тиннитус и саможаление - увы, вас никто не спасет. Если вы начнете жить - активнее, чем раньше, тиннитус потеряет силу, вы станете вообще о нем забывать (и сила звука тут не имеет значение, я говорю, потому что знаю) Даже самый громкий тиннитус может выпасть из вашего восприятия, когда вы заняты чем-то, что вас увлекает!
И чем больше таких вещей вы найдете, тем быстрее переведете его-родимого в разряд "неважного".
Бывают громкие дни, факт, особенно во время резкой смены погоды, солнечных бурь, стрессов, употребления алко и на фоне недосыпания, а иногда и вообще - непонятно почему, просто громко и все.) А бывают и очень тихие дни, что особо приятно. Но, по большому счету, это уже становится не так важно. Это перестает быть объектом ваших мыслей, перестает иметь чрезмерное значение. Мозг и вся нервная система больше не пугается этого звука, не напрягает тело, не выбрасывает кортизол и адреналин в кровь, вам откровенно пофиг) да, тишины, в привычном понимании, нет, но так уж сложилось. а у кого-то ног нет.
Расскажу одну историю, как я лечила голову: у меня есть родственник, дедушка, он ослеп и много лет живет вслепую, при этом бегает марафоны с поводырем, тренируется в парках, а зимой по лестнице в подъезде бегает. Я стала наведываться к нему - помогать по дому, привожу тортики всякие. И я стала смотреть, как он мастерски адаптировался. Завел радионяню, чтобы слушать радио или аудиокниги с компа во всех комнатах, нашел прогу для компа - адаптированную для слепых, живет, пишет труды научные, слушает книги, готовит себе сам, тренируется.. Я пришла домой после первого посещения - в шоке, если честно..
Потом пошла к другу - он всю жизнь с дцп живет, глаза косят, одна нога длиннее другой, позвоночник скрючен. Так этот пацан каждый день занимается по 2 часа, и вот, к моменту нашей последней встречи смотрю я на него - он так раскачался, ноги почти одинаковые стали - со стороны и не скажешь, что с парнем что-то не так, спина прямая, глаза почти не косят! Я говорю, Бро, как ты это сделал?!! Как ты свою башку переключил?!! И он-то мне и задал тот главный вопрос, который меня встряхнул: ты кто здесь? Жертва обстоятельств или сама пишешь свою жизнь?
Короче, пристыдил меня, что давно пора было сделать.
Пришла я домой и решила провести эксперимент: представила, что у меня нет одной руки) можете, кстати, тоже попробовать, когда никого нет)))
начала все делать одной - вторую вдоль туловища прижала, чтобы не двигалась, полдня так пошарохалась и поняла -неееее! Уж лучше тиннитус))))
А сейчас я понимаю, что тиннитус - это реально  - вообще не проблема! Это просто вызов, который требует от нас участия, внимания и оттачивания искусства адаптации. Как вода в ручье - упало дерево и преградило русло, так она же  не ноет, а ищет обходной путь. Надо стать водой! Надо научиться встраиваться в действительность, надо научиться быть благодарными

И напоследок: К моим 9 месяцам я больше не страдаю.
Это не значит, что я не устаю порой от шума, и что я не ищу пути излечения: вот заказала слуховые аппараты - посмотрим, что это мне даст)
Продолжаю медитировать, очищать подсознание от грязи, продолжаю прощать и менять свое отношение к жизни, продолжаю заниматься йогой и учусь любить свое тело и правильно ухаживать за ним. Для меня тиннитус стал толчком к очень глубокому духовному движению. И сейчас, наверное, я не солгу, если скажу ему - спасибо! Что пришел в мою жизнь и заставил меня, наконец, шевелить булками. А то неизвестно, чем бы все это кончилось)
А еще на фоне долгих страданий, начинаешь ценить простые вещи. Я, например, очень улучшила свои отношения с мужчиной, хотя мы были на грани прощания.. А теперь острота жизни присутствует в каждом мгновении. И любовь. И безмерная благодарность!..

Хотела структурно, а вышло сумбурно)
Мои 9 месяцев - это целая новая жизнь, е-мое!(в нескольких абзацах)
Если есть вопросы ко мне - пишите, я отвечу с радостью!
Будет туго и невмоготу - поддержу добрым словом! или злым) Там по ситуации..)))
Можете писать мне вк. или в инстаграм - буду рада помочь, чем смогу!

https://vk.com/id232263661

https://www.instagram.com/conscious_surrender/?igshid=1q069rfn3k4ex

Всем счастья и мира!

Тин01

Здравствуйте Аксинья, большое спасибо за замечательную историю и ценные советы. Я тоже 9 месяцев с тиннитусом, но, к сожалению, пребываю в спектре "мучеников". Никак не могу принять проблему, постоянно нервничаю из-за шума, о расслаблении пока и речи не идёт. Я думаю, сказывается характер и ОКР, которое меня постоянно беспокоило. Очень бы хотел справится с недугом, как Вы.

Скажите пожалуйста, какой у вас характер шума: громкость, многотональность. Спасибо.

Aksinya

Цитата: Тин01 от 02.03.2021, 10:48:59
Здравствуйте Аксинья, большое спасибо за замечательную историю и ценные советы. Я тоже 9 месяцев с тиннитусом, но, к сожалению, пребываю в спектре "мучеников". Никак не могу принять проблему, постоянно нервничаю из-за шума, о расслаблении пока и речи не идёт. Я думаю, сказывается характер и ОКР, которое меня постоянно беспокоило. Очень бы хотел справится с недугом, как Вы.

Скажите пожалуйста, какой у вас характер шума: громкость, многотональность. Спасибо.
громкость - не знаю, какой величиной мерять))) наверное чуть больше среднего. Часто возникает резкий громкий писк по нарастающей, и потом тает в течение секунд 10 - это на фоне основных звуков, симфония полифоническая, поэтому испробовать метод Notch не смогла - возникли трудности с определением частоты моего хора) но, мне кажется, что от 1100 гц до 1 300 - 1 400 гц.
А ОКР у меня тоже есть) именно его я пыталась лечить, когда заработала тиннитус.
Путь осилит идущий! Попробуйте письма прощения  - вам сразу станет полегче! Многие такие методы недооценивают, а зря.

Игорь Горбенков

Отличный текст! Спасибо за потраченное на нас на всех время! Очень, очень во многом согласен. Например, с мыслью, что шум неизбежен, а вот страдать или нет, мы выбираем сами. Недаром клуб называется "клуб любителей". И таких точек согласия очень много.

Но есть места, где у меня немного иное мнение, чем у автора.

Например:
Цитата: Aksinya от 02.03.2021, 09:16:13Тут очень важно перестать бояться звука, перестать убегать от него
Согласен, но маленькое НО. Например, меня тиннитус часто будит по ночам, особенно в фазу быстрого сна, когда сознание ближе к поверхности. Для аналогии: человек заснул под работающий телевизор. Затем минут через 90 телевизор разбудил человека. Тот его выключил и спит дальше. В моём случае выключение невозможно. Что я делаю? На 15 минут включаю смартфон и в течение этих 15 минут засыпаю. При этом я не боюсь звука и не пытаюсь от него убежать. Это проверяется по смарт-часам, отслеживающим пульс. Я спокоен. Но я точно знаю, что звук меня разбудит полностью и я буду два часа тупо лежать в кровати. Поэтому предпочитаю заменить его речью чтеца аудиокниги. В конце-концов в младенчестве мы так и засыпали, просили родителей почитать книгу.

А вот засыпаю я без проблем. Спасибо режиму сна.

Цитата: Aksinya от 02.03.2021, 09:16:13кто-то пишет, что за несколько месяцев привык и живет, как раньше, а кто-то годами не может привыкнуть и годами страдает.
И раньше я не могла понять, почему же так происходит. Теперь мне все кристально ясно. Первые "везунчики" приняли факт, наличие тиннитуса и позволили ему быть, и процесс привыкания в теле ускорился. Вторые "мученики" ни за что не хотят принимать того, что с ними произошло.
На мой взгляд здесь есть недопонимание между сильношумящими и слабошумящими. У сильношумящих сигнал тиннитуса является более значимым раздражителем, и им объективно потребуется больше времени, чтобы перевести сигнал из раздражающего в нейтральный. Могу судить по себе. Изредка мой шум 3-й степени падает до второй. Он намного приятнее. Да и третья степень бывает разной. Вроде бы слышно звук всегда и везде, но звук уютный и домашний. А бывает злой и раздражающий.

Ну или по аналогии: чем выше у человека избыточный вес, тем больше времени он будет вынужден потратить на похудение. И здесь дело не в том, что более толстый не принял факт того, что надо худеть. Просто его путь будет более длинным и более сложным.

Ещё раз спасибо за шикарнейший текст!

Aksinya

Цитата: Aksinya от 02.03.2021, 14:27:49Ну или по аналогии: чем выше у человека избыточный вес, тем больше времени он будет вынужден потратить на похудение. И здесь дело не в том, что более толстый не принял факт того, что надо худеть. Просто его путь будет более длинным и более сложным.
Игорь, я с вами полностью согласна - времени нужно всем по-разному, но если постоянно крутиться мыслями вокруг одной темы, подкрепляя ее негативными мыслями, мы рискуем вообще никогда не адаптироваться. Это как постоянно сдирать корочку с ранки) так никогда и не заживет.
У меня тоже бывает, что шум недели на 2 усиливается очень существенно - и ничего не сделаешь. Стараюсь постоянно занимать себя чем-то, включаю звуки природы и тд, и тп - короче, ищу путь, как максимально себе эти недели скрасить. Это же моя жизнь проходит, пока шумит) я же не могу ее отложить)))
А насчет громкости, знаете, Игорь, я, вот, столкнулась с таким феноменом: меня начинает будить шум в фазе быстрого сна по нескольку раз за ночь, когда я снова начинаю уделять ему слишком много внимания, разгоняю мысли несчастные, и, как следствие, опять начинаю видеть в нем врага. И моя нервная система как бы снова переводит его в разряд раздражающих, хотя до этого уже, казалось, он стал для меня нейтральным.
и это не зависит от громкости. Иногда и под громкий сплю всю ночь, и вообще пофиг, а иногда и слабый будит и не дает спать сутками. Все зависит от состояния нервной системы, на мой взгляд.
Хотя, наверное, нет универсальных ответов и решений - это личный путь каждого, даже, наверное, путешествие)

Тин01

У меня как раз один из компонентов тиннитуса - скрежет, как болгаркой пилят. Сегодня он очень ярко выражен и я буквально схожу с ума. Маскировкой можно заглушить, но не могу концентрироваться совсем, сейчас на работе, сижу в паническом с ступоре каком-то.

Восхищаюсь Вашим успехам. Даже не знаю смогу ли я приспособиться к скрежету.

Aksinya

Цитата: Тин01 от 02.03.2021, 14:52:40
У меня как раз один из компонентов тиннитуса - скрежет, как болгаркой пилят. Сегодня он очень ярко выражен и я буквально схожу с ума. Маскировкой можно заглушить, но не могу концентрироваться совсем, сейчас на работе, сижу в паническом с ступоре каком-то.

Восхищаюсь Вашим успехам. Даже не знаю смогу ли я приспособиться к скрежету.
вы попробуйте все, что сможете, сделайте все, что может хоть отдаленно сулить вам успех - и потом уже будете судить о плодах!
Не избавитесь от скрежета, хоть отвлечетесь)
Ну, я, по крайней мере так делаю. Я вам желаю удачи найти способ исцелиться или свыкнуться! От всей души желаю! 

Тин01

Спасибо большое! Я сейчас пробую конфронтацию со скрежетом, слушать скрежет и пытаться расслабиться. Но пока не получается, буквально через несколько минут у меня начинается истерика. Не знаю правильно ли я делаю...

Игорь Горбенков

Цитата: Aksinya от 02.03.2021, 14:44:28если постоянно крутиться мыслями вокруг одной темы, подкрепляя ее негативными мыслями, мы рискуем вообще никогда не адаптироваться
Согласен полностью! Но приходит человек: читает. Вдохновляется. Как в к/ф "Чародеи" говорит себе: видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий! Разбегается, БАХ об стенку. Голову расшиб, результата нет. Он снова читать: видит, про 9 месяцев написано. Он успокаивается, ждёт 9 месяцев, снова разбегается, снова БАБАХ! Начинает себя винить, мол я факта не принимаю, не позволяют этому случиться в моей жизни, и пошло-поехало. Опять депрессия. Мой комментарий преследует такую мысль: у каждого свой путь и если случилось так, что шумит очень сильно, не стоит отчаиваться, если адаптация не случилась в течение недели и соизмерять свой путь с чужим.

Цитата: Aksinya от 02.03.2021, 14:44:28это личный путь каждого
Во-во. И я об том.

Игорь Горбенков

Цитата: Тин01 от 02.03.2021, 15:03:27буквально через несколько минут у меня начинается истерика
А Вы не пробовали заглянуть на страничку Тани Степаровой?
https://vk.com/club111625403

Aksinya

Цитата: Игорь Горбенков от 02.03.2021, 15:06:06видит, про 9 месяцев написано. Он успокаивается, ждёт 9 месяцев, снова разбегается, снова БАБАХ! Начинает себя винить, мол я факта не принимаю, не позволяют этому случиться в моей жизни, и пошло-поехало. Опять депрессия.
У меня такое было, когда я прочла, что девушка за 4 месяца адаптировалась - а у меня и на 5 еще далеко не пахло даже адаптацией)))
я думала, что я делаю не так?! но потом врубилась, что никто не дает рецептов, все говорят о своем опыте и закономерностях. Лично в моем случае - я смогла сдвинуться с мертвой точки, только когда приняла данность. Может, если бы я не гоняло эту жвачку месяцами, все произошло бы гораздо раньше. А может, и не произошло бы. Я знаю точно одно - принимать надо. И чем быстрее, тем лучше. По принципу "Делай, что должно, и будь, что будет".
Ну и подключать голову))) что я тоже не сразу сделала.. не проецировать на себя чужой опыт дословно сцифрами и всеми нюансами.
Мы же все так индивидуальны.

Aksinya

Цитата: Aksinya от 02.03.2021, 15:24:14А Вы не пробовали заглянуть на страничку Тани Степаровой?
https://vk.com/club111625403
очень и очень рекомендую всем!
Попробуйте обязательно!

Игорь, спасибо, что дали ссылку на прямой доступ!

Тин01

Игорь, спасибо большое за ссылку, я смотрел эту страницу. Я пробовал терапию с общим психологом, но помочь она мне мало могла, так как сама с тиннитусом никогда не сталкивалась. Я читал много о когнитивной терапии именно направленной на тиннитус, мнения у многих расходятся о ее эффективности, но есть и много положительных отзывов. Я очень жалею, что в своё время не взял под контроль ОКР, теперь проблема двойная: тиннитус и дикая обсессия им.

Aksinya

Цитата: Тин01 от 02.03.2021, 16:04:38Я очень жалею, что в своё время не взял под контроль ОКР, теперь проблема двойная: тиннитус и дикая обсессия им.
Николай, я готова выслушать каждое слово ваших сожалений, ваших переживаний и печали, и паники, и жестокого отчаяния! Не подумайте, что я пытаюсь вас переубедить вчем-то.
я просто хочу сказать вам, что я понимаю вас, как никто другой. В качестве примера скажу, что мне приходилось еще не так давно покупать себе перчатки садовые хэбэшные и носить тих дома, чтобы не расцарапывать себе лицо и тело) Как детками маленьким надевают на ручки антицарапки) или смирительная рубашка для буйнопомешанных, чтобы себе не навредили) вот так весело было!  иначе это был Алес! в Вкупе с шумом, который никогда не смолкает, и обвинительными мыслями о том, как я себя не сберегла и допустила это вот!.. я вообще боялась к окнам подходить и балконом, если вы меня понимаете..
Так вот, мой невероятно долгий спич к тому, что бороться с двумя недугами, наверное, как это ни парадоксально, даже проще)))
потому что тут припекло так, что уже не отвертишься - тут только хардкор, только пахота 24/7 и полнейшая осознанность - тут уже не профилонишь) иначе все кончится очень плохо. Вот и приходится, как Мюнхаузен, самого себя из воды за патлы тащить и  - главное - вытаскивать!)))
Так вот, если вы себе пропишете четкий план из конкретных действий - четкий и последовательный план из комплекса инструментов и станете его придерживаться, то, как писал Игорь выше - незаметно, но довольно скоро ваша жизнь начнет приобретать новое - более высокое качество. Никакого рубильника может не переключиться, но вы почувствуете, как плита понемногу сползает с плеч и груди, и улыбка возвращается, и вы стали думать о своем мистере "Т" реже, и удовольствия снова входят в жизнь, и прежний вы все чаще возвращается. Это кропотливая работа, которую мы часто не делаем, предпочитая лежать, смотреть в потолок и "плакать", и винить себя.
А пара недель усердной методичной работы дадут вам такие сдвиги, что вы будете очень впечатлены!
И это не только мой опыт. Это опыт множества и множества - я , поверьте, и забугорских товарищей читала, и все сходятся в одном.
ТАк что дерзайте! Мы с вами в одной лодке, главное, какую позицию во всем этом решите выбрать именно вы!
Лично я буду счастлива через пару месяцев читать вашу историю успешной адаптации!

Тин01

Спасибо большое за помощь и понимание. Необычайно мотивирует, то что Вам удалось такое состояние перебороть. Потрясающе.