Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Адаптация к сильному шуму

Автор Тин01, 28.02.2021, 15:19:57

« назад - далее »

Тин01

Добрый день уважаемые форумчане.

9 месяцев назад в результате травматического случая у меня появился сильный тиннитус. Характер звука многотональный - гул в голове, звук тикающих часов и сильный скрежет в правом ухе. Из всех звуков, скрежет мешает мне больше всего. Я пробовал всевозможные методы, аккупунктуру, психологов, клоназепам. В итоге сейчас я принимаю миртазапин на ночь и тибетские травы. Все эти 9 месяцев для меня сплошные мучения, я каждый день читаю различную информацию о тинитусе, пытаюсь найти какую-то надежду на хоть какое-то улучшение ситуации. Я понял, что у многих происходит адаптация через 1 до 3 лет, так что надежда на восстановление какой-то жизни у меня есть. Но очень уж сильно тревожит меня скрежет. Бывают дни когда он почти не слышен, но в дни как сегодня он настолько выражен, что я буквально приковано к постели и постоянно маскирую его белым шумом.

Как я понимаю, звук у всех разной силы, но очень бы хотелось услышать позитивные истории от тех у кого по-настоящему сильный (и многотональный) тиннитус.

В дополнение к этому, я никак не могу смириться с потерей прошлой счастливой жизни. До этого у меня не было никаких панических атак, а теперь это состояние практически каждый день меня накрывает.

Я прочитал про Алексея Талая, человека, который приспособился к счастливой жизни после трагической потери конечностей. Такой пример необычайно мотивирует, однако я ловлю себя на мысле, что сильный тиннитус - это совершенно другая проблема, и сравнения тут не уместны...

Тиннитус в буквальном смысле отнял у меня жизнь. Был бы очень благодарен любой поддержке.

Lastik_93

Здравствуйте! Я прекрасно понимаю Вас! Чувство потерянной жизни испытываю и я,а так же сталкиваюсь с непониманием моей проблемы родственниками.
Пишите пожалуйста здесь все что вы чувствуете, не замыкайтесь в себе,разговаривайте с нами! У вас есть потеря слуха? Вы проходили какие-либо обследования?

Тин01

Спасибо большое, да, я был у сурдологов, потеря слуха небольшая, но с обоих сторон одинаковая по размерам, хотя беспокоит именно правое ухо. Мне повезло, что мои родители понимают всю трагедию тиннитуса, но проблема все-равно остаётся.

Как я заметил, у многих людей шум в ушах незначительный, поэтому мало кто понимает серьёзность проблемы, когда она настолько сильная. Врачи, к сожалению, ничем не могут помочь.

Из всего прочитанного мною (я наверное каждую страницу в интернете на эту тему перечитал и каждый форум) надежда только на адаптацию. Сегодня я пытаюсь не маскировать шум, а конфронтировать себя с ним, это необычайно трудно. Обычно я использую шумомаскировку почти целый день.

Lastik_93

У вас потеря слуха на низких или высоких частотах? Шум ощущаете постоянно,то есть я имею ввиду заглушает ли ,например,шум воды или гул холодильника , или только в тишине?

Тин01

Небольшая потеря на высоких частотах,  но в принципе незначительная. Шум, к сожалению,  постоянный, в некоторые дни я его слышу поверх всего, на улице например. Я его могу маскировать белым шумом или в душе. Ночью я всегда использую шумомаскировку.

Алекс

Цитата: Тин01 от 28.02.2021, 15:19:57сильный тиннитус - это совершенно другая проблема, и сравнения тут не уместны...
Сравните с кластерными головными болями, "визуальным снегом" или просто с зубной болью. Тогда станет намного легче)

Тин01

Спасибо, да, я постоянно сравниваю,  в принципе действительно есть более страшные вещи.

Игорь Горбенков

В своё время я делал следующее: в уши наушники. В наушники: шум дождя с подмешенным белым шумом. Потом включал телевизор и начинал смотреть сериал. Красота, "за окном" шум дождя, звуковая дорожка от телевизора, ну шум тоже я слышал, но его значимость снижалась.

А ещё бывало так: сижу и думаю, ну всё! Терпелка лопнула. Пойду завтра к психиатру, нажрусь транков и антидепрессантов, так жить нельзя! А на завтра БАЦ, и получше. И так до тех пор, пока терпелка опять не лопается.

А ещё мне очень хорошо помогало отвлечение. Я начал столяркой заниматься, ремонт в квартире делать, мебель старую чинить. Пока чем-то занимаешься с высунутым от напряжения языком, шум на задний план уходит. Помнится, сварил в деревне ворота. Пока сваривал, о шуме и не думал. Думал, как бы электродом правильно водить, тем более, что варил УОНИ, а они капризные к длине дуги. Чуть оторвал руку, дуга погасла. Чуть ближе поднёс — электрод залип.

В общем, отвлечение это наше всё.

Aksinya

Цитата: Тин01 от 28.02.2021, 15:19:57В дополнение к этому, я никак не могу смириться с потерей прошлой счастливой жизни. До этого у меня не было никаких панических атак, а теперь это состояние практически каждый день меня накрывает.

Я прочитал про Алексея Талая, человека, который приспособился к счастливой жизни после трагической потери конечностей. Такой пример необычайно мотивирует, однако я ловлю себя на мысле, что сильный тиннитус - это совершенно другая проблема, и сравнения тут не уместны...

Тиннитус в буквальном смысле отнял у меня жизнь. Был бы очень благодарен любой поддержке.
Вот именно это стало для меня  - да, и, наверное, для всех нас - самой большой проблемой! Самой большой драмой и препятствием на пути к исцелению. Поэтому я бы советовала начать именно с этого пункта.
Как-то странно получается, что с проработкой этой темы, сам звук начинает меняться. Или мозг его начинает иначе воспринимать как-то.
Чтобы вам объяснить степень громкости моей - это когда вы едете по 6-ти полосной дороге в час пик и шум не заглушается. Вот такой он, мой питомец)))
иногда кажется, что попала между проводами - такой гул невыносимый.
Я читала файлы девушки, которая живет в Швеции и проходила там курс когнитивно-поведенческой терапии при тиннитусе. Свой путь я начала с ее рекомп\ендаций. И про расслабление, и про "перестать бояться звука". Было непросто, и рвала распечатки, и истерила днями-ночами напролет.. но, поймите, чем быстрее вы начнете делать шагив эту сторону, тем быстрее придет результат. В нашем случае он у всех свой и время на него у всех свое, но он точно будет! попробуйте практику Эффективное прощение А.Свияша. Вам станет легче! я сама опробовала, моя мама опробовала - работает!
Я вам очень сочувствую и очень желаю силы и терпения. Все будет хорошо, просто нам выпало такое непростое испытание. Но у нас все получится. Просто поверьте! Поверьте всем в этом форуме. Облегчение всегда приходит. Надо только трудиться!

Тин01

Спасибо большое Аксинья, Игорь. Я вижу что у Вас обоих тоже очень громкий звук и Вы хорошо адаптировались, я так мечтаю этого тоже достичь.

У меня сейчас чередуются дни когда скрежет тихий (остальные два звука такие же), и когда громкий как сегодня. Я не нашёл никакой закономерности пока, почему скрежет возникает. В дни как сегодня меня уже начали и суицидальные мысли посещать и истерики (до тиннитуса я последний раз плакал наверное еще в школе). Сам себя стыжусь, до чего меня болезнь довела.

Очень рад, что вам помогла когнитивная терапия . Спасибо за рекомендацию книги, прощение это моя больная тема. Я каждую минуту прокручиваю всю свою жизнь в мыслях, не могу простить себе, что не уберег себя.

С физической болью и всевозможными операциями мне много пришлось столкнуться, но такого эффекта как от тиннитуса я никогда не встречал.

Игорь Горбенков

Цитата: Тин01 от 02.03.2021, 16:15:59я так мечтаю этого тоже достичь
Здесь есть один скользкий момент. Может я не прав, но заметил, что многие ожидают этого события как щелчка переключателя. (Кстати, на форуме есть опыт одного человека, у него именно так и произошло). Но это происходит постепенно и очень часто незаметно. Отвлёкся на что-то, а потом заметил, что звук не мешал жизни. Вот он был, но он не мешал. Поэтому не надо мечтать о том, как хорошо станет в будущем, когда придёт адаптация. Надо стараться жить здесь и сейчас, как правильно пишет Аксинья.

Цитата: Тин01 от 02.03.2021, 16:15:59Я не нашёл никакой закономерности пока
И я за 6 лет не нашёл.

Цитата: Тин01 от 02.03.2021, 16:15:59Сам себя стыжусь, до чего меня болезнь довела.
Стыдиться не надо. Это клиническая картина невроза. А невроз произошёл от невротизации неадекватным по длительности раздражителем. Просто знайте об этом. Все мы считаем себя ого-го какими, но когда приходит невроз, мы меняемся. Но изменения обратимые. Когда невроз пройдёт/уменьшится, Вы станете больше походить на себя прежнего.

Цитата: Тин01 от 02.03.2021, 16:15:59Я каждую минуту прокручиваю всю свою жизнь в мыслях, не могу простить себе, что не уберег себя.
Вот сразу отбросьте это самоедство. Дерьмо случается. Корить себя это контрпродуктивно, это не поможет. Например, я смог не копаться в таких мыслях. Т.е. разрешил этому с собой случиться. Понял, что назад пути нет. Надо жить дальше.

Тин01

#11
Спасибо Игорь. У меня как то волнами все, недавно были дни, когда я смог переключиться немного. Две недели назад начал новую работу, множество интервью и поисков. Я и не ожидал, что у меня еще есть на это силы. Есть дни, когда я хорошо работаю, а есть, когда я каждую минуту только о тиннитусе думаю.

Согласен с Вами насчёт невроза. Раньше мысли о самоубийствах у меня вообще никогда не водились, а после нескольких дней шума уже методы стал искать. Вспомнить страшно. Еще когда в новостях пишут, что кто-то именно от тиннитуса это сделал, так вообще жутко.

Единственное, что немного восстановились у меня - это сон. Я первые полгода спал по 3 часа в общем. И постоянные панические атаки. Сейчас после просыпания сразу горечь и стресс. Честно скажу, хоть и верю, что у других получается, но не могу поверить, как я привыкнуть к этому шуму. Вы наверное часто слышали: "у меня самый сильный шум, у меня самый противный скрежет, у других просто мягкий тиннитус и т.п.". Знаю, что не так, а все равно думаю именно такие мысли.

Игорь Горбенков

Цитата: Тин01 от 02.03.2021, 17:27:55но не могу поверить, как я привыкнуть к этому шуму
Это потому, что у Вас нет опыта такого привыкания. Это для Вас новое дело. Неизведанное. Поэтому хочется назад, где этой проблемы не было. Там всё знакомо. Но назад не получится.

Цитата: Тин01 от 02.03.2021, 17:27:55у меня самый сильный шум, у меня самый противный скрежет, у других просто мягкий тиннитус
Бывают ситуации и хуже и лучше. Например, у одной женщины всё время в голове крутятся песни и обрывки речи. Так слуховой анализатор воспринимает паразитные импульсы. Вам тяжело. Держитесь. Адаптация неизбежна, но Вы можете её приблизить или наоборот отдалить. Первое предпочтительнее.

Тин01

Спасибо большое Игорь!

Monster 1

А как адаптацию приблизить?Есть конкретные рекомендации?
Как