Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Причины тиннитуса

Автор Владимир Степанович, 15.02.2021, 16:11:55

« назад - далее »

Владимир Степанович

Цитата: Игорь Горбенков от 19.02.2021, 12:42:15В исполнении этого же врача, который рисовал алгоритмы диагностики и лечения.
Я так понял, что врач назначил дополнительное обследование, если  рекомендовал сделать МРТ. И все назначения были бы после полного обследования, а афобазол - транквилизатор, который часто назначают при тиннитусе.

Игорь Горбенков

Цитата: Владимир Степанович от 19.02.2021, 12:44:10Вы имеете в виду, что мозг добавляет те частоты, которые человек плохо слышит?
Не обязательно. Мы очень часто восстанавливаем звуковую картину при отсутствии части данных. Самый яркий пример — телефонная связь. Ширина канала очень узкая, но мы всё равно понимаем, что говорят. Мозг додумывает недостающую информацию, зачастую по гармоникам первого и даже второго порядка. Например, мозг слышит первую гармонику, но не слышит основного тона. Он может его "додумать".

Ещё интересная гипотеза есть на нашем форуме вот здесь: http://tinni.club/forum/index.php/topic,22.0.html

Суть в том, что мозг для усиления использует ВВК, а их включает в работу с помощью участка базилярной мембраны. Базилярная мембрана имеет некоторую ширину, и возможно переусиление соседних частот.

Владимир Степанович

Цитата: Игорь Горбенков от 19.02.2021, 14:10:57Например, мозг слышит первую гармонику, но не слышит основного тона. Он может его "додумать".
А что он додумывает в полной тишине? Нет звуков, нечего додумывать.

Игорь Горбенков

#18
Здравствуйте, Владимир Степанович!

Цитата: Владимир Степанович от 19.02.2021, 14:15:38
А что он додумывает в полной тишине?
В полной тишине мозг не согласен с тем, что вокруг полная тишина. Поэтому и додумывает. Это как в тёмноте: мало что видно и мозгу приходится угадывать предметы по различным вторичным признакам. Часто он ошибается. Об этом у Маршака даже стихи есть «Чего боялся Петя»:

В темноте увидел Петя
Человека у стены.
Оказалось на рассвете —
Это куртка и штаны.

И здесь всё тоже самое. А если учесть, что «полной тишины» не существует, т.к. в нашем организме протекает множество процессов: сердцебиение, дыхание, то мозгу есть где разгуляться. Также не забываем, что нейроны слуховых путей проявляют собственную активность на частоте около 50 Гц. Уровень активности постоянно колеблется, так как ни один компонент центральной нервной системы не может быть абсолютно стабилен; впрочем, наш мозг постоянно адаптируется к таким колебаниям. Эта активность носит случайный характер и не воспринимается как звук. Мозг фильтрует и подавляют спонтанную нейронную активность. Но если сигнал усиливается, то усиливается и шум.

Кстати, Вы привели очень удачный пример, доказывающий, что при слуховой депривации возникает шум. Следовательно, можно сделать вывод о том, что причиной шума может являться слуховая депривация. Например, в моём случае с двусторонней НСТ гипотеза вполне рабочая.

Цитата: Владимир Степанович от 19.02.2021, 14:15:38Нет звуков, нечего додумывать.
А если звуки есть, то додумывать можно много чего.

Возвращаясь к телефонной связи: частотный диапазон телефонного канала ограничен в полосе 300 –3400Гц. Речевой диапазон лежит в пределах 50-100 — 8000-10000 Гц. Но мы воспринимаем речь по телефону. Значит наш мозг вполне способен додумать недостающие частоты.

И ещё, я нигде не говорю, что додумываются только
Цитата: Владимир Степанович от 19.02.2021, 12:44:10те частоты, которые человек плохо слышит
Могут додумываться и те, которые человек слышит прекрасно, но его мозг считает, что их здесь не хватает.

А вообще у меня нет однозначного ответа на вопрос: как возникает тиннитус. Ответ на этот вопрос могут дать только учёные.

У меня есть только моё мнение, которое я озвучивал ранее в разных местах:

Цитата: Игорь Горбенков от 18.02.2021, 16:32:10У меня устоялось моё личное мнение, что шум это артефакты звуковосприятия, а артефакты возникают только там, где нарушена картина звуковосприятия, и появляется либо что-то лишнее, либо чего-то недостаёт, поэтому эта недостача "додумывается" мозгом. Другое дело, что поломка может быть очень тонкой и не диагностироваться очевидным образом.

или

Цитата: Игорь Горбенков от 20.11.2019, 15:57:24Я считаю, что звук тиннитуса — это артефакт восприятия. Т.е. мозг анализирует информацию со слухового анализатора, находит в нём некие аномалии, которые трактует определённым образом, основываясь на своём жизненном опыте. Поэтому даже при одной и той же причине разные люди слышат различные звуки.

Я говорю об артефактах: непреднамеренном искажении звуковой картинки, заметно снижающим качество или изменяющим изначальный звуковой паттерн.

Игорь Горбенков

#19
Цитата: Владимир Степанович от 19.02.2021, 13:02:29
Я так понял, что врач назначил дополнительное обследование, если  рекомендовал сделать МРТ. И все назначения были бы после полного обследования
Ну это надо у Алекса спросить. Мне показалось, что именно всё этим и ограничилось. Здесь несколько сообщений от Алекса на форуме про его посещение Веселаго. И, не поймите меня не так, я ничего против Ольги Викторовны не имею, и отзывы на неё не только отрицательные, но и вполне себе положительные есть, хотя средний рейтинг выходит всё же отрицательным.

Но на мой взгляд назначение на МРТ в данном случае было сделано на отвяжись. Одно дело, когда у диагноста на основе клинической картины возникает гипотеза и он её подтверждает или опровергает с помощью исследований. В этом случае в результате исследования заинтересован сам врач. Другое, когда врач говорит: ну сходите на МРТ, поищите что-нибудь.В этом случае МРТ ляжет в стол никому не нужной бумагой.

Цитироватьафобазол - транквилизатор, который часто назначают при тиннитусе.
Афобазол это ни в коем случае не транквилизатор. Это препарат с никому неизвестным действующим веществом, но при этом это вещество не исследовано, а торговая марка исследована.

Поэтому когда я говорил, что в результате витаминки и сосудистые, я имел ввиду, что лечение назначается игрушечное. Нет никакой разницы, что человеку назначат: актовегин или афобазол. Если человеку действительно нужны противотревожные средства, следует направить его к психиатру для подбора реально действующих препаратов.

Вот и получается, что с одной стороны человек написал целый труд по диагностике и лечению, а с другой ничего нового. Вердикт очень простой: лечить нечего и/или незачем. Но пациент вряд ли будет такому вердикту рад. Поэтому вот ему псевдолечение, пусть лечится. А там, глядишь и привыкнет.

Алекс

Цитата: Владимир Степанович от 19.02.2021, 12:52:47Афобазол не витаминки и не сосудистые
Афобазол это "ниочем" как сказала районный невролог.

Алекс

Цитата: Алекс от 20.02.2021, 19:09:25Вердикт очень простой: лечить нечего и/или незачем. Но пациент вряд ли будет такому вердикту рад. Поэтому вот ему псевдолечение, пусть лечится. А там, глядишь и привыкнет.
Так и есть. Сами врачи даже так и говорят.

Кир7

Из десятка врачей, что я посетил, только один оказался ближе всех к истине. Было сказано: у кого-то проходит, у кого-то нет. Причина - либо нервы, либо шейный отдел.