Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Причины тиннитуса

Автор Владимир Степанович, 15.02.2021, 16:11:55

« назад - далее »

Владимир Степанович


Алекс

Цитата: Владимир Степанович от 15.02.2021, 16:11:55может кому-то пригодится
Последняя страница. Там самое важное!

Кир7

Сегодня на Лента.ру в новостях - "Россиянам раскрыли опасность звона в ушах".
https://m.lenta.ru/news/2021/02/16/zvon/

Невролог перечисляет стандартные причины: сосуды, ВНЧС, шейный отдел и НСТ. Интересный момент - говорит, что проводились эксперименты с витамином В12, и кому-то он даже помог.

Игорь Горбенков

Цитата: Алекс от 15.02.2021, 22:31:15Последняя страница. Там самое важное!
Надёргано с миру по нитке, в том числе и из Ястребова, а кончилось рекламой Мемопланта.

Очередной поделкой из Гинкго Билобы.

Кстати, врач безграмотный в самом начале своей презентации он делает ошибку, пишет "в следствие" раздельно.

Цитата: Кир7 от 16.02.2021, 03:36:28Сегодня на Лента.ру в новостях
Вот я тоже не понял, как тиннитус вызывает диабет: «тиннитус может привести к сахарному диабету, поскольку этот недуг поражает слуховые клетки и волоски, формирующие нервный импульс»

Какая связь? Или журналисты что-то наврали?

Алекс

Цитата: Кир7 от 16.02.2021, 03:36:28Невролог
А чего этот нонейм-врач не перечислил лекарства которые гарантированно приведут к шуму?

Владимир Степанович

Цитата: Алекс от 16.02.2021, 22:29:13чего этот нонейм-врач не перечислил лекарства которые гарантированно приведут к шуму?
Зачем задавать глупые вопросы? Статья называется Сенсо-невральная тугоухость и ушной шум. Болезнь 100 и более причин, а не 100 препаратов, вызывающих шум в ушах.

Владимир Степанович

Цитата: Игорь Горбенков от 16.02.2021, 13:04:42Надёргано с миру по нитке,
Надёргано? Здесь максимально собраны причины и описание шумов. Естественно, что об этом разрозненно уже писали. Не все на этом форуме всё об этом знают. Именно для них информация.

Игорь Горбенков

Цитата: Владимир Степанович от 17.02.2021, 11:45:15Надёргано?
Ну да. Из трудов О. Веселаго очень много. Из Ястребова, но без ссылки на Ястребова.

Цитата: Владимир Степанович от 17.02.2021, 11:45:15Здесь максимально собраны причины и описание шумов.
У Веселаго было собрано значительно лучше. Попытался найти сейчас её графы и картинки в сети, но только нашёл текстовую информацию: https://www.neurology.ru/nauchno-populyarnye-stati/shumit-zvenit-vse-v-golove

Уровней шума выделяют четыре (https://www.lvrach.ru/2013/09/15435795), у автора презентации их три.

Цитата: Владимир Степанович от 17.02.2021, 11:45:15Именно для них информация.
Так пожалуйста, пусть знакомятся. Главное, не принимать эту презентацию семилетней давности за какое-то откровение.

Лично мне эта презентация не понравилась наличием ошибок уже прямо в определении. В этом же определении автор пишет, что СНТ возникает вследствие воспалительных изменений в улитке и улитковой части вестибуло-кохлеарного нерва. Тем самым автор полностью исключил центральную часть слухового анализатора из рассмотрения. Правда затем всё же центральную теорию начинает рассматривать.

Цитата: Владимир Степанович от 17.02.2021, 11:45:15причины и описание шумов
Причины возникновения шумов никто не знает. Все байки на тему 1000 и одной причины не более чем байки. А описание шума ни на что не влияет. Если прийти к неврологу и попытаться описать шум, то он даже слушать не станет. Потому, что лечение от этого никак не изменится. Витамины группы В и сосудистые.

Цитата: Владимир Степанович от 17.02.2021, 11:34:26Зачем задавать глупые вопросы? Статья называется
Вообще-то Ваш собеседник пишет о заметке в Ленте, где невролог перечисляет возможные причины возникновения тиннитуса, но забывает упомянуть ототоксичные препараты. Зря Вы на него накинулись.

Владимир Степанович

Игорь, я понимаю, вы сторонник теории Ястребова и никакие другие теории Вы не считаете правильными. Относитесь критически к любым другим причинам возникновения шумов. Это как с религией, - кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса, как пел Высоцкий. И каждый считает, что именно его религия верна. А некоторые даже готовы уничтожить неверных. По теории Ястребова   сигнал тиннитуса появляется во внутреннем ухе, когда наружные волосковые клетки повреждены больше, чем внутренние в одной и той же области базилярной мембраны улитки.  Когда нейроны в дорсальном кохлеарном ядре получают возбуждение от ВВК и не получают от поврежденных НВК, на этом уровне слуховой системы создается дисбаланс. Это, в свою очередь, вызывает аномальную активность в виде всплесков нейронных разрядов высокой частоты, которые, после усиления в слуховой системе, воспринимаются как шум в ушах. Тогда почему в течении буквально  пары суток у человека тиннитус может с 1-й степени подняться до 4-й?, а потом снизится до 2-й, или 3-й? Неужели ли за 2 дня клетки восстанавливаются, а потом опять гибнут, и снова возникает дисбаланс? Почему у некоторых вообще тиннитус уменьшается до состояния, когда его почти не слышно? Клетки восстановились  и дисбаланс исчез? Если бы теория Ястребова рабола, то этот сайт нам не нужен был бы. Все бы понимали,- клетки погибли, возник дисбаланс между ВВК и НВК. Звук тиннитуса будет или на этом уровне, или усилится. Но звук  то меняется. На сайте люди хотят знать причины и ищут лечение. Так что не нужно критиковать другие теории, или придираться, что кто-то написал слово с ошибкой. Если в статье не полностью описаны причины, то нужно просто дополнить. Я не хочу спорить, тратя и своё и ваше время и точно так же могу выделить все ваши фразы и к ним начать придираться. Мы здесь не для споров.

Кир7

Судя по симптомам и отзывам есть две разновидности тиннитуса. Первый вид - это проблемы уха. НСТ, Ястребов и прочее. Главный признак - шум тональный и постоянный. Второй вид - это те самые "сто других причин". Признак - шум непостоянный и вариативный.

Игорь Горбенков

Цитата: Владимир Степанович от 18.02.2021, 13:36:12я понимаю, вы сторонник теории Ястребова и никакие другие теории Вы не считаете правильными
Не совсем так. Я делю теории на адекватные и неадекватные. Неадекватные я предпочитаю отбрасывать. И Вы совершенно правы, теория Ястребова не отвечает на целую кучу вопросов. Но эта теория даёт хоть какое-то понимание, что с нами происходит, позволяет успокоиться а не метаться от врача ко врачу бесцельно тратя средства и время и начать жить со своей проблемой, а не откладывать жизнь на потом, когда проблема разрешиться.

Кстати, кроме дисфункции между НВК и ВВК Ястребов выделяет и латеральную ингибицию.

Цитата: Владимир Степанович от 18.02.2021, 13:36:12Так что не нужно критиковать другие теории
Здесь нет других теорий. Это просто компиляция сведений из разных источников. И я не критиковал. Я просто высказал своё мнение. На мой взгляд, у Веселаго было о том же самом, только оформлено лучше.

Я вот даже нашёл её статью в .pdf формате: https://www.neurology.ru/sites/default/files/assets/documents/2016/01/2-2006-09.pdf

Цитата: Владимир Степанович от 18.02.2021, 13:36:12или придираться, что кто-то написал слово с ошибкой
Я не придираюсь, просто уровень презентации для уровня Министерства здравоохранения республики Татарстан крайне низкий.

Ссылка на презентацию присутствует в начале треда. На неё никто не покушается. А обменяться мнениями мы всё-таки можем.

Кстати, не смотря на научные регалии и труды О. Веселаго или М. Бобошко ничего кардинально нового они ни в лечении ни в диагностике не предлагают. Достаточно почитать отзывы на ту же О. Веселаго: https://prodoctorov.ru/moskva/vrach/43208-veselago/#otzivi

Цитата: Кир7 от 18.02.2021, 15:34:20"сто других причин"
Вот в сто других причин не верю. У меня устоялось моё личное мнение, что шум это артефакты звуковосприятия, а артефакты возникают только там, где нарушена картина звуковосприятия, и появляется либо что-то лишнее, либо чего-то недостаёт, поэтому эта недостача "додумывается" мозгом. Другое дело, что поломка может быть очень тонкой и не диагностироваться очевидным образом.

Сто других причин придуманы врачами, чтобы дать хоть какой-то ответ пациенту, который их теребит с постановкой диагноза и требует лечения. Поэтому хватают всё, что найдут и назначают лечение. А у некоторых врачей, вроде Ронкина с его ДВНЧС, или гирудотерапевтов с акупунктурщиками и мануалов с гомеопатами так вообще свой корыстный интерес.

Чисто моё мнение. Не настаиваю.

Алекс

Цитата: Игорь Горбенков от 18.02.2021, 16:32:10Достаточно почитать отзывы на ту же О. Веселаго
Покрутила в кресле, какие то очки с мутными линзами нацепила. Выписала афобазол и рекомендацию сделать МРТ.


Игорь Горбенков

Цитата: Алекс от 18.02.2021, 20:33:56Покрутила в кресле, какие то очки с мутными линзами нацепила. Выписала афобазол и рекомендацию сделать МРТ.
Вот-вот, не смотря на красивые схемы, опубликованные врачом на официальном сайте Научного центра неврологии, на практике имеем всё те же витаминки, сосудистые и заверения, что скоро привыкните. В исполнении этого же врача, который рисовал алгоритмы диагностики и лечения.

Владимир Степанович

Цитата: Алекс от 18.02.2021, 20:33:56шум это артефакты звуковосприятия, а артефакты возникают только там, где нарушена картина звуковосприятия, и появляется либо что-то лишнее, либо чего-то недостаёт, поэтому эта недостача "додумывается" мозгом.
Вы имеете в виду, что мозг добавляет те частоты, которые человек плохо слышит?

Владимир Степанович

Цитата: Игорь Горбенков от 19.02.2021, 12:42:15на практике имеем всё те же витаминки, сосудистые
Афобазол не витаминки и не сосудистые.