Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Мой шум

Автор alexxhelp, 01.02.2021, 19:38:48

« назад - далее »

alexxhelp

Мой тиннитус появился в марте 2017. Что именно предшествовало ему и могло непосредственно повлиять на его появления я так и не вспомнил, но как-то связать я могу только с лечением острого периодонтита в 2012 на "шестерке" снизу слева. Именно после острого периодонтита у меня появилась ассиметрия лица и постоянное чувство дискомфорта слева (как будто легкая отечность). В 2017 г. в марте в левом ухе появился постоянный "комариный писк". Никуда не обращался вплоть до мая 2018 г., когда писк превратился в постоянный звон. Тогда я помчался к лору-сурдролоу и в ЧЛХ. На КТ верхнечелюстных пазух ничего кроме кист не выявили, на аудиограмме выявили незначительное снижение слуха на 7000-8000 без НСТ. Назначил "дежурную" сосудистую терапию (актовегин, мексидол, нейромультивит). Результата от терапии никакого.
К звону я привык больше никаких действий по его устранению не принимал ровно до декабря 2020 г., когда звон усилился до такой степени, что стало трудно спать. И вот  тут я по-настоящему запаниковал и побежал делать все возможны обследования на голове (КТ челюстей с ВНЧС, МРТ ГМ с контрастом + исследование на ЧМН на нейроваскулярный конфликт,  МР ангиографию сосудов ГМ, КТ височной кости, МРТ шейного отдела позвоночника, МР ангиографию шейного отдела, ЦДК БЦС). Нашли  две грыжи в шейном отделе, одна из которых частично компремирует нервный корешок, умеренную ассиметрию кровотока в шейном отделе и больше ничего существенного. ЛОРы нашли умеренную втянутость барабанной перепонки и вазомоторный ринит. На аудиограмме незначительное снижение слуха на высоких частотах без НСТ. Невролог поставил "дежурный" диагноз хроническая ишемия ГМ и назначил пить гинкобилбу, церепро и колоть церебролизин. Результат нулевой. Стоматологи и челюстно-лицевые хирурги никаких явных проблем не видят.  Характер звона высокочастотный, пилящий.
На данный момент единственное, что помогает не сойти с ума от звона - фенибут. С ним сплю непрерывно по 5-6 часов, без него просыпаюсь от сильного звона каждые 2 часа. Также без фенибута в голову лезут суицидальные мысли.
В ближайшее время планирую посетить нейрохирурга по поводу возможности удаления грыж в шейном отделе. Еще нашел спеца по нейромышечной стоматологии, описал ему  по электронной почте проблему - говорит приезжай, шум в ушах для него интересная тема. Но ценник там конский.

Игорь Горбенков

Цитата: alexxhelp от 01.02.2021, 19:38:48В ближайшее время планирую посетить нейрохирурга по поводу возможности удаления грыж в шейном отделе
Если данные грыжи никак себя не проявляют и жить не мешают я бы категорически не советовал. Как говорится — если работает, то лезть в это не нужно.

alexxhelp

Цитата: Игорь Горбенков от 02.02.2021, 15:13:58Если данные грыжи никак себя не проявляют и жить не мешают я бы категорически не советовал. Как говорится — если работает, то лезть в это не нужно.
Это понятно. Но что, если грыжа и провоцирует шум? А он (шум) жесть как мешает жить.

Кир7

alexxhelp, у меня грыжа в пояснице доставляла проблемы вплоть до того, что ходить не мог. Излечился самостоятельно, без операции. Много лет уже никакого беспокойство. Наверняка, и для шейного отдела есть способы обойтись без операции.

Игорь Горбенков

Цитата: alexxhelp от 02.02.2021, 18:28:35Но что, если грыжа и провоцирует шум? А он (шум) жесть как мешает жить.
Слуховые нервы проходят в черепе и никак не связаны с позвоночным столбом. Здесь следует понимать, имеет ли грыжа клиническое значение или нет. Если она есть, но жить никак не мешает, то лучше операции по их поводу не делать. Моё мнение, конечно.

alexxhelp

Цитата: Кир7 от 03.02.2021, 15:35:32
alexxhelp, у меня грыжа в пояснице доставляла проблемы вплоть до того, что ходить не мог. Излечился самостоятельно, без операции. Много лет уже никакого беспокойство. Наверняка, и для шейного отдела есть способы обойтись без операции.
Будем надеяться. Невролог тоже сказал, что грыжи нехорошие, но пока показаний к операции нет. При этом не может дать однозначного ответа могут или нет они вызвать шум в ушах (других симптомов, таких как боли, не наблюдается). Пока что начал носить воротник Шванца. Планирую записаться в бассейн.

alexxhelp

Цитата: alexxhelp от 11.02.2021, 16:28:36Слуховые нервы проходят в черепе и никак не связаны с позвоночным столбом. Здесь следует понимать, имеет ли грыжа клиническое значение или нет. Если она есть, но жить никак не мешает, то лучше операции по их поводу не делать. Моё мнение, конечно.
В теории конечно шум в ушах грыжи могут вызвать при синдроме позвоночной артерии. Но ИМХО тогда должны быть другие симптомы (потемнение. мушки в глазах, головокружение и т.п.). Кроме того на ангиографии артерий и вен головного мозга выявили бы соответствующую патологию.
В общем, я все больше склоняюсь к психогенной природе своего шума. Думаю идти сдаваться психиатру и садиться на АДы, хотя бы для облегчения состояния. Параллельно лечить найденные болячки.

Игорь Горбенков

Цитата: alexxhelp от 11.02.2021, 16:28:36Пока что начал носить воротник Шанца
Я бы не советовал. Начнут мышцы шеи атрофироваться, привыкая, что весь вес лежит на воротнике.


Цитата: alexxhelp от 11.02.2021, 16:28:36Планирую записаться в бассейн.
Вот это правильно.

Шею укреплять надо ежедневными упражнениями. А не потакать её слабости.

alexxhelp

Всем привет. Неделю назад громкость пискозвона вдруг резко снизилась и пропала гиперакузия. Сплю без маскеров и лекарств. И в целом шум вообще не напрягает.
До снижения шума пил месяц АД вальдоксан и нерегулярно габапентин. Но за несколько дней до снижения громкости звона я все лекарства бросил пить.