Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Ищу совета в борьбе с шумом

Автор AlexV, 01.02.2021, 11:09:01

« назад - далее »

AlexV

Решил написать в отдельной теме чтобы изложить историю и спросить совета по дальнейшим действиям

Низкочастотный шум в ушах появился после стресса в ноябре (давление держалось около 140/90, плюс минус, что для меня сильно выше нормы) - сначала в тишине казалось что работает стиральная машина у соседки этажом выше, затем похожий шум стал слышать у мамы в квартире, плюс стало закладывать уши, и я решил обратится к лору. Та, выполнив визуальный осмотр и выслушав жалобы на шум направила на аудиометрию.

Через 2 дня я сделал аудиограмму, на два уха, (тестируя одно ухо перекрывая другое шумом) по которой сурдолог сказала что "слух близкий к идеальному", исключив НСТ, аудиограмму прилагаю ниже.
https://yadi.sk/i/7Mg6yjJGkwEIVw
Но после аудиограммы начался собственно высокочастотный звон в ушах который я стал слышать в тишине, и часто если прислушиваться даже в относительно громких помещениях с уровнем шума до 60 дБл. Бывает, что низкочастотный шум заглушает высокочастотный.

Через пару дней вернулся к Лору, которая посмотрев на аудиограмму и выслушав жалобы направила меня в тот же день к невропатологу.

Невропатолог соответственно назначила лечение для снижения давления Кавинтоном, и легкий транквилизатор Грандаксин.

Как итог давление снизилось, низкочастотный шум почти исчез, но на высокочастотный шум почти не повлияло. Возможно я сам машинально прислушиваюсь, пару дней вообще его не было слышно, но ночью иногда накрывает, особенно под утро когда проснешься. Учитывая что шум уже больше месяца решил что преднизолон уже поздновато пить (колоть).

Вопрос какие мои дальнейшие действия по лечению и выявлению причины шума? Сделать тимпанограмму и дуплекс сосудов в шейном отделе?

Тиннитус мог быть вызван аудиометрией? то есть возможно он был со мной, но после аудиометрии я стал обращать на него внимание.

Игорь Горбенков

Цитата: AlexV от 01.02.2021, 11:09:01Тиннитус мог быть вызван аудиометрией?
Сомнительно. Там ведь подаются тоны на границе слышимости. А не громкие звуки.

Я вот даже не знаю, стоит ли прикладывать силы и тратить средства на поиск причин шума, о которых никто не знает. Скорее всего найдут 100500 всяких мелких компенсированных патологий, лечить которые незачем или не нужно.

AlexV

#2
Цитата: Игорь Горбенков от 02.02.2021, 15:16:16Сомнительно. Там ведь подаются тоны на границе слышимости. А не громкие звуки.
Спасибо за ответ, я сам склоняюсь к мнению что мозг "обратил внимание" на то что я не обращал раньше. На поиск причины шума наверное тратить время не стоит, но вот здоровьем заняться нужно, пройти так сказать "Тех осмотр"

Из прочитанного понял, что лучшее что я могу сделать, постараться адаптироваться и не "прислушиваться". Сейчас стараюсь сознательно игнорировать шум, но не всегда получается, то в одном ухе запищит, то в другом, то меняет частоту выше, ниже, стрекотание, то вообще исчезнет, то усилится и все это в течении дня, то вообще шумит в голове а не в ушах, так что привыкание будет тяжелым. У всех так?

У меня еще вопрос - есть инструкция как подобрать маскирующий шум?

Игорь Горбенков

Цитата: AlexV от 02.02.2021, 16:17:55есть инструкция как подобрать маскирующий шум?
Он должен быть менее раздражающим, чем собственный шум и полностью его перекрывать. Вот со вторым у меня всегда были проблемы, т.к. мой собственный шум очень громкий.

Цитата: AlexV от 02.02.2021, 16:17:55лучшее что я могу сделать, постараться адаптироваться и не "прислушиваться"
Здесь есть две засады:
1. Адаптация не очень хорошо подчиняется осмысленным приказаниям: типа я вот сейчас адаптируюсь быстренько
2. Усилием воли тоже не получается не прислушиваться.

Так что здесь скорее проще переосмыслить хотя бы на сознательном уровне проблему и относиться к ней спокойно. Вот тогда и адаптация придёт и мозг сам начнёт убирать звук.

AlexV

#4
Цитата: Игорь Горбенков от 04.02.2021, 12:50:15
Так что здесь скорее проще переосмыслить хотя бы на сознательном уровне проблему и относиться к ней спокойно.
Я больше задумался на тему, почему я не слышал высокочастотный шум до аудиограммы, и почему после неё услышал. У меня вообще есть ощущение что началась гиперакузия, и тин появился как раз на её фоне.

Цитата: Игорь Горбенков от 04.02.2021, 12:50:15Вот тогда и адаптация придёт и мозг сам начнёт убирать звук.
Понимаю что быстро адаптироваться не получится. Но переосмыслить проблему сложней, потому как при осмыслении начинаешь больше в неё закапываться, проще стараться "не прислушиваться" или концентрировать слух на другие звуки, например шум от машин на улице, или шум холодильника на кухне, иногда получается, иногда нет. Ну и ко всему прочему бывают дни когда шум беспокоит только вечером при засыпании, а бывает что слышно как звенит весь день.

И если болевые ощущения во внутреннем ухе, звенит в течении даже минут 15 то в одном ухе, то в другом, и шум меняется или исчезает при наклоне или повороте головы - это "нормально" для тина или следует проверится например на Меньера?

Игорь Горбенков

Цитата: AlexV от 04.02.2021, 14:31:09или концентрировать слух на другие звуки
Это переключение, это хорошо и правильно.

Цитата: AlexV от 04.02.2021, 14:31:09потому как при осмыслении начинаешь больше в неё закапываться
Я скорее имею ввиду следование парадигме: моему здоровью и жизни ничего не угрожает, я могу жить прежней, беззаботной жизнью, но теперь в моей жизни будет присутствовать вот это. Это меня нервирует, но я могу сделать то-то то-то (дыхательную гимнастику, посетить когнитивного психотерапевта, обогатить звуковую среду, отвлечься), вместо того чтобы ошалело бегать с выпученными глазами с криком всёпропало чтожеделать между клиниками, врачами и прочими шарлатанами.

Игорь Горбенков

Цитата: AlexV от 04.02.2021, 14:31:09И если болевые ощущения во внутреннем ухе, звенит в течении даже минут 15 то в одном ухе, то в другом, и шум меняется или исчезает при наклоне или повороте головы - это "нормально" для тина или следует проверится например на Меньера?
У меня нет болевых ощущений, а вот звуковая картинка постоянно меняется, правда у меня нет очевидных корреляций с положением головы. Ну разве что кроме напряжения мышц шеи, выдвижения челюсти, зевания. Это приводит к усилению шума.

Поэтому рекомендаций провериться я выдать не могу. Но попробуйте начать с ЛОРа. Единственное, Меньер такое заболевание, которое нельзя ставить по единичному признаку. Здесь у врача должно быть развито клиническое мышление.

AlexV

#7
Цитата: Игорь Горбенков от 04.02.2021, 16:10:46Я скорее имею ввиду следование парадигме: моему здоровью и жизни ничего не угрожает, я могу жить прежней, беззаботной жизнью, но теперь в моей жизни будет присутствовать вот это. Это меня нервирует, но я могу сделать то-то то-то (дыхательную гимнастику, посетить когнитивного психотерапевта, обогатить звуковую среду, отвлечься), вместо того чтобы ошалело бегать с выпученными глазами с криком всёпропало чтожеделать между клиниками, врачами и прочими шарлатанами.
Да, это хороший совет, но внутренний голос все равно говорит "сходи к врачу"

Цитата: Игорь Горбенков от 04.02.2021, 16:14:09У меня нет болевых ощущений, а вот звуковая картинка постоянно меняется, правда у меня нет очевидных корреляций с положением головы. Ну разве что кроме напряжения мышц шеи, выдвижения челюсти, зевания. Это приводит к усилению шума.
А уши закладывает?

Цитата: Игорь Горбенков от 04.02.2021, 16:14:09Поэтому рекомендаций провериться я выдать не могу. Но попробуйте начать с ЛОРа. Единственное, Меньер такое заболевание, которое нельзя ставить по единичному признаку. Здесь у врача должно быть развито клиническое мышление.
Я уже понял, что к тому Лору у которого я был, точно больше не пойду, хотя думаю мнение другого специалиста не повредит. Плюс я почти что уверен, что моя проблема с тиннитусом вызвана сосудами и нервами, никакой акутрамвы или отитов не было - вопрос в нахождении средства от снижения громкости тина, или возможно постепенного полного его устранения, хотя бы на время.

IgorLu

Цитата: AlexV от 01.02.2021, 11:09:01
Как итог давление снизилось, низкочастотный шум почти исчез, но на высокочастотный шум почти не повлияло. Возможно я сам машинально прислушиваюсь, пару дней вообще его не было слышно, но ночью иногда накрывает, особенно под утро когда проснешься. Учитывая что шум уже больше месяца решил что преднизолон уже поздновато пить (колоть).


У меня развитие тина шло по похожему сценарию. Связываю с ковидом. Возможно тоже как-то ковид дал давление , на которое я просто не обратил внимание. Несколько дней было заложено ухо. Покапал отипакс , пока не появился низкочастотный щум, напоминающий работу трансформаторной станции. Пока шумели низкие частоты был костно-воздушный интервал на 250-500ГЦ, по которому  поставили диагноз начальные проявления отосклероза , но сами уровни были до 25Дб. Где-то через пару недель, на очередном приеме у невролога заметил на фоне низкочастотного тина , который к тому времени стал колебаться в такт сердцебиения, постоянный высокочастотный свист на 5-6 КГц. Со временем низкочастотный сначала превратился в "скрип шагов по свежему снегу" и "шипение высковольтного провода". А вот среднечастотный постоянный свист ушел в сверхвысокие частоты за 12кГц и тоже стал колеблющимся. С шумомаскировкой на высоких частотах тоже испытываю проблемы. На этом сайте нашел чей-то короткий файлик MyTinnitus.wav - там звон колокольчиков помогает как-то сбивать частоту основного тина и после него единственного нет эффекта ребаунда (временного усиления после снятия маскировки). Но после 10 мин прослушивания уже голова начинает звенеть от колокольчиков. Кроме этого пользовался программами на андроиде - Total Tinnitus Therapy, Tinnitus Calmer , Relief (такое впечатление что это перелицованная Tinnitus Calmer), Белый шум (понравилась , но не смог подобрать маскировку к текущему тину), Tinnitus Therpy Pro (платная версия , есть бесплатная Lite). Вчера нашел программу , которая якобы реализует технологию Notch - вырезает основную частоту тина из прослушиваемого звука, что по идее должно привести к уменьшению или исчезновению тина через 8 месяцев  прослушивания в течение 8 часов каждый день (из рекламы слуховых аппаратов с похожей функцией тиннитус терапии :)). Сам сейчас стараюсь спасаться аудиокнигами , чтобы мозг отвлекался . Ну и не youtube есть много роликов с разными вариантами шумомаскировки.           

IgorLu

Цитата: Игорь Горбенков от 04.02.2021, 16:14:09Меньер такое заболевание,
Меньера можно диагностировать по
Цитата: Игорь Горбенков от 04.02.2021, 16:14:09Единственное, Меньер такое заболевание, которое нельзя ставить по единичному признаку. Здесь у врача должно быть развито клиническое мышление.
Меньера можно диагностировать по электрокохлеографии. Сурдолог , который меня на нее направил , сказал что диагностическая точность составляет 80%

AlexV

Цитата: IgorLu от 04.02.2021, 21:29:05Меньера можно диагностировать по электрокохлеографии. Сурдолог , который меня на нее направил , сказал что диагностическая точность составляет 80%
Спасибо, попробую провериться.

Ковидом не болел, либо бессимптомно прошло, девушка болела а у меня пцр ничего не показал и антител не было.

Игорь Горбенков

Цитата: AlexV от 04.02.2021, 17:09:30но внутренний голос все равно говорит "сходи к врачу"
Внутренний голос говорит: эй ты там, решай проблему! А наше сознательное умеет решать проблему только как поход ко врачу. Вот нужно подождать, когда внутренний голос поймёт, что это не такая страшная проблема, как он рисует. И здесь надо ему помочь, а не потакать. Иначе он до невроза и депрессии доведёт. На себе проверял.

Цитата: AlexV от 04.02.2021, 17:09:30А уши закладывает?
За шесть лет было исчезающее малое количество раз. Все мы человеки и всякие проблемы нам не чужды. Но на постоянной основе заложенности нет. Хотя у меня появилась идиотская привычка, постоянно хрумать устьями е. труб. До того навтырялся, что делаю это легко и просто. Видимо, как безрукие ногами ложкой орудуют. Может из-за этого заложенности и нет.


IgorLu

Цитата: AlexV от 01.02.2021, 11:09:01по которой сурдолог сказала что "слух близкий к идеальному", исключив НСТ, аудиограмму прилагаю ниже.
А Вы делали расширенную аудиограмму на частотах больше 8КГц ? У меня и тут похожая картина - до 8КГц почти идеально  (пара частот  на 15 Дб, остальные на 10 ), но после 8КГц падение до 70Дб  на 16 Кгц. Сказали возрастной пресбиакузис . А свистит сейчас где-то на 12,5КГц     

IgorLu

Цитата: AlexV от 04.02.2021, 17:09:30А уши закладывает?
У меня иногда при сильном свисте закладывает. Что на мой взгляд для субъективного шума странно. Встречал объяснение, что чувство заложенности наблюдается при падении слуха по высоким частотам. И еще пару раз просыпался с чувством какого-то ультразвукового свиста от которого прямо чувствовался жар в ухе , что еще более странно   

AlexV

#14
Цитата: IgorLu от 05.02.2021, 17:48:11А Вы делали расширенную аудиограмму на частотах больше 8КГц ? У меня и тут похожая картина - до 8КГц почти идеально  (пара частот  на 15 Дб, остальные на 10 ), но после 8КГц падение до 70Дб  на 16 Кгц. Сказали возрастной пресбиакузис . А свистит сейчас где-то на 12,5КГц   
Нет, но учитывая что у меня зазвенело (или я услышал) после аудиограммы, честно пока не хочу проверяться больше. Возрастной пока рано, для 32 лет(

Цитата: IgorLu от 05.02.2021, 17:53:20У меня иногда при сильном свисте закладывает. Что на мой взгляд для субъективного шума странно. Встречал объяснение, что чувство заложенности наблюдается при падении слуха по высоким частотам. И еще пару раз просыпался с чувством какого-то ультразвукового свиста от которого прямо чувствовался жар в ухе , что еще более странно   
Я начал связывать с давлением закладывание, хотя "закладывание" не совсем тот термин, скорей дискомфорт, небольшое давление в районе улитки.