Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Несколько вопросов про странное появление шума

Автор SergeiMV, 26.01.2021, 23:16:00

« назад - далее »

SergeiMV

Добрый день. Опишу немного свою историю. После нового года случилась странная оказия, сначала появился небольшой шум в ухе, как электро катушка гудит, не сильный, не понятно даже в каком ухе. Потом через два дня заложило правое ухо, через прошло довольно быстро. Потом появился постоянный шум, сильный гудящий что-ли, или как белый шум. Вообще ничего, никаких предпосылок, только что на тренажере занимался, потом вечером ухо заложило, но так я и раньше занимался. Ни стрессов никаких не бывает, вообще не понятно. Единственно, месяца два назад появилось, когда по телефону громко говорят, в левое ухо как перепонка вибрирует. Т.е. телефон у правого уха, а отдавало в левое вибрацией что-ли. В общем, пошел к врачу, с левого уха вытащили серную пробку, сказали, тубоотит там. Хм, странно, никаких болевых ощущений нет. Так же тонзелит и вазомоторный ринит. Никак не ощущается, ни насморка и нос дышит привычно. В общем, ринит лечить назонексом и изофрой, в ухо Отипакс. Уже прокапал, назонекс на месяц. Аудиометрию сделали, сказали что норма. Ну в целом уже недели две прошло, шум на месте. На следующей неделе повторно к лору и неврологу еще. До этого делал МРТ мозга и сосудов (месяца 4 назад), все в норме. Но там причина была в отслоении стекловидного тела по глазам.
Может кто с похожей проблемой сталкивался. Допускаю что глаза и ухо связаны, может кровообращение плохое или еще что. А если дело именно в туботите, шум проходит, или нет?

Игорь Горбенков

Тубоотит проходит в течение длительного периода, где-то месяца. Возможно, что шум пройдёт, но это не точно. Шум штука прилипчивая. Но если он Вас не беспокоит, то не создавайте себе проблемы на пустом месте. Глаза и уши связаны через кровообращение.

SergeiMV

Цитата: Игорь Горбенков от 27.01.2021, 14:03:15Тубоотит проходит в течение длительного периода, где-то месяца. Возможно, что шум пройдёт, но это не точно. Шум штука прилипчивая. Но если он Вас не беспокоит, то не создавайте себе проблемы на пустом месте. Глаза и уши связаны через кровообращение.
В любом случае, я записался к судрологу, чтоб пройти расширенную аудиометрию. Изначально мне сделали до 8 Кгц, там все в норме до 20 db. В пятницу ближайшая запись. Шум визуально сильный, но не напрягает особо, ну точнее не напрягал, пока я на форум не зашел, а теперь как-то не комфортно стало, лежу перед сном и отслеживаю, то писк какой-то раз, прошел, то еще звук странный. Я особо не придал значения раньше, так как у меня бывало при простуде: заложит ухо дня два - отпускает, пошумит - пройдет. А тут уже третья неделя, а шум не уменьшается. А теперь еще и щелчки перепонки стал замечать. Вчера на тренажере занимался, правое ухо ок, левое как пот затек, как от соприкосновения воды внутри ощущение. Лечения пока и нет, капли от отита, а смысл в них, они же перепонкой не впитываются, во внутреннее ухо не попадают. Неделя уже прошла, прокапал. Остался только нос.

Игорь Горбенков

Цитата: SergeiMV от 27.01.2021, 15:37:58Вчера на тренажере занимался, правое ухо ок, левое как пот затек, как от соприкосновения воды внутри ощущение
Это как раз похоже на проявление тубоотита.

У Вас выписан назонекс. Именно им и лечатся от тубоотита. Распыляют спрей в ноздрю на вдохе. Вдох должен быть умеренным, что спрей достиг устья слуховой трубы. Но не запредельным, чтобы спрей не улетел в лёгкие. В течение месяца слизистая претерпит изменения, у устьев слуховых труб спадёт отёк, они раскроются, появится вентиляция, бяка из Е. труб оттечёт, воспаление спадёт.

SergeiMV

Цитата: Игорь Горбенков от 28.01.2021, 11:32:58Это как раз похоже на проявление тубоотита.

У Вас выписан назонекс. Именно им и лечатся от тубоотита. Распыляют спрей в ноздрю на вдохе. Вдох должен быть умеренным, что спрей достиг устья слуховой трубы. Но не запредельным, чтобы спрей не улетел в лёгкие. В течение месяца слизистая претерпит изменения, у устьев слуховых труб спадёт отёк, они раскроются, появится вентиляция, бяка из Е. труб оттечёт, воспаление спадёт.

У меня сейчас еще ощущается щелочек в левом ухе при глотании. А вот про спрей, не знал, что нужно на вдохе, просто прыскал, спасибо, буду пробовать так делать. Теперь вот думаю, стоит вообще ехать на аудиограмму, что она мне в данном случае может дать? Уже при любом случае три недели прошли с момента начала шума, причем два разных звука и не понятно, толи в одном ухе, толи в двух. На наушниках я делал, провалов не было, был уход в область 30 db обоих ушей, но я так думаю, это все погрешность ЦАП, динамика. Ну и провал после 16 000Гц и выше, либо действительно уже этот диапазон не слышу, либо такие динамики.

Игорь Горбенков

Цитата: SergeiMV от 28.01.2021, 15:30:43У меня сейчас еще ощущается щелочек в левом ухе при глотании
Возможно устье евстахиевой трубы. В нормы они закрыты, а открываются как раз при глотании. Именно поэтому в советских самолётах предлагали конфеты перед посадкой. Давление растёт, пассажир сосёт леденец, глотает, устье открывается, давление выравнивается. Многие страдающие тиннитусом зачастую впервые обнаруживают эти щелчки, т.к. раньше не прислушивались к себе.

Цитата: SergeiMV от 28.01.2021, 15:30:43что она мне в данном случае может дать?
Аудиограмма нужна для подтверждения диагноза "острая нейросенсорная тугоухость", чтобы сделать вывод о необходимости лечения гормонами группы кортикостероидов.

По обычным наушниках нельзя делать выводы о слухе. Требуется калиброванное оборудование. Подобные домашние проверки могут помочь только для отслеживания динамики. Типа слышал хуже, стал лучше или наоборот.

SergeiMV

Цитата: Игорь Горбенков от 29.01.2021, 13:00:28Аудиограмма нужна для подтверждения диагноза "острая нейросенсорная тугоухость", чтобы сделать вывод о необходимости лечения гормонами группы кортикостероидов.
Сделал в пятницу аудиометрию. Нашли провал на СЧ на обоих ушах. Хотя не факт, что шум связан именно с этим, может у меня так давно уже было, причем на обоих ушах. В любом случае, прописали гормоны на 5 дней. Но Дексаметазона в Питере нет вообще. С трудом нашел Метипред, пью его в таблетках. По шуму не понятно, он вроде то громче, то тише, то опять громче. На дуплекс сосудов направили. И еще появился симптом, громкие звуки отдают в левое ухо, в перепонку, причем даже и не совсем громкие. Может это только какая-то частота так воздействует.
А тубоотит не подтвердился. Видимо такой хороший врач была, что только по внешнему осмотру поставила диагноз.
https://prnt.sc/xyyy4z
https://prnt.sc/xyz0ku

Игорь Горбенков

Цитата: SergeiMV от 01.02.2021, 16:24:47А тубоотит не подтвердился
Тубоотит очень сложно диагностировать. Напрямую его не видно, только по косвенным признакам.

Цитата: SergeiMV от 01.02.2021, 16:24:47громкие звуки отдают в левое ухо
Похоже на гиперакузию.

SergeiMV

#8
Привет, вот возник у меня вопрос по моему шуму. В общем, как появился тогда после НГ так и есть, в одном ухе довольно сильный давящий что-ли, во втором - как электрокатушка работает. В общем, я их уже и не замечаю. И гиперакузия вроде бы прошла. теперь в ушах не отдает при таких шумах. Но тут другое дело, ни с того ни с сего появился новый шум, теперь какой-то высокочастотный добавился. И на него внимание смещается, как изначально на первые шумы. А с чем это может быть связано вообще, я к тому, что проверил по генератору частот в наушниках, то что было то и осталось. Я к тому, что какого-то падения не заметил, а так как громкость минимальная и звук еле слышен, то падение было бы хорошо уловимо. А как вообще эти шума ведут себя, могут добавляться новые или меняется громкость или что бывает? А то как-то не понятно, аудиометрию не знаю, нужно ли делать в такой ситуации. На шум что могло повлиять, прививка 1  Спутник. Но то недели две назад было, как-то слабо увязывается. Теперь в раздумьях.

Игорь Горбенков

Цитата: SergeiMV от 18.06.2021, 22:50:41А как вообще эти шума ведут себя
Вообще паттерн звучания может меняться. У меня, например, может гулять громкость и увеличение громкости связано с высотой шума. Чем громче, чем выше. Но в целом калейдоскоп изменений у меня статичный. Т.е. все комбинации знакомы.