Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Стрекотание в ушах

Автор Lastik_93, 26.01.2021, 07:37:47

« назад - далее »

Lastik_93

Всех приветствую! Меня зовут Анна, мне 27 лет. И около 10 дней назад у меня появился непонятный шум в ушах, либо в одном ухе до сих пор не могу этого понять.
Если заткнуть правое ухо пальцем,то слышится звон или какое-то дребезжание,в левом ухе вроде бы звона нет , но когда я нахожусь в тишине,то кажется что в ушах появилось какое-то стрекотание цикад или сверчков.
Три дня назад я отправилась к отоларингологу . Врач провела осмотр и сказала,что наружнее ухо в порядке. Но дала направление в НИКИО им. Свержевского в Москве для проведения аудиограммы и тимпанометрии с консультацией сурдолога.
Сегодня как раз еду туда. Но теперь уже боюсь,что опустила время и что это может быть острая тугоухость! И что вдруг процессы начались необратимые ....
Но чисто по ощущением я не ощущаю потерю слуха ,даже наоборот все как-то обострилось.
Скажите пожалуйста,всегда ли стрекотание в ушах является признаком сенсоневральной тугоухости?

Lastik_93

В продолжение хотела бы написать.
Провели аудиометрию в учреждении указанном выше.
И проблем со слухом не выявили. Аудиометрия была не расширенная и по ее данным патологии не выявили . Слух отличный.
Подскажите пожалуйста,что я ещё могу сделать??? Я так боюсь,что не понимаю,что со мной происходит  :-[ :-[

Игорь Горбенков

Цитата: Lastik_93 от 26.01.2021, 07:37:47Скажите пожалуйста,всегда ли стрекотание в ушах является признаком сенсоневральной тугоухости?
Не обязательно. Просто очень часто сопровождает сенсоневральную тугоухость.

Цитата: Lastik_93 от 26.01.2021, 07:37:47я не ощущаю потерю слуха ,даже наоборот все как-то обострилось
А вот это как-раз может признаком того, что в слуховой системе что-то не так и она компенсирует это что-то не так.

Цитата: Lastik_93 от 26.01.2021, 18:25:26Подскажите пожалуйста,что я ещё могу сделать???
Скорее всего ничего. Разве что для успокоения нервной системы и совести обследоваться на опасные для жизни состояния: невриному слухового нерва, опухоли мозга и т.п. Скорее всего всё будет в норме. Здесь, главное, не волноваться. Если шум несильный, проблем не вызывает то и не надо из него делать проблему.

Цитата: Lastik_93 от 26.01.2021, 18:25:26Я так боюсь,что не понимаю,что со мной происходит
Прочитайте нейрофизиологическую модель Ястребова. Она даёт понимание, что происходит и подводит к мысли, что не происходит ничего страшного: http://tinni.club/neuromodel_instead_intro

Lastik_93

Игорь , спасибо большое ,что нашли время для того,что бы ответить мне.
Вот получается , что МРТ головного мозга и МР ангиографию я делала буквально два месяца назад на аппарате мощностью 3 Т и там ничего обнаружено не было ( я делала это исследование из-за частых головокружений). После МР ангиографии была проведена КТ ангиография из-за подозрений на аневризму. Но в конечном итоге ничего не обнаружили .
Как вы считаете,могло ли что-то поменяться за это время? Получается , что лучше ещё раз все это переделать?
Ещё я читала, что подобный шум может быть из-за миклонуса мышц неба (?) ,но вроде бы этот шум объективный должен быть и его должны слышать другие?

Lastik_93

А на счёт того, сильный или нет пока непонятно. В шумных местах его не слышно. В тихих сразу ощущается, особенно перед сном. Но с самим сном проблем пока нет,так как я рано просыпаюсь на работу и из-за этих ранних подъёмов засыпаю спокойно .....
Конечно, хотелось бы ещё услышать и других участников...удалось ли с этим сжиться или нет.... Если кто-нибудь ещё прочитает мою тему отпишитесь пожалуйста как вы с этим живете...

Igor

Цитата: Lastik_93 от 27.01.2021, 16:26:40А на счёт того, сильный или нет пока непонятно. В шумных местах его не слышно. В тихих сразу ощущается, особенно перед сном.
C таким уровнем Вы почти счастливый человек :), где-то между 1 и 2 степенью.

Цитата: Lastik_93 от 27.01.2021, 16:26:40Конечно, хотелось бы ещё услышать и других участников...удалось ли с этим сжиться или нет....
Моему шуму в феврале будет год. С начала появления тина была 1 степень, затем в течении шести месяцев ушел в третью. В данный момент не могу пока понять тише он стал или я адаптировался. Первые полгода был сплошной невроз и отрешенность. Шум не давал покоя, преследовали сплошные вопросы - как избавиться, как привыкнуть, как сделать тише, как адаптироваться. Мучали бессонницы и терзали пробуждения по три раза за ночь через каждые 1.5-2 часа. Без шумомаскировки не мог спать. На антидепрессанты садиться боялся и всячески пытался обходиться без них лошадиными дозами валерьянки. Конец моим душевным терзаниям, как это ни банально звучит, положила отоневролог, проведя полное обследование и изучив результаты МРТ дала понять, что процесс в моем случае для меня естественный и придеться с ним смириться, что никаких угроз кроме частичной потери слуха нет и шум со временем может стать тише. Я в это свято поверил.
  Начал заниматься физухой, практически перестал употреблять спиртное, стал больше ходить, делать ежедневно гимнастику для шеи, массажи для ушей, каждое утро после зарядки контрастный душ. По выходным ездил на рыбалки, которые реально доставляли удовольствие, несмотря на шум. В течении следующих полгода начал замечать, что похоже я начал адаптироваться, т. е начал понимать значение слов "наплевать на шум". Он есть, но он мне не мешает работать и сосредотачиваться на работе, несмотря на то, что работаю айтишником в постоянном напряге. Уменьшилась не степень  проявления тина, а степень восприятия его нервной системой. Сон улучшился и увеличились циклы сна. Даже просыпаясь, засыпаю уже без шумомаскировки. Жизнь возвращается в свое прекрасное русло. А я так же как и многие здесь не верил что можно с этим жить не хуже чем раньше, что можно адаптироваться и полностью забить на шум. Так что время, терпение и труд - все перетрут. Как то так :)

Владимир Степанович

Цитата: Lastik_93 от 27.01.2021, 16:21:41я делала это исследование из-за частых головокружений
Подозрений на болезнь Меньера у врачей не было?

Lastik_93

#7
Игорь,спасибо большое,что ответили.
Получается , что у вас на аудиограмме снижен слух? Не знаете первопричину этого ? Возраст? Стресс?

Я читала ,что некоторым помогают антидепрессанты,но я тоже не хочу их пить. Так как у меня ещё нет детей,и совсем не хочется,чтобы на них это могло в будущем сказаться. Максимум ,что можно себе позволить это трава зверобоя и пустырник.
А так,конечно мне сейчас очень тяжело осознавать ,что это может быть на всю жизнь. Ведь она у меня ,можно сказать ,только началась...
Ещё я столкнулась с проблемой непонимания моей ситуации в семье. Муж говорит:
-А почему ты так нервничаешь? Не переживай найдёшь причину ,тереби врачей.
Он не понимает , что эта проблема чаще всего не решаемая...

Владимир Степанович,Думаю,что с Меньером это не связано,у меня некоторое время назад произошла достаточно тяжёлая стрессовая ситуация. Я тогда и ела и спала мало,видимо из-за слабости кружилась голова в тот момент. Сейчас всего этого нет.

Igor

#8
Цитата: Lastik_93 от 28.01.2021, 09:29:27что у вас на аудиограмме снижен слух?
Да у меня на аудиограмме снижен до 1 степени на левом ухе. Завал начинается после 7 кГц. Правое до 8 кГц нормально.   

Цитата: Lastik_93 от 28.01.2021, 09:29:27Не знаете первопричину этого ? Возраст? Стресс?
Причина мне очень хорошо известна. В прошлом году меня свалила межпозвонковая грыжа в поясничном отделе. Отняло правую ногу. Два месяца пытался лечится консервативно, мучался от болей и принимал обезбаливающие, стараясь избежать операции, сроки были уже критические для зажатого грыжей нервного окончания. Поэтому было принято решение оперироваться. После операции под общим наркозом у меня и появился шум. Поначалу был еле слышимый, а потом в течении полугода взревел до третьей степени. Подвижность ноги на следующий день после операции вернулась, но пришлось уже бороться с другим недугом.
Причиной вероятней всего послужил прием НПВС, которые тоже входят в разряд ототоксичных, ну и плюс наркоз добавил. У меня на левом ухе даже гиперакузия появилась, как сопутствующий симптом при НСТ. Поэтому донимал не только тин, но и эта дрянь. Но проявления гиперакузии постепенно снижаются.
Отоневролог сказала что у вас естественное возрастное падение высоких частот. Но левое ухо мне пришибли медикаменты.

Цитата: Lastik_93 от 28.01.2021, 09:29:27Я читала ,что некоторым помогают антидепрессанты,но я тоже не хочу их пить.
Да некоторым действительно помогают, если уже невмоготу становится, но я с Божьей помощью справился без них.

Цитата: Lastik_93 от 28.01.2021, 09:29:27Ещё я столкнулась с проблемой непонимания моей ситуации в семье. Муж говорит:
-А почему ты так нервничаешь? Не переживай найдёшь причину ,тереби врачей.
Он не понимает , что эта проблема чаще всего не решаемая...
Повторю слова Игоря Горбенкова - дайте ему почитать нейрофизиологическую модель Ястребова для понимания. Просто не факт, что он захочет ее читать - вот в чем вопрос.
В свое время она открыла мне глаза на происходящее со мной.

Lastik_93

Игорь,у моей подруги тоже была грыжа в поясничном отделе позвоночника и тоже отнималась нога и были жуткие боли. Она буквально жила месяц на комбилипене и других препаратах. Но у неё без шума в ушах обошлось.
А вам не назначали гормональное лечение ?

Игорь Горбенков

Цитата: Lastik_93 от 27.01.2021, 16:21:41я делала это исследование из-за частых головокружений
На мой вкус самое лучшее, что Вы можете сделать — заняться аэробной циклической активностью. Самое простое ходьба, скандинавская ходьба, бег, чуть сложнее — велосипед. Ещё сложнее — плавание. Для сосудистой системы лучше не придумаешь и ни одна таблетка не даст той пользы, как регулярные аэробные циклические нагрузки. Сам я уже второй год бегаю. Фитнес-тест показывает рост результатов от хуже среднего до лучше среднего.

Цитата: Lastik_93 от 27.01.2021, 16:21:41Как вы считаете,могло ли что-то поменяться за это время?
Очень маловероятно.

Цитата: Lastik_93 от 27.01.2021, 16:21:41подобный шум может быть из-за миклонуса мышц неба (?) ,но вроде бы этот шум объективный должен быть и его должны слышать другие?
Такой шум действительно является объективным, кроме того он не может быть высокочастотным и высока вероятность того, что Вы бы заметили мышечные сокращения.

Игорь Горбенков

Цитата: Lastik_93 от 28.01.2021, 09:29:27тереби врачей
На мой вкус это только усугубит ситуацию. Постоянная нервотрёпка, теребление врачей в эпоху коронавируса дадут только негатив.

Igor

Цитата: Lastik_93 от 28.01.2021, 11:05:41Она буквально жила месяц на комбилипене и других препаратах. Но у неё без шума в ушах обошлось.
А вам не назначали гормональное лечение ?
Ваша подруга месяц, а я два до операции, затем 10 дней в стационаре и 19 дней на реабилитации, где меня продолжали пичкать. Когда я услышал после операции легкое шипение в ушах, которое особо и не напрягало, то и значения этому особо не придал, думаю пошипит и пройдет-последствия операции. Шум начал усиливаться после реабилитации, т.е. прошло 29 дней с момента шума, вот тут я и засуетился....... Но как говорится уже поздно было пить боржоми. 

Lastik_93

Ещё скажите пожалуйста,если тугоухости по результатам исследования не обнаружили,то и колоть гормоны тоже бессмысленно?

Igor

Цитата: Lastik_93 от 31.01.2021, 15:53:03если тугоухости по результатам исследования не обнаружили, то и колоть гормоны тоже бессмысленно?
Однозначно бессмысленно.